Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 13:24   #556
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@9.02.2009 - 13:00
Сценарий ХОРОШЕГО сериала пишется так же качественно, а зачастую и качественнее, чем ПМ. Вспомним того же неоднократно поминаемого "Сопрано" или "Клиент всегда мёртв". Работая на хорошем, а не "мыльном" проекте хороший сценарист, честно делающий своё дело, имеет отличную возможность выдавать качественную драматургию. А вот если он этого не делает - значит, либо не умеет - и тогда никакие ПМ его не спасут, либо халтурит по принципу "фигня, сериал. Лучшего здесь и не надо".
Гнус, а кто-то с этим спорит? Я говорила о том, что хороший сценарист ХОРОШО поработал на хорошем сериале ДОЛГОЕ время. И исписался. И если честно (хорошо) работать на мыле, то испишешься еще быстрее.
Ну, впрочем, у каждого, видимо, свой предел и запас прочности. Вы не испишетесь. Я испишусь. Вот и вся разница. :friends:
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:27   #557
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия@9.02.2009 - 13:19
можешь работать на износ, что-то получится. Нет, значит, любитель.
Глупости. Я тоже из журналистики. Главный редактор говорил младшим редакторам: не правьте тексты Моны. И не потому, что я была любитель
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:30   #558
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Главный редактор говорил младшим редакторам: не правьте тексты Моны. И не потому, что я была любитель
А почему? Чтобы не внесли глупостей?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:31   #559
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Страшно другое. Что каждый любитель, пытающийся влезть в профессию, считает себя профи.
Это, братцы, в Вас амбиции и собственные ерундиции говорят. И отчего это Вам страшно вдруг? Пусть пишут все, пробуют. Появится 1 профи на 100 люителей, уже хорошо.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:38   #560
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цену всегда определяет товарообладатель.
На основании спроса и предложения, а не картельного сговора. В почти бесплатных авторах и до кризиса недостатка не было.
Цитата:
В принципе, в условиях кризиса, рекомендации асоциации, как минимальные ставки ещё тепримы.
Терпимы? Для вас они терпимы, для профи - нет. Кирилл, при всем уважении, но вы еще в самом начале пути. Повторюсь, начинающие авторы и до кризиса готовы были писать и за меньшие деньги. Это нормально. А теперь представьте себе такую картину: лет через пять вы - восстребованный автор, ваша семья перебралась в Москву, определенный уровень доходов и расходов. Вдруг - бац, вам говорят: будешь получать в 3 раза меньше. Вы: с какого это х...я? А вам: кризис. Вы: так у вас же бюджеты всего на 30% снизились! Они: ну, так то мы... Терпимо?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:41   #561
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Это, братцы, в Вас амбиции и собственные ерундиции говорят.
владик
:friends:

Я подумала, что этот камень - про любителей, мнящих себя... - кидался в мой огород Но мне настолько все равно, что подумает обо мне ТиБэг, что я даже не стала развивать эту бессмысленную дискуссию.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:41   #562
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
И отчего это Вам страшно вдруг? Пусть пишут все, пробуют
Я уже где-то писала, отчего мне страшно. Оттого, что графоманские сценарии покупают, а потом, ближе к производству, понимают, что снять ЭТО невозможно. И начинаются просьбы переписать. Не во всех ситуациях можно отказать, а времени жалко. Но это личное, наболевшее...
И ещё есть банально-очевидное. Я люблю смотреть качественные американские сериалы и хочу иметь возможность, включив телевизор, увидеть интересный родной продукт, а не "Широку реку". А графоманы зачастую обладают поразительной способностью преподносить себя с таким понтом и амбициями, что некоторые неустойчивые редакторы и продюсеры задумываются: "А вдруг это, и в самом деле, хорошо, раз человек говорит так уверенно и просит такие деньги?"
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:42   #563
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@9.02.2009 - 13:38
ваша семья перебралась в Москву, определенный уровень доходов и расходов. Вдруг - бац, вам говорят: будешь получать в 3 раза меньше. Вы: с какого это х...я? А вам: кризис. Вы: так у вас же бюджеты всего на 30% снизились! Они: ну, так то мы... Терпимо?
Так и я про то же :friends: А иначе мне надо валить из Москвы. Я просто не выживу
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:45   #564
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
И отчего это Вам страшно вдруг?
Оттого, что многие продюсеры, к сожалению, такие же (если не хуже) любители и дают вам, любителям, работу. Для вас это хобби, вы плохо работаете за копейки, а мы работаем хорошо, для нас это - единственный источник денежных средств, но плучаем мы меньше, чем могли бы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:47   #565
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

А писать без аванса и договора тоже
Цитата:
Терпимо?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:49   #566
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@9.02.2009 - 13:41
неустойчивые редакторы и продюсеры задумываются: "А вдруг это, и в самом деле, хорошо, раз человек говорит так уверенно и просит такие деньги?"
Для меня вообще загадка выбор продюсерами такой драматургии. Что-то я, Гнус, подозреваю, что эти сериалы как раз за копейки покупают у авторов, готовых за мешок картошки... А это значит, что ужас на экранах будет только усугубляться.
Вообще, что творится в головах продюсеров - необъяснимо. Когда сценарий из хорошего переписывают в откровенно плохой и продюсер допускает это до съемок - значит, он просто ничерта не понимает в драматургии, получается?
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:51   #567
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Уж об этом я знаю, как никто другой - почти 10 лет в журналистике. Я видела сотни людей, которые смогли проработать лишь полгода - после этого исписывались. некоторые писали гениальные тексты, но потом выдыхались
Я уж поболе и в журналистике и писательской среде. "Исписались", "выдохлись" - понятие для тех, кто накопил запас подражательных знаний (в основном на студ. скамье), но так и не обрел способность творчески мыслить, самостоятельно анализировать, творить. Я немного о другом. Если уж творчество тебя взяло мертвой хваткой за зебры, то на этом пути могут быть и взлеты и падения. Деперессии и кризисы. Это естественно. Это к тому, свет в конце тоннеля всегда есть.
А вообще, не погидает ощущение, что все мы и продюссеры и сценаристы, наподобие мух в стеклянной банке. Жужжим увереные, что видим далеко, летаем высоко... Отсюда и серость сплошняком. А как выломиться из устоявшихся взглядов? Вот уважаемый В. Разгильдяй прямо бальзам на душу льет. Пока будут Разгильдяи - кинодраматургия будет жить. И не фига хандрить.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:53   #568
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Когда сценарий из хорошего переписывают в откровенно плохой и продюсер допускает это до съемок - значит, он просто ничерта не понимает в драматургии, получается?
А вы много продюсеров, понимающих в драматургии, видели? У них редакторы-то, как правило, мало что в этом соображают. А сценарии некоторые редакторы выбирают по принципу: это - знакомый автор, продвигаем, а этот - х.з. кто, ну и пошел он нах.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:53   #569
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Когда сценарий из хорошего переписывают в откровенно плохой и продюсер допускает это до съемок - значит, он просто ничерта не понимает в драматургии, получается?
Конечно! Как это ни прискорбно.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:54   #570
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Деперессии и кризисы. Это естественно.
да, это естественно. Но преодолевать их - не менее естественно. А не складывать лапки и говорить - я больше не буду ничего делать, я исписался.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru