Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2007, 17:55   #1
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Друзья!
Форматирую уже готовый сценарий (написанный в ворд, но не по формату) в Писаре (Клерке). Как бы это сделать побыстрее?

Сейчас, 30-40 страниц требуют примерно 3 часов работы, а может и больше.
Дело в том, что в сценарии имена героев писались большими буквами, но без отступа. Также без отступа - прямая речь.
Все остальное - "место и время", "описание действия" - довольно похоже на "формат".

Делаю в Писаре "автоформат", но он ничего не понимает....делает только боковую разметку страницы. Все остальное приходится присваивать вручную. Для КАЖДОЙ СТРОЧКИ щелкать - чем именно она является.

Посоветуйте, можно ли как-то автоматизировать процесс?
Возможно, если сделать имена с красной строки, автоформат поймет, что они -"ИМЕНА" и поместит их в нужное место. Или, если прямую речь написать с отступом - автоформат врубится, что она прямая.
Мне гораздо легче пару раз нажать на ТАБ, нежели выделять КАЖДУЮ СТРОКУ сценария и щелкать в нужный пунктик Писаря.


И второй вопрос.
Есть ли в Писаре "горячие клавиши"? А если нет - можно ли их как-то присвоить кнопкам?

п.с.
Кстати. Может есть какой-нибудь непрямой способ? Например, засунуть сценарий сначала в Софокл, где он отметит нужные вещи автоматом, а потом уже подгонять в Писаре?
Заранее спасибо!
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 18:00   #2
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Цитата:
Посоветуйте, можно ли как-то автоматизировать процесс?
Использовать комбинации горячих клавиш (подробнее см. в "Справке")
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 18:18   #3
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Мне гораздо легче пару раз нажать на ТАБ
А потом с этими ТАБами редактора матюгаются, ибо им эти ТАБы приходится удалять, как и массовые пробелы или тире... так зачем напрягать и себя и остальных???
Попробуйте сделать не "Автоформат", а "ПРЕД.ФОРМАТ" - самая левая кнопка.

А все, что не отформатируется - придется ручками... но и ручками можно по разному, например, место-действие, имена, ремарки и реплики делаете отдельными абзацами, потом левую руку кладете на стрелочки на клавиатуре, правую - на мышь, и спокойно, без особых гонок за 10 минут форматируете 100 страниц текста - левой ручкой стрелоку вниз давите, а правой, мышкой по менюшке влево-вправо и клик-клак...
...описывать манипуляции на клавиатуре - все равно что объяснять логику параноика...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 20:57   #4
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А все, что не отформатируется - придется ручками
Всё что касается форматировки, я всегда делаю ручками. Трачу и по неделе на полнометражку. Зато по ходу ворлей-неволей читаю всё, что написано, исправляю ляпчики, описки-огрехи, заменяю некоторые слова. Лучше, надёжней, качественней ручки (в нашем случае, ручек и мышки) ничего не придумали, включая навороченые и не навороченные программы.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 21:08   #5
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Дмтр*Мешко
Ну со временем Вы переборщили. Примерно страница в минуту получается. Раньше не отделял пробелом, поэтому блоки приходилось выделять.
Жаль, что не срабатывает выделение во всем тексте только ИМЕН и потом одним нажатием - форматирование. Почему-то при таком варианте форматируется только первая строчка.

эндрюс
Это - не мой сценарий, поэтому заинтересован сделать побыстрее. Тем более, что работа - чисто автоматическая
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 23:17   #6
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Почему-то при таком варианте форматируется только первая строчка.
Тогда порекомендую перед форматированием выделить весь текст - Ctrl + A (в латинской кодировке)
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 23:19   #7
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Ну со временем Вы переборщили
Не знаю... вот сейчас форматирую чужой текст - на время засек - за 1 минуту - 5 страниц. А вроде не торопился... Зато, прекрасно развивает моторику рук
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 23:19   #8
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директо@9.11.2007 - 21:08
Это - не мой сценарий, поэтому заинтересован сделать побыстрее. Тем более, что работа - чисто автоматическая
А вообще, что человек сам не мог выровнять?
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 16:55   #9
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Меркурианец
К соажлению, не мог, но ведь это уже совсем другой вопрос.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 18:39   #10
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Директо, гляньте в личку.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 20:52   #11
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Вот у меня ситуация.

Я скачал Писаря. Все файлы прочитал, но нифига не пойму - где он этот Писарь. Никакого exe файла нет, есть какя-то стандартная страница. Думал в ней уже какойто формат задан. Нет.

Я уже просил кого-нибудь глянуть и сказать - Тот Писарь, который СЕЙЧАС скачивается с этого сайта - он в порядке, не поврежден?

И еще одно. Вот Директо говорит, что где-то печатает текст (страниц 40), а потом решает отформатировать его через Писаря.

А где описаны правила - как именно надо писать эти 40 страниц БЕЗ форматирования, чтобы потом не возникло проблем с самим форматированием через Писарь или Софокл. Когда я сними эвентуально разберусь. Кадысь

Эндрюс говорит, что все делает ручками. Из инструкции я понял, что нужно раз скопировать формат, а потом уже из своего отформатированого куска копировать в неотформатированные. Это ручками? Или "ручками" - это как на печатной машынке.

Пробовал ли кто-нибудь выписать/запомнить все отступы и потом их менять каждый раз в зависимости от элемента над каким работаешь? Ведь на машинках, наверное, именно так и было.

Одним словом

Я извиняюсь конешно за свою непонятливость, но если Вы можете мне помочь советом или подсказкой, буду благодарен
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 20:58   #12
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Цитата:
Я скачал Писаря. Все файлы прочитал, но нифига не пойму - где он этот Писарь. Никакого exe файла нет, есть какя-то стандартная страница. Думал в ней уже какойто формат задан. Нет.
"Писарь" - это не самостоятельная программа, а plug-in (надстройка) для Microsoft Word, поэтому exe-шника нет. Подробная (пошаговая) инструкция по установке и использованию "Писаря" находится в файле readme_clerk.chm
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 22:58   #13
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
Никакого exe файла нет, есть какя-то стандартная страница. Думал в ней уже какойто формат задан. Нет.
Странно как. А у меня получилось. Открываешь CLERK.RAR, в нем template_clerk.doc . Открывается вордовская страничка. В нее толкаешь свое, родимое, жмешь на ПРЕД.ФОРМАТ. Вздрогнуло, повисело, и все выровнялось. Потом попробовала сразу в template_clerk.doc писать. Здорово. Жмешь на нужные клавиши, само все выравнивается, даже регистр менять не нужно, все меняется автоматом. Попробуйте!
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:05   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А где описаны правила - как именно надо писать эти 40 страниц БЕЗ форматирования, чтобы потом не возникло проблем с самим форматированием через Писарь или Софокл.
Даже не знаю в чём проблема. Попробую объяснить, как можно короче.
1) Сначала нужно открыть файл справки, который входит в набор файлов, которые мы и называем плагином CLERK. Внимательно читаем и повторяем всё, как там написано по установке. Все скриншоты там же приложены, по этим картинкам можно всё настроить без проблем - всё тестировалось и проверялось на разных компьютерах не раз. Нужно лишь помнить, что это не программа, а встраиваемая дополнительная панелька в Ворд. Она будет появляться при открытии любого вордовского файла на этом компьютере (если не снять галочку в настройках).
2) Каждая кнопка типа "имя героя"; "место действия" и т.п. (появляющаяся на панели инструментов вверху после установки CLERK) будет форматировать текст на котором стоит курсор по всему абзацу, то есть от "Enter" до "Enter".
Поэтому эти 40 страниц или хоть 200 можно писать как вздумается, лишь отделяя каждый блок абзацем (что по-идее и так приходится делать - Вы ведь не будете весь текст писать в одну строку). Потом поставили на имени персонажа курсор, нажали кнопку "Имя героя" - всё оно отформатировано, как имя: с нужным отступом, нужным шрифтом.

А вообще - читайте файл справки внимательно - там, ну всё необходимое есть. И не спешите - быстрее получится. Ну, а если не получится, будем отвечать на вопросы постепенно, медленно и подробно.

Татьяна*Муса, я чот не понял, Вы вообще не устанавливали "Писаря"? Просто стали вставлять текст в файл с плагином? Оригинально! Но я бы установил - тогда просто пишешь в Ворде, а если надо - вызываешь добавочную панель плагина (если убирали галочку напротив "CLERK" в настройках внешнего вида ворда) и форматируешь текст.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:17   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Кстати, забыл уточнить: Софокл, в отличие от Писаря - программа. Там свои принципы форматирования текста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru