Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 04:24   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
Вас ИП зарегистрирован с категорией 92.31.1 (Деятельность в области создания произведений искусства) или с какой?
Почти - "2" в конце, но это не важно: оба варианта правильные.
Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
И договор заключается с номером ИП или с Автором Кириллом Юдиным?
С автором. У ИП номера нет - есть ИНН - он такой же, как у физического лица обычного, и есть номер свидетельства о регисрации.
Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
И есть ли смысл в нем или только лишняя возня с налогами?..
С налогами возни нет особой - раз в году декларацию заполнить, и ежеквартально с дохода налог заплатить, если работа была.
Смысл - с каждым днём всё труднее найти Кинокомпании и студии работающие с физ. лицами без ИП. А для иногородних, так вообще иного пути, практически нет. И ещё, вместо 13% подоходного с физ.лиц, ИП платит 6% с дохода и около 1% теряется при обналичивании. Правда есть расходы на содержание банковского счёта, но это не критично. У меня в год выходит менее 4 тыс. рублей. Зато точно знаю, что никакой бухгалтер ничего не перепутал и "письма счастья" внезапно не придут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 05:09   #32
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Кирилл Юдин, у меня волшебной кнопочки пока нет, так что - на словах, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почти - "2" в конце, но это не важно: оба варианта правильные.
Я вот как раз сижу и думаю: 92.31.1 или 92.31.2 (или просто 92.31, если так вообще допустимо) себе приписать? А если и то, и то, можно ведь несколько категорий в один ИП включить, если я не ошибаюсь? Потому что "Рекламная деятельность" (74.40) у меня там по-любому должна быть и будет.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Правда есть расходы на содержание банковского счёта, но это не критично.
Это тоже исключительно от доходов зависит или за сам факт наличия счета что-то взимается? Я так догадываюсь, что второе.
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:08   #33
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Не х...й на меня уповать, батенька. Не такой я, знаете ли, д...б, чтобы документы свои публиковать.


Ну вот, коллега Афиген отказался делиться опытом. А ведь никто на личную информацию не претендовал. Просто хотелось глянуть в общем и целом на контракт

Цитата:
Да и не нужно это это никому.
Как это не нужно никому? Тут уже многие выразили желание поучиться у метра (то бишь у Вас любезный) искусству составления договора. А Вы так жестоко обломали сразу нескольких коллег.

Цитата:
Важно осознать главные понятия: форма договора, количество правок, порядок выплат, когда сценарий считается принятым, какие права не следует отдавать. И с кем не следует работать.
Так просвятите хоть в этом. Или Вы не поп, чтобы святить?

Последний раз редактировалось Веселый; 20.12.2009 в 13:20.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:17   #34
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что есть вариант - брать пункты схожие в договорах и их потихоньку изучать. Может к концу 2010 и дойдём до реквизитов сторон и приложений к Договору.
"Не бойся замедлиться, бойся остановиться". "Если все время идти в одном направлении не меняя пути, наверняка придешь к цели" (Восточная мудрость)

Так какой делаем вывод коллеги: формат "каждый сам за себя" победил и метры не хотят делиться опытом?
Или начинаем спокойную планомерную работу по составлению типового договора?

Последний раз редактировалось Веселый; 20.12.2009 в 13:23.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:31   #35
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Можно попытаться как-то систематизировать самые общие проблемы и изложить не "как подапрвить Договор", а что всё это означает в принципе и для автора в частности. А уж автору решать, как этим пользоваться.
Так может хоть это сделаем? Поскольку я по реакции коллеги Афигена понял, что на какую-то корпоративную солидарность рассчитывать не приходиться. А ведь только и хотелось, что взглянуть на обезличенный договор (без конфиденциальной информации). Так метр сказал, что он не д...б. Верю Вам на слово любезный Афиген
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:51   #36
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Ну вот, коллега Афиген отказался делиться опытом. А ведь никто на личную информацию не претендовал. Просто хотелось глянуть в общем и целом на контракт
Веселый, а неудивительно. Мне бы и в голову не пришло разместить свой договор в открытом доступе. Пусть даже и без "шапки". Неэтично это как-то. Я не могу утверждать, но мне всегда казалось, что все эти договора - закрытая документация.
А вот пункты, сами по себе, обсуждать можно. По-моему, в случае с Очарованным странником на них остановились более чем подробно!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена

Последний раз редактировалось Эгле; 20.12.2009 в 13:54.
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:54   #37
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Обращаюсь ко всем кто имеет реализованные проекты и подписывал договора. Поскольку у меня нет ни одного реализованного проекта, то я в данный момент изучаю особенности оформления договоров, чтобы в случае чего не быть обманутым ушлым продюсером.
Если кто-то может (убрав конфиденциальную информацию) прислать мне для изучения (в личку) реальные договора, большое спасибо.
Надеюсь так сказать, что такие люди найдутся
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:56   #38
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Если кто-то может (убрав конфиденциальную информацию) прислать мне для изучения (в личку) реальные договора, большое спасибо.
Можно было с этого и начать
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:57   #39
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
Это тоже исключительно от доходов зависит или за сам факт наличия счета что-то взимается? Я так догадываюсь, что второе.
Второе. Там фиксированный платёж. Однако если остаток на счёте не снижается в течении месяца на оговоренную договором (об открытии расчётного счёта) сумму (наример 300 т.р.), то этот платёж не берётся вовсе.
Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
или просто 92.31, если так вообще допустимо
Допустимо.
Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Ну вот, коллега Афиген отказался делиться опытом.
Его право. А вот с формой выражения своего отказа товарищ явно перегибает. Прошу обраить Афигена на это внимание.
Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Так может хоть это сделаем?
Может и сделаем. Надо обдумать, как. В том числе, чтобы не превратить ветку в балаган или место для самоутверждения, где потеряется рациональное зерно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 14:04   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Кирилл, а вы меня забаньте нах. На благо, так сказать, иных пользователей форума. Или мудаком обзовите, как Бразила.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 14:05   #41
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
Веселый, а неудивительно. Мне бы и в голову не пришло разместить свой договор в открытом доступе. Пусть даже и без "шапки". Неэтично это как-то. Я не могу утверждать, но мне всегда казалось, что все эти договора - закрытая документация.
А вот пункты, сами по себе, обсуждать можно. По-моему, в случае с Очарованным странником на них остановились более чем подробно!
Так я ж об этом и говорю! Мне не важно сколько там человек получил гонорара и за какое произведение; с кем договаривался и так далее. Важно понять чем, например, (какими пунктами) отличается лицензионный договор, который подписывал любезный Афиген, от обычного договора (какими пунктами).

И самое главное: перечень обязанностей возлагаемых продюсером на сценариста. Там в типовых договорах сценариста даже обязывают принимать участие в написание режиссерского сценария; в участии в любой рекламной компании и так далее. И все это без дополнительной оплаты.

Я уж не говорю, что сценариста хотят лишить абсолютно всех прав: на римейк, сиквел, приквел, переработку в лит. произведение... Слушал как-то мастер-класс Арифа Алиева ("Монгол"), так он возмущался, что ему предложили написать книгу по сценарию, а продюсер за это потребовал 1000 долларов (типа за разрешение)...

Вот я о чем. Составить хотя бы список всех этих продюсерских ухищрений и выработать методы противостояния. Я думал это будет интересно всем сценаристам и особенно начинающим. А в идеале: разработать типовой договор...
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 14:06   #42
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение


Ну вот, коллега Афиген отказался делиться опытом.
Совесть есть?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 14:08   #43
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот с формой выражения своего отказа товарищ явно перегибает. Прошу обраить Афигена на это внимание.
Спасибо Кирилл. Я тоже хотел об этом сказать. Это ведь сайт сценаристов, а не какой-то удафф.ком
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 14:11   #44
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Я не лицензионный договор, чтобы всех устраивать. ... от меня.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 14:14   #45
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Совесть есть?
Да уж... Очередной раз убеждаюсь, что благими намерениями вымощена дорога в ад. По-моему, Ваши советы самые грамотные в этой ветке. И странно их не ценить.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru