Сценарист.РУ
Старый 13.02.2010, 16:45   #361
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин,

Это понятно! Но, ради Господа Нашего Иисуса Христа, распятого при Понтийстем же Пилате приведите пример фильма в котором сюжет не совпадает с фабулой.
Поддерживаю! И злобствую тоже...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:46   #362
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
Ок, ваша позиция понятна
Кирилл, а вы могли бы привести пример вашего высказывания в следующем ключе:
"Мне не нравится, но я не говорю, что это - плохо".
Хотя бы одно?
Мурзик, мягкими лапками затягиваешь в омут?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:49   #363
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
СС, я злобствую? Чуть со стула не свалилась.
Синичка, СС любит выспренные эмоциональные выражения (фабула). В большинстве случаев он использует их совершенно не в тему (сюжет).
Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Несс, сэр меня "злобной" обозвал! Куси его за пятку!
Не, манул брезгливый. Кусать всяких... фи.
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:51   #364
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Мурзик, мягкими лапками затягиваешь в омут?
Мурзик?! Вот это сюжет, Зинька!

Зинька - это такая синичка у Бианки была, если кто не помнит
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:52   #365
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

синица,
Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Я хочу понять экзистенциальную мысль Сегер. А вы, если поняли, то не воображайте!
Я, всего лишь, уточнил то, что имела в виду Сегер. Но, то, что я понял саму мысль еще не говорит о том, что я сам это ясно себе представляю. Только и всего. А несовпадение, точнее не соответствие между фабулой и сюжетом, на мой взгляд возможно только в драматургии абсурда, в сюрреализме.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
СС, я злобствую? Чуть со стула не свалилась.
Ну, согласитесь, не я же призывал мочить вас. А, напротив, вы призываете мочить меня. И это при том, что я не совершал никаких враждебных действий в отношении вас. Или я не прав?

Впрочем хороший пример драматургии абсурда - призыв к убийству на самом деле не есть зло
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:55   #366
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
как фабула и сюжет могут не пересекаться?
Вот, допустим, фильм "Красотка". Фабула: очередная сказка про Золушку.
Сюжет не пересекается с фабулой.
Или вот еще пример «Ноттинг Хилл». Фабула: Очередная сказка про Золушку (на этот раз, Золушка -мужчина (играет Хью Грант). Сюжет не пересекается с фабулой.
Мне так кажется, хотя не уверена.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 16:59   #367
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

несс,
несс,
Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
Синичка, СС любит выспренные эмоциональные выражения (фабула). В большинстве случаев он использует их совершенно не в тему (сюжет).
Не несите чушь и не лгите и будет вам счастье
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:00   #368
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Пошла я перечитывать Сегер, короче.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:02   #369
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

У меня опять в голове все смешалось.
Все мелодрамы получаются строятся по одной фабуле: встетились-полюбили? А разница как раз в нюансах сюжета?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:02   #370
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Таис,
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Вот, допустим, фильм "Красотка". Фабула: очередная сказка про Золушку. Сюжет не пересекается с фабулой. Или вот еще пример «Ноттинг Хилл». Фабула: Очередная сказка про Золушку (на этот раз, Золушка -мужчина (играет Хью Грант). Сюжет не пересекается с фабулой. Мне так кажется, хотя не уверена.
Спорить не стану, попытаюсь сначала проанализировать событийные факты золушкиной фабулы и конкретные сюжеты...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:05   #371
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

(соболезнующе) СС, пластиночку заело? Пальчонки дергаются, ник по нескольку раз копируется, фразы одни и те же пишутся... Обратитесь к дружбанам-психиатрам, и будет вам счастье
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:06   #372
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, ради Господа Нашего Иисуса Христа, распятого при Понтийстем же Пилате приведите пример фильма в котором сюжет не совпадает с фабулой.
Я? Я давно уже высказал своё мнение, что глубокое понимание фабулы - видится мне забавным само по себе. Это больше похоже на ту байку про сороконожку - тот самый случай, когда знание только тормозит творчество. ИМХО.
Поэтому, пока я не осознал необходимость этого и копаться глубоко не хочу.

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
Кирилл, а вы могли бы привести пример вашего высказывания в следующем ключе: "Мне не нравится, но я не говорю, что это - плохо".
Мне вообще очень мало что нравится. Но я не так часто говрю о чём-то, что оно плохо.
Мне Кустурицы фильмы не нравятся, но мне кажется они сделаны очень талантливо. И некоторые моменты мне интересны с точки зрения техники дела.
В том же ДП мне нравится идея, но совершенно не нравится история и в первую очередь, потому что я её там не вижу.
Мне фильм Гладиатор не нравится - но он великолепен. Властелин колец - та же фигня.
Что касается всех фильмов про суперменов - терпеть не могу как жанр, но отрицать что сделано качественно - не могу.
Ещё мне смокинги не нравятся. Картины эпохи возрождения. Креплёные вина. Шахматы и репортаж соревнования по марафонскому бегу или велосипедной гонке. Надежда Бабкина. Да много чего такого, что я не считаю плохим.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Афиген (14.02.2010)
Старый 13.02.2010, 17:08   #373
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
(соболезнующе) СС, пластиночку заело? Пальчонки дергаются, ник по нескольку раз копируется, фразы одни и те же пишутся... Обратитесь к дружбанам-психиатрам, и будет вам счастье
несс,
Не несите чушь и не лгите и будет вам счастье
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:09   #374
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне Кустурицы фильмы не нравятся, но мне кажется они сделаны очень талантливо. И некоторые моменты мне интересны с точки зрения техники дела. В том же ДП мне нравится идея, но совершенно не нравится история и в первую очередь, потому что я её там не вижу. Мне фильм Гладиатор не нравится - но он великолепен. Властелин колец - та же фигня. Что касается всех фильмов про суперменов - терпеть не могу как жанр, но отрицать что сделано качественно - не могу. Ещё мне смокинги не нравятся. Картины эпохи возрождения. Креплёные вина. Шахматы и репортаж соревнования по марафонскому бегу или велосипедной гонке. Надежда Бабкина. Да много чего такого, что я не считаю плохим.
О! Так это ж совсем другое дело! Манул почти готов извиниться
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:10   #375
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Да по поводу мистики в ДП, при первом просмотре не увидела, посмотрю еще раз... хотя уже сейчас мне кажется это зависит не от авторов, а от зрителя, его подхода к миру... даже в быту одни в несчастьях видят сглаз, пору, то есть - мистику, другие же - случай или закономерность.
Мне показалось, что именно авторы попытались создать атмосферу "кроличьей норы" и как бы сознания "междумирья". Ну что-то вроде того, когда идешь по какой-то улице - и вроде реальная улица, а тебе вдруг кажется, что она нереальная.
Т.е. это и не реальность и не нереальность.

Т.е. такой "махровой" мистики, в привычным понимании там нет, но и реальность там ну, скажем так, не совсем четкая.


Мне, кстати, нравится такой принцип. И хоть Дикое поле, еще раз повторюсь, мне не понравилось, но с точки зрения художественного приема (или как его назвать) - это действительно сложно.

А зрительское восприятие - оно может быть тоже и туда и сюда. С той же улицей - реальная и нереальная одновременно.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru