Сценарист.РУ
Старый 03.12.2016, 22:06   #661
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Моана

Зачет. Обязательно смотреть, если хотите отхватить полные штаны гавайского счастья. Зал был битком, все были счастливы, даже аплодировали, такое редко бывает. Как бы типичный диснеевский мульт, где каждый 10-15 минут персонажи поют песенку, но как ни странно это не напрягает. Он нетипичный разве что темой ( сценарий основан на мифологии островных народов Тихого океана). Очень красиво с технической стороны. И очень добрый мультфильм и очень оторванный от реальности. В натуре, как в раю побывал.
П.С . Поклонникам Лагутенко дожидаться песни краба.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 05.12.2016, 10:33   #662
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Всем любителям искусства (особенно и лично Михаилу Бадмаеву) настоятельно рекомендую шедевр интеллектуального кинематографа "Выживут только любовники" ("Only Lovers Left Alive") - сценарий и постановка Джима Джармуша.
З.Ы. У Тильды Суинтон красивые ноги, но ужасные ступни... Режиссер это учел, что приятно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.12.2016, 11:53   #663
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Выживут только любовники" ("Only Lovers Left Alive") - сценарий и постановка Джима Джармуша.
сэр Сергей, снято очень красиво, но придумано сложно. Впрочем, в этой ленте можно сосредоточиться только на деталях, там всё подобрано с большой оригинальностью и вкусом. Исполнение музыки, мысль о постоянстве жизни вблизи воды, внешность актрисы, матовый блеск её кожи, даже причёска. И вроде законы привычной драматургии соблюдаются: не хватает крови (в самом начале), вторая девушка, которая вносит беспорядок в размеренную жизнь героев, запрет на вроде бы обычное для этих существ действие.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 05.12.2016, 12:31   #664
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
но придумано сложно.
Не совсем согласен... Кино, именно, что интеллектуальное с большой буквы "И"...

Там сплошные аллюзии на явления культуры андеграунда 50-х - 70-х годов прошлого века, очень много глубоких метафор и прямых отсылок...

Это несложно для тех, кто в курсе, кто узнает и знает

Там множество размышлений о культуре в частности и цивилизации вообще.

Этот фильм - крик души. Это яркий протест против "Цивилизации Большого Унитаза"

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
внешность актрисы, матовый блеск её кожи, даже причёска.
Согласен... Тильда Суинтон - идеальный выбор... Я, только, отметил, что у нее ужасные ступни, изуродованные Hallus valgus.. Это дико портило образ и кадр в "Константине" (можно же было, блин, снять ноги дублерши!!!).

Джим Джармуш это учел. И ни разу не сосредоточил внимание на ее ступнях.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
И вроде законы привычной драматургии соблюдаются:
Я бы не сказал... Это, скорее, эссе-драматургия + немного обычной драматургии для затравки.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
не хватает крови (в самом начале), вторая девушка, которая вносит беспорядок в размеренную жизнь героев, запрет на вроде бы обычное для этих существ действие.
Что до крови, то ее там, к слову, больше, чем в "Сумерках". Только, в отличие от "Сумерек", это фильм не про ТВД (тяжелую вампирскую долю), а про то, что Цивилизация Большого Унитаза деградирует и убивает все настоящее и прекрасное.

Поэтому, кровь там, в общем, не главное
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.12.2016, 13:11   #665
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не совсем согласен...
сэр Сергей, ну, это даже хорошо.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кино, именно, что интеллектуальное с большой буквы "И"...
Спору нет, по-моему, этот фильм вообще квинтэссенция интеллектуализма, по крайней мере, в современной его форме.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Там сплошные аллюзии на явления культуры андеграунда 50-х - 70-х годов прошлого века, очень много глубоких метафор и прямых отсылок...
Кто бы сомневался...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это несложно для тех, кто в курсе, кто узнает и знает
То есть для снобов-американоведов, либо просто приверженных андерграунду американов?) Что же, я бы почитал.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это яркий протест против "Цивилизации Большого Унитаза"
Если только это. Просто мнения есть самые разные. Да и потом способ протеста, мне кажется, важнее самого факта протеста. То есть, возможно, способ этот более действенный, но при этом не пользующийся популярностью у масс, которым проще выйти на какой-нибудь митинг в поддержку антиглобализма.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
немного обычной драматургии для затравки.
По мне - в самый раз, зато она хорошо чувствуется. Особенно в той части, где появляется вторая девушка (сестра, вроде).

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что до крови, то ее там, к слову, больше, чем в "Сумерках".
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
кровь там, в общем, не главное
сэр Сергей, имел в виду немного не это. К слову, опять признак классической драмы: заканчивается необходимая для нормального функционирования организма кровь, и с тем, чтобы пополнить её запас, возникают затруднения. А найденный выход из ситуации лишь даёт небольшую отсрочку.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 05.12.2016, 13:46   #666
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Андрей Б.,

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Спору нет, по-моему, этот фильм вообще квинтэссенция интеллектуализма, по крайней мере, в современной его форме.
Причем, в отличие от Тарантино, прямого и не прекрытого интеллектуализма, без всякого опосредованного метафорического и символического обращения, свойственного Тарантино.

Без всяких там непонятных незнакомому с американовым Геваризмом многоголовых кобр...

Детройт. Танец дервиша. Куда, уж, прямее. Танец дервиша - это любому традиционалисту понятно без перевода.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
То есть для снобов-американоведов, либо просто приверженных андерграунду американов?) Что же, я бы почитал.
Да неть. Не совсем. По снобам-американам Тарантино ударил, причем, очень больно в "Убить Билла".

Джармуш стратег. Он бьет не только по американам. По всей Цивилизации Большого Унитаза, по всему Западу.

Разрушенный, мертвый Детройт - Лос Анджелес, о котором ГГ и слышать не хочет и где жила развратная Эйва - "Только не Лондон!" (с) Ева (причем, в Лондоне только пересадка) - Танжер... Хорошая четверка Американия и Европоидия vs Арабский Мир.

Просто, надо немного разбираться в Европейской культуре и чуть-чуть в философии.

Ну, там, знать кто такой Кристофер Марло и кто такой Рене Генон

Ну, а доктора Фауста и доктора Ватсона вы и без того - 100% узнали

Тут вы правы - глубочайший интеллектуализм, но не только американов.

Что до культуры 50-х - 70-х, то не так, уж, все и сложно - ГГ и Ева в постели - прямая аллюзия на известное фото Джона Леннона и Йоко Оно...

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Просто мнения есть самые разные.
Может быть и есть разные мнения... Но рассуждения про науку это туда, это про Большой Унитаз, и сцена с электрохозяйством ГГ туда же о нем же...

Верх технологии смартфон, а летаем по-прежнему на "Джамбо Джетах"

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
По мне - в самый раз, зато она хорошо чувствуется. Особенно в той части, где появляется вторая девушка (сестра, вроде).
Ну, тут все правильно... Она, обязательно должна была появиться, причем (помня вашу трактовку "Пределов контроля", именно из Лос Анджелеса, который Джармуш устами ГГ, чуть не покрыл матом.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
К слову, опять признак классической драмы: заканчивается необходимая для нормального функционирования организма кровь, и с тем, чтобы пополнить её запас, возникают затруднения. А найденный выход из ситуации лишь даёт небольшую отсрочку.
Не совсем... Это метафора. Это, как раз, образ, разъясняющий название фильма. Ключевой эпизод.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (05.12.2016)
Старый 05.12.2016, 14:16   #667
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Сэр Сергей, Танжер - это особое место, с которым многое связывает таких представителей нарко-контркультуры, как Гинзберг, Лири и др. Место явно выбрано не случайно.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 05.12.2016, 14:56   #668
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Танжер - это особое место, с которым многое связывает таких представителей нарко-контркультуры, как Гинзберг, Лири и др. Место явно выбрано не случайно.
Ну, разумеется не случайно... В этом фильме, вообще, неть ничего случайного

Тем более нарко-кварталы Танжера там есть
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.12.2016, 18:49   #669
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это метафора. Это, как раз, образ, разъясняющий название фильма.
сэр Сергей, образ, рождённый действием!
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ключевой эпизод.
Ещё раз, вы про начало фильма, когда Адаму доктор Ватсон вручает "дозу"? (Уже не помню, но вроде бы доктор его предупреждает, что эта - последняя, т.к. достать кровь стало трудно.) Название фильма тут раскрывается?.. но, например, как эта сцена апеллирует к роману Дэйва Уоллиса? В общем, затрудняюсь с интерпретацией этой картины, а как иначе, если в фильме есть даже аллюзия на смерть Джона Кеннеди...
Впрочем, вы здорово помогаете.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 05.12.2016, 19:08   #670
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Ещё раз, вы про начало фильма, когда Адаму доктор Ватсон вручает "дозу"? (Уже не помню, но вроде бы доктор его предупреждает, что эта - последняя, т.к. достать кровь стало трудно.)
Неть. Простите. Я, видимо, спутал. Я имел в виду финальный эпизод. тут я ошибся. Я вас не понял.
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Название фильма тут раскрывается?..
Название фильма раскрывается в финале. Там же и апелляция к роману Уоллиса... Правда, опосредованная, сложная, но прямая - это начало Апокалипсиса (у Уоллиса он, уже состоялся), вызванного тем, что чистой крови не осталось. Чистая неотравленная кровь только у юных влюбленных и ее будут вынуждены пить вампиры, чтобы выжить. Но, они добрые, поэтому, они не станут убивать, а будут посвящать...

В результате останутся на Земле только юные вампиры - остальные скопытятся.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
к роману Дэйва Уоллиса
воть такая воть, сложная, но прямая отсылка.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
если в фильме есть даже аллюзия на смерть Джона Кеннеди...
Да это, вообще, такой же плевок в современное общество, как и "Убить Билла"

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Впрочем, вы здорово помогаете.
Спасибо. У меня благодарилка закончилась, кнопка недоступна, пока, поэтому, благодарю устно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (05.12.2016)
Старый 05.12.2016, 19:17   #671
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
доктора Фауста
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вы и без того - 100% узнали
сэр Сергей, ну, как вам сказать. Не узнал. Просто, когда у персонажа имя Адам, и он живёт вечно, лично у меня не укладывается в голове, как он ещё может ассоциироваться с Фаустом. Слишком мощные образы, которые я не стал бы наслаивать один на другой... а мучиться во время фильма, догадываясь, зачем это режиссёру, - так можно пропустить какой-нибудь его очередной мизансценический пируэт.)
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 05.12.2016, 19:37   #672
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
ну, как вам сказать. Не узнал.
Да, я главным образом, о том, кто такие доктор Фауст и доктор Ватсон Откуда эти персонажи...

З.Ы. Воть это, вообще мое любимое:
- Captain John Watson, Fifth Northumberland Fusiliers.
(Капитан Джон Ватсон, Пятый Нортумберлендский фузилерный полк Но это из книжки про Шерлока Холмса)

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
а мучиться во время фильма, догадываясь, зачем это режиссёру,
Воть тут вы правы... Лучше это все осмыслить после просмотра.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
так можно пропустить какой-нибудь его очередной мизансценический пируэт.)
И тут вы правы - мизансцены там... Это, просто, сказка... Мечта... Вначале, так, вообще...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.12.2016, 19:49   #673
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
У меня благодарилка закончилась
Кровь...
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 07.12.2016, 16:37   #674
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Человек-швейцарский нож. Как ни странно, фильм приглянулся. Хотя очень противоречив - иногда настолько гадкий, что даже прокручивал, не охота было слушать их диалоги. И тем не менее, что поразительно, фильм понравился. Есть некоторые приемы, которыми фильм цепляет. Во-первых, намеки на суицид главного героя - почему? А нет ответа. Но вопрос поставлен. Но зритель на протяжении всей истории ждет, когда же герой расскажет, что его довело. Но в фильме только подростковые комплексы. Помилуйте, от этого не лезут в петлю. Второй момент - лаконичные диалоги и мудрые персонажи. "Труп" не по статусу умен и по-буддийски спокоен. Беда конечно, что все их разговоры о сексуальных переживаниях, с постоянными шутками-намеками на извращения.
Увамоск вне форума  
Старый 08.12.2016, 02:51   #675
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Как ни странно, фильм приглянулся.
Обратитесь к врачу. Это серьёзный симптом.

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
лаконичные диалоги и мудрые персонажи.
Вы точно фильм не перепутали? Более нудных и бестолковых диалогов найти сложно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru