Сценарист.РУ
Старый 05.11.2011, 20:55   #91
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Под МОИМ названием по МОЕЙ заявке выйдет фильм, но сценарий будет чужой.
В к.компании, где-то в шкафу или на полке, должен храниться оригинал сценария, сшитый, пронумерованный и скреплённый подписью автора, физ.лица, которому выплатили гонорар по расчётным документам, которые должны достаточно долго (лет 10, думаю) храниться в бухгалтерии. Текст этого сценария должен соответствовать фильму. Уж не знаю на сколько %%. Я прав?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 20:56   #92
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Может быть кто-то не в курсе,что режиссер вообще может изменить даже жанр фильма! А продюсер сетовать на то, что вы написали мелодраму в то время, как он просил триллер (на самом деле он просил именно мелодраму).
Кстати, да, бывает. Я один раз написала фэнтази, меня продюсер по указке канала попросил убрать все лишнее и сделать чисто мелодраму. Я сделала. А режиссер взял и все равно снял фэнтази
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 20:58   #93
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
А на основании чего вы это понимаете? Ну, 2 месяца, и что?
Кражи как таковой в этом случае я не вижу: гонорар вам заплатили, имя в титрах наверняка будет, насколько фильм будет отличаться от вашего сценария, пока не известно (а он всегда отличается).
Я не говорю о краже!!! Я говорю о нарушении моих авторских прав. По договору студия должна снимать по МОЕМУ сценарию, а не тети Клавы.

Если бы они прочитали мой сценарий и решили, что он плох, то только тогда бы наняли автора. Другой автор писал бы 4-ку самое минимально месяц. Плюс этот вариант должны были отправить на канал, который рассматривает недели 2. Это получается 1,5 месяца как минимум. Потом идут доработки и утряска, еще пара недель. Вот эти два месяца потрачены только на сценарий от нуля и до его утверждения каналом. Это опят же минимум.
А кастинг, а подготовка к съемкам? На это тоже надо время. Но прошло всего 2 месяца от того времени, когда я отдала свой сценарий, до запуска в производство.
Поэтому я предполагаю, что сценарий писался параллельно со мной.

Чем это вызвано? У меня есть только одно предположение. Редактор просто очень хотела пристроить на проект какого-то своего автора. Написать по синопсису (почти что эпизоднику) легко. Это сделает любой мыловар. Только добавить диалоги и отформатировать.

Что касается моих подозрений, что сценарий полностью другой. Судя по аннотации есть несколько принципиальных различий.

Я была бы не против, если наш сценарий был бы отредактирован. Но замена - это уже слишком. Пусть это останется на совести редактора. Если что-то потеряешь, то потом найдешь еще больше.

Последний раз редактировалось Нора; 05.11.2011 в 21:15.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:00   #94
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
А продюсер сетовать на то, что вы написали мелодраму в то время, как он просил триллер (на самом деле он просил именно мелодраму).
Вообще-то жанр фильма обозначен в договоре. Так что никаких сетований быть не может, или же они легко прерываются ссылкой на соответствующий пункт.
Т.о. мы снова возвращаемся к договору.
Кстати, не далее как на прошлой неделе продюсер (с которым сотрудничают еще несколько здешних обитателей) сказал мне, что это я одна такая... (невнятно)... а все остальные - нормальные, подписывают типовой договор, не глядя. Я вообще-то в это не верю, хотя... Вот послушаешь такие истории, и не знаешь, что думать.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 05.11.2011 в 21:04.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:11   #95
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
подписывают типовой договор, не глядя.
ЛавсториЛТД, разумеется, я не имею права запретить вам высказываться. Правильно делаете. Резонируете - значит тема волнует.

В том-то и дело, что договоры далеко не типовые. Я заметил, что всякий раз договоры включают в себя новые пункты, а именно оговаривающие те острые углы, что возникли на предварительных переговорах. То есть студии стараются себя обезопасить до мелочей. Но не подписывать - при нынешнем дефиците работы - как не подпишешь. Тот злополучный договор я тоже подписал, в нем не было ничего ущемляющего мои права, зато была довольно круглая сумма. Думаете я не способен за 50 тысяч пойти на компромисс? Могу. Но делать из меня придурка не позволю.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:12   #96
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Нора, я думаю, в вашей ситуации не надо бежать впереди паровоза. Вот выйдет фильм, тогда и расстроитесь. Сейчас-то зачем?
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Я была бы не против, если наш сценарий был бы отредактирован. Но замена - это уже слишком.
Это как сказать... Иногда так отредактируют! Да и где та грань, которая отделает "редактирование" от "замены"? Может, по их понятием это такое "глубокое редактирование"
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:16   #97
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вообще-то жанр фильма обозначен в договоре.
Режиссерам плевать на это все. При первом знакомстве один режиссер мне сказал: да наплюй ты на этих редакторов, они ничего не соображают. Сделаем все равно так как хотим мы с тобой. В итоге он сделал так, как хотел сам.

Кстати, очень талантливый режиссер. Тут я ничего не могу сказать. Но... над сценарием он надругался.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:17   #98
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Ибо история изначально была настолько слабой, что ее не спас даже режиссер.
И ещё гениальный актёр.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:17   #99
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Резонируете - значит тема волнует.
Не то слово! Я, когда последний договор подписывала, уже зеленая была, а продюсер по потолку бегал. Но договор-таки заключили. С моими правками. Если я, слабая, недалекая и юридически неграмотная, это смогла, то, значит, не всё так плохо?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:19   #100
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вот выйдет фильм, тогда и расстроитесь.
В любом случае расстроитесь. Причем иногда чувство разочарования соседствует с чувством пофигизма, но потом разочарование снова побеждает, и окончательно вытесняет пофигизим. Потом приходит забвение, а потом смерть.

Не физическая смерть сценариста, а смерть проекта в голове. Он как выкидыш, перестает дышать. И вы отстраненно смотрите на этот кусочек непонятно чего, и думаете, а где деньги... А деньги уже потрачены.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:21   #101
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Это как сказать... Иногда так отредактируют! Да и где та грань, которая отделает "редактирование" от "замены"? Может, по их понятием это такое "глубокое редактирование"
У меня тоже сложилось такое впечатление.
Я немного переживаю, что потеряется атмосфера. У нас это было бы несколько лирично и весело, а у них сплошная слезовыжималка и тягомотина. Я это чувствую. Но я не нервничаю. Я не нервничаю, не нервничаю я.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Не физическая смерть сценариста, а смерть проекта в голове. Он как выкидыш, перестает дышать. И вы отстраненно смотрите на этот кусочек непонятно чего, и думаете, а где деньги... А деньги уже потрачены.
Точно!!! Аналогичные ощущения.

Последний раз редактировалось Нора; 05.11.2011 в 21:23.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:23   #102
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И ещё гениальный актёр.
Кстати, актеры у нас намного лучше. Видимо потому что природа актерского таланта она более спонтанна, самостоятельна. Это дар, либо он есть, либо нет. Актером можно стать бесплатно. На режиссеров и продюсеров без 4 тысяч долларов за курс уже не обучишься. В этом плане актеры близки сценаристам. На сценариста тоже не обязательно учиться. Это тоже дар, либо есть, либо нечего есть.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:25   #103
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Я не нервничаю, не нервничаю я.
Чем больше мы будем переживать за судьбу своих фильмов, тем меньше сил останется на написание новых сценариев. Чем больше нервов потратим на зализывание ран при просмотре, тем меньше нервов будет во время переговоров с продюсерами.

Вообще надо абстрагироваться. Теперь когда мне уже не важны никакие имена в титрах, я думаю может придумывать для каждого нового проекта другое имя?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:33   #104
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
жанр фильма обозначен в договоре
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Режиссерам плевать на это все.
Режиссерам-то плевать, но сценаристу - нет. У моей знакомой была ситуация, когда жанр фильма поменяли после 1-го драфта, потому что поменялся режиссер. Он пришел со своим видением, и видел он эту историю в приключенческом ключе.
А со сценаристкой договор подписывали на ромком. Приключения она вообще не пишет, не ее жанр.
1-й драфт они выбросили и наняли другого сценариста.
Т.к. в договоре было написано "ромком", сценаристка получила причитающийся ей гонорар за проделанную работу.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:35   #105
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Потом приходит забвение, а потом смерть. Не физическая смерть сценариста, а смерть проекта в голове. Он как выкидыш, перестает дышать. И вы отстраненно смотрите на этот кусочек непонятно чего, и думаете, а где деньги... А деньги уже потрачены.
В рамочку и на стенку!
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
права сценариста, штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru