Сценарист.РУ
Старый 09.05.2011, 15:32   #16
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Охотник,
К сожалению. И не только стрелять. Не спрашивайте о подробностях, я не отвечу. Просто примите, как факт, что я в данном случае знаю, о чем пишу.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 09.05.2011 в 15:35.
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 15:38   #17
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да чушь это.
Никакая не чушь. Сами же пишите:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Едет колонна и попадает под обстрел - вокруг гибнут твои товарищи, ты видишь, как в ТЕБЯ стреляют со всех сторон. Единственный способ просто спрятаться - это расчистить хотя бы один сектор - а там твой враг. Он обезличен в эти минуты. Просто бот, который хочет тебя убить и всё. Не знаю такого случая, чтобы кто-либо имел возмоджность его убить, засомневался в чём-то.

Случай второй: перестрелка закончилась, взяли в плен нападавших и тебе говорят - расстреляй их. Вот тут хрен - очень мало кто это сделает запросто. Хотя ещё пять минут назад застрелил бы незадумываясь - это же не горло резать.
Одно дело стрелять куда-то "туда" - в сторону противника, и совсем другое убить врага в рукопашном бою - глаза в глаза.

Сотрудник поделился "впечатлениями" своего отца, который воевал во второй мировой:

"После того как застрелил первого немца - три дня есть не мог. Тошно было и противно, хотя умом понимаю, что убил врага. И если бы не я его, то он меня."

Наверное, потом чувства притупляются - скорее защитная реакция организма - чтобы не сойти с ума.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 15:40   #18
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Не спрашивайте о подробностях, я не отвечу.
Ну что ж? Хотел бы спросить об оружии, из которого велась стрельба и о дистанции до противника. Но если это военная тайна... Что ж... Тайна, есть тайна.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 15:50   #19
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
совсем другое убить врага в рукопашном бою - глаза в глаза.
Думаю, как раз то в рукопашном бою убить легче. Тут злость, зубами готовы грызть друг друга. В деревенских драках, бывало, родственники топорами друг друга рубили... Родственники! Сам видел. Вилами, с горяча, кололи, а потом на могилах рыдали. А тут враг... Хотя, скорее всего, от характера каждого зависит.
Приду к жене в детский сад, там детишки деруться, какую-нибудь игрушку поделить не могут. И все по разному. Один по башке получит, жаловаться бежит, а другой, после тумака, пуще прежнего на своём стоит.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 15:56   #20
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Охотник,
Ну, про оружие-то какие уж тайны. Тайна - это где и зачем. Оружие все не советское. Китайские "Калаши" и РПК, ихние же "ТТ" бывали, М-16, уж не знаю, чьи. Ножи разные, по типу нашего НРС, но не наши. В каждом случае экипировка разная, с бору по сосенке, чтобы не определить принадлежность группы. Дистанции - в основном ближняя. Это все было очень давно. Афган уже кончался, а Чечня еще не не начиналась.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 09.05.2011 в 15:58.
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:06   #21
Друг Холмса
Читатель
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Уважаемые Охотник и Слава КПСС. Хочу обратить ваше внимание на то, что "стрелять прицельно" и "рубиться в рукопашной" - это привилегия считанных единиц в армии. Особо подготовленных для этого людей. 99,9999 процента солдат лупят из минометов и артустановок по площадям, поливают из пулеметов по объектам, окнам и огневым точкам. Очень мало кто из них видит живого противника до того, как его звалит, еще меньше видит его так близко, чтобы различить лицо. И шоковое состояние новобранцев после первого боя объясняется не тем, что они ах кого-то убили. А тем, что их САМИХ чуть не убили. Понимание того, что ты был на волосок от смерти - вот причина их шока, а не какая-то рефлексия по убитому врагу. На войне очень мало кто "убивает". Там стреляют и иногда попадают. Там отсекают пехоту, давят огневые точки, ликвидируют прорывы. Это киллеры убивают, а на войне все очень обезличенно. Даже армейский снайпер стреляет по расчетам пулемета, по зеленым фигуркам. Он не видит глаз, как это любят показывать в "кине" - у него для этого слишком слабый прицел
Друг Холмса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:14   #22
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Друг Холмса Посмотреть сообщение
Хочу обратить ваше внимание на то, что "
Надо же... А я это не знал. Спасибо за науку.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:16   #23
Друг Холмса
Читатель
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Охотник,
Ну, про оружие-то какие уж тайны. Тайна - это где и зачем. Оружие все не советское. Китайские "Калаши" и РПК, ихние же "ТТ" бывали, М-16, уж не знаю, чьи. Ножи разные, по типу нашего НРС, но не наши. В каждом случае экипировка разная, с бору по сосенке, чтобы не определить принадлежность группы. Дистанции - в основном ближняя. Это все было очень давно. Афган уже кончался, а Чечня еще не не начиналась.
СпН ГРУ очень уж легко идентифицируется :о)) Ибо ненашенское стружие ВДВ не полагалось, даже самым крутым. А комитетчики занимались все больше тихими операциями, им не караван забить поручали, а спереть че-нить (или кого-нить) :о)) А Каскад с Омегой к концу афганской эпопеи давно почили во бозе
Друг Холмса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 20:17   #24
Друг Холмса
Читатель
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Надо же... А я это не знал. Спасибо за науку.
Не за что, это бесплатно :о)) Вы со Славой так упирали на этот фактор, что закралось подозрение - а вдруг вы не в курсе, не стоит ли открыть мужикам глаза на сие заблуждение :о))
Друг Холмса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 21:55   #25
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Друг Холмса,
Цитата:
СпН ГРУ очень уж легко идентифицируется
Ответ неправильный, хотя они тоже так экипировались при работе не под нашими звездами.
Цитата:
комитетчики занимались все больше тихими операциями, им не караван забить поручали, а спереть че-нить (или кого-нить)
Вот это ближе к истине. Это была очень деликатная работа, где ценилось умение выполнить задачу без единого выстрела, а лучше всего без контакта с противником. Долгий скрытый марш-бросок, потом мелькнула какая-то тень, и че-нить сперто. Или кто-то исчез. Или еще че-то хорошего случилось.
Чтобы совсем закрыть эту тему, честно скажу, что реальной работы случилось немного, в сумме чуть больше месяца за три ходки. Подготовки, как вообще, так и к конкретной командировке, было неизмеримо больше. Последняя была провальной, с потерями и расшифровкой, и на этом моя война закончилась, а впоследствии и служба.
Давайте вспоминать о чем-то большом и чистом!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 22:52   #26
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Друг Холмса Посмотреть сообщение
"рубиться в рукопашной" - это привилегия считанных единиц в армии.
Думаю, что в Великую Отечественную рукопашных схваток было более чем достаточно. Стрельбу в человека с расстояния 5 метров и менее вполне можно отнести к рукопашному бою. По понятным причинам больше всего шансов вступить в рукопашную схватку было у пехоты.

Цитата:
«Боевой устав пехоты» 1942 года (БУП-42), воплотивший в себе опыт войны, гласил: «Огонь, маневр и рукопашная схватка — основные способы действий пехоты».
К вопросу о рукопашном бое
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:05   #27
Друг Холмса
Читатель
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Думаю, что в Великую Отечественную рукопашных схваток было более чем достаточно. Стрельбу в человека с расстояния 5 метров и менее вполне можно отнести к рукопашному бою. По понятным причинам больше всего шансов вступить в рукопашную схватку было у пехоты.



К вопросу о рукопашном бое
Дружище, поверь (или, если хочешь - проверь, цифры не засекречены) - подавляющее число пехотинцев, несоизмеримое, погибших даже в Великую Отечественную, погибло от огня артиллерии. Несколько меньше - при бомбежках или от дальнего пулеметного огня. От огня легкого стрелкового оружия погибли считанные проценты личного состава. Рукопашная - ужасна (вспомним стих Друниной). Но в общем ряду боев рукопашные были редки, очень редки. А сейчас и вовсе почти исчезли. Ни один грамотный командир ее просто не допустит. И даже СпН, ввязавшийся в рукопашку - команда покойников. Для их задач у них есть авианаводчики и арткорректировщики. При всем при том, емнип - на одного убитого из стрелкового оружия приходилось НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ выпущенных пуль

Ну, честное слово, реальность очень сильно отличается от ее киновоспроизведения
Друг Холмса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 01:24   #28
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Друг Холмса Посмотреть сообщение
При всем при том, емнип - на одного убитого из стрелкового оружия приходилось НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ выпущенных пуль
Друг Холмса, ну, это, вы несколько преувеличиваете
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 10:48   #29
Друг Холмса
Читатель
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Друг Холмса, ну, это, вы несколько преувеличиваете
Не преувеличил, а ошибся :о)) Нолик лишний получился. Навскидку таблицы не нашел, только упоминания. По разным источникам получается во вторую мировую на одного убитого от 25 до 100 тысяч патронов на убитого, во Вьетнаме от 50 до 500 тысяч (думаю, тоже лишний нолик затесался). По любому - много :о)) Отнюдь не "уан шот - уан килл"
Друг Холмса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:06   #30
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Думаю, что в Великую Отечественную рукопашных схваток было более чем достаточно.
Да и в Чеченскую хватало.
Был у меня такой случай.
Направили нашу роту, чтобы у мотострелков принять пленных, дабы отконвоировать их. Приезжаем, а там все пленные с синяками и лежат с ранениям от ножей, да от сапёрных лопаток.
Оказывается: отделение наших контрактников почти со взводом боевиков в рукопашной слестнулись. По примерным подсчётам выходило против двух наших три чеченца.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Слава КПСС (11.05.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru