Сценарист.РУ
Старый 13.06.2008, 13:37   #361
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Как страшно жить.
Да, Афиген написал всё правильно. Добавить нечего. Просто надо быть увереннее.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 14:04   #362
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Чтобы иметь это право, какой пункт мне надо вписать в договор?
Если в Договоре ничего не написано в плане территории, на котороую распространяется действие договора, то по-умолчению - это территория той сраны, в которой действует правоприобретатель.
Если в таком пункте указано на какую территориюб сие распространяется, то там всё и написано. Там и править надо.
Цитата:
И еще есть желание книгу написать...
В каждом договоре указывается точный объем передаваемых прав. Если такого пункта в договоре нет - Вы вольны писать что хотите - все авторские права на книгу - Ваши. Опять же, если в перечне передаваемых прав указана передача права на "новелизацию" или типа того, в смысле прва писать и издавать книгу по сценарию, то там и надо смотреть кому что и как.
Цитата:
Пойдут мне продюсеры на уступки, как думаете?
Мне не пошли. Но слышал, что у некоторых авторов в договоре таких пунктов вовсе нет - значит права за автором.
ВСЁ, ЧТО ПРЯМО НЕ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, КАК ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПРАВА - ПРИНАДЛЕЖИТ АВТОРУ. (то есть нельзя указать - "передаёт все ваторские првава" - только конкретно какие)
Цитата:
Киностудия ведь покупает только право на экранизацию.
Киностудия может купить любые права, кроме права авторства (право считать автором именно автора). Если Пупкин передаёт права Петькину, по которым теперь автором считается Петькин - это незаконно.
Всё остальное - без проблем.
Цитата:
кстати, Акунин вроде один из своих романов продал сразу двум киностудиям на экранизацию
Любые права можно передавать как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ так и как НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ (об этом должно быть указано в договоре). Суть в том, что это одни и те же права, но в случае неисключительных прав, ими в равной степени могут распоряжаться обе стороны, но теперь только как НЕисключительными.
В ином случае - только правоприобретатель.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 16:02   #363
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Любые права можно передавать как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ так и как НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ
Кирилл, исключительными правами называется комплекс всех без исключения имущественных прав.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 16:25   #364
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
В каждом договоре указывается точный объем передаваемых прав. Если такого пункта в договоре нет - Вы вольны писать что хотите - все авторские права на книгу - Ваши.
Кирилл, это точно? Или лучше написать черным по белому "Права на ремейк остаются за автором..."?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:42   #365
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, исключительными правами называется комплекс всех без исключения имущественных прав.
Смотрим сюда:
Цитата:
Авторский договор о передаче исключительных прав "разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются" (п. 2 ст. 30 Закона РФ об АП).
Пользователь, получивший исключительные права на использование произведения по авторскому договору, имеет право запрещать подобное использование произведения другим лицам, включая самого автора или иного правооблдателя, передавшего ему исключительные права. Это означает, что такой пользователь имеет право защищать свои исключительные права любыми способами, предусмотренными законодательством.
Таким образом, передача исключительных прав на использование произведения определенным способом и в установленных временнЫх или территориальных пределах возможна только одному единственному исключительному пользователю.
И сюда:
Цитата:
Авторский договор о передаче НЕисключительных прав "разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование произведения таким же способом" (п. 3 ст. 30 Закона РФ об АП).
Таким образом, владельцами неисключительных прав на одно и то же произведение, одним и тем же способом и в одинаковых пределах могут быть несколько лиц. Владельцы неисключительных прав на использование произведения не могут предъявлять требование к третьим лицам о запрете использования произведения.
Цитата:
Кирилл, это точно?
Точнее не бывает. Точно отсылку к статьям закона лень искать.
Цитата:
Или лучше написать черным по белому "Права на ремейк остаются за автором..."?
Можете писать, никто не запретит, но это лишнее. Существуют основы законодательства любого. Так вот, в авторсом праве это догма - авторские права прямо не указанные в Договоре о передаче этих прав, считаются НЕПЕРЕДАННЫМИ.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:55   #366
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Кирилл, приведенные вами цитаты не противоречат тому, о чем писал я. Автор является владельцем исключительных прав. Он может их передать по договору, а может передать по договору часть имущественных прав (напр., все, за исключением права на ремейк). Тогда (во втором случае) тот, в чью пользу имущественные права были отчуждены, будет называться владельцем неисключительных прав. В первом случае - владельцем исключительных прав. Обычно в договоре права перечисляются. Важно прописать, что автор передает студии все права, за исключением...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 20:13   #367
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , Кирилл Юдин Спасибо!!!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 20:20   #368
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

И правда, спасибо обоим! Попробую право на ремейк оставить за собой. Потом расскажу, что из этого вышло
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 20:20   #369
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Он может их передать по договору, а может передать по договору часть имущественных прав (напр., все, за исключением права на ремейк). Тогда (во втором случае) тот, в чью пользу имущественные права были отчуждены, будет называться владельцем неисключительных прав.
Нет, не совсем так. Автор, может передать право на ремейк, как исключительное право. Тогда он перестаёт быть обладателем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО права на ремейк. А может передать право на ремейк по договору передачи НЕисключительных прав, тогда вледельцем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав останестя он.
Но правоприобретатель может делать ремейк - он приобрёл это право. Но его может приобрести и другое лицо одновременно с первым и тоже выпустить свой вариант ремейка и т.д.
Цитата:
Автор является владельцем исключительных прав.
Да, по праву авторства.
Цитата:
Он может их передать по договору, а может передать по договору часть имущественных прав (напр., все, за исключением права на ремейк).
Всё верно, но передавать их он может как в виде ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ (то есть теперь он не может разрешать или запрещать их использование кому бы то ни было в пределах обусловленных в договоре), так и в виде Неисключительных, когда не теряет права пользования своими авторскими правами, кроме как в части запрета на их использование тому, кому их уступил.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 20:30   #370
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
исключительными правами называется комплекс всех без исключения имущественных прав.
А вот это не верно. Я понял в чём ошибка - просто исключительные прва НЕ ВОЗНИКАЮТ по отдельности, они возникают как комплекс всех авторских прав с момента появления объекта авторского права. В то время как НЕисключительные права возникают по отдельности на каждый вид прав, а не КОМПЛЕКСОМ.
Но это в плане возникновения. А не уступки или продажи авторских прав.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 20:35   #371
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
созрел еще один дурацкий вопрос
нормальный вопрос. в каждом договоре одним из обязательных пунктов есть территория. я, например, вселенских претензий не имею, поэтому передаю так: "на данные объекты авторского права на территории всего мирового пространства..."
Учтите территорию в договоре и смело продавайте за бугор. Я таких примеров не знаю.
УДАЧИ!
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 21:08   #372
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я понял в чём ошибка
А я теперь окончательно запутался. Дело в том, что я не юрист. Но мой юрист, консультируя меня, объяснил, что
Цитата:
исключительными правами называется комплекс всех без исключения имущественных прав
Если это не так, мне придется взять топор и немного поправить товарища юриста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 21:37   #373
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , Юдин вроде то же самое проповедует. Только он вместо " имущественные права", пишет "авторские права". А это не одно и то же?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 21:41   #374
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если это не так, мне придется взять топор и немного поправить товарища юриста.
Не, ну может он просто пытался объяснить по какому-то признаку, и как можно проще. Без умысла
Цитата:
А я теперь окончательно запутался.
Просто действительно, в смысле возникновения авторских прав, исключительные возникают именно как комплекс всех без исключения авторских прав. Но это и логически понятно - Вы автор произведения и всё, что его касается изначально, принадлежит именно Вам, как автору, в полном объёме.
А вот когда Автор желает их продать, то продать он может как весь комплекс этих прав, так и по отдельности - это Вы прекрасно сами понимаете.
А кроме того, эти, уже раздробленные, то есть не в виде комплекса всех без исключения авторских прав (разумеется, имущественных, поскольку авторство неотчуждаемо), а в объёме и на условиях о которых Вы договариваетесь по одному из видов договоров - передаче исключительных прав или НЕисключительных.

Вот в плане можно ли в одном договоре передать часть прав, как исключительных, а часть, как неисключительных - не уверен. Практики нет, теорию по этому вопросу не помню.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 21:42   #375
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , а подправить юристов давно пора. Извратили русский язык!
Анекдот в тему:
"В университете на юридическом факультете профессор спрашивает студента:
- Если вы хотите угостить кого-то апельсином, как вы это сделаете?
- Я скажу "Пожалуйста, угощайтесь!", - ответил студент.
- Нет-нет! - закричал профессор. - Думайте как юрист!
- Хорошо, - ответил студент. - Я скажу: "Настоящим я передаю вам все принадлежащие мне права, требования, преимущества и другие интересы на собственность, именуемую апельсин, совместно со всей его кожурой, мякотью, соком и семечками, с правом выжимать, разрезать, замораживать и иначе употреблять, используя для этого любого рода приспособления, как существующие в настоящее время, так и изобретенные позднее, или без использования упомянутых приспособлений, а также передавать ранее именованную собственность третьим лицам с кожурой, мякотью, соком и семечками или без оных..."
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru