Сценарист.РУ
Старый 13.03.2008, 16:09   #31
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

можно все делать с эдакой выдумкой! лишь бы качество продукта от этого не страдало. но зачем мучиться, если до тебя уже давно изобрели и велосипед и канализацию?
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 17:22   #32
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Мария*О
Цитата:
эндрюс, все, что ты описал - касается исключительно сюжета. А 5 точек - структура.
Умница, Маша!
Я и глаголю о том, что о структуре может прочесть в книжке и графоман и научиться делать структуру - какую-никакую, но делать. А сюжет у него пургомётный, зато структура есть. Во всяком случае сейчас на ТВ засилье именно этого (со своими исключениями, что не отменяет системы в целом).

Сценарист пишет сюжет, выстраивая структуру свою. И ему абсолютно неважно - укладывается его структура в какую-то схему кем-то придуманную, или не укладывается. Поскольку ему чихать на схему "книжных теоретиков". И присутствующую в его творении схему сценарист подстраивает под дивный сюжет, кладя большую фигу на жёсткие минуты: типа через 8 минут зритель должен улыбнуться, через ещё 2 минуты вздрогнуть, ещё через минуту почесать ухо от музыки.

Помнишь, как один товарищ искал тут сценариста, расписав и вывесив тут график: сколько минут что должно занимать в сценарии.
Я не черта не вкуриваю .. какую роль при написании сценария играют 8 минут музыки и треть сценария спецэффектов!?.. Не удивлюсь, если "Дозоры" делали по такой схеме.
Вероятно, это не та структура, о которой мы говорим, но из того же сонета, понимаешь о чём я?

Я прочёл позавчера один сценарий из разряда мистики, который возможно станет началом вертикального сериала. Твин Пикс отдыхает, господа, на самом деле! Теперь важно уговорить продюсеров отправить ТП на отдых и народ такие сериалы смотреть будет. Народу надоела структура, народ жаждет зрелища, ре-бя-та. И продвинутые продюсеры понимают, но им мешают. А мешают как раз те, кто кричит, что без структуры "Сёгер" никуда (не прими на себя, Маш ).

Я не говорю о том, что структура "Сёгер" плохая и она (например) никому не помогла. Каждому по способностям и пути прихода в сценаристику - они у всех разные. А говорю лишь о том, что между 5 точками и экшном разница есть, и разница большая. Что и было озвучено вот-вот.

Ярослав Косинов
Цитата:
можно все делать с эдакой выдумкой! лишь бы качество продукта от этого не страдало. но зачем мучиться, если до тебя уже давно изобрели и велосипед и канализацию?
Действительно, Ярослав, зачем?
Пусть Мир гоняет на мотоциклах, нам и на великах неплохо. И старый добрый россортир гораздо привычнее, нежели писсуарная комната.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 17:46   #33
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

В одном я с тобой точно соглашусь Эндрюс. Все, что расположено между пятью точками, между тремя актами, между восемью секвенциями, и пр. - все это и должны придумывать мы, сценаристы. Собственно, это и есть наша работа. А уж как насочиняем, чего напридумываем-наворотим, какого качества будет история - ну, на то и индивидуальные способности каждого...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:22   #34
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@13.03.2008 - 16:48
Знаете, у меня есть приятель, который не чистит зубы. Принципиально. И пользуется большим успехом у девушек.
Антиафиноген, а может всё дело в том, что я исправно чищю зубы и вообще неплохо выгляжу, поэтому и имею успех у продюсеров?

Ну право, что Вы про зубы... Вас напрягает то, что я продаю сценарии без поэпизодника? Странно, я бы порадовалась за человека... Ведь это совсем не значит, что мой сценарий лишен структуры. Всё там на месте, просто выстраивается изначально в голове, а не на бумаге. Но что Вам объяснять, раз Вы изначально настроены негативно. Зубы тут нечищеными зубами заговариваете Народ пугаете Ваш друг случайно нt продюсер? :umora:
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:27   #35
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вас напрягает то, что я продаю сценарии без поэпизодника?
Меня напрягает качество отечественной экранной продукции. Теперь причина, кажется, ясна.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:32   #36
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Антиафиноген
Вы мыслите нелогично. По-Вашему, если сценарист пишет сценарий без поэпизодника, он пишет некачественные сценарии?
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:34   #37
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Меня напрягает качество отечественной экранной продукции. Причина, кажется, ясна.
А причем тут я со своими поэпизодниками, потрудитесь объяснить!

Меня тоже напрягает качество отечественной экранной продукции! Так может мне теперь Вас в этом обвинить - раз пишите поэпизодники, значит педант, творческого полёта в Вас нет. Сесть и все равзложить по полкам, скоропулезно, на составляющие, вывернув все внутренности наизнанку, чтобы всё как на ладоне. Эко так "душа" произведения сразу куда-нибудь улетит И о каком тогда 'творчестве' с экранов телевизоров может идти речь?

Какие-то разговоры у Вас, однако... Качество нынешней продукции зависит от слишком многих причин, и уж точно не от того, что я или кто-то иной пишет сценарии без поэпизодников! Вдолбили себе это в голову, ну и живите с этой мыслью. На здоровье!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:34   #38
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
По-Вашему, если сценарист пишет сценарий без поэпизодника, он пишет некачественные сценарии?
По-моему, написанное без поэпизодника сценарием назвать вообще нельзя.
Цитата:
Вы мыслите нелогично.
Зато я пою громко.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:37   #39
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
о каком тогда 'творчестве' с экранов телевизоров может идти речь?
Не надо больше творчества. И так какую программу не включи - сплошное творчество, а ремесла - ноль.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:37   #40
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Зато я пою громко.
Ага, и в друзьях имеете аборигенов, которые зубы не чистят :scary:

Будем продолжать список Ваших достоинств?

Цитата:
По-моему, написанное без поэпизодника сценарием назвать вообще нельзя.
То что Вы вставили в начало "по-моему" делает Вам честь
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:38   #41
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@13.03.2008 - 19:34
По-моему, написанное без поэпизодника сценарием назвать вообще нельзя.

Зато я пою громко.
Тише, тише... не надо так нервничать...
За Вами уже выехали... Скоро Тётя даст Вам большую таблетку и все опять будет хорошо!
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:39   #42
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Не надо больше творчества. И так какую программу не включи - сплошное творчество, а ремесла - ноль.
Нет, Антиафиноген, творчества-то там как раз и нет. Сплошные кальки друг с друга И все как один - будто написаны по одному поэпизоднику! :mad:
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:44   #43
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
и в друзьях имеете аборигенов, которые зубы не чистят
Эгле, абориген - это представитель коренной народности. Мой друг не чистит зубы, вы не пишите поэпизодники. Как видите, у каждого свои большие достоинства.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:45   #44
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
По-моему, написанное без поэпизодника сценарием назвать вообще нельзя.
Антиафиноген, право слово, удивляете. Зачем обобщать? Я лично без поэпизодника шагу к сценарию не сделаю. Но при этом я знаю, что есть немало успешных сценаристов (и сценаристов-режиссеров), которые поэпизодниками не заморачиваются. Это люди старой школы, не нынешние мувики стряпавшие, а советские картины. У них тоже бывает, как у Эгле - весь план в голове. И чего такого? У каждого свой подход к творчеству, своя кухня, своя, если хотите, лаборатория. Важен результат.

Кстати, вот Вы недовольны нынешней ТВ-продукцией. Я лично не знаю людей, довольных ею. Но уверена, что проблема - не в наличии/отсутствии поэпизодного плана у сценаристов. Уж со структурой в мыльных и прочих сериалах все в порядке. Проблема ведь все равно в другом - в качестве драматургического материала и в кинематографической подаче этого материала.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:49   #45
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я знаю, что есть немало успешных сценаристов (и сценаристов-режиссеров), которые поэпизодниками не заморачиваются.
Назовите хотя бы одного.
Цитата:
(и сценаристов-режиссеров)
Видимо, вы имели в виду режиссеров-сценаристов, которые, строго говоря, лучше бы вообще не писали и не снимали ничего.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru