Сценарист.РУ
Старый 30.07.2010, 19:53   #16
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С этим я соглашусь, а дальше - нет.
Вы самую изюминку-то и не приметили. То есть я оказался прав.
А изюминка там:
Провинциалка (лимита) чтобы сохранить любовь, вынуждена скрывать своё низкое социальное положение и провинциальные корни. Однако ложь не приносит ей простого женского счаться. Героиня посвещает себя работе и достигает выскоих достижений в карьере, оставаясь одна.
Через время судьба дарит ей ещё один шанс. Но, чтобы удеражть своё женское счастье, она, внимание(!), вынуждена снова врать, только теперь, скрывать свой высокий социальный статус и руководящую должность, которую занимает.
И этот переворот - гениален!!! Видите, я был прав - Вы не смогли разглядеть самое важное, поэтому идея Вам показалась банальной и неинтересной.
Вы меня рассмешили! Это же сюжетный ход, который работает на главную идею. И там таких сюжетных ходов очень много, и именно эти ходы делают фильм таким притягательным. Идея это то, о чем я говорил выше, а все остальное, это уже реализация главной идеи, то есть движущие силы сюжета, то что заставляет зрителя держать в напряжении. Это еще раз подчеркивает правильность моего мнения о том, что идея в фильме не главное, главное реализация.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 19:55   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Вы меня рассмешили! Это же сюжетный ход, который работает на главную идею.
Вопросов больше не имею.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 19:56   #18
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но я как-то не заметил особо Ваших успехов на этом поприще. Не сочтите за хамтсво, пожалуйста. Это просто факт, который, после моего пояснения, трудно будет оспорить.
да я уже давно ни на кого и никогда не обижаюсь. Для меня разбор одного сюжета - уже есть огромный киноведческий труд. Так что спорить по этому поводу я не собираюсь...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 19:57   #19
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вопросов больше не имею.
У нас с Вами разное понимание о том что такое идея, а что такое реализация. Так что - взаимно.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:05   #20
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Вы мне опять напомнили "проходящего мимо"!

"Кроме того, надо вообще уметь находить идею в сюжете. Вы не обижайтесь, но я уверен, что Вы не сможете её там вообще вычленить."

Я не обижаюсь, я удивляюсь вашему самомнению. Помимо этого Вы приписали мне то что я не говорил. Я не утверждал что идеи в этих фильмах неинтересны! Я сказал что в этих сюжетах нет выдающейся идеи! Вы не понимаете разницы между выдающимся и средним?
В "Москве..." идея проста как и все гениальное: счастье это случай, который надо иногда долго ждать, иногда оно само незаметно приходит к тебе, а иногда если пытаешься взять его силой или хитростью это не поможет тебе, а наоборот может сильно ударить по твоей жизни. Ну и на примере судеб трех девушек показывается и доказывается эта идея.
Но ничего гениального в этой идее нет, таких идей в искусстве множество, и фильмов делается с подобными идеями множество, но вот почему-то " Москва..." стала абсолютным хитом, а многие другие фильмы с подобными идеями уже никто и не помнит. Почему? Да потому что реализация была слабовата...
Я надеюсь про "Бриллиантовую руку" расписывать вам не надо? А то мне уже надоело заниматься киноведческой работой...
Извините, Мучитель, но идея в "Москве" совсем другая: счастье надо заслужить, а это не так просто. И ещё: счастье надо выстрадать...
Но, конечно, успех фильма не только в этом. Не зря же говорят, и все это знают, что фильм не делается одним человеком. Это плод труда всех: сценариста, режиссёра, актёров, и.т.д.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:23   #21
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Извините, Мучитель, но идея в "Москве" совсем другая: счастье надо заслужить, а это не так просто. И ещё: счастье надо выстрадать...
Вы только Кириллу Юдину об этом не говорите, а то он и Вас отругает...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:41   #22
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Светлана Жукова, моя жена больше всего склоняется к Вашей точки зрения на "Москву".
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:50   #23
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Светлана Жукова, моя жена больше всего склоняется к Вашей точки зрения на "Москву".
Наверное, женщины видят всё иначе, чем мужчины.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 20:53   #24
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Вы только Кириллу Юдину об этом не говорите, а то он и Вас отругает...
Меня столько ужасно важных людей уже ругали, что одним больше, одним меньше...
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 22:13   #25
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Светлана Жукова, моя жена больше всего склоняется к Вашей точки зрения на "Москву".
Попробуйте ее склонить к моей точке - У главной героини две подруги, судьбы которых мы тоже видим на экране. Тоня, простая рабочая не боролась за свое счастье, она тупо вышла замуж, тупо родила двоих сыновей, тупо ходит на работу вместе со своим муже и она счастлива! Так же как и большинство простых людей, которые не занимаются творчеством, не пишут сценарии, не мучают себя в поисках хорошей идеи, а просто тупо выращивают детей и получают от этой жизни удовольствие.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 22:24   #26
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
...тупо вышла замуж, тупо родила двоих сыновей, тупо ходит на работу вместе со своим муже и она счастлива!
А могла бы тупо заниматься творчеством, тупо писать сценарии, тупо мучать себя поиском хорошей идеи...

Думаю, идея фильма "Москва слезам не верит" в двух словах такая. Если и есть на свете "счастье", то оно не "где-то там", не в "битве за Москву"... Оно может быть и совсем рядом, просто нужно суметь его увидеть.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 22:26   #27
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Попробуйте ее склонить к моей точке - У главной героини две подруги, судьбы которых мы тоже видим на экране. Тоня, простая рабочая не боролась за свое счастье, она тупо вышла замуж, тупо родила двоих сыновей, тупо ходит на работу вместе со своим муже и она счастлива! Так же как и большинство простых людей, которые не занимаются творчеством, не пишут сценарии, не мучают себя в поисках хорошей идеи, а просто тупо выращивают детей и получают от этой жизни удовольствие.
Цитирую. Ей эта героиня не близка. Просто есть люди, для которых является достаточным вот это простое счастье - растить детей, ходить на работу. А есть для которых нужно большее. В общем она с Вами согласна, если бы Вы выкинули все эти слова "тупо".
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 23:10   #28
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Цитирую. Ей эта героиня не близка. Просто есть люди, для которых является достаточным вот это простое счастье - растить детей, ходить на работу. А есть для которых нужно большее. В общем она с Вами согласна, если бы Вы выкинули все эти слова "тупо".
Отлично! Выкидываю слово "тупо". Без проблем!
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 23:16   #29
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
А могла бы тупо заниматься творчеством, тупо писать сценарии, тупо мучать себя поиском хорошей идеи...

Думаю, идея фильма "Москва слезам не верит" в двух словах такая. Если и есть на свете "счастье", то оно не "где-то там", не в "битве за Москву"... Оно может быть и совсем рядом, просто нужно суметь его увидеть.
Только не говорите это Кириллу Юдину. А то он и Вас отругает...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 02:19   #30
Комба
Читатель
 
Аватар для Комба
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Отправить сообщение для Комба с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищу Соавтора. Научная фантастика. 30мин.

По поводу идей в фильме.

Мой учитель ( как в конфу) излагал сие следующми терминами.
Whats the story realy about (О чем на самом деле эта история )
когда делаешь фильм этот позвоночник истории врядли удастся передать зрителю в тех красках в которых видете вы. этот инструмент больше работает на то чтоб история была цельная и у нее был этот самый хребет в виде главной супер идеи. Например простая и сильная, старая добрая идея о том что добро побеждает зло. Вы снимаете кино об этом и повестовавние ведете на бытовом уровне, через конфлик мужа и жены. так вот после того как зритель выйдет из кинотеатра, врядле ктото скажет что история о том что добро побеждает зло, каждый увидет чтото свое, исходя из свой системы ценностей. ктото увидит что женщина всегда права, ктото увидит то что нет черного и белого все серое и тп. и каждый будет видеть свою эпическую идею.

В ответ на это я спросил, а о чем фильм в джазе только девушки ( мы его разбирали тогда) В ответ мне сказали что это слоеный пирог. очен ьмного идей . и главная идея для каждго своя. для когото любовь , для когото удача и тп.

Задача наша делать слоеный пирог. а уж критики которым не имется на других профессиях вам такую супер идею пропишут в своих рецензиях что вы и сами ожидать не будете.

А вот тут начниается так называемая магия кино. Пока вы думали о своем о наболевшем, актер добавил персонажу глубины. оператор подчеркнул неуверенность и помимо вашего смысла там уже пиздец. черный квадрат малевича, вроде ничего такого но людей из кинозала выносят.

Моя знакомая несколько лет назад писала дисертацию на тему " что такое шедевр" тоесть пыталась найти критерии оценки , по которым можн обыло судить о гениальности произведения. факторов мног оперечеслять долго. так вот в своей работе она нашла одну интересную информацию.
А точнее вывод)

Если произведение оказывается гораздо глуже чем его автор. То смело можн оставить ярлык шедевр, и наоборот, когда автор мыслит гораздо глубже нежели выпускаемый им продукт, то он соответсвенно лукавит и недоговравает чегото. Вобщем бла бла бла. в первом случае как будто ктото помогает писать снимать играть и рисовать. высшая сила, бог, и тп.
Тоесть единстенный способ ( исходя из ее работы ) По определению шедевра, нужно автора и его детище положить на весы и смотреть что перевесит. если его труд - то можно сразу в музей. вобщем это конечно только теория сами поинмаете , но согласитесь с какойто долей чего- то интересного))))
__________________
О чем на самом деле эта история?

Последний раз редактировалось Комба; 31.07.2010 в 02:22.
Комба вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru