Сценарист.РУ
Старый 25.02.2020, 18:02   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

отступник,
Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я как человек, максимально удалённый от религии, понял только аллегорию на потоп, когда ливень смыл неправедную семейку вниз.
Я полагаю, совершенно верно поняли...

З.Ы. Тут дело не столько в религии как таковой, сколько в том, что Мифология на которой строится культура, основывается, в Европейской цивилизации на двух больших и двух малых мифологических комплексах:
Большие:
1. Античная мифология
2. Христианский Миф

Малые:
1. Древнегерманская мифология
2. Средневековый Миф (Рыцарский комплекс, начиная от Легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола).

Так, что я упоминаю религию в данном случае только в культурологическом контексте.

Ведь, образы - архетипы искусство черпает из культурологической мифологии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
отступник (25.02.2020)
Старый 25.02.2020, 18:06   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

отступник,
Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я как человек, максимально удалённый от религии
Кстати... Не совсем по теме, но по ассоциации.

Потрясающе, но одни из самых потрясающих религиозных фильмов сняли атеист Луис Бунюэль и коммунист Пьер Паоло Пазолини...

Парадокс...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 13:58   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

Теперь, пожалуй, основное и самое сложное - Композиция.

Собственно, композиция и есть структура истории, с которой и по которой строится вся работа.

Итак, экспозиция - изложение Предлагаемых обстоятельств.

Далее Четырехсобытийная схема и Финальный визуальный образ

Между четырьмя главными событиями лежат побочные - действенные факты.

Давайте сначала.

Знакомство с персонажами и их жизнью.

Действенный факт №1 - Друг дарит ГГ камень счастья

Исходное Событие № I - Друг предлагает работу (Соблазнение)

Действенный факт №2 - Подделка документов

Inciting Incident (Побуждающее происшествие) № II - Урок - Завоевание и Осознание доверия хозяйки.

Далее Действенные факты № 3, 4, 5 - устройство на работу сестры, отца, матери

Начало Кульминации, как процесса - Действенный факт №6 - Битва за место под Солнцем

Действенный факт № 7 - Катастрофа дерьма. (Бегство, потоп, состояние краха)

Главное Событие № III - Бой на празднике

Действенные факты № 8,9, 10 - просто цепь образов - суд, похороны, отказ от камня.

Финальное Событие № IV - Обнаружение отца

Финальный Визуальный Образ - ГГ в том же подвале, над письмом отцу, которое никогда не будет послано...

Конечно, это поверхностно... И каждую часть схемы можно обсудить... Но, пока так...

Как, собственно и саму схему... Она рабочая.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_19.jpg (29.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Сергофан (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 20:34   #19
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Паразиты

Сатира на бедняков, которые загрязняют прекрасный чистый дом, наподобие паразитов. Но если вы задумаетесь, то поймете, что семья бедняков оказалась в этой ситуации не по своей воле. Они способны, они талантливы, и они человечны — но безработица ожесточает их и вынуждает идти на преступление. С другой стороны, вам может показаться, что паразиты — это семья богачей. Ведь они платят беднякам за то, чтобы те мыли их полы и возили их на работу. И бедняки соглашаются — ведь им нужны деньги. Так что решайте сами, кто тут паразит. Не хочу никому помогать.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 23:43   #20
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Паразиты

Хороший отзыв.

Цитата:
Посмотрев, я попыталась осознать, в какой момент я поняла, что сюжет выйдет за грань реальности - похоже, что в момент звонка экономки по домофону.
С другой стороны, ещё в самом начале я заподозрила отход от реализма. Я же бывала в Южной Корее. Где там можно найти маргиналов, живущих в помещении, похожем на общественный туалет (дверь которого прохожие на самом деле используют как туалет, т.е писсуар)? От которых постоянно пахнет как от старого редиса или от прокипячённой тряпки. Это же не Бангладеш и не Индия. Это страна, где средняя зарплата 3000 долларов в месяц.
Но вот эти катакомбы между домами, узкие улочки из стен домов, увитых плющом, тротуары в полметра, уличные кафе со столиками чуть ли не на проезжей части, ливни и то, что во время ливней поднимается канализация - это всё есть в Корее. Окей, будем считать, что маргиналы тоже есть - причём со знанием английского, компьютеров и опытом поступления в университет.
О чём этот фильм, Бэрримор? По-моему, о том, что в Корее есть культ Америки. А в Америке есть культ пускания пыли в глаза: побольше сертификатов, упоминания крупных университетов и умных слов типа "арттерапия", "переход границ" и намёков на эксклюзивность твоего метода. В итоге у людей голова запудривается настолько, что двоим обеспеченным и молодым супругам, чтобы просто заняться сексом нужно: ей - фантазии о наркотиках, а ему - чтобы она надела дешёвые трусы вместо дорогих.
Жизнь подменяется исполнением ролей - причём каких-то чужих ролей, подсмотренных в инстаграмме и в голливудских фильмах. И вот в этом-то (наконец, хоть в чём-то, да) богатые и бедные оказываются фатально равны.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 02:08   #21
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Паразиты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
ещё в самом начале я заподозрила отход от реализма. Я же бывала в Южной Корее. Где там можно найти маргиналов, живущих в помещении, похожем на общественный туалет. Это страна, где средняя зарплата 3000 долларов в месяц.
Я в Корее не бывал, но
Цитата:
В 2018 году в докладе ООН было отмечено, что хотя по размеру экономики Южная Корея занимает 11-е место в мире, нехватка доступного жилья создает серьезные препятствия, в особенности для малообеспеченных слоев населения и молодежи.
За последнее десятилетие южнокорейцы в возрасте моложе 35 лет в среднем тратят на квартплату порядка половины своих доходов.
Подобные каморки сдаются примерно за 450 долларов в месяц.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
в Америке есть культ пускания пыли в глаза. В итоге у людей голова запудривается настолько.
Жизнь подменяется исполнением ролей - причём каких-то чужих ролей, подсмотренных в инстаграмме и в голливудских фильмах
Об этом, кстати, сериал "Политик" Райана Мерфи. Вот в точь-точь как она сказала. Но "Паразиты" все же о другом.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И в этом (наконец, хоть в чём-то, да) богатые и бедные оказываются фатально равны.
Понимаете, само определение "богатые и бедные хоть в чем-то равны", на мой взгляд, совсем не в парадигме этого фильма. Ни о каком равенстве в "Паразитах" не может быть и речи. И в этом суть конфликта.

Да, и у этих, и тех заср.ны мозги. В этом смысле там можно найти некоторые зеркальные параллели.
Например, женщина из богатой семьи вставляет в свою речь английские слова, чтобы произвести впечатление. А патриарх бедной иногда пытается имитировать речь известного корейского диктора и вставляет в свою речь странные обороты на испанском (но тот, кто смотрел русскую версию этого не услышит).

Последний раз редактировалось Сергофан; 27.02.2020 в 02:11.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (27.02.2020), сэр Сергей (27.02.2020), Хильда (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 16:16   #22
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

Остались у нас два последних пункта, Мизансцена и Монтаж.

Итак, мизансцены.

Определение:

Мизансцена - расположение актеров относительно друг друга, фона и декораций в данный момент времени.

Интересно, что Пон Чжун Хо предпочитает парные мизансцены. Причем, если в кадре более двух актеров, Пон Чжун Хо строит мизансцену так, чтобы, выделить взаимодействующую пару.

Например, третьего персонажа располагает или в глубине по кадру, отодвигая его на третий план, либо противопоставляет его в пространстве так, чтобы в одном кадре можно было сосредоточить внимание на двух взаимодействующих.

Довольно много статических мизансцен, массовые встречаются редко, статичные преобладают над динамичными, есть мизансценирование по глубине (глубинные мизансцены).

Что поражает - мизансцены выверены, как в учебнике. Простые, но весьма выразительные.

Сразу понятно кто основной.

Некоторая театральность мизансценирования и преобладание парных, а в финале индивидуальных мизансцен, преобладание статики говорит о том, что Пон Чжун Хо хочет сосредоточить внимание на переживании чувств актерами, на транслируемые ими эмоции.

Я бы сказал, это актерские мизансцены.

Мизансцены - 5 баллов
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Сергофан (27.02.2020), Хильда (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 16:25   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Жизнь подменяется исполнением ролей - причём каких-то чужих ролей, подсмотренных в инстаграмме и в голливудских фильмах. И вот в этом-то (наконец, хоть в чём-то, да) богатые и бедные оказываются фатально равны.
Простите, миледи... Прямо, какая-то мысль в духе Бодрийяра...

Жизнь, состоящая из симулякров...

Симулякр - это репрезентация (изображение, образ) несуществующей реальности.

Отношения между образом и реальностью изменились так, что образ подменяет реальность, становится первичнее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 17:17   #24
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Паразиты

Под влиянием общественного мнения я переломил себя и посмотрел где то до половины. Вряд ли буду досматривать...В общем предчуствия меня не обманули.
я вот чего хочу сказать. я пересмотрел огромное количество хорроров и треша и фильмов про изощренных маньяков, которые сдирают живьем кожу и жрут своих жертв, но персонажи Паразитов вызвали во мне намного более сильное омерзение чем любой маньячина. Видимо я не понимаю тонкостей корейского кино или авторы действительно такие мерзкие. И Оскара видимо дали потому что мир стал таким мерзким. И мерзацы увидели там себя и подумали какой замечательный стеб над нами.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (28.02.2020)
Старый 29.02.2020, 19:58   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

Паразиты от Клима Жукова... От коммуниста, как4 бы кто не ильфпетровствовал...

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2020, 20:31   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

Паразиты... Русский трейлер...

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 16:03   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Паразиты

Последнее, леди и джентльмены, что у нас осталось это монтаж.

Что касается этого аспекта... То тут, как раз, несложно. Пон Чжун Хомонтирует прямо по учебнику Алексея Георгиевича Соколова...

В первой части до кульминации, в частности преобладает аналитический монтаж, то есть формула:

Ср.Пл. + Кр. Пл.+Дтл. Пл.+ Кр.Пл. + Ср.Пл. + О.Пл.

Ср. Пл. - Средний план

Кр. Пл. - Крупный план

О.Пл. - Общий план

Дтл. Пл. - Детальный план

После кульминации общих становится больше.

Дальний план используется мало. В основном, в частности, чтобы показать одинокого героя, поднимающегося из части города с его подвалом в часть города с особняком нанимателей.

Панорамы:

Панорамы используются для того, чтобы показать среду.
Интересно, что вертикальная панорама сверху вниз - это подвалы.

Горизонтальная панорама - это господский дом.


Сосредоточение внимания на эмоциях, на переживании, с отсечкой подробностей, значащие по действию детали и противопоставление пространств.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (03.03.2020)
Старый 02.03.2020, 18:27   #28
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Паразиты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
С другой стороны, ещё в самом начале я заподозрила отход от реализма. Я же бывала в Южной Корее.
Дальше можно было бы не читать, ведь раз комментатор чего-то не видел, значит этого не существует, но раз уж наехали на хороший фильм...
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Где там можно найти маргиналов
Бедная семья - безработные, а не маргиналы, это же очевидно.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
живущих в помещении, похожем на общественный туалет
Обычная квартира, просто расположена в подвале. Сотням миллионов людей в мире такая даже не приснится.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
От которых постоянно пахнет как от старого редиса или от прокипячённой тряпки.
Любой человек, если он не моется хотя бы раз в день, пахнет. Если кто не в курсе, то биологически мы - животные, и без запаха не смогли бы пройти эволюцию.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это страна, где средняя зарплата 3000 долларов в месяц.
В америке зарплата поболее будет, однако только в LA 150000 бездомных, им бы тот подвальчик...
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
О чём этот фильм, Бэрримор? По-моему, о том, что в Корее есть культ Америки.
Где ??? Хозяйка непроходимо глупа, отсутствие способности к оценке у неё подменяется "ярлыками". Если дом, то от знаменитого архитектора, работник - по рекомендации или из агентства с закрытым членством, образование детям - от дипломированных репетиторов, ну а вещь - только из самой америки. Она одна там такая, муж ей потакает, потому что сам на птичьих правах, а смекалистая семейка ловко разыгрывает эту "американскую" карту в своих интересах.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
супругам, чтобы просто заняться сексом нужно: ей - фантазии о наркотиках, а ему - чтобы она надела дешёвые трусы вместо дорогих.
Занимались они сексом много лет и без наркотиков, и в дорогих трусах, и двоих детей сделать сумели, и в день съёмки не оплошали.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хороший отзыв.
Отзыв человека, который посмотрел фильм и не понял вообще ничего.

Последний раз редактировалось отступник; 02.03.2020 в 18:48.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 18:39   #29
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Паразиты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
я вот чего хочу сказать. я пересмотрел огромное количество хорроров и треша и фильмов про изощренных маньяков, которые сдирают живьем кожу и жрут своих жертв, но персонажи Паразитов вызвали во мне намного более сильное омерзение чем любой маньячина
Вот будут на одном конце улицы мошенники устраиваться на работу по липовым дипломам и подставлять других работников под увольнение. А на другом конце улицы маньяк будет сдирать кожу с живого человека. Кому ты побежишь помогать, уважаемый
гек финн, ?
Ну конечно же обманутым работодателям и уволенным работникам, ведь мошенники тебе омерзительней маньяка. Только прибежав на свой конец улицы, обернись и узри, что все семь миллиардов людей на другом конце улицы мочат маньяка, а ты один такой, и подумай.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 18:43   #30
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Паразиты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
И Оскара видимо дали потому что мир стал таким мерзким. И мерзацы увидели там себя и подумали какой замечательный стеб над нами.
Т.е. члены американской киноакадемии мерзавцы? Буду знать.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кто не ильфпетровствовал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru