Сценарист.РУ
Старый 25.02.2012, 21:00   #496
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Напишу о том, что для меня было некомфортно в Питере. Т.к. познаются такие вещи в сравнении, это не могло не броситься мне в глаза после того, как я длительное время жила в другом городе. (На мой взгляд, он более комфортный для проживания, хотя и менее любимый ).
Грязь в подъезде, который крайне редко убирается, хотя жильцы за эту услугу исправно платят, и немало.
Постоянные отключения воды - и горячей, и холодной (хоть и грязной, как я уже писала). Вот просто так, как минимум раз в неделю, без объявления войны, воду отключают - спасибо, если успел умыться.
В "комфортных" городах этого не происходит практически никогда. А если вдруг и происходит, то жильцы заранее оповещаются, с указанием конкретных сроков - сколько часов и какого числа не будет воды.
В Питере в жеке узнавали о том, что отключена вода, после того, как им звонила я и спрашивала причину. Разумеется, они не знали причины.
Летние отключения на месяц горячей воды - такой проблемы тоже не существует в "комфортных" городах. Ну максимум - неделя.
Если вы захотите в Питере, например, установить кондиционер, да еще и сделать все законно, по правилам, то вам придется пройти все круги бюрократического ада. В отличие от других городов, этих адских кругов будет больше - учитывая, что ваш дом относится к архитектурным или историческием достопримечательностям.
При этом то, что рядом сносят памятник архитектуры - это нормально, это ничего. А вот кондиционер, который будет висеть на стене, выходящей во двор - надо согласовывать не только с главным архитектором, но еще и с главным художником (не помню, как точно эта должность называется) города.
Почта в "комфортных" городах работает исправно. Бандероли и заказные письма не приходится разыскивать с собаками, мотаясь из одного отделения в другое.
Я уж не говорю про Питерский Сбербанк. Это отдельный ужас. Операция, которая занимает 10 дней (пересылка из Москвы в Питер новой пластиковой карточки), растянулась... на 3 месяца. При этом московское отделение Сбербанка работало безупречно, а вот питерские клуши на каждом шагу демонстрировали вопиющую некомпетентность. Доходило до того, что я при них звонила с мобильного в Московское отделение (благо, меня там уже узнавали по голосу), просовывала телефон в окошечко питерской клуше, и московская служащая консультировала ее, как нужно правильно поступить в этой рядовой(!) ситуации.
В "комфортных" городах есть такое понятие - продуктовый магазин шаговой доступности. Причем это не просто какой-то там любой магазин. Обычно это сеть единообразных магазинов, построенных с такой густотой, чтобы человек в любой точке города мог за 5 минут ходьбы добраться до магазина (типа Ашана, но меньше по размеру и гораздо больше по количеству. Не уверена, что в России вообще есть что-то подобное, но надеюсь, что рано или поздно появится - это очень удобно). Ассортимент продуктов там всегда одинаковый и весьма широкий, включающий несколько наименований продуктов постоянной необходимости. Свежее мясо входит в их число. Где в Питере люди покупают свежее мясо, для меня осталось загадкой после 5 лет, проведенных там. Ну, я понимаю, на рынке. В супермаркетах. Но хороших супермаркетов мало, и они расположены отнюдь не в шаговой доступности. А в раскиданных по городу небольших продуктовых магазинах свежего мяса либо вовсе нет, либо оно сомнительного качества.
Сказать, что в Питере хорошо работает транспорт, я не могу. Давка, количество аварий, курящие водители (при том, что курить в салоне запрещено законом).
Про магазины уже писала. Если продавщицы приветливы, улыбаются и не ошибаются, пробивая чек на кассе (даже в дорогих супермаркетах, и всегда почему-то в свою пользу) - так и знай, у них "неделя хорошего обслуживания".
Ну, вот навскидку те мелочи, что делали мое пребывание в Питере не очень комфортным.
Про национализм и преступления на этой почве я не упомянула, хотя зря. От этого тоже как-то некомфортно было на душе.
Вряд ли кто-то дочитал до конца, да и не надо - жизнь прекрасна, и я на этом не зацикливалась. Просто раз уж зашел разговор
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:03   #497
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не, ну а кто будет за этим следить? Дядя Вася по утрам обходы квартир не будет делать.
Дома у нас все работает, как швейцарские часы - исключительно благодаря мужу, который тоже все делает сам. Но он не всегда бывает дома, и на экстренный случай хотелось бы, чтобы дядя Вася был на рабочем месте и по возможности, трезвым. За это ему деньги, вообще-то, платят.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:13   #498
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Да вообще ужас! Как дети малые!
А че, смех смехом, но всё не забуду гневный сюжет о том, как бедных людей бросили в беде. Беда заключалась в том, что в их старом доме сгнившая проводка. И вот все боятся пожара и уже полгода или больше дежурят по графику - следят, чтобы ночью проводка не замкнула и не возник пожар. Проблема - сменить старую проводку на новую.
Я аж круто заматерился. Вот я бы полгода ночи не спал и боялся за свою жизнь, плакал и писал бы письма, вместо того, чтобы один раз скинуться и купить новые провода, да протянуть эту сраную проводку, да спать спокойно. Ну пиндец, как мне этих убогих жильцов жалко.
То накаком-то форуме читал гненую статью с обсуждением, про то, как крутой мужик, не может добиться от жека, чтобы ему поменяли бачок наунитазе. Что этот придурок с тремя высшими образованиями серит в ведро который месяц и сражается с жэком за свои права. Там правда после кучи сочувствующих комментариев, был и другой, который всё назвал своими именами, мужика этого - мудаком. Даже урок виртуальный преподал, как поменять прокладку на бачке унитаза за 10 минут, чтобы другие безрукие на ведро не срали годами.
Пикололи парирования автора статьи, мол он не для того получал высшее образование, чтобы бачок на унитазах менять, типа это ниже его достоинства. На что собеседник заметил: "Ну, тогда гордо с достоинством ходи на ведро и дальше".
Меня это очень повеселило.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:22   #499
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Кирилл, вы сейчас передергиваете с это проводкой и унитазом.
Речь шла о том, комфортно ли жить в Питере?
Если вы заметили, я упоминала о проблемах, которые в частном порядке решить невозможно: отключения воды, чрезвычайно низкое - антисанитарное -качество этой воды, отсутствие продуктовых магазинов шаговой доступности, национализм.
Сливной бачок - это проблема другого порядка.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:23   #500
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
и на экстренный случай хотелось бы, чтобы дядя Вася был на рабочем месте
Вы правда считаете, что кроме вас у дяди Васи не мрожет быть других проблем? Из этого я могу сделать вывод, что у всех в его хозяйстве,кроме вас, ничего ниукогда не ломается и в ремонте не нуждается.
Я вот знаю, что наши сантехники постоянно заняты. Причём это действительно так - день расписан поминутно. Если заявку не сделаешь заранее за сутки - не придут. Кроме аварийки - те приедут быстро и тупо отключат воду по стояку или дому - в зависимости от ситуации. Но чинить не будут. На то и аварийка.

Но я лично понимаю, что Земля не вертится вокруг меня. Что есть и другие люди со схожими проблемами. И меня это не раздражает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:29   #501
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Кирилл, вы сейчас передергиваете с это проводкой и унитазом.
Я рассказываю не про вас, а то, с чем столкнулся.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Речь шла о том, комфортно ли жить в Питере?
Ну, у меня там очень хорошие знакомые живут - не жалуются. Причём поменяли несколько квартир в разных районах (ну там девчонки выросли, замуж повыходили). Вот и Слава не жалуется. Сам тоже пожил немного, не заметил прямо ужаса такого.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
отключения воды, чрезвычайно низкое - антисанитарное -качество этой воды, отсутствие продуктовых магазинов шаговой доступности, национализм.
Отключения - это неприятная вещ. Но бывает везде. Воду из-под крана давно не пью - стоит кулер, удобно и вкусно. Отсутствие продуктовых магазинов - вот тут вы меня подловили, не могу себе представить такого вообще в наше время ни в каком городе, кроме Киндагир. Очевидно Слава прав - район у вас был какой-то особенный.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:31   #502
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы правда считаете, что кроме вас у дяди Васи не мрожет быть других проблем?
Ну вообще-то дядю Васю я видела пару раз и, судя по его состоянию, проблема у него была только одна - опохмелиться. А отнюдь не бежать на следующий вызов. Да и не о дядя Васе я в основном говорила, а об общем бардаке и какой-то неустроенности - как у плохого хозяина.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:51   #503
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отсутствие продуктовых магазинов - вот тут вы меня подловили, не могу себе представить такого вообще в наше время ни в каком городе, кроме Киндагир.
Кирилл, вы не поняли, о чем речь. Не "отсутствие" магазинов. В Питере неподалеку от нашего дома были какие-то магазинчики. Типа убогих "Пятерочек", еще что-то типа этого.
Так вот эти "Пятерочки" и те магазины, про которые я писала, две большие разницы. "Пятерочки" - это как бы начальная стадия развития. У них качество так себе и понатыканы они по городу как попало, без системы - тут густо, а там пусто. И мясо там я не стала бы покупать. Не знаю, оно вообще там продается - свежее?
А когда-нибудь на смену им придут сети магазинов хорошего качества, которые будут в любой точке города, в 5 минутах ходьбы. Это очень удобно для покупателя, и это для меня тоже входит в понятие "комфортное проживание".
Не "какие-то магазины вообще", а именно хорошие, близко расположенные, где я могу купить качественные продукты.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:55   #504
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А че, смех смехом, но всё не забуду гневный сюжет о том, как бедных людей бросили в беде.
М-ков (пардон) везде хватает. Не только в Москве.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 22:34   #505
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

ЛавсториЛТД, насчёт магазинов вы заблуждаетесь. Дело в том, что супермаркеты не строят густо в черте города по идее. Потому что это убивает малый бизнес. Конкурировать с сетевыми монстрами никто не в состоянии, что противоречит антимонопольному законодательству, если в двух словах. Только в России это получило развитие одно время. Но сегодня эта концепция пересматривается и у нас.

Купить хорошее мясо в городах, даже небольших, всегда проблема, в шаговой доступности такой сервис - роскошь. Так что это объективная причина. Я, например, не покупаю мясо каждый день. Так что съездить специально для этого в хорошие места раз-два в месяц - не проблема.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 22:50   #506
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Ну вообще-то дядю Васю я видела пару раз и, судя по его состоянию, проблема у него была только одна - опохмелиться.
Может не высыпается человек, в три смены пашет. А вы сразу о плохом...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 22:52   #507
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Среда обитания

В Питере много чего некомфортного)) Погода, к примеру)
В старых районах, действительно, интересы живущих там людей - не первое о чем думают власти.
Но оценивать эти проблемы стоит все-таки с позиции - усугубляются они или наоборот - решаются каким-то образом?
На мой взгляд - скорее второе.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 22:58   #508
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
В старых районах, действительно, интересы живущих там людей - не первое о чем думают власти.
Мне думается, что и в Москве не везде всё супер с этим. Даже в моём городишке, есть районы чудесные, а есть - не дай бог. Что уж говорить о городах-гигантах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 23:03   #509
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Среда обитания

Кирилл Юдин, ведь все , как обычно, упрется в кадры.
Кому-то повезло с дворником, кому-то в целом с ТСЖ, у кого-то двор - выйти страшно, а у кого-то цветы колосятся. Но прогресс есть, мне это очевидно.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 03:03   #510
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Среда обитания

Климат здесь не для нормальных людей. Он специально задуман так, чтобы нормальному человеку было жить тошнее. Правда, и в этом плане наблюдаются некоторый прогресс благодаря глобальному потеплению. Зима у нас начинается теперь с первого января и уже похоже заканчивается. Сегодня я почти час провел на лоджии в теплом свитере и с чашкой чая, разглядывая заснеженные газоны и суетливых горожан.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полезности, профессии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru