Сценарист.РУ
Старый 11.04.2017, 13:22   #271
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Глубокий интеллектуальный фильм должен чем-то цеплять глубоко. Скажите, чем именно вас зацепил этот фильм? Натолкнул на какие-то важные, неожиданные, интересные мысли? Заставил взглянуть на что-то привычное под новым ракурсом?

Коль тут был упомянут Солярис, скажу кратко, что там зацепило меня: Человек всегда будет стремиться к звёздам, к неизведанному, но важнейшим для него всегда будет оставаться человек, который рядом. Без него он будет несчастен, какие бы звёзды он не покорил. "Человеку нужен - человек".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.04.2017, 13:40   #272
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Т.е. вы абсолютно не погрешимы в своем мнении/критериях?
В мнении, что фильмы бывают хорошие и плохие? Конечно, нет. А какие они ещё бывают? Фильмы не для всех, фильмы для себя и так далее?

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А Вы в курсе, что "только ситхи всё возводят в абсолют?"
В курсе.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да. Рейтинги критиков, зрителей, сборы, номинации на оскар - фильм успешен во всех планах.
Про критиков давайте не будем. Они критикуют по своим критериям.
Номинации на Оскар... Про иные оскароносные фильмы даже сами академики потом стонут, что зря понадавали (Горбатая гора). Иными словами, приходит понимание, что царь-то голый.
Кто там ещё... Сборы и зрители? У Голодных игр тоже сборы и зрители.
Люди пошли на кино про инопланетян, купились. Отсюда и сборы.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ну, ёмаё, вы не знаете, чем кадр отличается от сцены?
Вы нить разговора способны удерживать? Я вам про топтание на месте и пустые сцены, которые вы назвали атмосферными и какими там ещё. Причём тут отличие сцены от кадра?

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вы размножаетесь?)
Накапливаемся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 11.04.2017, 13:47   #273
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Слушайте, я уже полностью согласился с мыслью, что непроходимо туп, но любопытство от этого не ослабло. Вроде бы в конце говорилось прямым текстом, а вспомнить не могу. Так чего конкретно хотели инопланетяне? Зачем прилетали на Землю?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 11.04.2017, 13:59   #274
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Причём тут отличие сцены от кадра?
Я считал, что это только я не понял.

Мне вообще кажется, что я страдаю аутизмом. Меня пугают окружающие люди. Я их не понимаю. За редким исключением. Они общаются друг с другом, говорят на мой взгляд, какие-то бессвязные речи, какую-то тарабарщину, они понимают друг друга, а я их нет.
На заданные вопросы - редко получаю понятный ответ. Мне всё время кажется, что они отвечая, всё равно говорят не о том, о чём я спрашивал.

То, что для них кажется очевидным - для меня нелогично, лишено всякой связи, не только причинно-следственной, а вообще любой.

Мне кажется, что я говорю одно - но вижу, что слышат/читают люди что-то совершено иное, часто для меня дикое. Неужели такую ахинею я мог сказать или спросить? Перечитываю свои тексты - нет, не нахожу там этого ужаса. Но люди находят! И это тоже пугает.

Хочется залезть под одеяло с головой и никого не видеть и не слышать. Но я стойко борюсь с этим нездоровым желанием...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.04.2017, 14:00   #275
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Так чего конкретно хотели инопланетяне? Зачем прилетали на Землю?
Ого, мой друг, и вы этого не поняли? Нас не так уж и мало. Мне уже не так страшно.

Не, там говорится, что они хотели передать нам свой язык (или речь там, ну, вы поняли). А он, в свою очередь раскрывает способности воспринимать время нелинейно! Другое дело, что я всё равно ничего не понял. Вопрос в голове так и остался "И че?"
Сохранить
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.04.2017, 14:03   #276
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, Теория Хаоса доказывает нелинейность процессов во Вселенной. Следовательно и время можно описать, как нелинейный процесс.
Вообще теория хаоса "доказывает" совсем другое.
И впечатляющие термины типа "аттрактор" здесь вообще ни при чём...

Нелинейность времени - абстракция, верная лишь в очень специфических физических условиях. И в рамках бытовых представлений об этом нелинейность никак не применима.
Арктика вне форума  
Старый 11.04.2017, 14:24   #277
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Глубокий интеллектуальный фильм должен
Должен быть понятен интеллектуалам.

Там совершенно оригинальная для кинофантастики (и даже для литературы) немного псевдо-, но всё же -научная лингвистическая теория о том, что язык формирует цивилизацию, а не наоборот. Т.е. твёрдая научная фантастика, которой не было на киноэкранах, наверное, со времён "Контакта" Сагана или новой экранизации "Штамма Андромеды" Крайтона, ну или как "Марсианин", только без ряда мелких фейлов, хотя в этот раз основанная на гуманитарной науке (единственное, что вызывает у меня лёгкое пренебрежение, из-за которого не могу возвести фильм в шедевры). И Вильнёв умудрился подать это не сухой лекцией, как это часто бывает с твёрдой нф, а высокохудожественно, и, о боже, даже не скатился в дешёвую сопливую мелодраму - при всём основании сюжета на любви, любви между мужчиной и женщиной в фильме почти нет, она всё время обходится стороной, показывается за кадром, издалека. Стоит ли лишний раз подчёркивать, что финальное "согласна замуж" перед титрами - это не проявление любви к мужу, а проявление в первую очередь любви к дочери? Героиня всё-таки решилась дать ей недолгую жизнь, понимая перспективы, но об этом я ниже распишу.

И это (лингвистическую теорию) грамотно приплюсовали к другой идее, что если время нелинейно, то при полном знании (осмыслении) такого языка человек получает возможность/новое знание/новую способность - видеть мир теперь по-новому, более правильно, т.е. цивилизация ступила ещё на одну ступеньку вверх. Героиня видит время нелинейно, поскольку её прокачал язык пришельцев, ведь язык формирует разум по этой теории.

А для любителей необходимого соц. посыла прибавили сюда третью идею, тоже по-своему неизбитую во всей современной медиакультуре: если точно знаешь, что человек умрёт от рака ещё до его рождения, то это не повод не давать ему порадоваться жизни. И тут не только поверхностное ура от противников абортов, тут подчёркивается важность и небесполезность ухода и заботы за раковыми больными вообще. И необязательно раковыми, да.

Кстати, инопланетяне там прилетали сугубо ради дара, поделиться знаниями/технологиями. Они всё время показывали, что пришли с миром. Аналогично поступают все разумные цивилизации - например, люди по отношению к современным племенам аборигенов.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 11.04.2017 в 14:37.
Перекапыватель вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (11.04.2017), Эйнштейн (26.04.2017)
Старый 11.04.2017, 14:30   #278
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А вот это лично мне очень не понравилось в фильме.
Концепция первоисточника заключалась в том, что разумное существо, обладающее точным знанием о грядущих событиях не будет ничего менять: само это знание так повлияет на сознание человека, что он будет выполнять все действия в точности так, как и должен. Разумеется, такое мнение может казаться надуманным, с ним хотелось спорить – но именно это и было основной фишкой произведения.
Не стану с вами спорить... Просто, я не то, чтобы, сторонник хэппи-эндов... Просто, наверное, сторонник теории бифуркаций и, поэтому, неопределенность, определяемая возможной сменой какого-либо параметра кажется мне, вполне вероятной...

И финал, дающий светлую надежду, зрителю болше импонирует..
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.04.2017, 14:44   #279
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

К слову, фильм подвергся российской цензуре, как до этого, помню, меняли кадры последнего "Первого Мстителя". Вырезают Россию из фильма, как агрессора
Из-за востребованности русского дубляжа - получается, что российская цензура поменяла фильм почти для всех стран, бывших в СНГ, для всего постсоветского пространства.
Шёл 21 век.
Перекапыватель вне форума  
Старый 11.04.2017, 14:48   #280
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Арктика,

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вообще теория хаоса "доказывает" совсем другое.
Понимаете, я пытался объяснить человеку, как можно проще.
Поэтому, возможно и вызвал вашу улыбчивую реакцию.

Я заранее признаю ваш суперсверхум, чтобы не заводить споров о понимании довольно непростых теорий динамического хаоса, динамических систем, о синнергетике, детерминированном хаосе и прочих дисциплинах и понятиях.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И впечатляющие термины типа "аттрактор" здесь вообще ни при чём...
Ошибаетесь, причем, причем. Один из героев применяет его в графическом виде, что естественно - он физик и владеет математическим аппаратом, судя по всему, в частности теории хаоса.

Возможно, я ошибся. Я не математик и не физик. Хотя, по долгу службы, с некоторыми аспектами теории хаоса знаком.

Может быть не так суперсверхзнаком, как вы. Поэтому, имею право на ошибку.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Нелинейность времени - абстракция, верная лишь в очень специфических физических условиях.
А я не утверждал обратного.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И в рамках бытовых представлений об этом нелинейность никак не применима.
А Дени Вильнёв, равно, как и автор фантастической повести Тэд Чан показали, что вполне применима, именно, в рамках бытовых представлений.

Иначе читали и зрители, в массе - не физики и не математики не поняли бы ни повести, ни фильма...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.04.2017, 14:50   #281
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Перекапыватель,
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
К слову, фильм подвергся российской цензуре, как до этого, помню, меняли кадры последнего "Первого Мстителя". Вырезают Россию из фильма, как агрессора
Я смотрел две версии - с синхроном, где "смягчили", но не выбросили и с оригинальным звуком.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.04.2017, 15:12   #282
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Перекапыватель,
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
при всём основании сюжета на любви, любви между мужчиной и женщиной в фильме почти нет, она всё время обходится стороной, показывается за кадром, издалека.
Дорогой, сэр!!! Не скажите... В финале, очень, даже, любовь... Причем, прямо показанная, но по-человечески, без сексу...

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Героиня видит время нелинейно, поскольку её прокачал язык пришельцев, ведь язык формирует разум по этой теории.
100%, только не совсем теория, а гипотеза.

Гипотеза лингвистической относительности или гипотеза Сепира — Уорфа:

Структура языка влияет на мировосприятие и воззрения его носителей, а также на их когнитивные процессы

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
А для любителей необходимого соц. посыла прибавили сюда третью идею, тоже по-своему неизбитую во всей современной медиакультуре: если точно знаешь, что человек умрёт от рака ещё до его рождения, то это не повод не давать ему порадоваться жизни. И тут не только поверхностное ура от противников абортов, тут подчёркивается важность и небесполезность ухода и заботы за раковыми больными вообще.
Не совсем с вами согласен...

Парадокс взаимного влияния прошлое-будущее, продемонстрированный в эпизоде "Игра с нулевой суммой" и эпизод будущего, измененного к лучшему через влияние на прошлое - "Номер китайского генерала" плюс оптимистическое решение финала, все же, оставляет надежду и делает финал открытым...

Может, все будет хорошо и физик не уйдет и дочка останется жить...

Фатальной однозначности неть.

Мало ли...

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Кстати, инопланетяне там прилетали сугубо ради дара, поделиться знаниями/технологиями. Аналогично поступают все разумные цивилизации - например, люди по отношению к племенам аборигенов.
Тоже, не совсем... Extraterrestrials прилетели, во-первых, улучшить человечество, через объединение его, плюс, с прицелом, что усовершенноствованное человечество им поможет, в свое время.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.04.2017, 15:26   #283
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Понимаете, я пытался объяснить человеку, как можно проще.

Благими намерениями, как говорится..

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Теория Хаоса доказывает нелинейность процессов во Вселенной. Следовательно и время можно описать, как нелинейный процесс.
Дело в том, что время - вообще не процесс...

В общем, не объяснение получилось, а каша. Ну да ладно.

p.s.
Имхо аттракторы в качестве символов - та ещё наркомания. но да, такое допущение в фильме
Арктика вне форума  
Старый 11.04.2017, 15:53   #284
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Дело в том, что время - вообще не процесс...
Это, смотря в какой понятийной системе его рассматривать. Некоторые философские и, даже, оригинальные физические концепции рассматривают время, как процесс.

Например, как процесс накопления изменений...

Но спорить не стану. Потому что, по класске это форма протекания процессов и мера длительности.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.04.2017, 16:11   #285
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Сэр Сергей, про любовь к мужу, перевешивающую любовь к дочери, категорически не согласен, т.к. все флэшбэки и предфинальные мысли указывали в первую очередь на страх перед осознанием страшного события. Но ни слова о необратимости. Потому героиня принимает волевое решение - сделать "да будет так", а не иначе. Она согласна на такую жизнь. И она говорила это драматично и со страхом, с сожалением о грядущем, это видно, это слышно. А не на радостях урааа он сделал мне предложение. Не ориентируйтесь на рассказ, я согласен, что при сравнении акценты смещены в другое. И так, и так - два довольно обособленных хороших произведения.

Но много спорить не могу и не хочу. С мобилы да и вообще.

А про инопланетян я имел в виду, что их мотивы не так важны, потому и остаются за кадром. Но нет смысла ожидать враждебности и самим действовать к ним враждебно, как некоторые страны в фильме -_- То есть тут сделано с качественным умыслом, а не недоработка, как на это указывает в этой теме кое-кто.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 11.04.2017 в 16:18.
Перекапыватель вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.04.2017)
Закрытая тема

Метки
критика, нравятся, фильмы


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru