Сценарист.РУ
Старый 25.04.2007, 18:30   #76
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

2 Белый
Цитата:
Месяца полтора назад, по "БТ", смотрел белорусский же, документальный фильм о детской разведшколе, созданной фашистами, где-то в Германии.
Это этот фильм?

Цитата:
Дети - диверсанты (2007)

Жанр: Документальный фильм
Режиссер: Евгений Румянцев
В ролях: Бывшие дети


О фильме: Июль 1943-го года. В маленьком провинциальном городке Гемфурт, в глубоком немецком тылу, внезапно раздалась русская речь. Это были не военнопленные. Это были 13-14-летние русские мальчики. Их привезли сюда из концлагерей и детских домов. Привезли, чтобы подготовить из них группу диверсантов для заброски в тыл Красной Армии.

Здесь их будут учить кидать гранаты, минировать железнодорожные пути, подбрасывать взрывчатку в угольные бункеры на станциях. Жесткая дисциплина, строгий распорядок дня, идеологические беседы – все это немецкая разведка считала залогом успеха. Руководил школой диверсантов "Особая команда Гемфурт" шеф русского легиона при Абверкоманде-203 Фриц Бухгольц. Именно в его доме располагалась школа. Теперь там живут прямые потомки герра Бухгольца.
Помощником Бухгольца был Юрий Евтухович. Сержант Красной Армии, попавший в плен, он участвовал в карательных операциях против партизан, а потом был завербован немецкой разведкой. Именно Евтухович объяснял мальчишкам-диверсантам их основные задачи.

Через несколько месяцев первую группу диверсантов на самолете перебросят через линию фронта. Никто из них задание не выполнит.
От тех, кто не стал выполнять задание немецкого командования и сдался органам НКВД, управление советской контрразведки СМЕРШ узнало о школе в Гемфурте. В 44-м году удалось перевербовать одного из преподавателей школы – Алексея Скоробогатова. Скоробогатов выполнил задание СМЕРШ и вывел за линию фронта, к нашим, всех учеников школы и их руководителя Юрия Евтуховича. Операцию по ликвидации гемфуртской школы курировал Абакумов. О результатах он докладывал лично Сталину


Продолжительность: 0:39:00
Выпущено: Адамово яблоко, Россия
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 18:46   #77
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Предлагаю переименовать тему "Важно: Сволочи!" - ну, ту, где обсуждается работа жюри и модерируется только мат, - придумав более корректное название.
А то там сволочи, здесь "Сволочи", путаница получается. Прямо сволочь на сволочи сидит и сволочью погоняет.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 19:33   #78
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ишмейкин Александр@25.04.2007 - 12:20
Те, кто все-таки видел этот фильм, могут внятно сказать. С точки зрения киноискусства фильм удался или так себе? Вы же здесь все спецы по кинодраматургии.
Отвечаю. Как художник - художнику
Прочитав сегодня дискуссию по этому фильму, тут же посмотрела его (когда-то начинала смотреть, но т.к. совершенно не зацепил, не стала тратить время).
"С точки зрения киноискусства" фильм очень даже слабенький. Кроме идеи (благодатная тема ВОВ + скандальная подоплека), собственно говоря, и нет ничего.
"Сволочи" - бывшие беспризорники и уголовники, поначалу все кажутся на одно лицо, говорят одинаковым блатным языком, с одинаковыми интонациями наезда и старательно изображают пофигизм. Изображают - потому что видишь не беспризорщину 40-вых, а современных московских школьников, старательно выучивших роль и которые могут себе позволить хамить сотрудникам НКВД, потому что это всего лишь роль, и им за это ничего не будет. А в фильме эта бравада и демонстративная грубость смотрятся неубедительно. Сотрудники НКВД и инструкторы - все как один лохи, которых эта пацанва легко и играючи ставит на место. И обращаются эти "лохи" к пацанам исключительно так: сволочи, сволота, говноеды, сукины дети и т.д.
Так что я вполне пониманию возмущение ветеранов войны: искажены не только какие-то факты, но и сам дух военного времени. Тот дух, который до сих пор остался в памяти народной (прошу прощения за высокопарность, но тема ВОВ - действительно одно из самых святых, что еще осталось у нашей страны), и который сплачивает вот уже несколько поколений. А что СОЗДАЕТ этот фильм?
Ладно, это опять моральная сторона. Конкретно о художественной стороне. Собственно, фильм грешит всем тем, что вообще свойственно сегодняшнему кинематографу: плохо проработаны диалоги, практически нет ярких, самобытных персонажей (исключение герои Андрея Краско и Андрея Панина, но здесь больше заслуга самих актеров), актеры говорят невыразительно, интонационно речь разных актеров совершенно не различается.
Об интонациях - у нас к тому же не умеют выделить интонационно и некоторые важные моменты фильма: самые сильные сцены прошли как-то невзначай, наспех.
Короче, фильм - фигня. Не цепляет. А мог бы, если бы авторы вместо того, чтобы рассчитывать выехать на скандальности, позаботились об идеологической составляющей. Те же самые факты можно было бы преподнести, не оскорбляя лучших чувств своих сограждан.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 19:42   #79
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Да! Именно этот документальный фильм, я имел ввиду. Не знал только, что он российского производства.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 19:29   #80
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Обсуждать другого - легко. Попробуйте встать на место Меньшова, и положа руку на сердце сказать - а как бы ты сам поступил в аналогичной ситуации??? И ведь на самом деле не столь даже важно - прав Меньшов или нет...
Ну, допустим, вы искренне ошибаетесь, но на тот момент искренне считаете, что некий продукт, который присутствует на номинации достоин того определения, которое дал Меньшов "сволочам", и вот выясняется, что он стал победителем, и вам нужно вручать за него главный приз... Ваши действия?

Уверен, что 9 из 10 современных людей будут на всю страну лицемерить, обсирая свою душу, в лучшем случае, потупив глазки...
Аллес гемахт!
(за себя могу сказать - окажись я в такой ситуации неожиданно - наверное просто ушел бы без всяких объяснений, схватив жену за руку - но это с перепугу, а не от крутизны... а вот после истории с Меньшовым - думаю, что просто не пойду на мероприятие если меня там хоть 5% не будет устраивать - я без любой тусни прекрасно переживу, а без дерьма - и подавно!)

Спасибо создателям сего тренда за возмножность составить некоторое представление о некоторых здешних обитателях.

Меньшов - настоящий Мужик!
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 09:08   #81
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Меньшов - настоящий Мужик!
Остаюсь при своём мнении - так мужики не поступают. Ещё раз - он знал куда шел, он знал, кто номинанты, он знал ВСЁ, но надеялся, что будет по-егонному. Самонадеянно. А когда получилось не по-его - выпендриваться стал, показывать свою "гражданскую" позицию. Мужики так не поступают - они вежливо отказываются принимать участие в подобных шоу.
А филь, кстати - фигня (пришлось посмотреть). И дажне не из-за гражданской позиции или иных убеждений. Он с точки зрения драматургии - полная фигня. Вот этот аспект я бы разложил по полочкам, а не подковёрные интрижки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:27   #82
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Еще раз: он шел на МТВ, он там чего ожидал??? Пусть еще Башмет придет на конкурс провинциальных груп death metal, а когда надо награждать в номинации "самое маленькое количество аккордов ти самый отвратительный рык" выйдет и скажет: "Я считаю, что это группа не достояна звания музыки, не буду награждать".
Ситуация сходна.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 12:55   #83
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

компилятор
:friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 13:28   #84
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
он знал, кто номинанты, он знал ВСЁ, но надеялся, что будет по-егонному.
Цитата:
«когда я вышел вручать приз за лучший фильм, названия номинированных картин мне не были известны. А когда я вскрыл конверт и увидел, что худшее свершилось, передо мной встал трудный выбор. С одной стороны, вроде бы нехорошо портить людям праздник. Но ведь мне тогда придется широко улыбнуться и расцеловать победителей, создателей того самого фильма, к которому я отношусь с брезгливостью. Это было выше моих сил, и я предоставил вручать награду кому-нибудь другому, для кого предмет фильма не столь близок"
Меньшов
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:44   #85
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну, рассказывать мы теперь можем что угодно. Ожнако, даже если и так. МТВ - клон американской программы с определённой спецификой (достаточно посмотреть класический МТВшный мультик про двух дебилов). Неужели Меньшов не знал, что туда же приглашена и голливудская дама с большими...., что очень соответствует формату? Он ожидал каннского уровня? Детский сад. Так его могут и почётным геем россии окрестить - если он так опролметчиво будет по туссовкам ходить, не удосужившись хотябы узнать, что это за компания собирается.

Как минимум, Меньшов прекрасно понимал куда идёт. А раз принял условия игры - не парь людям мозги. ИМХО
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:50   #86
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Как минимум, Меньшов прекрасно понимал куда идёт.

Цитата:
Вы изнутри знаете этот мир. Для меня он как был черным ящиком, так и остается. Я вхожу туда и чего-то никак не пойму, что это за люди, музыкальный мир эстрадный мир для меня просто закрытый. Как вы видите, я был не одинок, там был и Олег Табаков, и Карен Шахназаров, Сергей Соловьев сидел. Меня настойчиво просят придти. Когда я пришел и сел, я уже увидел. Но вот тут-то мне было неудобно перед организаторами, которым я пообещал. Подняться и уйти в середине. Как же, я уже обещал, я сижу.
Меньшов
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:06   #87
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Сергей, незнание, как известно, от ответсвенности не освобождает. В данном случае ответсвенность перед организаторами. Непрофессионально это.


Кстати, случай весьма показательный. Отличный пример менталитета: такие вот яркие жесты у нас во всем: в политике, искусстве, шоу бизнесе. Для меня это из разряда разворота лайнера в воздухе одного бывшего премьер министра и прочие марш-броски к индийским океанам.

Ради красивого жеста (абсолютно не просчитанных отношении возможных последствий) совершаем такие глупости. К сожалению в политике они приводят горадо к более плохим ситуациям.

Отсуда видимо и байки про нашу "умом россию не понять".

такая эмоцианальность на грани абсурда уместна возможно в военных услвоиях и прочих кризисных ситуациях, но в обычное время надо как-то благоразумнее быть, ИМХО.

Хотя возможно этим мы и сильны. С наступающим всех великим праздником победителей, друзья. Всем, кто воевал в ВОВ - уважение безмерное.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:13   #88
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Никаких героических мыслей меня в этот момент не было. Хотя я уже много прочел на эту тему. Какая целая интрига выстраивалась вокруг этой награды и вообще, почему же я сидел, дожидался, а почему вышел. Черт знает сколько всего. Я вышел, потому что мне дали конверт. И открыл его на сцене. Вот поэтому. Вероятно, это было еще плохо организовано. Потому что могли бы сказать хотя бы номинантов, если бы я узнал, что в числе номинантов, я просто бы отказался от этой чести вручения премии. Этого я не знал. Но реакция была весьма бурная. Как я только приехал домой, начались телефонные звонки и продолжались они в течение недели. Звонки, телеграммы…
Там же
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:19   #89
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Сергей, убедили - лопухнулся Меньшов. Развели его, как мальчишку.
Век живи - век учись. И к мэтрам, оказывается относится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:28   #90
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Сергей, убедили - лопухнулся Меньшов. Развели его, как мальчишку.
А меня нет.
Цитата:
Черт знает сколько всего. Я вышел, потому что мне дали конверт. И открыл его на сцене. Вот поэтому.
Дак, а почему же тогда не вручил. Раз вышел не знаю зачем, дак и вручал же.

его не подставили - сам себя подставил. Возращаемся к вопросу об ответсвенности.

А хотя, че правда раздувать тут... Не знаю. Ну высказался и высказался. Его право в самом деле. Мог и попу показать Памелле Андерсон.

Перед Памеллой стыдно как-то Она-то наверняка перед приездом всего Толстого и Достоевского прочитала, все таки МТВ Россия, а тут на тебе
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru