Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 18:47   #736
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Вы имеете в виду "Свободное плавание"?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 18:51   #737
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Нет, это там, где оперная певица потеряла в провинции сына и благополучно спилась.
Алиев хорошо рассказывает содержание этого фильма (где-то была запись в инете):
…и вот пропадает сын. Ой, что случилось? А это его Русь засосала, оказывается.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 19:00   #738
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Афиген,
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И что кто-нибудь, правда, эту сраную "Кошечку" до конца досмотрел?
Ну, о бо всех сказать не могу, но я досмотрел.
P.S.
Ну, вы припечатаете, так припечатаете... Жестко...
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
эту сраную "Кошечку"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 19:07   #739
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Как и "Гараж".
Не совсем верная аналогия. "Гараж" - изначально, это пьеса Эмиля Брагинского. Как и всякая пьеса, написана для театра, с учетом языка театра и особенностей построения театрального видеоряда.

Это потом Брагинский и Рязанов адаптировали эту пьесу для кино, а "Кошечка", сколько я знаю, изначально создавалась, именно, для кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 19:24   #740
Шилов
Студент
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 85
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Что это вы так пренебрежительно о "Юрьевом дне" пишите? Фильм-то глубокий, если над ним хорошо подумать. Символический, я бы даже сказал. Может быть, и под определение "интеллектуальный" подходит.
Во всяком случае на меня шибкое впечатление произвел: я даже на каком-то сайте отзыв о нем оставил.
__________________
Долой продюсеров!

Последний раз редактировалось Шилов; 23.06.2011 в 19:26.
Шилов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (24.06.2011)
Старый 23.06.2011, 19:39   #741
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Многие - это кто? И зачем им это?
Например, Микеланджело Антониони. Он тяготел к длинным кадрам. Технические возможности. правда, были ограничены. Онажды, специально для Антонони изготовили специальную кассету, вмещающую пленки, дай Бог памяти, помоему на 12 минут непрерывной съемки, в то в ремя, как стандарт составлял - 10.

Тарковский так же любил работать длинными кадрами. Но, техническая возможность снять ПМ одним кадром появилась исторически не так уж и давно.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как эта фишка сделает кино более выразительным, захватывающим, интересным? Очевидно, что никак. Скорее наоборот.
Ну, это, как раз, совсем не очевидно.

Вспомним теорию монтажа - монтаж, это, так сказать, работа с пространством и временем. Подсознательно, зритель, любую монтажную склейку воспринимает как купюру во времени.

Кроме того, монтаж - суть конструироване пространства. Вспомните известный эксперимент Кулешова, как он создал пространство фильма из кадров снятых в Петербурге, Москве и Вашингтоне.

А, тут мы получаем более реалистичное восприятие, непрерывное кинематографическое пространство и единство времени - знаменитое "здесь и сейчас", практически в чистом виде.

Что это, как не обогащение киноязыка?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Таким образом мы возвращаемся к тому, что часто режиссёрам, снимающим т.н. арт-хаусное и прочее подобное кино, совершенно неважно, что они снимают и кто это будет смотреть. Им интересен сам процесс. Это в лучшем случае. На мой взгляд, это неправильно.
Ну. если вернуться к Александру Сокурову, то фильм не "об одном кадре". Это вгляд на историю России. Субъективная камера - глаза ГГ, который из-за кадра спорит с маркизом де Кюстином, автором руссофобской книги и перед ними сменяются эпохи истории.
Наверное, Сокурову было не все равно.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Иными словами, если нет очевидного эксперимента в фильме, то он априори не Арт-хаус? Сильно же мы сузили количество фильмов в этом жанре. Интересно, хотя бы штук десять наберётся?
Артхаус - явление многогранное. И эксперимент в искусстве, это далеко не всегда эксперимент с формой.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вполне себе необычный фильм. Я вот вообще запутался. А какие фильмы арт-хаусные? Что нового и необычного в них?
Что необычного в киноадаптации театальной пьесы? Это делалось и до "Гаража" и после.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:25   #742
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду "Свободное плавание"?
Я не знаю, как фильм называется. Я даже не смог его досмотреть. Обстоятельства не позволили. Но, то, что успел увидеть, было замечательно. Русский "Амаркорд". Я бы посмотрел полностью. Теперь хоть название знаю.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:29   #743
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Санчес,

Не совсем верная аналогия. "Гараж" - изначально, это пьеса Эмиля Брагинского. Как и всякая пьеса, написана для театра, с учетом языка театра и особенностей построения театрального видеоряда.

Это потом Брагинский и Рязанов адаптировали эту пьесу для кино, а "Кошечка", сколько я знаю, изначально создавалась, именно, для кино.
А какая разница между ними, кроме, как "Гараж" - кино для всех. А "Кошечка" для интеллектуалов? Ну, если убрать факт, что сценарий "Кошечка" писался исключительно для экранизации. Попробуйте конкретно ответить на этот вопрос, тогда мне сразу станет ясно что по чем в этой теме.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:42   #744
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Попробуйте конкретно ответить на этот вопрос, тогда мне сразу станет ясно что по чем в этой теме.
А что тут не конкретного? Построить фильм, практически, исключительно на актерской технике - все монологи сняты, практическив одной крупности с немногими кадрами-перебивками - это же, практически, нарочитая театрализация кино, практически, новеллы - моноспектакли, отсутствие сюжета, в обычном понимании этого термина, опора на внутренний и личностный конфликты, при полном отсутствии внешнего, раскрытие, именно, что личностного конфликта персонажей, обращение непосредственно к зрителю, исповедальная форма - все это необычно, несвойственно мэйнстриму.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:55   #745
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

сэр Сергей,
Хорошо, соглашусь с вами, что фильмы, где используется подобная техника съемки, называются интеллектуальными. Ваше право называть их как угодно. Я, по крайней мере, уловил, о чем вы.
Только, как быть с "Время цыган", "Сталкер" и остальными?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:04   #746
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
А какие фильмы по вашему принесли пользу? И что именно в них?
Стоп! Речь шла именно об арт-хаусе - как фильмах, призванных ставить эксперименты и привносить нечто в кино вообще. Я не поклонник арт-хауса (и прочей концептуально-авторской фигни), так что вопрос не ко мне.

Я думаю, в идеале, это как "формула-1" - ездить на этих машинах невозможно нигде, кроме как по специальному треку. Но на основании изобретений конструкторов и выводов в результате гонок, создаются новые более совершенные, улучшающие характеристики и узлы для обычных машин.
Но что касается арт-хаусного кино сегодня, то там всё больше напоминает езду по треку на ржавых корытах на ножной тяге, но непременно с видом, словно это суперболид с фантастическими технологиями. Короче, ни уму - ни сердцу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:14   #747
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Шилов Посмотреть сообщение
я даже на каком-то сайте отзыв о нем оставил.
А, ну тада - да.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что это, как не обогащение киноязыка?
Как что? Затянутая нудная сцена, где ничего не происходит важного, не двигает сюжет. Тягомотина, короче.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, тут мы получаем более реалистичное восприятие, непрерывное кинематографическое пространство и единство времени - знаменитое "здесь и сейчас", практически в чистом виде.
А не лучше в таком случае, тупо смотреть в окно часами?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что необычного в киноадаптации театальной пьесы? Это делалось и до "Гаража" и после.
А на вопрос Вы так и не ответили:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А какие фильмы арт-хаусные? Что нового и необычного в них?
Ну с "Кошечкой" понятно - актёры вытаскивают своей игрой, режиссёра и сценариста можно списывать в утиль, как профнепригодных. А ещё?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Построить фильм, практически, исключительно на актерской технике
Не знаю, как кому, а мне это смешно читать. Это что ж получается, что в остальных фильмах игра актёра вообще дело третьестепенное? А разве можно назвать достоинством фильма лишь то, что там нет ничего, и всё вытягивает лишь актёрская игра?
Мне это непонятно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.06.2011 в 22:16.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:52   #748
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы меня не пытайтесь запутать.
Да это вы меня путаете!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
если на форуме вошел в моду юридизм
Да при чем тут юридизм, я просто вас положительно не понимаю

Давайте, может, вы мне объясните, с какой целью вы меня спрашиваете, может, я тогда лучше пойму.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Давайте определеимся - мы говорим о нашем ЛИЧНОМ понимании проблемы или, все таки, о походах. сложившихся в истории и теории кинематографа.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
По вашему мнению, к какому из перечисленных жанров можно отнести картину Александра Сокурова "Русский ковчег".
Я не знаю, к какому из перечисленных вами жанров отнести картину "Русский ковчег", потому что я не очень понимаю, чем эти так называемые жанры между собой отличаются.

Может быть, вы хотите спросить, какой из этих терминов я считаю наиболее удачным?.. Но мне каждый из них кажется каким-то либо слишком узким, либо слишком общим.

А вообще, мы с вами на каких-то разных языках говорим
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:59   #749
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Туукка
Я просто призываю вас не относится предвзято ни к людям, употребляющим этот термин, ни к фильмам, по отношению к которым он употребляется
Этак мне вообще придётся замолчать.
То есть вы все же соглашаетесь, что относитесь предвзято?
Если так, тогда все ваши любимые "я не обобщаю", "это не ярлык", и "я совершенно объективен" не катят

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А с кем же тогда и кто порить будет?
Ну, это вы в точку - ни в коем случае не замолкайте
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 23:00   #750
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Кирилл Юдин

Кирилл, вы можете стать первым, кто напишет сценарий детектива с расчетом на съемку одним кадром.
И почему вы думаете, что это обязательно скучно. Есть ведь такая штука, как внутрикадровый монтаж. Фильм может быть сколь угодно динамичным.

Если есть захватывающие фильмы, снятые в одной комнате, то почему не может быть хороших фильмов, снятых одним кадром?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru