Сценарист.РУ
Старый 23.09.2009, 20:16   #16
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Мне, Ходорыч, больше понравилось "42", как "4+2=6" А цифра "6" - число целостности, совершенства, спокойствия, домашней и женской любви. Хотя, одна из интерпретаций гласит, что "42" - это ответ на вопрос...
Я обращаю внимание на номера машин. Например: 23-41. Торопливо шепчу: "Пять и пять моя удача, никому не передача! Пожалуйста, пусть сбудется..." Быстро загадываю желание. У меня их ограниченное количество. Это с детства :-)
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 23:51   #17
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Бездействие - может быть и осознанным поступком, и также тем, что герой плывет по течению... Все зависит от конкретной ситуации....
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:01   #18
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Да, Радость, Вы правы. Франческа в "Мостах" показала силу характера, чувство ответственности, верность долгу. А не безволие. Правильно. Вы молодец. Самую суть ухватили.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:05   #19
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Что касаемо озвученного сценария, то я скажу так, поскольку участвовал в полемике: ГГ там может действовать. На протяжении всей истории он только талдычит: я её люблю. И всё. Назвать это действием не могу. Автор же уверен, что это хорошо. Собственно, на рынке мелодрам одним сценарием меньше
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:09   #20
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Вот нашла рецензию на фильм «Фландрия», получивший награду Гран-При Канн.
"... Режиссер беспристрастен. Солдаты у Дюмона совсем не герои. Это обычные напуганные люди, которые просто пытаются выжить на чужой враждебной земле. Он ничего не скрывает от зрителя: грязь, покосившиеся заборы, обшарпанные дома. «Я снимал не Фландрию, а внутренний мир героев» – говорит Дюмон. И его персонажи именно такие – молчаливые, хмурые, со слякотью на душе.

Все роли в фильме исполнили непрофессиональные актеры, причем сделали это мастерски. Герои фильма мало говорят, но много двигаются, и при этом почти не расходуют эмоций, приберегая все на финал. Особенно в этом преуспевает главный герой Андрэ Деместер, которого играет Самюэль Буаден. Фактически, Андрэ – человек равный нулю. Он присутствует при всех событиях, но никак на них не влияет. Бездействие – его способ выживать. Подруга Андрэ – Барб, в исполнении Аделаиды Леру, более активна. Она незримо связана с ритмами земли, на которой живет.

Дюмон показывает Фландрию во все четыре времени года. Осень для Барб – это расставание, зима – одиночество, весна – сумасшествие, а лето... Лето – это финал истории, в которой два человека любят друг друга, но не могут это озвучить. Финал простой и удивительно сильный. Возможно, именно за эти тридцать секунд Дюмон и получил свою заслуженную награду."
В этом фильме бездействие героев - вынужденная форма бытия.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:14   #21
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Я думаю, автор еще не раз вернется к своему творению. Просто так много вкладываешь в работу, знаешь почти наизусть все диалоги, проживаешь вместе с персонажами целые жизни... Пытаешься передать целую философию. И вдруг кто-то не понимает! Да еще так категорично указывает на несоответствия и недостатки...
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:17   #22
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И вдруг кто-то не понимает!
Этот "кто-то" - ваш зритель.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:22   #23
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Работу заметили, выделили. Значит, у нее хороший потенциал. Оценки могли быть выше. Пункты рецензии Владимира Беркута начинаются изречениями:
Идея выражена ясно.
Трёхактная структура соблюдена.
Характеры заявлены.
Диалоги естественные, интересные.
Имея несомненный коммерческий потенциал, сценарий все же требует серьезной доработки.
средний балл: 2.8
Очень строго. В целом, я так понимаю, основные задачи решены. Остается кое-что доработать. Есть сценарии, где отсутствует трехактность, характеры расплывчаты и т.д. Оценки примерно такие же.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:25   #24
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Зритель /Здравствуйте, Вячеслав :friends: /- понятие обобщенное. Мне, например, очень нравится фильм "Мосты округа Мэдисон", а Вл. Беркут бы сказал: "Муть какая" /Извините, Владимир, это я для примера/.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:30   #25
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Дело, конечно, не в оценках. Но мы же в школе учились по пятибальной системе. 2,,8 за работу, которую отметили на киностудии. Почему их мнение ошибочно, а наше жюри не может ошибаться? Только не говорите: "Не надо было вывешивать работу, это конкурс". Я это знаю.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:34   #26
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Веста
А как действие может существовать ввиде словесной формы? (исходный пост).


Что касается
Цитата:
Она отказывается от своей любви ради детей.
- это как мне кажется, яркий пример
Цитата:
Внутреннее действие – это психологическое, душевное движение. Они могут остаться на уровне помыслов, но всё равно они во многом раскрывают героя.
И самое важное, что героиня НЕ БЕЗДЕЙСТВУЕТ!! Она ДЕЛАЕТ ВЫБОР в пользу детей!
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:34   #27
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веста@23.09.2009 - 23:30
Дело, конечно, не в оценках. Но мы же в школе учились по пятибальной системе. 2,,8 за работу, которую отметили на киностудии. Почему их мнение ошибочно, а наше жюри не может ошибаться? Только не говорите: "Не надо было вывешивать работу, это конкурс". Я это знаю.
Что Вы называете "отметили"? Что понимаете под этим? В прошлом году, например, были победители. В этом никто не победил, потому что сценарии были не ахти. А отметить надо - для отчётности, потому что старался дядя "сценарист". Не более.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:35   #28
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

Я думаю не стоит оценивать те работы, которые уже отмечены. Обсуждать, да, нужно, чтобы учиться. Но оценивать, нет. И Автора обижаем и ставим под сомнение оценку /думаю, что коллективную/ членов жюри того конкурса. Не надо нападать и на те работы, которыми заинтересовалась кинокомпания. Это не есть хорошо. У нас здесь так чаще всего и происходит.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:38   #29
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веста@23.09.2009 - 23:22
Работу заметили, выделили. Значит, у нее хороший потенциал.
Веста, мы здесь оцениваем не потенциал, а представленный законченный продукт. Мы оцениваем не то, что может быть при доработке (потенциал), а то,что есть.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:39   #30
Веста
Читатель
 
Аватар для Веста
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Сбежала от любимого мужа ради сына. Уже я в Новосибирске.
Сообщений: 62
По умолчанию

В 2010 году, Сашко, отметят Вас.
В прошлом году отметили. Тогда Вас же не смутило, что сценарии победители не пошли в производство. Почему в этом году такая реакция. Какая разница, как они это обозвали: победитель или номинант, или еще как-то.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru