Сценарист.РУ
Старый 19.03.2009, 23:44   #3856
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Есессно. Еще как!
Quentin Tarantino, Quentina Tarantiny, Quentinu Tarantine и т.д..
Спасибо, милая Лека.
владик вне форума  
Старый 19.03.2009, 23:52   #3857
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
мысленно вам аплодирую
Для меня, уважаемый ВР написать не проблема, хоть интересно, хоть не интересно, уверяю Вас, а бес, всегда в мелочах. Давайте любой слабый текст, (не шибко большой), увидите, что значит владеть словом. Виртуозно!
владик вне форума  
Старый 20.03.2009, 00:01   #3858
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

владик
да не обижайтесь вы право слово уважаемый Владик!
но просто очень смешно все это вышло....
спросите Иванку - она дока по части английских склонений.
:friends:
Цитата:
Давайте любой слабый текст, (не шибко большой), увидите, что значит владеть словом. Виртуозно!
вы меня пугаете.......какой слабый текст я вам должен дать и зачем???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.03.2009, 00:03   #3859
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

ВР
как выснилось, и на старуху бывает проруха :scary:

владик
имена никак не склоняются.
Иванка вне форума  
Старый 20.03.2009, 00:38   #3860
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Иванка
Цитата:
как выснилось, и на старуху бывает проруха
и на солнце есть пятна. сам не без греха
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.03.2009, 02:17   #3861
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
вы очень часто готовите заявки для инвесторов коллега А.?
Не готовлю вовсе. Я сценарист, а не продюсер.
Цитата:
кстати - не поясните ли мне значение сего нового для меня термина: "заявка для инвестора от продюсера"?
Я имел в виду документ с кратким описанием проекта и просьбой оказать материальное содействие. Возможно, термин я употребил не верно (повторюсь, я не продюсер). При случае уточню. Такой документ, составленный одним известным продюсером, как-то попал мне на глаза и был внимательнейшим образом изучен.
Цитата:
лично я всегда предпочту ТАКУЮ заявку (о которой пишет данный автор и сотни других) - и возможно, захочу встретиться с автором. нежели чем те скучнейшие и невнятные цидулы на пять страниц, которые многие и многие русские авторы почему-то гордо именуют "заявками" и рассылают по киносутдиям тысячами.
Про это я уже писал. Пока вы прислушиваетесь к ставкам, рекомендуемым АКТ, вы будете иметь дело именно с такими авторами и с такими заявками.
Цитата:
только плиз - не ссылайтесь на то, как правильно учат писать заявки во вгике: у нас с вами одна альма матер.
А какой в этом смысл? Вам нравится читать деловую переписку в стиле американского офиса. А мне нравится суп из сырков отечественного производства, которые продаются в фольге. Да будет так.
Цитата:
а что ж русские авторы не пишут свои синопсисы/тритменты в форме рассказа от первого лица?
Пишут. Но это обманчивый и поэтому опасный путь. Такой стиль записи избавляет автора от необходимости описания характера главного героя.
Цитата:
не попробовав - сразу: да это говно!
В.Р., ну, зачем же так радикально? И я и Киреев Вячеслав, - мы, как мне кажется, имели в виду одно: многие вещи, которые работают у них, у нас делать просто не принято. Ну, не играем мы в бейсбол! При этом лично вам эта игра, возможно, и по душе. Не ставьте раком мозги начинающих сценаристов. Найдутся ведь такие, кто вам поверит и отошлет на студию такую вот "заявку"...
Цитата:
тут на форуме время от времени возникает тема возможного проникновения юных русских сценариев-живчиков в лоно стареющей яйцеклетки под названием "голливуд".
Возможно, ваш совет пригодится "юным живчикам". Однако я убежден, что хорошо написать можно лишь о жизни и людях, которых хорошо знаешь. И никакой этикет тут не поможет, увы.
Цитата:
то как враги пишут квери леттер/заявку мне кажется гораздо более разумным нежели чем то, как пишут у нас.
Мне так не кажется.
Цитата:
Продюсеры действительно читают не более одной страницы.
Читают и по 9. И по 2 раза в 2 года. И каждый раз утверждают при этом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.03.2009, 02:51   #3862
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Пока вы прислушиваетесь к ставкам, рекомендуемым АКТ, вы будете иметь дело именно с такими авторами и с такими заявками.
я вам про фому - а вы мне про ерему. я вам про то что не грех учиться - а вы меня обвиняете чуть ли не штрейкбрехерстве.
что вы по поводу этих пресловутых ставок так зациклились? мало всем платят сговорившиеся гады-продюсеры? не работайте. переквалифицируйтесь в управдомы - только не принимайте эти мои слова на свой счет: это я так, в воздух палю. холостыми.

когда то давно в начале девяностых на студии имени ленфильма был такой легендарный завпроизводством (если не путаю) по фамилии лебедь. могучий был дядька. из раньшего времени - таких нынче уже не делают.
так вот когда на директорском совещании директора картин рвали друг другу глотки за распределение дефицитной кинотехники на следующий рабочий день он молча слушал. а потом устало улыбался и произносил свою коронную фразу: "детки! работайте. завтра будет хуже."

со всем остальным что вы написали - как ни странно - согласен. потому что это ваше мнение. а у меня - мое. только не стращайте вы мной Христа ради начинающих сценаристов...а то я сам себя начинаю бояться. такого коварного и опасного.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.03.2009, 03:04   #3863
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я вам про то что не грех учиться - а вы меня обвиняете чуть ли не штрейкбрехерстве.
Я вас ни в чем не обвиняю. Про то, что надо учиться, я пишу в среднем раз в три дня. Вот только учиться надо хорошему, а не всему подряд.
Цитата:
что вы по поводу этих пресловутых ставок так зациклились?
Я не зациклился. Мне эти ставки ваще по хету.
Цитата:
мало всем платят сговорившиеся гады-продюсеры?
Всем платят по-разному.
Цитата:
не стращайте вы мной Христа ради начинающих сценаристов...а то я сам себя начинаю бояться. такого коварного и опасного.
Не стращаю. Просто предупреждаю. А то вон на другом форуме уже отдельная ветка появилась "Заявка" называется. И текст, переведенный Иванкой.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.03.2009, 08:40   #3864
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
да не обижайтесь вы право слово уважаемый Владик!
но просто очень смешно все это вышло....
Значит, хорошо встрял, двух зайцев поймал.
Цитата:
владик
имена никак не склоняются.
Иванка и Вам спасибо. Мне шибко было надо.
владик вне форума  
Старый 20.03.2009, 11:05   #3865
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
1. Крючок - hook
2. Содержание
3. С какими проблемами сталкивается он/она.
Цитата:
можно ли мне вернуть возможность отредактировать вышеприведенный текст про квери?
давайте лучше ещё подумаем об упомянутых пунктах. Лично я запутался теперь ещё больше:
Крючок - это что, в контексте квери?
Содержание - то есть всё-таки пересказ всей истории? А к чему отдельно выделять "крючок"?
"С какими проблемами сталкивается он/она" - совсем непонятно. Что, отдельно от содержания истории ещё расписывать что там за проблемы?
Ну и что в итоге? Какой-то крючок, коих в сюжете может быть много. Затем история, в которой и должны быть указаны все крючки и в том числе и проблемы героев. А потом ещё раз об их проблемах?
Чепуха полная. ИМХО.

Ага, посмотрел обновлённый вариант. Вопросы остались.

Цитата:
- у этой истории есть интересная коммерческая предпосылка?
- есть ли увлекательное начало (hook – крючок) в вашей истории?
- с какими проблемами сталкивается он/она?
Что значит "интересная коммерческая предпосылка"?
Как по-моим наблюдениям, то то, что у нас снимают, на 99,99% не имеет никакой коммерческой предпосылки. Всё строится на личном представлении о зрителе и его предпочтениях продюсера (которое почти никогда не подтверждается практикой). А душа продюсера - потёмки.
Может его мнение и основано на каких-то глубокой статистике, за которые он платит специально обученным людям, да какие-то иные финансовые тёрки и договорённости с инвесторами, но сценаристу-то откуда знать все эти заковыки?

Но не вдаваясь в долгую племику, что вообще в этом пункте писать-то?

И по второму и третьему пункту: а крючок, о котором важно сказать в кратком письме-заявке и проблема героев - по-сути, не одно и то же? Что есть крючок? Что есть проблема?

Я так понимаю, что крючок - это ситуация, случай, в котороую попадают герои и которая вызывает интерес у зрителя "что же теперь будет дальше? Как герой будет действовать теперь?". А что тогда такое "проблема героя"?

Если честно, то самый первый вариант, лично у меня вызывал меньше вопросов.

P.S. Это Киреев-то въедливый?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2009, 11:12   #3866
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Мысля появилась. Судя по всему, может в обсуждамеый пункт (абзац) письма, имеет смысл вставить обычный "лог-лайн"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2009, 11:24   #3867
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Кирилл Юдин

классная статья на тему "крючка": http://www.writersstore.com/article.php?articles_id=24

к сожалению, на английском :console:

а логлайн в квери леттер вставлять нужно.
и потом - далее по списку.
я писала в свое время так:
"Уважаемый такой-то, прошу вас рассмотреть... Название, жанр, длительность.
Логлайн
.......
Синопсис (2-3 абзаца)
.......

Кратко о себе.

Сценарий завершен. Пожалуйста, пришлите релиз-форм, если вы заинтересованы.

Жду ответа... подпись"
Что-то типа того.
Иванка вне форума  
Старый 20.03.2009, 11:26   #3868
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@20.03.2009 - 11:05
P.S. Это Киреев-то въедливый?
уже его люблю, и въедливость не обсуждается
Иванка вне форума  
Старый 20.03.2009, 12:40   #3869
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Не стращаю. Просто предупреждаю. А то вон на другом форуме уже отдельная ветка появилась "Заявка" называется. И текст, переведенный Иванкой.
ну во первых я очень рад что труд коллеги Иванки пошел в массы.
а вы что - предлагаете ввести цензуру на все то с чем лично вы не согласны???

если серьезно.
коллега Афиген! я знаю что вы уже состоявшийся сценарист. знаю что вы уже большой и спите в трусах. я тоже сплю уже не в ночнушке.
поэтому предлагаю не лаяться а искать и предлагать интересное и полезное по профессии.
а читатели/авторы сами решат - что им нужно - а что нет.

долой диктатуру духа! да здравствует свобода выбора!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.03.2009, 12:42   #3870
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Иванка а что такое релиз-форм?
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru