Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 13:52   #16
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

В 1941 году немцы напали на русских, потому что русские изнасиловали 2 000 000 немецких женщин.

Наверное, так теперь учат в немецких школах. Если не учат, то будут учить через 20-30 лет.
Фильм не немецкий. Фильм американский. Фильм политический, с целью ухудшить отношения между Германией и Россией.
Фильм основан на автобиографической книге 'Безымянная' ("Anonymous"), написанной немецкой журналисткой и редактором, где автор описывает, что случилось с ней в апреле-июне 1945 года. Эта книга не имеет НИКАКИХ документальных подтверждений. В советской армии действовал специальный приказ:

Из Приказа И.Сталина 23 февраля 1942 года № 55

"
Красная Армия имеет своей целью изгнать немецких оккупантов из нашей страны и освободить советскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Очень вероятно, что война за освобождение советской земли приведет к изгнанию или уничтожению клики Гитлера. Мы приветствовали бы подобный исход. Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остается."

gpw.tellur.ru/page.html?r=books&s=beevor

Нарушение этого приказа означало СМЕРТНУЮ КАЗНЬ.

Естественно, случаи изнасилования были. Но они были единичными. Столько же случаев было и на западном фронте. Я не говорю про случаи изнасилования русских женщин немецкими солдатами. Это астрономическая цифра. Но мы, русские, таких фильмов не снимаем и до такой мерзости не опускаемся. Потому что это была война.
Этот фильм - художественный, а не документальный. Этот фильм нарушает международный закон о разжигании межнациональной розни. Этот фильм - просто глупая и безумная фантазия автора.
Вторая тема в фильме - взаимоотношения слабого человека и "оккупантов". Обстоятельства, при которых произошла оккупация, не оправдывают страдания женщины. Это война. Американцы в таких случаях убивают всю нацию. Ядерной бомбой.

Этот фильм - тень на именах тех людей из Красной армии, которые искренне сражались и умирали против фашизма, для того, чтобы мы сегодня могли жить. Этот фильм - пример того, как твоё имя и твой вклад в развитие мира может быть извращён через 60 лет.

Итог: этот фильм нельзя оценить. Нельзя оценить фантазию.
Ещё один продукт информационной войны.
Сетнер вне форума  
Старый 28.10.2008, 13:57   #17
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сетнер@28.10.2008 - 13:52
Итог: этот фильм нельзя оценить. Нельзя оценить фантазию.
Ещё один продукт информационной войны.
:friends: Информационной войны, которая никогда не прекращалась. И что обидно, наши соотечественники с удовольствием в этой войне участвуют, снимая фильмы, подобные "Адмиралу".
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 28.10.2008, 14:38   #18
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Нельзя оценить фантазию.
Это почему нельзя оценить фантазию? Все художественные фильмы - есть продукт фантазии. И мы с радостью эти продукты оцениваем.

Сетнер, Вы фильм-то смотрели? Или как с Пастернаком?

Цитата:
В 1941 году немцы напали на русских, потому что русские изнасиловали 2 000 000 немецких женщин.
Наверное, так теперь учат в немецких школах. Если не учат, то будут учить через 20-30 лет.
Пи..ец! Что за чушь Вы несёте? Стыдно!
Не надо про немецкие школы говорить. Вы про них ничего не знаете. Вы лучше на русские школы с их "эффективным менеджером Сталиным" посмотрите. Не через 20-30 лет, а сейчас. Посмотрите на русские учебники истории, изданные в 80-ых, 90-ых, 00-ых. Там три (а то и больше) разные истории. В головах у людей каша. "АдмиралЪ" - это вот такая же каша.
В нашей стране у отцов и у детей разная история. Так что не нам осуждать немцев с их школами. У них, во всяком случае, в обществе оценка Гитлера однозначная. Хотя, конечно, всегда найдутся "немецкие патриоты", которые вспомнят, каким "эффективным менеджером" был Гитлер. Ведь он избавил страну от безработицы, построил дороги, и т.д, и т.п. Но эти патриоты у них по щелям сидят, как тараканы и как только они свои усики высовывают их тут же тапком размазывают.
Бразил вне форума  
Старый 28.10.2008, 15:06   #19
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@28.10.2008 - 14:38
[b] Это почему нельзя оценить фантазию? Все художественные фильмы - есть продукт фантазии. И мы с радостью эти продукты оцениваем.

Сетнер, Вы фильм-то смотрели? Или как с Пастернаком?

Пи..ец! Что за чушь Вы несёте? Стыдно!
Не надо про немецкие школы говорить. Вы про них ничего не знаете. Вы лучше на русские школы с их "эффективным менеджером Сталиным" посмотрите. Не через 20-30 лет, а сейчас. Посмотрите на русские учебники истории, изданные в 80-ых, 90-ых, 00-ых. Там три (а то и больше) разные истории. В головах у людей каша. "АдмиралЪ" - это вот такая же каша.
В нашей стране у отцов и у детей разная история. Так что не нам осуждать немцев с их школами. У них, во всяком случае, в обществе оценка Гитлера однозначная. Хотя, конечно, всегда найдутся "немецкие патриоты", которые вспомнят, каким "эффективным менеджером" был Гитлер. Ведь он избавил страну от безработицы, построил дороги, и т.д, и т.п. Но эти патриоты у них по щелям сидят, как тараканы и как только они свои усики высовывают их тут же тапком размазывают.
Плохо ты знаешь немецкие школы...
Фильм смотрел.

Цитата:
Это почему нельзя оценить фантазию? Все художественные фильмы - есть продукт фантазии. И мы с радостью эти продукты оцениваем.
Тогда давайте оценивать фантазию СССР напало на Германию. Классный замысел ведь. Покажем все зверства которые могли бы быть. И которые могли бы не быть тоже покажем. Только потом не удивляйся что тебе в европе в лицо скажут что ты ...., это ведь фантазия только.

А серьёзно, не путайте политический фильм и художественный. "Женщина в Берлине" - политический фильм. Художественным мог бы быть хотя бы в том случае, если бы автор удосужился уложить в один фильм две истории - одну с немкой, другую с русской женщиной.

Сталин ни на кого не нападал, действовал в рамках своей страны.
И менеджер кстати классный был.
У меня ещё дед жив, его мнение.
Сетнер вне форума  
Старый 28.10.2008, 16:41   #20
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Плохо ты знаешь немецкие школы...
А по-твоему там оправдывают Гитлера и винят СССР в нападении на Третий Рейх. Это тебе приснилось.
Цитата:
Тогда давайте оценивать фантазию СССР напало на Германию.
Давайте. Не вижу ни одной причины, чтобы это не показать... в художественном фильме.
Цитата:
Покажем все зверства которые могли бы быть. И которые могли бы не быть тоже покажем.
Ты попутал что-то, дядя.
Цитата:
Только потом не удивляйся что тебе в европе в лицо скажут что ты ...., это ведь фантазия только.
Что я ..., мне в Европе ни разу не говорили. Зато здесь - в моей стране - говорили очень много раз.
Цитата:
А серьёзно, не путайте политический фильм и художественный. "Женщина в Берлине" - политический фильм.
Не путайте тёплое с коричневым. Этот фильм художественный. И вместе с тем политический.
Цитата:
Сталин ни на кого не нападал, действовал в рамках своей страны.
Лучше бы этот мудак за пределами страны столько народу погубил.
Цитата:
И менеджер кстати классный был.
Гавно, а не менеджер.
Цитата:
У меня ещё дед жив, его мнение.
Дай Бог ему здоровья.
Бразил вне форума  
Старый 28.10.2008, 16:55   #21
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@28.10.2008 - 16:41
А по-твоему там оправдывают Гитлера и винят СССР в нападении на Третий Рейх. Это тебе приснилось.
Давайте. Не вижу ни одной причины, чтобы это не показать... в художественном фильме.
Ты попутал что-то, дядя.
Что я ..., мне в Европе ни разу не говорили. Зато здесь - в моей стране - говорили очень много раз.
Не путайте тёплое с коричневым. Этот фильм художественный. И вместе с тем политический.
Лучше бы этот мудак за пределами страны столько народу погубил.
Гавно, а не менеджер.
Дай Бог ему здоровья.
Спорить не имеет смысла. Но гитлера там оправдывают.
Сетнер вне форума  
Старый 28.10.2008, 16:57   #22
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Но гитлера там оправдывают.
Скажите ещё, что его там прославляют.
Действительно, спорить с Вами не имеет смысла.
Бразил вне форума  
Старый 28.10.2008, 17:00   #23
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Любые подобные фильмы, книги и разговоры - постыдная спекуляция. Они приносят раздор, разжигание ненависти и тени новых воин. Зачем это делают и к чему призывают - вполне понятно. Если кому-нибудь из вас приходилось испытывать неудобства из-за своей национальности - поймет, о чем я. При Сталине репрессировали всю семью, потому что немцы. Отцу зарубили на корню любую попытку сделать карьеру - немец. Лет до десяти, когда среди детей возникал какой-нибудь спор, меня обязательно тыкали тем, что я фашистка и вообще не имею права чего-то там высказывать. А повзрослев, я вообще попала в состояние какого-то конфуза - иногда, слыша фамилию, у меня спрашивали: "Еврейка?", а я отвечала "Немка", после чего мне говорили: "Тебе что, стыдно признаться, что ты еврейка?", а отвечала: "Да нет же, не стыдно - я уважаю евреев, но я немка", после чего следовало пренебрежительное заключение "Ну ты и националистка!" Сегодня, в моей жизни этого, к счастью, больше нет. Но печально думать о том, что саму эту ненавистную идею продолжают культивировать.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 28.10.2008, 17:05   #24
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Жанна Берт
А фильм-то здесь каким боком?
Бразил вне форума  
Старый 28.10.2008, 17:07   #25
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сетнер@28.10.2008 - 16:55
Спорить не имеет смысла. Но гитлера там оправдывают.
Да что Вы, уважаемый! Для немцев это больная тема. Как минимум, это они были инициаторами создания международного фонда "Примирение", который выплачивал деньги российским (советским) Ветеранам, и сумма была гораздо приличнее той, чем выплачивало Ветеранам родное правительство
(порядка 5000-7000$ по состоянию на 2001 год).
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 28.10.2008, 17:09   #26
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@28.10.2008 - 17:05
[b] Жанна Берт
А фильм-то здесь каким боком?
Цитата:
Любые подобные фильмы, книги и разговоры - постыдная спекуляция. Они приносят раздор, разжигание ненависти и тени новых воин.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 28.10.2008, 17:25   #27
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Жанна*Берт
Что значит "любые подобные фильмы, книги и разговоры"?
Любой фильм о трагедии на войне - спекуляция? Любой разговор об этом - спекуляция?
А о чём фильмы снимать? Эдак вообще любой фильм, имеющий отношение к реальным событиям, можно обозвать "постыдной спекуляцией"... Всегда ведь найдутся неадекватные люди, которые будут, опираясь на эти фильмы, вносить раздор и разжигать ненависть.
Бразил вне форума  
Старый 28.10.2008, 17:45   #28
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Да, Бразил, я согласна, что неадекватные люди всегда найдуться. Но тема войны - это очень тонкая грань и касаться ее нужно как можно осторожней, а дилетантам в этой теме вообще не место. Потому что пропаганда против войны - это одно, а пропаганда ее оправдания - это совсем другое. К примеру, я еще не посмотрела этот фильм, но уже услышала о нем следующее:

Цитата:
Германия пытается снять с себя чувство вины за Вторую мировую войну с помощью «важнейшего из искусств», которым, как известно, является кино.
А далее, начинается деление на "плохой" - "хороший", "свой" - "чужой", "мы" - "они"... Германия - это страна, а вот чувство вины навязывают вполне конкретным людям.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 28.10.2008, 17:55   #29
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@28.10.2008 - 17:45
[b] А далее, начинается деление на "плохой" - "хороший", "свой" - "чужой", "мы" - "они"... Германия - это страна, а вот чувство вины навязывают вполне конкретным людям.
Значит надо молчать и ждать вторую часть.


Цитата:
Да что Вы, уважаемый! Для немцев это больная тема. Как минимум, это они были инициаторами создания международного фонда "Примирение", который выплачивал деньги российским (советским) Ветеранам, и сумма была гораздо приличнее той, чем выплачивало Ветеранам родное правительство
(порядка 5000-7000$ по состоянию на 2001 год).
Я говорю не об официальной позиции. Тема Турции и востока подогревает настроения немцев.
Сетнер вне форума  
Старый 28.10.2008, 18:01   #30
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сетнер@28.10.2008 - 17:55
Значит надо молчать и ждать вторую часть.
Молчать и ждать - это в принципе своем очень странная установка.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru