Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 14:11   #91
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Павел Марушкин,ваше мнение - скажите, есть ли, все-таки, нуар - недектив.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 15:54   #92
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

сэр Сергей, я считаю - либо детектив, либо гангстерская история. Всё прочее имеет лишь незначительные вкрапления, и слово "нуар" к ним применить нельзя. Вы же пытаетесь отнести к нуару любой фильм, где есть хоть какие-то его элементы. Да, они много где есть. Та же "Матрица" хотя бы - ночь, лестничные пролеты, кожаные плащи... Но все эти "пост", "нео" и так далее - либо жуткая каша из всего на свете, либо, в случае удачи - синтез, нечто новое. Но не нуар.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 17:11   #93
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Павел Марушкин,
Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
сэр Сергей, я считаю - либо детектив, либо гангстерская история. Всё прочее имеет лишь незначительные вкрапления, и слово "нуар" к ним применить нельзя. Вы же пытаетесь отнести к нуару любой фильм, где есть хоть какие-то его элементы.
То есть, если я вас правильно понял, если мы возрождаем стиль, то жесткая привязка - детектив, гангстерский фильм.

Кстати, фильмы Бельмондо после Профессионала, в общем, почти сплошь детективы.

А, вот, интересно, на мой взгляд Подозрительные лица seut Обычные подозреваемые - прекрасный образец современного нуара.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 00:29   #94
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Очень мрачное кино (Film noir) 2007г. Анимация (но не аниме!) Режиссеры: Д. Джад Джонс, Ристо Топалоски
Кстати, спасибо. Интересный мульт. Интересная техника.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 01:14   #95
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Всегда пожалуйста...
Анимация вообще зачастую интереснее и необычнее "традиционного" кино.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 01:24   #96
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Неее, "русская чернуха" - это не стиль. Это просто взгляд на Россию через жопу глазами Графа Д или ещё какого интелляхента
У меня очень светлый и добрый взгляд на Россию. Я не виноват в том, что Россия у вас ассоциируется с архетипичной сволочью. Да вас и ваших любимых хероев вайнушки и труда как не сними - все чернуха выйдет с точки зрения нормального человека.

Нуар в России не приживется, потому что быдлу неинтересно смотреть на героя одиночку. Быдлу нужен архетипичный придурок, работающий в команде таких же придурков - бумер, бригада... Или пусть он будет с другой стороны баррикады, но не один. Мы любим чтоб коллективно, в здоровом стаде - здоровый дух, брат за брата, победа деда - моя победа и так далее. В этом плане Брат был действительно ближе к нуару, только проблема в том, что:

Герой нуара должен иметь вескую причину находиться в своем сумрачном мире. Как, например, Макс Пейн (я об игре, а не том недоразумении, которое сняли по ее мотивам). А Брат - неприкаянный дурачок, и оказался там где оказался, ибо у него и выбора не было. Он таким родился. То же самое касается героев всей чернухи - как киношной, так и жизненной. Когда у человека нет выбора, начинается чернуха. Пусть это будет взгляд глазами Графа или через его жопу, если хотите, главное только чтобы со стороны! А то если в этом жить и творить то и останется убеждать себя клятвенно и других, что "мои герои не быдло и мой зритель тоже". Блажен, кто верует.
Не нужен никакой нуар вашему зрителю, он и слова такого не знает и плевал на него с высокой горы. Ему нужны простые герои такие же как он сам. И бабушку не забудьте в платочке! Или дедушку с орденами. Для архетипичности. Им это нравится! А про нуар забудьте. Нашим людям это не нужно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 08:55   #97
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нуар в России не приживется, потому что быдлу неинтересно смотреть на героя одиночку
В нуаре может быть не один герой. См. "Секреты Лос-Анджелеса", например.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Герой нуара должен иметь вескую причину находиться в своем сумрачном мире
незнаюнезнаю, мне как-то всегда казалось, что герои нуара - они именно таки
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
оказался там где оказался, ибо у него и выбора не было
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Когда у человека нет выбора, начинается чернуха.
Всё правильно, но Выбор - он в реальности всегда есть. Это в чернухе его нет.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:36   #98
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Насчет того, что герой-одиночка как образ в России не приживется - точка зрения новая, по крайней мере для меня
Герой всегда один, даже если он в неком коллективе. Законы драматургии, однако...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:38   #99
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А про нуар забудьте. Нашим людям это не нужно.
Ну, за кино не скажу, а вот с точки зрения литературной - уже упоминавшаяся мной серия Глена Кука про детектива Гаррета стала одной из популярнейших...

Мне кажется, наоборот. Сильный человек, выживающий вопреки всему миру и сохраняющий при этом некие идеалы - очень востребованный образ, причем во всех культурах. Позволю себе процитировать строчки из эссе Реймонда Чандлера с очаровательным названием "Простое искусство убивать"
"В том, что имеет право именоваться искусством, всегда присутствует искупительное начало. В высокой трагедии это может быть чувство трагического. Это могут быть жалость и ирония, это может быть громкий смех сильного человека. По нашим мерзким улицам должен пройти человек, который выше этой мерзости, который не запятнан и не запуган. Таким человеком является детектив расследователь. Он – герой, он – все. Он простой смертный, и в то же время он не такой, как все, это настоящий человек. Это должен быть, если вспомнить избитую формулу, человек чести, по своей природе, по неизбежности, и, уж конечно, не размышляющий об этом вслух. Лучший из лучших в нашем мире и не из последних в лучшем из миров. Меня, признаться, мало интересует его частная жизнь, хотя, безусловно, он не евнух и не сатир. Он вполне может соблазнить герцогиню, но ни за что не посягнет на невинность. Коль скоро он человек чести, он должен оставаться таковым во всем. Он относительно беден, иначе ему не пришлось бы зарабатывать себе на хлеб ремеслом сыщика. Он обычный человек, иначе он не смог бы жить среди простых людей. У него есть характер, иначе он не смог бы стать профессионалом. Он не возьмет денег, если не будет уверен, что их заработал, и он поставит на место хама, не теряя при этом самообладания. Он одинок и горд, и вам придется уважать его чувства, иначе вы горько пожалеете, что столкнулись с ним. Он изъясняется как и подобает людям его возраста – с грубоватым остроумием, умением увидеть абсурдную сторону жизни, с отвращением к фальши и презрением к дешевке. В основе сюжета таких детективов – его приключения в поисках потаенной правды. Это именно приключения, ибо в нем живет авантюрное начало. Он знает жизнь так, что это может даже кого то напугать, но это знание принадлежит ему по праву, иначе он не смог бы делать свое дело.
Если бы у нас было побольше таких, как он, то, мне кажется, наш мир стал бы более безопасным, хотя и не настолько унылым местом на земле, чтобы в нем не хотелось жить."

Последний раз редактировалось Павел Марушкин; 18.08.2010 в 10:46.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:54   #100
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Анимация вообще зачастую интереснее и необычнее "традиционного" кино.
Это да.

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Позволю себе процитировать строчки из эссе Реймонда Чандлера с очаровательным названием "Простое искусство убивать"
Почему-то воткнулась в пост с середины, не заметив, что это цитата. Читаю - и думаю: "Ну, Павел Марушкин дает!" Думаю, надо даже перечитать с начала. Тут-то и натыкаюсь на Чэндлера.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:55   #101
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Насчет того, что герой-одиночка как образ в России не приживется - точка зрения новая, по крайней мере для меня
Кто-то из форумчан развивал эту теорию, я, к сожалению, забыл, кто именно.
Но звучало убедительно.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 10:56   #102
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

А Данила из "Брата" - разве не герой-одиночка?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 11:20   #103
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Повторюсь - герой один, он всегда один. Даже если он член команды. Кстати, вы заметили - если он член команды и не слишком из нее выделяется, т.е. автор не концентрирует на нем внимание, распыляя его между всеми - то и драматический эффект вещи тоже распыляется. Деяние, совершенное в одиночку, всегда острее и драматичнее совершенного совместно.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 11:49   #104
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Насчет того, что герой-одиночка как образ в России не приживется - точка зрения новая, по крайней мере для меня
Для меня тоже.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 12:56   #105
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Повторюсь - герой один, он всегда один. Даже если он член команды.
Не, это разные вещи. Герой-одиночка и герой-член-команды.
Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Кстати, вы заметили - если он член команды и не слишком из нее выделяется, т.е. автор не концентрирует на нем внимание, распыляя его между всеми - то и драматический эффект вещи тоже распыляется. Деяние, совершенное в одиночку, всегда острее и драматичнее совершенного совместно.
Не могу навскидку вспомнить подобного примера - кроме, например, "9 роты" или "Они сражались за родину" и т.п.. Можно сказать, что в этих фильмах коллективный герой, хотя и главный вполне вычленяется. При этом есть яркий подвиг - не теряющий драматизма от того, что герои действовали сообща. Даже наоборот, этот драматизм усиливается - ибо переживаешь за всех.
Но вообще-то кульминационный подвиг, по-моему, это всегда подвиг героя, котрый определен с самого начала, вне зависимости от того, сколько персонажей-сподвижников его окружает. Если драматургия роста героя выстроена правильно и красиво - то ничего не распыляется.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru