Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2011, 10:53   #826
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Посмотрела "Дом солнца", хороший фильм, ах, почему я не хиппи? И история и диалоги и герои, все цепляет.... может только конец немного скуп, не хватило прощального кадра с героиней, а так все о кей.
синица вне форума  
Старый 12.02.2011, 10:59   #827
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

синица,
Все мы тут немного в чем-то хиппи.

(о, стих из одной строчки вышел)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 12.02.2011, 12:11   #828
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Посмотрела "Дом солнца", хороший фильм, ах, почему я не хиппи? И история и диалоги и герои, все цепляет.
Посмотрела несколько минут и в ужасе переключила. Ряженые какие-то в париках. Потом еще раз включила - попала на фрагмент, где главные герои говорили о чем-то с лиричным пафосом (что-то типа - "я знаю, где твой дом, Солнце. - А разве у солнца может быть дом? У солнца - только небо"), меня чуть не стошнило, и я опять переключила.
Может, была не права, не знаю - ибо фильм, в итоге, не видела.
Мария О вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
кадет Биглер (14.02.2011), Фикус (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 12:20   #829
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
"я знаю, где твой дом, Солнце. - А разве у солнца может быть дом? У солнца - только небо"
Нарколыги.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.02.2011, 12:34   #830
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Посмотрела несколько минут и в ужасе переключила. Ряженые какие-то в париках. Потом еще раз включила - попала на фрагмент, где главные герои говорили о чем-то с лиричным пафосом (что-то типа - "я знаю, где твой дом, Солнце. - А разве у солнца может быть дом? У солнца - только небо"), меня чуть не стошнило, и я опять переключила.
Может, была не права, не знаю - ибо фильм, в итоге, не видела.
Меня тоже клинит от пафоса, но тут его не было, все органично и достоверно. Да и какой блин пафос когда Сукачев и Охлобыстин ваяли? Вчера на них в "ДР" смотрела и радовалась, что такие парни в моем поколении, не одни Прохоровы.
синица вне форума  
Старый 12.02.2011, 13:56   #831
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
"Дикое поле" не в счет?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В счёт - только и там подобная история - я точно так же давал ссылку на интервью с режиссёром и приводил цитаты, подтверждающие, что режиссёр ничего такого в свою картину не вкладывал, о чём потом много болтали.
Афиген, Кирилл, спасибо, отрыл и с интересом прочел ваши прения по поводу фильма.
Мне лично он в свое время очень понравился - как зрителю. По принципу фильм "про меня". Человек всецело поглащен любимым делом и это помогает ему противостоять не обращать внимания на происходящие вокруг ужасы. На мой взгляд - фильм в определенном смысле о любви к жизни...
Каждый год на несколько месяцев уезжаю работать в северную деревню, где на данный момент почти треть домов принадлежит научным сотрудникам, использующим их в качестве полевой лаборатории. Готовясь к съемкам, Калатозошвили приезжал несколько раз в гости (в Москве, на север хотел, но так и не выбрался) к нашему профессору, отцу-основателю этого сообщества, который 40 лет назад купил первый дом, и дальше всё вокруг него развивалось. Т.е. для режиссера он стал одим из прототипов ГГ и, кстати, подсказал некоторые решения (например, про травки - в сценарии этого не было - а я сам участвую в похожих сборах и регулярно пью профессорский травяной чай...).
Мистицизм в идее фильма, конечно, есть, но, по мне, он скорее во взаимоотношении героя с делом. И именно этот смысл осознанно вкладывал Калатозошвили. Да, это можно рассматривать как творение добра, но не важно, заметно ли, что людям от этого супер-пупер хорошо или не заметно. Здесь врач взят лишь только от того, что такое добро понятно зрителю... будь история про научного сотрудника, к примеру, донести, в чем заключается добро былобы сложно даже ограниченному контингенту... ну, колупается он там со своими козявками, и что... В Диком поле для ГГ главное его отношение с делом, а не то, что он несет добро людям... именно это позволяет избежать соблазна ждать благодарности, возвышения и пр. и пр.: он просто делает свое дело... Поэтому-то Митя в "Диком поле" такой бесстрастный (за что некоторые режиссера очень ругали)... Поиск притчевости и переклички с Писанием, конечно добавляет красок в интерпретации фильма, но, на мой взгляд, сужает смысл... кроме Дикого поля, еще хороший пример - Возращение Звягинцева, где тот нарочито двигает все эти библейские привязки, но проблему поднимает в итоге шире...
...С другой стороны, раздвоение личности тоже присутствует (очень интересно мне теперь пересмотреть эту концовку с биноклем). Герой, увлеченный делом, с одной стороны, делает серьезный выбор - и это по-взрослому, но с другой - погружаясь в свой мир - получает возможность оградиться от мира внешнего, социума, проблем и пр. А это своего рода инфантилизм и способ ухода в аут... И в итоге именно этот уход (погружение в дело) и "убивает" человека - и для окружающих (он им не принадлежит) и для него самого (ограничивает возможности социализации и пр. - хороший пример с той же невестой: либо дело, либо семья)...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 12.02.2011 в 14:22.
Карамазов вне форума  
Старый 14.02.2011, 13:02   #832
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Посмотрел "Зеркала 2". Предсказуемый и незамысловатый по сюжету, но грамотно поставленный фильм ужасов. Продолжает развивать идеи корейского оригинала и, в целом, ближе к нему, чем первая часть. Эффекты эффектны (от КНБ). Режиссер Виктор Гарсиа раньше поставил сиквел "Дома ночных призраков" - "Возвращение в дом ночных призраков" (тоже стандартный, но грамотный хоррор)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 14.02.2011, 13:30   #833
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Посмотрела несколько минут и в ужасе переключила. Ряженые какие-то в париках. Потом еще раз включила - попала на фрагмент, где главные герои говорили о чем-то с лиричным пафосом.
Аналогичные ощущения - правда, я все же посмотрел фильм целиком. Скучная сказочка (как сказал мой знакомый, который был в Системе еще в начале 80-х, "такие уроды в Системе месяца бы не продержались"). Третья попытка режиссуры у Сукачева получше первых двух ("Праздник" и "Кризис среднего возраста"), но все равно лучше бы он своим делом занимался - пел.
А вот Охлобыстин огорчил.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума  
Старый 14.02.2011, 19:40   #834
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Понравился "Две стрелы" 83 года выпуска. Даже, некоторая скомканность в начале фильма, не испортила впечатления. Диковатые хулиганы древности, которые, так и норовят, или кого-то убить или, что-то сказать - этакое!
И таки говорят:

Ты боишься уйти!..
Нет, - я не боюсь остаться.

Брат на брата! Это конец...
Нет, это начало...

А какие актеры задействованы! - Джигарханян, Гундарева, Садальский, Караченцев, Шакуров, Ярмольник. Последний, меня приятно удивил, несвойственной (ИМХО) ему ролью, лукавого простачка.

Показали по телеку.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.02.2011, 01:13   #835
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Посмотрел "Эд Вуд", комедию Тима Бёртона, жизнеописание «худшего режиссёра Голливуда» Эдварда Вуда-младшего. Фильм снят в 1994г по биографической книге Рудольфа Грея. Очень забавно. В гл.ролях Дж.Депп, С.Д.Паркер:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2915988
Фантоцци вне форума  
Старый 20.02.2011, 01:15   #836
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Посмотрел "Эд Вуд", комедию Тима Бёртона, жизнеописание «худшего режиссёра Голливуда» Эдварда Вуда-младшего. Фильм снят в 1994г по биографической книге Рудольфа Грея. Очень забавно.
Забавно... Да это гениальная картина! Совершенно единственная в своем роде. В наше время, увы, появление такого фильма уже невозможно.
Мария О вне форума  
Старый 20.02.2011, 01:22   #837
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В наше время, увы, появление такого фильма уже невозможно
Возможно. Я уже подписал опцион.
Фантоцци вне форума  
Старый 20.02.2011, 10:09   #838
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Да это гениальная картина!
А мне она показалась холодной, как рыба. Это, как мне кажется, вообще свойственно фильмам Бартона, за исключением, пожалуй, "Большой рыбы".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.02.2011, 10:33   #839
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А мне она показалась холодной, как рыба. Это, как мне кажется, вообще свойственно фильмам Бартона, за исключением, пожалуй, "Большой рыбы".
Ну, тут видимо, нужно питать к Бартону бОльшую любовь. Не уверена, что точно понимаю, что вы имеете в виду под холодностью, но подозреваю, что для меня в оценке картин это не является недостатком. А начиная с "Крупной рыбы", кстати, - Бартон меня все больше разочаровывает - идет на сближение с широкими массами , делая более банальными и очевидными темы, ходы и решения.
Мария О вне форума  
Старый 20.02.2011, 10:53   #840
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Не уверена, что точно понимаю, что вы имеете в виду под холодностью, но подозреваю, что для меня в оценке картин это не является недостатком.
Все очень просто: Эд Вуд был режиссером с плохим вкусом, но страстным, с горячим сердцем. У Бартона все наоборот.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А начиная с "Крупной рыбы", кстати, - Бартон меня все больше разочаровывает - идет на сближение с широкими массами
Я считаю, что "Большая рыба" - замечательный, глубокий, эмоциональный и неглупый фильм, снятый по соответствующему сценарию. А вот комикс "Эдвард Руки-Ножницы" я никогда не мог досмотреть до конца. Это как кукольный спектакль в шикарных декорациях.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачот, люблю


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru