Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2009, 16:07   #16
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож Посмотреть сообщение
Веселый, идея, разумеется, не плоха, но вот лично меня немного настораживает Ваш дилетантский подход к проблеме.
В чем Вы видите мой дилетантский подход?

Цитата:
Вы пишете, что хотите составить для всеобщего пользования некий «правильный» договор. Но почему в единственном числе? Если студия заказывает сценаристу произведение – это один договор, покупает готовый – другой, просит попридержать за ней право «первой ночи» - третий.
Посмотрите внимательно. Я выложил не один, а целых 3 типовых договора Гильдии Продюсеров.

Цитата:
И все эти документы могут очень сильно отличаться условиями, поскольку за ними изначально стоят разные жизненные ситуации. Разной бывает и степень «свободы», с которой сценарист может обсуждать тот или иной договор. Одно дело - договор на отдельный фильм (полный метр), где Вы вполне можете рассчитывать на роль равноправного партнера, и другое – работа в сериальном проекте, где из таких как Вы – очередь, и никто с Вами возиться особо не будет: не нравится «типовой» договор студии – все, гуд бай.
Да, конечно, на сериальном проекте свой договор, но он не так уж отличается от договора типового. Там все то же самое: забрать все права и в придачу дом с женой.

Цитата:
Кстати, брать за основу договоры 2001 года с сайта Гильдии продюсеров тоже особой нужды нет.
Судя по тем выдержкам из договора, который предоставил нашему вниманию "Очарованный странник" ничего с тех пор не изменилось. Это один в один первый вариант типового договора с сайта продюсеров.


Цитата:
И законодательство с тех пор уже изменилось, и договоры эти, что называется символические. Поэтому если Вы хотите сделать что-то стоящее в плане сплочения нестройных рядов коллег перед наглой самоуверенностью продюсеров, то лучше уж предложите форумчанам в качестве первого этапа провести совместный анализ реальных договоров.
Да, это было бы здорово. Я правда постеснялся так прямо написать по конкретному (даже обезличенному) договору. Было бы, например, очень здорово если бы коллега Афиген убрав из своего Лицензионного договора личную информацию (размер гонорара и все такое) выложил бы остальной текст для образца. Мне, как дилетанту было бы очень интересно с ним ознакомиться. Да и всем нашим начинающим коллегам - поможет избежать наглого развода со стороны продюсеров.

Цитата:
Естественно, что выкладываемые с разрешения администрации сайта сканы договоров должны быть предварительно обезличены: убраны названия и реквизиты студий, все фамилии, суммы гонораров и прочие «портретности» и «интимности». Можно даже создать какую-нибудь памятку на этот счет – что именно нужно убирать из договора перед его публикацией на сайте. После этого любой договор, даже если в нем содержится пункт о конфиденциальности, запрещающий сторонам разглашать условия сделки, становится абсолютно пригодным к публичному обсуждению, так как начисто лишается признаков конкретности. Ну и плюс анонимность выкладывающего должна сохраняться.
Вот это было бы совсем хорошо! И я об этом же!

Цитата:
Уже одно чтение реальных договоров новичками (т.е. теми, кто таких договоров не только не заключал, но, может, и в глаза-то никогда не видел) сразу снимет массу лишних споров (порой вообще откровенно глупых). Фактически обучающий эффект здесь будет такой же как и при чтении реальных сценариев, а не учебников по их написанию (хотя роль последних я, естественно, не отрицаю).
Вот именно! И я о том же! Абсолютно с Вами солидарен!

Последний раз редактировалось Веселый; 19.12.2009 в 16:16.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:36   #17
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Бум думать. Не ночью только.
Спасибо Кирилл за поддержку. Я ведь почему написал. Просто хотелось бы систематизировать все пожелания выссказанные "Очарованному страннику" и на основании типовых договоров, которые заставляют нас подписывать продюсеры, составить свой, приемлемый для сценаристов, образец договора.


Заходил на сайт Американских сценаристов. Там у них целая куча типовых договоров. А мы пока коллеги плаваем как котята в воде. Метры конечно знают какие пункты в договорах заменить, а какие добавить. Но что делать начинающим сценаристам, которых все норовят кинуть.

Надеюсь уважаемый Афиген, Кирилл Юдин и другие знающие коллеги, помогут своим начинающим собратьям по цеху.


Если есть на сайте знающие английский, может они возьмутся перевести вот этих пару типовых договоров американских коллег (было бы интересно сравнить и взять лучшее из опыта зарубежных собратьев по цеху):

short-formtvwriterdir.doc

short-formtvwriterloan-out.doc

shortformwriterdir.doc

shortformwriterloanout.doc

Standard_TV_Free.doc
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:45   #18
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
У каждой студии свой "типовой" договор - зае...шься редактировать.
Нам бы коллега Афиген хотя бы главные подводные камни научитиься обходить. А там разные несущественные нюансы, пусть будут.

Вот Вы посоветовали оставлять 10 % на запуск, а не на завершение производства (которое может никогда и не завершиться), и мы уже знаем, что в случае, если бы подписали контракт в первоначальном виде, то потеряли бы 50% гонорара. Видите какая огромная польза только от одного Вашего совета?

А сколько было бы пользы, если бы начинающие сценаристы могли бы увидеть (понять) Ваш лицензионный договор. А то ведь продюсеры норовят отобрать права насовсем. И что делать начинающим сценаристам? К кому аппелировать?

А если бы был под рукой лицензионный договор, то мы бы именно его пытались бы заключить с продюсером, а не тот, по которому он может заставить отдать "ключи от квартиры где деньги лежат"...

Словом, мы начинающие сценаристы надеемся на благородство своих более опытных коллег и помощь...

Последний раз редактировалось Веселый; 19.12.2009 в 16:47.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:52   #19
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Хорошую тему подняли, Веселый. В свое время я просила помочь разобраться в договоре троих людей с форума. Юдина, Веселого Разгильдяя, и кого-то еще, может, и Афигена... не помню. (Тех, кто в теме, короче). И все трое заметили разные вещи, типа, подводных нежелательных камней, на которые потом можно напороться, если подписывать, не глядя. Я отправила свои соображения (подсказанные вышеупомянутыми товарищами) в компанию, и, представляете, мне прислали другой договор, исправив те пункты, которые вызвали сомнения. Этот новый договор я подписала с легким сердцем. Наверное, ничего страшного не случилось бы, если бы я и не подсуетилась по каждому пункту. Но первый сценарий, первый договор - это очень драматично. Смотришь на слова, которые написаны каким-то мертвым языком (практически, латынь), даже не как баран на новые ворота, а как "чужой среди своих, или свой среди чужих". Подозрительно всё было и очень опасно.
И спасибо большое за отзывчивость.
Спасибо за поддержку. Очень надеюсь, что мы сможем составить некий типовой договор, который бы устроил сценаристов.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:41   #20
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что мы сможем составить некий типовой договор, который бы устроил сценаристов.
Да, только не надо забывать, что его точно также буду править продюсеры, вычеркивая пункты, которые нам нравятся, а их как-то подбешивают.
(Впрочем, ничего не имею против инициативы Веселого.)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:51   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Мария О!

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да, только не надо забывать, что его точно также буду править продюсеры, вычеркивая пункты, которые нам нравятся, а их как-то подбешивают.
Это все тема очень давещнего разговора на форуме. Помните, когда обсуждалась забастовка американовых сценаристов? У нас нет мощных и влиятельных профессиональных корпораций, которые могли бы осадить любого продюсера, который бы попытался изменить типовой договор. Профессиональная корпорация - это великая сила. А у нас каждый сам по себе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 20:34   #22
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мария О!



Это все тема очень давещнего разговора на форуме. Помните, когда обсуждалась забастовка американовых сценаристов? У нас нет мощных и влиятельных профессиональных корпораций, которые могли бы осадить любого продюсера, который бы попытался изменить типовой договор. Профессиональная корпорация - это великая сила. А у нас каждый сам по себе.

Вот давайте наконец и станем хоть тут не сами по себе. Понятно, что продюсеров наш типовой договор не устроит. Но оптимальный договор, на который могли бы ориентироваться все сценаристы, по моему стоит составить.

Думаю, многие сценаристы стают штрейкбре́херами невольно (по незнанию). Просто люди подписывают кабальные договоры (и соглашаются на кабальные гонорары), потому что не видят адекватных типовых договоров (не знают рекомендованных минимумов)

Но что-то я начинаю потихоньку расстраиваться: похоже мое предложение не находит отклика

Что ж получается: будем и дальше каждый сам за себя?
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 20:51   #23
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Но что-то я начинаю потихоньку расстраиваться: похоже мое предложение не находит отклика
Находит. Только он требует серьезного подхода и времени. Быстро только кошки родятся.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 21:00   #24
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
Находит. Только он требует серьезного подхода и времени. Быстро только кошки родятся.
Спасибо за поддержку.
Афигену персональный привет. На Вас батенька уповаем. На Ваше доброе сердце и Лицензионный договор, с которым, хочеться верить, Вы ознакомите хоть самых страждущих. Мона в личку прислать. Заранее благодарен
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 00:19   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Веселый,
Цитата:
Сообщение от Веселый Посмотреть сообщение
Просто люди подписывают кабальные договоры (и соглашаются на кабальные гонорары), потому что не видят адекватных типовых договоров (не знают рекомендованных минимумов)
Скорее всего это из-за того, что никто не защищает. Каждый сам по себе!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 00:49   #26
Веселый
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Веселый,

Скорее всего это из-за того, что никто не защищает. Каждый сам по себе!
Так если никто не защищает, так может мы хоть тут попробуем совместными усилиями предпринять первые шаги, чтобы об нас не вытирали ноги ушлые продюсеры. Вот для начала, я предложил составить типовой договор, который был бы приемлем для нас.
Веселый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 01:05   #27
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Не х...й на меня уповать, батенька. Не такой я, знаете ли, д...б, чтобы документы свои публиковать. Да и не нужно это это никому. Важно осознать главные понятия: форма договора, количество правок, порядок выплат, когда сценарий считается принятым, какие права не следует отдавать. И с кем не следует работать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 01:30   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Тут несколько проблем:
1. Свобода договора определяется степенью доверия между сторонами. С одним заказчиком/правоприобретателем на что-то можно согласиться, например, чтобы помочь продвижению фильма дальше. С другим - лучше сжечь сценарий, чем подписать то же самое.
2. Договоры сильно разнятся по объекту (идея, сценарий, серия, сюжетная линия, персонажи и т.п.). У каждого свой набор авторских прав, которые можно передать, и все варианты предусмотреть очень сложно.
3. Кроме того, договоры разнятся по-сути: авторский (лицензионный) и авторский договор заказа. Каждый из них имеет множество вариантов. Последний может объединять в себе договор заказа и передачи прав.
4. Права можно передавать как исключительные (то, что мы обычно и передаём), а можно, как неисключительные - на это продюсеры вряд ли пойдут, но, опять же, - дело индивидуальное.
5. Рассмотреть "подводные камни" на все случаи, сложнее чем изучить авторское право. Кто готов преподать авторское право, которое часов 60 в институтах преподают?
6. Основываясь на личном опыте, много не насоветуешь - он у всех разный. Кто-то уверен в одном, кто-то на этом же прокололся, а кто-то вообще сочтёт это глупостью - и у всех будут аргументы из личного опыта. К сожалению, даже знание фундаментальные не всегда помогут решить проблему - без судебной практики теория бывает беспомощна. А много Вы найдёте людей имеющих богатый опыт судебной практики или, хотя бы регулярно изучающих её по специальным сборникам?


Поэтому "подправив" какой-то договор, мы не сделаем его и на 30% универсальным. Это будет лишь частнй случай. Можно попытаться как-то систематизировать самые общие проблемы и изложить не "как подапрвить Договор", а что всё это означает в принципе и для автора в частности. А уж автору решать, как этим пользоваться.
К тому же, создав ТИПОВОЙ договор, мы ничего не добьёмся, кроме траты времени - автору важнеепонимать пункты договора,чем сравнивать, как китайскую азбуку - совпадает или нет. А если написано то же, но иными словами, то что делать? Соглашаться или как? А если пункт иной или такие, которых в тповоом не предусмтрели? паниковать или это просто пустое, типа подробных изложений форс-мажорных обстоятельств - я вот вообще не понимаю, для чего эти пункты прописывают. В подавляющем большинствеслучаев они просто лишние совершенно, поскольку чётко регулируются Законом. А пункты противоречащие Закону - ничтожны, хоть печатями гербовыми их заверяй. Так зачем это вообще расписывать на полстраницы?

Ну а выделить главное - это большая работа тоже. На это время нужно.

Так что есть вариант - брать пункты схожие в договорах и их потихоньку изучать. Может к концу 2010 и дойдём до реквизитов сторон и приложений к Договору.
Как-то так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 01:36   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И с кем не следует работать.
Вот это самое главное. Лично я наиболее успешно работаю с теми, чьи договоры так ни разу до конца и не дочитал - только приложения, где цена оговаривается, и то, чтобы с отчётом в налоговой не влететь.
Вот недавно подписал доп.соглашения, а всё время считал, что эти пункты в договорах и так были. Оказывается такие бабки мог отсудить!
Но это редкий случай 100% взаимного доверия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 01:57   #30
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Составим договор, который нас устраивает?

Кирилл Юдин, а у Вас ИП зарегистрирован с категорией 92.31.1 (Деятельность в области создания произведений искусства) или с какой? И договор заключается с номером ИП или с Автором Кириллом Юдиным?

У кого вообще из сценаристов ИП зарегистрированы и по каким категориям?.. И есть ли смысл в нем или только лишняя возня с налогами?..
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин


Последний раз редактировалось Антон Р; 20.12.2009 в 02:02.
Антон Р вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru