Сценарист.РУ
Старый 16.09.2009, 02:32   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Нора ! Да, в общем-то, не за что. Что еще погибший может сделать для вас - живых? Хтя бы, пожелать счастья.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 18:19   #47
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Охотник ! Однажды, мне пришлось бежать в атаку на пулеметы. Пробежать мне и моим солдатам надо было всего-то метро 40-50. Конечно, нас прикрывали мои пулеметчики и снайперы, но, лично я думал - все, настала мне полная толстая северная лисица. Однако, ни я, ни кто из моих солдат не пострадал и взяли мы это клятое здание. Вот, тогда, я был, наверное, счастлив.
Я рад и горд за Вас. В тот момент времени это, безусловно, было счастье. Но я такие вещи называю просто - военная удача. С детства хотел испытать себя в такой ситуации, но, видимо, судьба у меня иная, другими дорогами меня ведёт. Я был в командировках и в первую Чеченскую войну, и во вторую, но задачи, которые выполнял наш полк, были более простыми: зачистка, паспортный контроль на дорогах, караулы на блокпостах, короче, шли вторым эшелоном. В первую служил взводным, во вторую ротным. Ни разу не доводилось ни штурмовать противника, ни удерживать оборону от него. Однако, что такое военная удача испытал. В первую командировку нашу часть двинули в Грозный. Там уже шли бои. Какая-то мотострелковая бригада (уже не помню номер, по-моему 205, если память не изменяет) впереди нас брала город, точнее пыталась, ну а мы должны были за ней проводить зачистку. Нам до Грозного предстояло совершить марш, около пятидесяти километров. Мой взвод комбат ставит в головное боевое охранение, за нами, на дистанции, примерно, в километр, идёт наш батальон, за ним другой, ну и так далее... У меня две БМП и БТР. Я ставлю БТР в середину, даю бойцам инструктаж, двинули. Полпути прошли, всё нормально. А впереди грохочет, дым в небо прёт, на обочине пара конченых легковушек попалась..., чётко запомнил подбитый Т-72 (сгоревший до тла, никогда не думал, что танки до такой степени сгорают), попалось ещё несколько баб с детьми (беженцы из города), а потом ни одной живой души, как вымерло всё. Мы по асфальтированной дороге шли, асфальт гусеницами изрезан, местами конкретно разбит, но ехать можно. А тут гляжу, впереди колдобина на всю ширину и водой заполнена. В принципе лужа, лужой, ничего особенного, но меня мысль шарахнула: " Дорогу заминировать нельзя, для того придётся асфальт долбить, а это, говоря военным языком, демаскировка. Тут же, в лужу фугас заложи, его не заметно будет". Остановил я свою головную "Бэху" возле этой лужи и втихаря проклинаю комбата за то, что сапёров не дал нам. Справа от трассы на полтора километра чистое поле тянется, слева, метров на двести, тоже поле, а за ним зелёнка (кусты какие-то). Отличное место для засады. Я бы эти кусты обстрелял, на всякий случай, да страхово стало. Нас инструктировали: " Огонь открывать только в ответ и по явно видимому противнику, а если под пулю какой-нибудь мирный гражданин попадёт, то срок за убийство влепят, даже не сомневайтесь". Вообщем, взвод я рассредоточил, стволы машин на эти кусты развернул и несколько минут, в бинокль, их с бойцами разглядывали. Нихрена ничего не увидели. И через лужу проезжать боязно..., а вдруг там и впрямь фугас. И стоять ждать нельзя, комбат вздрючит за задержку. И на связь выходить, докладывать, тоже не с руки... Что я скажу? Подозрительная лужа? Позору не оберёшься. И решил я действовать, что называется - закосить под дурака. В асфальтную трещину втыкаю палку, прикрепляю на неё лист бумаги с надписью крупными буквами ОСТОРОЖНО МИНЫ и объезжаю подозрительный участок через кювет. Я уж, потом и думать забыл про это. А по моим следам, как после выяснилось, пошли все потом. Объезжали эту лужу с запиской и никому не ума, что я её на дурку поставил и, что надо бы это место проверить. Вечером, когда часть уже расположилась лагерем на новом месте, меня ротный находит (мой кореш, Андрюха Рыжов) и говорит: "Иди к комбату и задницу мыль, тебя сейчас дрючить будут". Я не в понятках. За что? Захожу к нему в палатку, а он там с Палычем (командир полка, клёвый мужик, уже на пенсии, мой сосед по квартире), на меня, как накинулся. "Ты, чего, старлей, забыл, что докладывать надо? Мины нашёл - доложи, как положено... Из-за тебя мы чуть без пайки не остались". Я ему в ответ: "Чего, мол, на меня орать? Я, вообще, эту записку повесил в надежде, что кто-нибудь догадается проверить". Тут Палыч вступает: "Постой, так ты что, на обум это сделал?" Я ему в ответ: " Конечно! Чем бы я проверил? У меня ничего не было?" Тут майор с полковником охренели. Нифига себе! И рассказывают. " По моим следам ехали все. Все, кто только двигался по этой дороге. И даже простые чечены, которые уезжали из Грозного объезжали по моим следам эту лужу. За несколько часов обочину разбили в хлам. Все мою записку приняли за метку сапёров. Во дела! А, когда последним ехал зампотыл с прицепленной к УРАЛу полевой кухней, мой лист бумаги был уже сорван ветром, валялся в грязи, и на нём разобрать толком ничего нельзя было. Зампотыл видит, что перед ним какой-то непонятный объезд нарисовался, останавливается... Рассказывал, потом: "Хрен знает, с чего бы это? Объезд по обочине, который уже разбит так, что завязнуть в нём можно. Вылезаю из машины, за мной БПМ прикрытия встаёт, а я вижу твоя фамилия на записке (я подписался старший лейтенант такой-то), думаю - не шуточки же это, взял и сапёров по рации вызвал. Те приехали, проверили, а в луже, в натуре, фугас лежал. Если бы",- шутит: " Не твоя подпись, весь полк бы зубы на полку положил". А я в ответ ему смеюсь: " Вот что значит, настоящий полковник. Все, как бараны за одним по колее пёрли. А вы единственный, кто бараном не оказался". Короче, когда комбат с Палычем мне всё это рассказали, мне довольно радостно стало на душе. Благодаря мне и, конечно, нашему зампотылу, мы не понесли потерь ни в технике, ни в личном составе. Но больше всего над этим хохмили мои бойцы. Был у меня во взводе тогда сержант Охапников. Ему только тему дай, он комедию учинит. Говорит: "Прикиньте, товарищ старший лейтенант, чехи в той зелёнке сидели, стрелять боялись, потому что мы бы их ответным огнём из Бэх накрыли, а сами видеокамеру настроили на нас и ждали, чтоб подрыв техники заснять, а вы им такой облом сделали... На их глазах все мимо проходили... Вот, наверное, они поматерились?" Чувство, которое я тогда испытал, счастьем не назову, но то, что это была военная удача - это стопудово. Военная удача всегда с нами, потому что мы русские!
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 18:35   #48
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Бывает же такое... Охотник :friends:
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 06:37   #49
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Я сястлива!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru