Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 12:46   #646
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

синица
Цитата:
Лена Непродюсер, хуже плохих редакторов - плохие редакторы с инициативой. Свою миссию они видят в том, чтобы кромсать и переписывать сценарий как им вздумается. Один мой сценарий один такой редактор дополнил своими сценами, ломающими характер героя, я их увидела только после того как фильм был снят, ужас! Кстати, кто знает, как защитить сценарий от таких редакторов?
Подавать в суд. Но для начала посмотреть договор. Там должен быть пункт, в котором должно говориться о том, что все поправки, которые вносят без тебя, должны с тобой согласовывать. Если такой пункт есть - смело иди в суд. Если нет - ну... тоже, видимо, есть варианты о защите чести и достоинства сценариста, который считает, что его произведение ухудшилось от правок. Надо понимать, что ты хочешь от этого суда - денег, запрета на показ фильма или чего другого? Надо к грамотному юристу по авторским правам обратиться.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 12:47   #647
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Коть
Цитата:
вы не преувеличиваете полномочия редактора? Над ним же куча боссов.
Именно эти боссы и говорят редактору: "слушай, что-то тут не так с этим сценарием. Сценаристу писать, ждать пока поправит, а еще и не поравит... Поправь-ка сам, бустрей будет. "
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:25   #648
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Надо понимать, что ты хочешь от этого суда - денег
В данном контексте не получится.
Цитата:
запрета на показ фильма
Так же проигрышная затея.
Цитата:
или чего другого?
Например, снятия своей фамилии из титров из ещё не сделанных копий или изъятия уже сделанных при условии, что автор возместит понесённые убытки - запросто. А оно надо?
А насчёт пункта:
Цитата:
в котором должно говориться о том, что все поправки, которые вносят без тебя, должны с тобой согласовывать.
Сомнваюсь, что существует такой подпианный продюсером договор, в котором кроме соглдасования с автором, предусмотрено его право на запрет непонравившихся правок.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:55   #649
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Кирилл Юдин
Есть согласование, после которого подписывается акт приемки-сдачи. Если поправки внсены после подписания акта - есть варианты. В любом случае надо понимать, для чего это нужно.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:59   #650
Ярослав
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
до кризиса гонорар сценариста в среднем и так составлял процента 4 от бюджета картины
Цитата:
Реально гонорары сценаристов упали процентов на 30
итог - 2.7%
Цитата:
Минисериалы (вертикальные) до 24 20 МПМ = 86 600 руб. за сценарий одной серии
Получается бюджет 88477 уе которые$, что скорее всего.. врядли... не уложиться... Хотя...
Ну предположим что 100.000-150.000 уе бюджет,(это уже более-менее реалии) тогда гонорар 97200 - 145800 руб.
Цитата:
Горизонтальный сериал от 25 18 МПМ = 77 940 руб. за сценарий одной серии.
Отсюда получаем бюджет - 80185$ - здесь наоборот слишком жирная цифра
Значит будут платить меньше))) но намного больше - вряд ли...
Видимо самое время начать продавать новые, более вместительные, ящики для столов.
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:02   #651
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
итог - 2.7%
Плохо считаете. Гонорар упал вместе с бюджетами. Остальные выкладки ваще не понял.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:50   #652
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Есть согласование, после которого подписывается акт приемки-сдачи.
Ок! Согласовали, подписали. Потом редактор вносит необходимые продюсеру правки, автор ни в какую не соглашается, и чо? Выслушали, поняли, и... послали...
И что теперь автор может? По-большому счёту, только исключить свою фамилию из титров, если фильм ещё на стадии монтажа. Во всех остальных случаях - только если возместит все убытки продюсеру.

Я хочу сказать, что не представляю такого договора подписанного продюсером, где было бы сказано, что решающее слово по правкам в сценарии сохраняется исключительно за сценаристом, а не за продюсером. И это вполне оправдано. Сценаристы, как правило, люди далёкие от финансовых заморочек и непосредственно реалий производства и продажи фильма, зато амбиций... Причём, подмечено - объём амбиций, чаще всего, орбатно пропорционален таланту и умению.
Если такой пункт оставить за сценаристом, то проще вообще прекратить производство. В любом случае, в рыночных отношениях, решающее слово должно быть за тем, кто отвечает за финансы. Если сценарист действительно хорош - он найдёт аргументы в защиту своей позиции и убедит продюсера. А если продюсер настолько туп, что не в состоянии понять по-настоящему важные вещи, то хорошему сценаристу лучше с таким не работать, потому что для обоих ничем хорошим это не закончится. А плохому сценаристу - чё выпендриватсья вообще?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:59   #653
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Ассоциация теле- и кинопродюсеров, участники которой контролируют более 80% российского рынка сериалов, рекомендовала максимально допустимые гонорары актерам, разбив их на семь категорий. Теперь самые высокооплачиваемые актеры, такие как Сергей Безруков или Константин Хабенский, смогут получать до 82,2 тыс. руб. за один съемочный день, что примерно в 3-3,5 раза меньше докризисных расценок. Цены закупки контента телеканалами тоже сократились в разы, объясняют продюсеры.

На прошлой неделе участники Ассоциации теле- и кинопродюсеров (включает 18 компаний, контролирующих более 80% российского рынка сериалов, в том числе "Амедиа", "Леан-М", "Дирекция кино", Star Media и другие) проголосовали за рекомендованный уровень оплаты труда участников съемочной группы, рассказали "Ъ" продюсеры, входящие в ассоциацию. В частности, максимальный гонорар самых дорогих актеров, таких как Владимир Машков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, предварительно определен на уровне 82,2 тыс. руб. (см. таблицу на стр. 13). Гонорар сценариста за одну серию полнометражного фильма теперь может составлять максимум 649,5 тыс. руб., телефильма — 281,4 тыс. руб., мини-сериала — 86,6 тыс. руб. Месячная зарплата, например, звукооператора не должна превышать 60 тыс. руб., видеоинженера — 40 тыс. руб., бригадира осветителей — 67,5 тыс. руб. Цены будут корректироваться в зависимости от ситуации на рынке, но рекомендованные суммы дают ориентир на снижение докризисных расценок в 3-3,5 раза, пояснил гендиректор кинокомпании RWS Юрий Сапронов.

В частности, в 2008 году работа одного дня актера оценивалась в 36-280 тыс. руб. "Верхняя планка для актера была примерно $10 тыс. за один съемочный день",— напоминает глава "Амедиа" Александр Акопов. Гонорары сценаристов были на уровне $5-15 тыс. за серию.

"Телеканалы сократили закупочные цены на сериалы почти в два раза, и продакшн-компании вынуждены подстраиваться под рыночную ситуацию",— объясняет генпродюсер компании "Леан-М" Тимур Вайнштейн. "Если в прошлом году мы продавали сериал "Общая терапия" по цене $280 тыс. за серию, то продолжение сериала мы продали уже за $135 тыс. за серию",— соглашается господин Акопов. По оценкам господина Сапронова, снижение закупочных цен в разных случаях достигает 30-50%. В прошлом году, отмечает он, диапазон закупочных цен одного часа теле- и кинопродукции составлял $100-500 тыс. Закупочные цены сократились на 30-40% в долларовом выражении, утверждает гендиректор телеканала СТС Вячеслав Муругов.

Продюсеры прогнозируют существенное снижение рынка телесериалов: в прошлом году, по оценкам господина Сапронова из RWS, он составлял $600-800 млн, при этом около 50% рынка занимали несколько крупнейших производителей, в том числе "Леан-М", "Амедиа", RWS, Star Media. По оценкам председателя совета директоров кинокомпании Star Media Влада Ряшина, сериальный рынок может вернуться на уровень 2006-2007 годов, когда он не превышал $400-500 млн в год. "Оценка в $150 млн будет реальной",— сокрушается Александр Акопов.

Продюсеры предсказывают и снижение премьерного продукта в эфире телеканалов. "2009-й станет годом повторов, это уже видно по сетке вещания",— говорит Тимур Вайнштейн из "Леан-М". Директор по связям с общественностью кинокомпании "Централ Партнершип" Юлия Куликова предполагает, что теперь телеканалы будут все чаще обращаться к библиотекам.

По мнению режиссера Федора Бондарчука, продюсеры должны были установить рекомендованный уровень цен для всех участников съемочной группы еще до кризиса. "Цены были, безусловно, завышены. Но сейчас в их снижении нет смысла, потому что в кризис новых кинопроектов практически не запускается, и у актеров и так нет работы",— говорит он. Актер Владимир Вдовиченков готов обсуждать новые цены с продюсерами. "Максимальная стоимость в 82 тыс. руб. находится в разумных границах. Реальность такова, что рекламные бюджеты телеканалов сокращаются и, конечно, продюсеры урезают расходы, а зарплата является их огромной частью",— говорит он.

Ольга Ъ-Гончарова, Коммерсантъ

http://www.mediabusiness.com.ua/content/vi...399/42/lang,ru/
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:11   #654
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
И что теперь автор может?
Может не подписать акт и подать в суд. На время суда ни о каком прокате-эфире и пр. речи быть не может. Продюсеру проще решить конфликт миром.
Цитата:
Сценаристы, как правило, люди далёкие от финансовых заморочек и непосредственно реалий производства и продажи фильма, зато амбиций...
Со сколькими профессиональными сценаристами вы лично знакомы?
Цитата:
В любом случае, в рыночных отношениях, решающее слово должно быть за тем, кто отвечает за финансы. Если сценарист действительно хорош - он найдёт аргументы в защиту своей позиции и убедит продюсера.
Вы прямо сценарист-утопист-пораженец какой-то.
Цитата:
Гонорар сценариста за одну серию полнометражного фильма теперь может составлять максимум 649,5 тыс. руб., телефильма — 281,4 тыс. руб., мини-сериала — 86,6 тыс. руб.
Может составлять, а может и не составлять.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:13   #655
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Цены будут корректироваться в зависимости от ситуации на рынке, но рекомендованные суммы дают ориентир на снижение докризисных расценок в 3-3,5 раза, пояснил гендиректор кинокомпании RWS Юрий Сапронов.
Нда-с. Нехилое такое понижение. Неужели прокатит?
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:14   #656
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Неужели прокатит?
Так это от вас зависит.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:28   #657
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы прямо сценарист-утопист-пораженец какой-то.
Мне казалось - просто объективный реалист. Кто платит - тот заказывает музыку. Не думаю, что сценаристы очень осведомлены планами продюсера по зарабатыванию денег на проекте. И я представляю, влез я в долги, подсписал договры с каналами, обсудил некие моменты от которых зависит оплата. И, вдруг, сценарист из-за своих амбиций тормозит съёмочный процесс. Не думаю, что это правильно и конструктивно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:59   #658
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Афиген, я реанимировал тему только из-за свежей информации в "Коммерсанте", которую целиком привела
Нора. То, что сама тема не нова - это я знаю. Но то, что это полное (или неполное?) фуфло - услышал только от Вас:
Цитата:
Ни к одной гильдии эта бумажка, к счастью, никакого отношения не имеет.
Нельзя ли с этого места поподробнее?
(Извините, сам же спросил и сам же до завтра технически выпадаю из связи).
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:13   #659
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Нельзя ли с этого места поподробнее?
"АКТ" - это "Ассоциация Кино- и Телепроизводителей". Гильдия продюсеров, а тем более, Гильдия сценаристов - совсем другое.
Цитата:
это полное (или неполное?) фуфло
Разумеется. Потому что за такие деньги и при условии упразднения поэтапности выполнения сценарной работы, а соответственно и выплаты гонорара, могут позволить себе трудиться либо начинающие авторы, либо откровенные халтурщики, либо те, для кого сценарное творчество - хобби. И те и другие и третьи были до создания "АКТ", останутся и после ее распада.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:16   #660
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@2.03.2009 - 20:59
[b] Нора. То, что сама тема не нова - это я знаю. Но то, что это полное (или неполное?) фуфло - услышал только от Вас:
Цитата:
Ни к одной гильдии эта бумажка, к счастью, никакого отношения не имеет.
Нельзя ли с этого места поподробнее?
(Извините, сам же спросил и сам же до завтра технически выпадаю из связи).
Захарыч, я такого не говорила. Вы ошиблись.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru