Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 22:00   #16
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вахтер@9.07.2008 - 17:33
Покажите мне стоящие сценарии и я Вам покажу милионеров, которые воплотят их в жизнь.
Вахтеру, видимо, поговорить не о чем.

Цитирую (может, уже здесь было, но повторюсь):
Сергей Кудрявцев, кинокритик с 30-летним стажем:
Почти два года назад, когда мне уже надоело смотреть плохие фильмы российского производства, а тем более о них писать, я решил выяснить, существует ли у нас сценарный кризис, как об этом твердят продюсеры. Я попросил и стал получать по электронной почте сценарии, написанные как молодыми авторами, так и опытными профессионалами. И мне их было читать интересно — в отличие от готовых фильмов, которые вообще не хочется смотреть. Я выбрал более 50 сценариев и стал предлагать их кинокомпаниям и продюсерам. И был потрясен тем, насколько никому ничего не нужно. Я думаю, у нас продюсеры более непрофессиональны, чем сценаристы и режиссеры. Именно продюсеры выбирают средние, серенькие проекты, не имеющие ни коммерческих, ни фестивальных перспектив. Это касается 90% того, что у нас снимается. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=741643

И базар на тему "Нет у нас хороших сценаристов" предлагаю закрыть.
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:38   #17
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Проблема не в этом, а в том, что сценаристы не учитывают потребности рынка! Хороших сценариев, которые учитывают потребности рынка - нет! А то что есть хорошие сценарии, но которые не смогут быть понятыми массой - много! Мне приходилось читать очень хорошие сценарии, но они о "высших материях" - эти сценарии убыточные. А вот понятные всем сценарии слишом шаблонны(

P.S.: Спасибо за ссылку.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:49   #18
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Попсово - мажорный язык? А кто ожидал другого - это ж ТНТ. формат такой у них. Да и не только у них - у всех рекламщиков, особенно "из фастмуверов" ("муви" - не кино в данном случае ) кто ориентируется на молодежь такой подход и сленг.

Почему-то считается что это идеально работает для их ЦА. Лично я сомневаюсь. Но возможно, я просто не их клиент\зритель

Кстати, Если не ошибаюсь генеральный прод. ТНТ - из компании "марс", которая свои батончики лет 100 за счет рекламы продает. Так что думаю все не случайно ...

Что хочу сказать о конкурсе. Участвую. Но не хочу быть автором ТНТ. Хочу тренировать мозги. Есть такая методика - "mind gum". Развивает умение смотреть на задачу с необычных сторон, что позволяет находить новые, не стандартные, неожиданные решения.

Такой конкурс для этого - то что надо.
Незнаю специально ли (тогда организаторам - респект и уважуха) или слычайно но задания у ни на редкость безбашенные.

Приведу пример. На прошлой неделе была задача - если в кратце сюжет: Дан саспенс - затрав (ночь, ГГ один, звонок в дверь), приправленный мистикой, далее, концовка - из детектива или даже хоррор муви (два трупа, лужа крови), и при этом сказанно - жанр строго мелодрама или комедия. ГГ - озабоченный таксист, мать одиночка или кто-то типа того .... И выкручивайся! Мне понравилось работать в столь безсистемных и жестких рамках (в том числе временных и по объему). Хороший маинд - джим!
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 00:16   #19
Евгений Т
Читатель
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Ейск
Сообщений: 79
Отправить сообщение для Евгений Т с помощью ICQ
По умолчанию

Колми Комрад конечно маинд-джим, если всё так. Хотя тут не столько маинд,сколько креатив. Или это схожие понятия?
__________________
Опасность сияет,как солнце,в глазах храбреца.
Эврипид (3d c. BC)
Евгений Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 04:56   #20
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Участвую в проекте по схожим мотивам с Колми. Изрядно пришлось раскорячиться, чтобы протащить в комедию два трупа. А уж перед теми, кто органично впихнул их в мелодрамму просто снимаю шляпу, посыпаю голову пеплом и начинаю поститься, пока не смогу так же. Это действительно хороший тренинг.
Тем более приятно, когда супермегагипозадание охотно колется на твоих авторских зубах, оставляя приятное послевкусие.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 07:01   #21
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Зря они затронули "Lost" - наверное, не видели ни одного сезона. Я вообще сомневаюсь, что подобный проект снимут в России в ближайшие 15-20 лет. Пусть ТНТ-шник почитает титры к этому сериалу, особенно те, что касаются авторов, креативщиков и супервайзеров историй. На ТНТ есть супервайзеры голливудского уровня, чтобы довести до совершенства те истории, что будут сочинять потенциальные миллионеры? Наверно, имеется в виду галыгин.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 07:30   #22
Ридерик Шухарт
Читатель
 
Аватар для Ридерик Шухарт
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Интересно, а здесь можно выложить насочиненное для ТНТ? Это не аннулирует участие в конкурсе?
Ридерик Шухарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 09:48   #23
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@10.07.2008 - 05:56
А уж перед теми, кто органично впихнул их в мелодрамму просто снимаю шляпу, посыпаю голову пеплом и начинаю поститься, пока не смогу так же.


А чего там сложного.
Мать-одиночка позвонила хозяину собачки-кота. Хозяин собачки сказал ей приехать туда-то, так как сам не может (занят). М-о взяла собачку и поехала по этому адресу, который дал хозяин собачки. М-о оказалась в заброшенном здании. Услышала голос: "Собакам собачья смерть!". М-о решила скрыться, но оказалась в комнате с двуми трупами... Свет софитов бил в глаза. Прежде чем упасть в обморок, М-о услышала голос режиссера: "Стоп! Что за черт? Почему посторонние в кадре?!".
Собачка подбежала к одному из "трупов" и начала лизать его в лицо. Он поднялся и обрадовался, увидев свою собачку... Пока приводил в чувства М-о, собачка опять убежала. Но "труп" все равно был благодарен М-о. Он сказал, что опять потерял свою собачку, но зато познакомился с такой очаровательной М-о.

И писать диалоги к 3 заданию - блеск! Прям родная стихия!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 12:06   #24
Лид
Читатель
 
Аватар для Лид
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Samara
Сообщений: 7
Отправить сообщение для Лид с помощью ICQ
По умолчанию

Нарратор
Цитата:
Примеры можно приводить до бесконечности.
Только примеры эти - немного неуместны.
Пример со сценаристами "LOST" - особенно. Знаешь почему?
Правильно - всё дело в разнице гонорара - российского и забугорного.
Дело не только в гонорарах.
Дело в мастерстве и увлечённости своим делом. Кто нибудь смотрел бонусы к первому и второму сезону LOST'а? Очень познавательно. Люди не просто снимают, они творят. С мастерством и целеустремлённостью достойными уважения. И для этого подбирают подобных себе "маньяков". Если нужно - переписывают сценарий прямо по ходу съёмок, если нужно добавляют и убирают героев. Попробуйте в России подойти на съёмочной площадке к самому-главному-БОССУ и предложить "убрать вот эту ключевую сцену, добавить нового героя, а следующие пятнадцать утверждённых серий сериала переписать с учётом нововведений". Предположим сценарий станет лучше и вы сможете это доказать. А изменится ли что нибудь? Максимум, если будете сильно настаивать - появится отпечаток ботинка на задней части.
J.J.Abrams'у респект.

Кстати, по теме. Как быть не столичным авторам? Как будет проходить работа и будет ли вообще?
P.S. Кто нибудь, у кого если первое и второе задания.. Скиньте плиз на мыло, если есть доп-задания - их тоже. Буду очень благодарен
Интересно для общего развития. Адрес: Indra_de ГAВ майл тoчкa pу
__________________
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...
Лид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 12:46   #25
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Дело в мастерстве и увлечённости своим делом. Кто нибудь смотрел бонусы к первому и второму сезону LOST'а?
А что, есть с чем сравнивать? Кто-нибудь смотрел бонусы к нашим сериалам? Нету их. И дело не в мастерстве и увлеченности своим делом, этого добра и у нас хватает. Дело в том, что надо отличать жизнь в телевизоре от жизни реальной.
Для этих бонусов тоже кто-то сценарий писал, и небезвозмездно
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 13:38   #26
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Моя шляпа у ваших ног, Нора. Теперь всем станет видна моя лысина (гипотетически).
Кста, оригинальный способ знакомства.
Я уже натаскиваю своего пса на двери одиноких ценительниц Мапасана. Осталось найти работу такую, чтобы за деньги можно было безнаказанно день за днём изображать труп. Думаю, редкая девушка откажется дать мне телефон, когда я вдруг воскресну весь такой в кетчупе.
Кульминация:
Я быстро сваливаю, пока девушка не решила забрать его обратно.
Нора, а вы не обратили внимание на субтитры эпизодов? Разница между событиями 2 часа 15 минут, так что мне пришлось писать совершенно полноценный синопсис, а то бы, конечно, я тоже смошенничал, как вы)
У меня собака правда натасканная. Пока девушка ищет хозяина барбоса, чтобы получить заслуженное вознаграждение, а может и пережить романтическое приключение ( с трупом), сам хозяин – домушник-кавказец с комфортом выносит её квартиру.
Правда на этот раз ему не повезло. Он был застукан. Вор просил в ментуру не обращаться. Одинокие женщины подъезда решают пойти ему навстречу. Он должен отработать свой «косяк». Ночь будет жаркой.
В итоге домушник по утру выходит в окно многоэтажки по причине несвоевременного возвращения командированного супруга.
Кавказец – массажист. А вы что подумали?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:15   #27
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@10.07.2008 - 14:38
Нора, а вы не обратили внимание на субтитры эпизодов? Разница между событиями 2 часа 15 минут, так что мне пришлось писать совершенно полноценный синопсис, а то бы, конечно, я тоже смошенничал, как вы)
Конечно, заметила. Но тут вот что. Я приняла субтитры, как нормальные субтирты на экране.
Субтитр: «Пятница, 20.00» и Субтитр: «Пятница, 22.15»

Актер собирается на съемки (плюс дорога), поэтому и договаривается не только о месте встречи, но и о времени, то есть через два часа.
Тут всё элеменртарно,...!

А вы субтитры приняли как дата и время на кассете?
Я никогда не видела субтитров-счетчиков на кассете, где словами написано "Пятница" :scary:
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:38   #28
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Хех, может я конечно один такой, но Lost мне не понравился. Первые 8 серий посмотрел с удовольствием, но через 5-6 остановился. Я очень люблю фантастику и практически всеяден, смотрю огромное количество американских сериалов, но досмотреть Lost до конца не захотелось.

Бонусы к Lostу видел, но ещё и серию про русского с одним глазом, поржал с удовольствием, для полного комплекта не хватало только ушанки и балалайки, хотя наверняка на заднем плане промелькнуло где-то, в общем, обожествлять бы сценаристов Losta мягко говоря я бы не стал

С ТНТ поигрался на прошлой неделе, правда в рамки не влез, вместо мелодрамы про мать-одиночку получится забойный триллер, зато в дополнительном задании расслабился, рамок никаких, я им и написал На этой неделе почитал задания, но уже как-то лень было участвовать.
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:07   #29
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@10.07.2008 - 04:56
кто органично впихнул их в мелодрамму просто снимаю шляпу
Если кратко моя интерпритация сюжета с 2-мя трупами:

Мать одиночка звонит. но там автоответчик. Но голос на нем ей до боли знаком.- это ОН. Они расстались много лет назад, из за глупого случая, он уехал и т.п. (все это мы узнаем из ее разговора с подругой). И тут входящий звонок с того же номера. Звонит женщина - радуеется за найденную собачку по кличке "Кот". Но сама приехать не сможет - а заедет ее муж. ГГ понимает что чо это ЕГО жена.

Ну а дальше встречи, расстования, интриги, ревность. .... как положенно....

С трупами я разобрался по другому. Было 2 варианта. Один из вариантов ГГ - врач патологоанатом. Второй она просто пришла в морг потому что ОН погиб в автокатастрофе.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:27   #30
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@10.07.2008 - 13:38
Разница между событиями 2 часа 15 минут
:friends:
Первое событие - собака у двери и второе - трупы.
Вся история укладывается в два с половиной часа
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru