Сценарист.РУ
Старый 21.11.2017, 17:05   #616
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Отсутствие литературы в 16 - 17 вв. говорит о том, что в России не было даже узкой дворянской образованной прослойки, где могла бы иметь хождение и спрос светская литература. Всё образование было церковным и сводилось практически к Часослову и Псалтири - вне зависимости от социального положения.
Не совсем так. Образованность - это не только светская художественная литература. Да, романы не писали и не читали. Но исторические трактаты изучать и языки заморские знать, для бояр само собой. В это ж время особо продвинутые втихоря и тайными науками баловались. Диседентсвовали по алхимии, что конечно не одобрялось, но считалось признаком ищущего интеллекта.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:11   #617
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Так что там кто-то сильно переживал за несмышлёного юношу-гимназиста? Школьничка 16-ти лет? Затравили ребёнка? Ну-ну:

Коля.JPG
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:12   #618
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Читая вас, невольно поражаешься на сколько новая наука "настоящая история" не устает поражать потрясающими научными открытиями...
Не дадите ли ссылки на труды "настоящих историков". Уж очень хочется почитать, что-нибудь забавное... особенно про устройство армии по турецкому образцу...
Да какая же это новая история
Вот здесь об Иване Пересвете. Некоторые историки считают его псевдонимом Ивана Грозного и его сподвижника Адашева.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пересв...Иван_Семёнович
А здесь можно скачать и саму книгу Сказание о Магмете-салтане. По сути это будущая программа преобразований Царя Ивана. Всё по образцу Османской империи.
http://avidreaders.ru/book/skazanie-...e-saltane.html
Ну, а всё остальное - критика, мнения и прочее - ищите сами и делайте выводы. Лично мое мнение - Иван Грозный мудрейший для своего времени политик был, жаль, что не до конца прислушивался к своим помощникам. Тогда по всей Европе шли становления монархий с оглядкой на Османскую империю. Россия не отставала, постепенно сплачиваясь вокруг одного государя.
Про устройства армии - возьмите хотя бы стрельцов. Это же по сути регулярная армия, служившая за жалование, как янычары при турецком дворе. Три тысячи стрельцов шли в поход вместе с пушечным нарядом, не уступавшем турецкому артиллерийскому корпусу. Пушки были с ядрами "в колено человеку". Вот благодаря преобразованиям в армии и этим пушкам Ивану удалось расширить владения России раза в два.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист

Последний раз редактировалось Фантоцци; 21.11.2017 в 17:25.
Фантоцци вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:17   #619
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Думаю, что стремясь принизить Русь, с 18-м веком, вы право, хватили... Вы подумайте, право, подумайте внемательно над 18-м веком.
Нет, не принизить.

Вот я внимательно подумал над 18-м веком.

Чтоб много не писать, не буду касаться поголовной масонизации аристократии, иноземных влияний на русскую монархию, ухудшения положения крепостных и обращения с ними господ в духе римского рабовладения, гибели русских солдат где-нибудь в Альпах за интересы каких-нибудь так называемых "союзников"...

Остановимся на литературе. Русские писатели-поэты 18-го века: Державин Гаврило Романыч (даже знаю его одно стихотворение наизусть), Карамзин (творил уже в последнем десятилетии 18-го века, а к своей знаменитой "Истории" приступил уже при Александре Первом), Ломоносов (с трудом могу назвать его поэтом, графоманы складней пишут), Радищев (диссидент-публицист, автор одной единственной книги). Фонвизин (тут ничего не скажешь, молодец)...

Была ещё куча разных херасковых. Вы читали что-нибудь Хераскова??? Уверен, херасковы могут заинтересовать только узких филологов, которые умрут от зевоты...

В общем-то, чего-то не густо для целого столетия-то.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:17   #620
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
какой кошмар, простите. ненависть, злоба и готовность убить даже несмышленного паренька,
Ага... только этим и занимаемся.

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
сразу душить и убивать.
Ну, а как ещё?

А теперь привелите пример того, о чём вы тут написали, кроме визгов Фантоцци, что маленького обидели.

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
в приницпе вот и плоды правления нынешнего руководства:
Теперь людей вроде вас так легко натравить и заставить обвинять других в том, чего они не делали.

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
максимально атомизировать население и управлять ненавидящими друг друга рабами, разделя и властвуя.
Да, конечно! Лучше делать вид, что ничего не происходит. Не возмущаться. Терпеть. Подставлять вторую щёку - это так ведь свободные, нерабы делают всегда?

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
даже люди думающие до скотского состояния доводятся без проблем.
Это вы о ком?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:22   #621
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
злоба и готовность убить даже несмышленного паренька, который перенервничал и сказал глупость. никто даже дважды два сложить не хочет. сразу душить и убивать.
Все остальные тоже оговорились от волнения? Посмотрите запись полностью ( есть в инете). Там у всех деточек выступления как под копирку с одними и теми же выражениями ( про невинных, несчастных, погибших немецких солдат и офицеров) написаны. Вы представляете себе израильских школьников или студентов, рассказывающих о несчастной судьбе охранника конц-лагеря, расстрелянного и убитого во время освождения? А че, он был против войны, но призвали, отправили охранять Освенцим. Он даже тайком одну еврейку любил, ее желания любить его правда не требовалось. Само собой она согласна была.
Уже писала, что лично против травли и того, чтобы мишенью был паренек, а не его учителя. Это и есть то самое окно овертона, с целью приравнять гитлеровскую Германию и СССР, сражавшийся против фашизма.
Вот. Порадовала реакция Юнны Мориц:

Сделано в России! Просто, без затей
Пишут русофобы речи для детей,
Платят русофобы детям - и не зря:
Их везут в Европу, проще говоря,
Обвинять Россию в смерти гитлерья!

Сделано в России! Просто, без затей -
Ненависть к России втюхивать в детей,
Чтоб они звездели, духом воспаря,
Им вины намордник выдали не зря -
Обвинять Россию в смерти гитлерья!

Сделано в России! Просто, без затей -
Русофобы рвутся потреблять детей,
Детские колонны эта потребля
Выведет на митинг - ненависти для:
Ненависть к России - рожа гитлерья!

Сделано в России! Просто, без затей -
Сдали русофобам, сдали в плен детей,
В этом нет ни капли свежих новостей!
Этим пленным детям влезть велят не зря
В той вины намордник, что у гитлерья!

Сделано в России! Просто, без затей
Ставка русофобов - только на детей,
Чтоб вины намордник, проще говоря,
Надевали дети, духом воспаря,
И по всей планете ездили не зря
Обвинять Россию в смерти гитлерья!
(с) Юнна Мориц
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:27   #622
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
не совсем понял, каким образом образование и интерес к литературе связаны?
Мне всегда казалось, что это тесно связано. В 19-м веке русская литература была почти сплошь дворянской и до эпохи разночинцев имела хождение в основном в дворянской же среде.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:28   #623
Буква ЙО
Читатель
 
Аватар для Буква ЙО
 
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

я боюсь отвечать, но, если честно, то процентов на 70% вся эта агрессия является (если вы не являетесь прямым выгодоприобритателем от розжига) следствием отсутвия возможностей. доведения собственного начеления до скотского состояния и последующее разделение на враждующие группки - вот что происходит. а причины вообще не имеют значения: хохлы, пиндоссы, национальный вопрос, политика, гомики, да что угодно. вот это вот все стравливают народу - жрите там друг друга. ну а мы и жрем и 80% из жрущих будут еще за эту власть ратовать: ну как же, а иначе солдаты НАТО. во всем, что происходит мы виноваты сами! на 100%
Буква ЙО вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:35   #624
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
исторические трактаты изучать и языки заморские знать
Ну, по тем временам это уже целое МГИМО.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:37   #625
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Фантоцци, сосёшь? Соси-соси, не отвлекайся.
Сосёшь у нас ты.
А я лопатой работаю. Разгребаю инвестиции в Россию.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист

Последний раз редактировалось Фантоцци; 21.11.2017 в 17:41.
Фантоцци вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:40   #626
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
какой кошмар, простите. ненависть, злоба и готовность убить даже несмышленного паренька, который перенервничал и сказал глупость. никто даже дважды два сложить не хочет. сразу душить и убивать.
Настоящий кошмар - это на форуме сценаристов читать сообщения от людей, не слыхавших про заглавные буквы и знаки препинания. Вот это у меня ненависть и злобу вызывает куда больше, чем мальчики из Уренгоя!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:42   #627
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
я боюсь отвечать, но, если честно, то процентов на 70% вся эта агрессия является
Праведным гневом! Ибо задрали уже лгать и предавать. Это вопрос принципиальный. Вопрос выживания нас в принципе. Вы не видите, как ловко распахиваются Окна Овертона? Или не хотите видеть?

Никто не пытается вести диалог - все навешивают одно "правильное" мнение относительно нашего прошлого. Но когда люди начинают возмущаться, видя уже наглейшую ложь, всего-то требовать не лгать - тут же появляются одни "пимирители", и другие "обвинители". Примириться, это значит согласиться с тем, что ничего хорошего в нашей стране не было до Ельцина. И его время - "святые девяностые". Сегодня уже на полном серьёзе обсуждают тему равенства коммунистов и фашистов. Терпеть? Терпите! Я - не стану. Потому что дальше уже некуда. Украина вам в учебное пособие. Там тоже терпели "онижедетей", декоммунизацию, "особый" альтернативный взгляд на историю, на происходящее здесь и сейчас. Тоже терпеть? И когда из вас станут делать абажур и варить кусок мыла - тоже терпеть? Эту херню вам внушают те, кто ведёт вас на бойню. А вы - терпите. Не сопротивляйтесь. Не надо ссориться. А то мало ли что...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:44   #628
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А я лопатой работаю.
Да я понял, что ты лопатой работаешь. Погоняло прикольное утебя - "Лопата". Это про язык? Угадал? Сколько сразу обслуживаешь?

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Разгребаю инвестиции в Россию.
Вот именно что разгребаешь - сосёшь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:48   #629
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Ну а вот ещё вам про бедного Коленьку:

Друг Коли.JPG

Кто не в курсе на снимках чеченская бандитка, уроженка Одессы, Акуева. Недавно убита в бандитской разборке, но хохлы чтут её как героиню, убивавшую "ватников" в т.ч. на Донбассе.

А вы там терпите. Не осуждайте мальчика Коленьку. Не надо вражды - скажете это, когда вам горла будут резать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2017, 17:54   #630
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Буква ЙО Посмотреть сообщение
...
ну как же, а иначе солдаты НАТО. во всем, что происходит мы виноваты сами! на 100%
Именно, солдаты НАТО, новый Дудаев.
Вас может оправдывать только если вам лет 30, и вы не застали конец 80-х и 90-е. Тогда бы воочию видели результаты своих нынешних воззрений.
Да. Советские люди были сами виноваты, когда на них 3Рейх напал! на 100%.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
малечка кшесинская, марксизм-ленинизм, проклятые буржуины, трэш и угар


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru