Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2009, 21:48   #6271
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йиндра@14.09.2009 - 21:46
Вот я так и знала! Я уже ем вредный для моего здоровья попкорн, а Афиген с ВРом уже забыли о характерах персонажей!
Почти в унисон
несс вне форума  
Старый 14.09.2009, 21:51   #6272
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Афиген, там Эгри пишет о пьесах. Разве написание театральных постановок и киносценариев осуществляется по одному принципу?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 14.09.2009, 21:56   #6273
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Ференц
Цитата:
Т.е. о чем я на самом деле пишу, станет ясно в самом конце работы?
Мораль истории зависит от финала. Так что - да.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:00   #6274
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Мораль истории зависит от финала. Так что - да.
Не, ну, я пишу-то по синопсису, так что финал мне известен. И почему подгонка сценария под тему всегда является МОРАЛИЗАТОРСТВОМ. Если у меня, допустим, сатирическая управляющая идея (посылка)?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:08   #6275
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Ференц
Цитата:
И почему подгонка сценария под тему всегда является МОРАЛИЗАТОРСТВОМ
Вопрос в том, как "подогнать". Если искусственно и с натяжками - обычно получается унылое морализаторство.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:11   #6276
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Вопрос в том, как "подогнать". Если искусственно и с натяжками - обычно получается унылое морализаторство.
Да... как раз такие фильмы и нужны ура-патриотическому "Первому каналу" и "РТР"
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:11   #6277
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, мои понятия в этом смысле такие: характер - это то, что определяет персонажа.
Цитата:
Тони Сопрано в начале и в последнем сезоне, где он ожесточается до крайней степени,
- Хаус начале и в последнем сезоне, где он явно становится мягче и человечней.
Жестче-мягче - это степень проявления заданного характера.
Цитата:
лучшие произведения не только раскрывают истинный характер, но в процессе повествования изменяют его внутреннюю суть в лучшую или худшую сторону.
Не знаю, с кем в данном случае я не могу согласиться: с автором или переводчиком - в любом случае, лишь по форме. То, что Макки называет "внутренней сутью" характера, я называю внутренней проблемой персонажа, которую он решает по ходу истории (избавляется от свойственных ему заблуждений или страхов). Характер же неизменен. Если одну серию пишет один автор, а вторую - другой, и он не попадает в заданный характер, - это всегда заметно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:14   #6278
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Разве написание театральных постановок и киносценариев осуществляется по одному принципу?
В основе своей - конечно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:18   #6279
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
В основе своей - конечно.
Стоп. Я совсем запутался. Понятия "посылки" тожественно "управляющей идеи" тождественно "теме"? Эгри утверждает, что в пьесе нельзя использовать две "посылки". Это правило относится к кино?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:21   #6280
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Понятия "посылки" тожественно "управляющей идеи" тождественно "теме"?
Про "управляющую идею" я ничего не знаю (не помню). Посылка (по Эгри) и тема - одно и то же.
Цитата:
Эгри утверждает, что в пьесе нельзя использовать две "посылки". Это правило относится к кино?
Мое мнение: это касается даже эпизода.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:23   #6281
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Управляющая идея - это по Макки.
Цитата:

Мое мнение: это касается даже эпизода.
Но как быть с контртемой? Я так понимаю в каком-то роде это вторая посылка...
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:24   #6282
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@14.09.2009 - 22:11
Веселый Разгильдяй, мои понятия в этом смысле такие: характер - это то, что определяет персонажа.

Жестче-мягче - это степень проявления заданного характера.
Не знаю, с кем в данном случае я не могу согласиться: с автором или переводчиком - в любом случае, лишь по форме. То, что Макки называет "внутренней сутью" характера, я называю внутренней проблемой персонажа, которую он решает по ходу истории (избавляется от свойственных ему заблуждений или страхов). Характер же неизменен. Если одну серию пишет один автор, а другую - второй, и он не попадает в заданный характер - это всегда заметно.
Афиген, а вы, получается, согласны с Молчановым. Хотя вроде как не жаловали его теории и его самого А мне его психологические выкладки в свое время здорово вынесли мозг. Потом я решила, что он путает характер драматический и характер как понятие в психологии...
несс вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:26   #6283
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Управляющая идея - это по Макки.
Я еще не прочитал.
Цитата:
Но как быть с контртемой?
Я бы посоветовал вам сконцентрироваться на характерах и сюжетной структуре. Забейте пока и на тему и на контртему.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:31   #6284
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Я бы посоветовал вам сконцентрироваться на характерах и сюжетной структуре
Спасибо за терпеливость :friends:
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 14.09.2009, 22:37   #6285
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, а вы, получается, согласны с Молчановым.
Возможно. А что здесь удивительного?
Цитата:
Хотя вроде как не жаловали его теории и его самого
Про теорию Молчанова я впервые слышу, поэтому отношения к ней сформулировать не могу. К самому Молчанову у меня тоже нет никаких претензий. Здесь, на форуме, приводили некоторые его высказывания, с которыми я не согласен. Но это вовсе не означает, что я априори не согласен со всем, что он говорит и пишет.
Цитата:
Потом я решила, что он путает характер драматический и характер как понятие в психологии...
Х... его знает. Может, и путает. Я читал только то, что публиковали и на что ссылались здесь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru