Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 12:51   #46
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Я специально написал, что не надо искать все сразу в одном из названных мной фильмов.
Зачем тогда приводить эти фильмы в пример?
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
То, что вы называете эффектом У-К - это просто одна из форм флэшбека. Термин, кстати, используете неустоявшийся, и, думаю, многие тут просто не поняли о чем речь. Так вот, флэшбек известен еще со времен Гриффита. "Гражданин Кейн" -лишь наиболее известный из ряда фильмов, снятых с использованием этого приема.
Термин эффект Уэллса - Куросавы использовал сэр Сергей. Я просто повторил, хотя знаю, что термин неустоявшийся. Но Сергей объяснил, что под этим термином подразумевается, так что проблем с пониманием возникнуть не должно. История "Гражданина Кейн" - это не просто использование флэшбэка, не надо лукавить.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Перечитайте биографию Уэллса.
Мне это не нужно. "Уэллс об Уэллсе" - моя настольная книга.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Этот человек так и не вписался в голливудскую студийную систему. Он не смог найти общий язык с продюсерами. Он вынужден был снимать свои поздние фильмы в Европе. На съемки он зарабатывал в том числе и актерской игрой в чужих проектах.
И всё это ни в малейшей степени не делает его бунтарём.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:57   #47
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Фильм, заложивший основы современного слэшера - "Техасская резня бензопилой" Тоба Хупера. Три сиквела, римейк с сиквелом, и неисчислимое количество клонов. Мало какой фильм может похвастать таким плодовитым влиянием на мировой кинематограф.
Вот уж точно никчёмный фильм, в котором нет ничего новаторского.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:05   #48
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

По количеству сиквелов, римейков и клонов, наверное, безусловный лидер - это «Ночь живых мертвецов» (1968 год) Джорджа Ромеро.
Фильмы про зомби были и до Ромеро, например "Белый зомби" (1932), "Я ходила с зомби" (1942). Но современную концепцию, если так можно выразиться, зомби заложил именно фильм «Ночь живых мертвецов» (1968 год).
Кстати, на создание фильм «Ночь живых мертвецов» Ромеро вдоновил роман "Я - легенда". А массовке, изображавшей зомби, заплатили по одному доллару и подарили футболки с надписью Я был зомби в картине "Ночь живых мертвецов".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:07   #49
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
"Техасская резня бензопилой" Тоба Хупера. (...) Мало какой фильм может похвастать таким плодовитым влиянием на мировой кинематограф.
В чем же оно? Или вы имеете в виду конкретный сегмент жанра? Но тогда это, извините, не весь мировой киноматограф.

Последний раз редактировалось Мария О; 09.12.2010 в 13:11.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:53   #50
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Жду влияния "Бесславных ублюдков". А пока что - нету.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:17   #51
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
подарили футболки с надписью Я был зомби в картине "Ночь живых мертвецов".
Я бы поучаствовал. Из любви к искусству.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:44   #52
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Свен,
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Все это было у немецких экспрессионистов 20-х годов. Никаких открытий в Гражданине Кейне нет. Это голливудская легенда.
Уважаемый, Свен, если уж быть о конца точным, то, например, панарамирование мы увидим еще у Ханжонкова в "Обороне Севастополя".

Другое дело, если элемент, как это и было в "Гражданине Кейне" применяется осмысленно, как часть знаковой системы киноязыка.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:26   #53
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Другое дело, если элемент, как это и было в "Гражданине Кейне" применяется осмысленно, как часть знаковой системы киноязыка.
Сэр Сергей, понятие "киноязык" настолько широкое, что под него реально затащить, что угодно. Но я хочу сказать немного о другом. В том же 1941 (одновременно с Гражданином Кейном) году вышла кинодрама Джона Форда "Как зелена была моя долина" (http://www.imdb.com/title/tt0033729/). Фильм также построен на флэшбэках, и очень осмысленно, уверяю вас. Но фильм Форда был совершенно не скандальным, в нем не пародировали Херста и его образ жизни. Поэтому сейчас об этом кино мало кто помнит, и однозначно приписывают нововведения Уэллсу. На самом же деле все эти эффекты буквально витали в воздухе Голливуда.

Бразил
Цитата:
Вот уж точно никчёмный фильм, в котором нет ничего новаторского.
Как насчет сюжета: "Заехали не туда, попали под нож"? Как насчет коллектива маньяков? Как насчет бензопилы, кромсающей человеческую плоть? Где это было до Техасской резни бензопилой?

Кстати, второй столп слэшеров - "Черное рождество". Даже не знаю, кто из них должен получить лавры первооткрывателя эффекта "последняя девчонка".



А про Ромеро совершенно согласен. "Ночь живых мертвецов" - буквально в одиночку создал поджанр фильма ужасов - зомби-хоррор.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 13:48   #54
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Свен,
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, понятие "киноязык" настолько широкое, что под него реально затащить, что угодно.
Да, действиетельно, если мы говорм, что киноязык — средство выражения определенной художественной реальности - это расплывчато и неределенное понятие.

Однако, киноязык - это определенная знаково-понятийная система.

Именно система, в которой возмжно выражать мысли.

Вот, проведем аналогию. Отдельные элементы того, что мы сегодня называем Системой Станиславского, было известны и применялись еще XIX-м веке.

Однако, объединил все эти элементы в единую систему именно Станиславский.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
На самом же деле все эти эффекты буквально витали в воздухе Голливуда.
Вот, этого я не отрицаю. Онако, одно дело - витали в воздухе, другое дело испльзованы в единной знаково-понятийной системе.

Орсону Уэллсу это удалось.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:45   #55
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
В том же 1941 (одновременно с Гражданином Кейном) году вышла кинодрама Джона Форда "Как зелена была моя долина" (http://www.imdb.com/title/tt0033729/). Фильм также построен на флэшбэках, и очень осмысленно, уверяю вас.
Абсолютно верно. Но там, насколько я помню, фильм построен на воспоминаниях одного человека. Уэллс и Манкевич предложили нечто принципиально иное - воспоминания разных людей об одном человеке. Фильм, кстати, был по достоинству оценён критиками - взял 5 "Оскаров", победив Кейна даже в номинации за операторскую работу.
И что? От этого стал меньше вклад "Гражданина Кейна" в мировой кинематограф?
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас об этом кино мало кто помнит, и однозначно приписывают нововведения Уэллсу.
У Вас какие-то личные счёты со стариной Орсоном?
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Как насчет сюжета: "Заехали не туда, попали под нож"?
"Психо" Хичкока.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Как насчет коллектива маньяков?
"2000 маньяков" Хершелла Гордона Льюиса.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Как насчет бензопилы, кромсающей человеческую плоть?
Новый, ранее не показанный в кино, инструмент для убийства - это ещё не новаторство и не вклад в мировой кинематограф.
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Даже не знаю, кто из них должен получить лавры первооткрывателя эффекта "последняя девчонка".
Что за эффект?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 16:02   #56
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Многие слышали термин мокьюментари. Иногда этот термин переводят на русский язык, как "псевдодокументальный", что не совсем отражает смысл, так как mock - это не только подделка, но и издёвка.
Этот термин впервые появился в 1984 году благодаря фильму "Это - Spinal Tap!" (This Is Spinal Tap) Роба Райнера. Это рассказ о последнем туре по Соединенным Штатам некогда прославленной британской группы «Спайнэл Тэп». Многие зрители поначалу не поняли, что это не настоящий документальный фильм, а фальсификация.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:08   #57
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Многие слышали термин мокьюментари. Иногда этот термин переводят на русский язык, как "псевдодокументальный", что не совсем отражает смысл, так как mock - это не только подделка, но и издёвка.
Более того, этот термин настолько расплывчат, что к нему относят, иногда, совершено игровой фильм "Брачные игры земных обитателей" и небезызвестный вам "Район №9".

К этому же жанру часто относят авторское неигровое кино и документальные фильмы снятые метдом реконструкции и в жанре художественного или научного предположения.

Кстати, что интересно, одним из прародителей жанра мокьюментари считается Орсон Уэллс.

Кстати, реконструкцию, постановку и актерскую импровизацию в документалистике активно использовали британские кинематографисты в 20-е годы XX-го века.

Но, тогда мокьюментари эти фильмы никто не называл.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 20:35   #58
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Более того, этот термин настолько расплывчат, что к нему относят, иногда, совершено игровой фильм "Брачные игры земных обитателей" и небезызвестный вам "Район №9".
Так и "Район №9" - игровой фильм.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
К этому же жанру часто относят авторское неигровое кино и документальные фильмы снятые метдом реконструкции и в жанре художественного или научного предположения.
А разве это не докудрама?
Вот Розенталя, кстати, про докудраму можно почитать: http://goldenrose.narod.ru/full/rose...va17/index.htm
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, что интересно, одним из прародителей жанра мокьюментари считается Орсон Уэллс.
Это да, но я с этим не вполне согласен. У него всё-таки были передача на радио.
А вот у другого моего любимчика - Бунюэля, есть замечательный фильм "Земля без хлеба". Вот это, пожалуй, прародитель мокьюментари. О фильме почитать тут: http://seance.ru/n/32/undoc/prodelki-fiktsii/
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 20:46   #59
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Так и "Район №9" - игровой фильм.
Да, я вобщем, о том же. Этоигровой фильм, где, как удожественный прием используется стилизация под ТВ-репортаж.

Но, ведь, нельзя же утверждать, что это псевдодокументалистика.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
А разве это не докудрама?
Не совсем. Если, взять, скажем, неигровые картины Питера Гринуэя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 21:08   #60
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Фильмы оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Новый, ранее не показанный в кино, инструмент для убийства - это ещё не новаторство и не вклад в мировой кинематограф.
Это вы ещё интеллигентно выразились. А я полагаю, что таких "новаторов" самих надо бензопилой...
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 10.12.2010 в 21:12.
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обязательная программа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru