Сценарист.РУ
Старый 20.01.2016, 22:55   #976
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Рефлексах и сложных поведенческих реакциях, но никак не об этике!!!

О чем я Погонщику леммингов и толкую.
Интересно, один ли я не вижу принципиальной разницы? Если поведенческие реакции, способствующие процветанию вида, возникают не инстинктивно (как, например, тяга кротов к рытью нор), а целенаправленно воспитываются у детенышей матерями и стадом, то определенную часть этих поведенческих реакций можно отнести к этике. Простейший пример. Детеныш обезьяны нагадил с ветки на взрослую особь. Получил в лоб. Больше так делать не будет. Его поведение стало чуть более социально приемлемым, то есть чуть более этичным. Я не прав?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 22:57   #977
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
человек отличается от обезьяны (как и от других животных) осознанием своего Я и свободой выбора. Если нет осознания своей личности и свободы выбора, то и этика невозможна - можно говорить только об инстинктах.
Человек не отличается этим ни от обезьяны, ни, пожалуй, даже от кошки. Увы, увы.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 23:22   #978
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Кстати гипотеза о домашних дрессированных животных, да еще специально выведенных, на эти данные тоже неплохо ляжет.
Признайтесь: сами додумались или вычитали? Потому как между эволюцией человека и одомашниванием животных действительно прослеживаются некоторые параллели.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 23:34   #979
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Признайтесь: сами додумались или вычитали?
Обижаете. Конечно сама. Не только фантасты фантазией обладают .
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.01.2016, 23:35   #980
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Другое дело, лично я - эволюционист.
Значит, нет нужды цитировать "Посление Лонгинову о дарвинизме". Чуточку даже жаль -- люблю эту вещь.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 23:36   #981
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Обижаете. Конечно сама. Не только фантасты фантазией обладают .
Коли обидел, простите. Теперь восхищаюсь.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 20.01.2016, 23:46   #982
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
лично я - эволюционист. И не вижу противоречий между Библией и эволюцией.
Напомнило шутку-картинку:

__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.01.2016, 23:47   #983
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Признайтесь: сами додумались или вычитали? Потому как между эволюцией человека и одомашниванием животных действительно прослеживаются некоторые параллели.
так это любая мама знает))) Некоторые аспекты воспитания деток до определённого возраста - очень даже похожи на методы дрессировки животных (само собой в хорошем смысле)... Все самые примитивные навыки - прививаются человеку - точно так же как и животным)))) На то мы и животные))) Например: маленькому человечку (до 2 -х лет) надо делать замечания сразу и тут же - за какую -то шалость - иначе потом будет непонятно ему - за что было сделано замечание и что ему нельзя делать, а если точнее - он будет думать, что нельзя делать ему то - что он делал на тот момент. Точно так же и с животными. Мне рассказывали забавный случай. Кот нашкодил, но его наказали не сразу, а через пару минут. На тот момент, когда его начали наказывать, кот играл с веревочкой, которая была привязана к ручке двери (его игрушка) - с тех пор, как утверждали хозяева кота - он больше к той веревочке не подходил - более того - обходил, и даже боялся открыто на неё смотреть (искоса и исподлобья) - пока не заменили. )))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 21.01.2016, 00:11   #984
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
так это любая мама знает))) Некоторые аспекты воспитания деток до определённого возраста - очень даже похожи на методы дрессировки животных (само собой в хорошем смысле)...
Это так, но антропологи немного не о том, а, например, о ювенализации человека в процессе эволюции и животных в процессе одомашнивания. У взрослых начинают сохраняться детские черты. (К примеру, детеныш какого-нибудь хабилиса куда больше похож на современного человека, нежели взрослый хабилис, а у специально выведенной породы чернобурой лисы вислые уши.)
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 21.01.2016, 00:25   #985
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Это так, но антропологи немного не о том, а, например, о ювенализации человека в процессе эволюции и животных в процессе одомашнивания. У взрослых начинают сохраняться детские черты. (К примеру, детеныш какого-нибудь хабилиса куда больше похож на современного человека, нежели взрослый хабилис, а у специально выведенной породы чернобурой лисы вислые уши.)
а в этом я ничего не понимаю((((
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 21.01.2016, 00:58   #986
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Интересно, один ли я не вижу принципиальной разницы?
Думаю, на форуме, практически, один.

При всем уважении, вот это:

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Если поведенческие реакции, способствующие процветанию вида, возникают не инстинктивно (как, например, тяга кротов к рытью нор), а целенаправленно воспитываются у детенышей матерями и стадом, то определенную часть этих поведенческих реакций можно отнести к этике.
Просто, некорректно с научной, прежде всего, точки зрения.

Я не пытаюсь вас агитировать в свою веру... Но, это, простите, примитивное биологизаторство и атеизм (даже агрессивный атеизм) к нему не имеет никакого отношения.

Это доукинизм. Пусть, в вашем мире нет Бога - ваше право, ваш выбор. Пусть, даже, вы агрессивно антицерковны. Тоже, убеждения, тоже, выбор и ваше право.

Но, утверждать, по сути, что человек, всего лишь, животное... Это, слишком. Думаю, далеко не все атеисты согласятся с этим.

З.Ы. Да, вы не говорили этого прямо. Но, сводить человека к поведенческим реакциям, как в "Этологии" Доукинза, это, право, слишком.

Простите, если я был резок.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2016, 01:09   #987
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Значит, нет нужды цитировать "Посление Лонгинову о дарвинизме". Чуточку даже жаль -- люблю эту вещь.
Gloria Patri, et Filio, et Spiritui Sancto. Sicut erat in principio, et nunc et semper, et in saecula saeculorum. Amen.

Бытие:

11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя (по роду и по подобию ее, и) дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду (и по подобию) ее, и дерево (плодовитое), приносящее плод, в котором семя его по роду его (на земле). И увидел Бог, что это хорошо. 13. И был вечер, и было утро: день третий

20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. (И стало так.)

21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо

24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так

25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо
Да, по Слову Божию, но произрастит земля,произведет вода, произведет земля душу живую по роду ее...

Следовательно, Бог вложил в Материю способность к саморазвитию.

Следовательно, нет противоречия между Библией и теорией эволюции.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 21.01.2016 в 01:14.
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2016, 09:45   #988
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Ну, антропологи имеют серьезные основания подозревать, что основы человеческой этики были заложены еще на уровне ардипитеков более 4 млн лет назад, когда ни о какой религии еще не могло быть и речи (ардипитеки -- типичные обезьяны, хоть и наши прямые предки).
Полагать то можно что угодно, здесь всё ограничено лишь полетом фантазии. Но пока не наши кодекс строителей коммунизма ардипитеков, хотябы в картинках, то это всего лишь предмет веры.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 21.01.2016, 09:59   #989
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
По клыкам самцов (очень маленьким, не то что у шимпанзе или гориллы) определили низкий уровень внутривидовой агрессии. По строению носоглотки определили слабое обоняние. По этим двум параметрам постулировали (более правдоподобных гипотез нет) моногамию среди ардипитеков со всем комплексом поведенческих табу -- впрочем, не строгих и не заданных генетически, как, например, у моногамных птиц. А что это, если не начала этики?

За подробностями -- к литературе. От себя порекомендую "Эволюцию человека" Александра Маркова -- он хоть и гнилой либерал, но еще не растерял научную добросовестность. Четко указывает, где факты, а где гипотезы.

Если ардипитеки не убедительны, то возьмите ранних хомо хабилисов. Эти уже считаются людьми (череп 600-650 кубиков против 350 у ардипитека, а возраст 2-2,2 млн лет). Известно множество их костей, по которым легко установить половую принадлежность особей. Так вот: среди костей, погрызенных хищными зверями, 90% мужских. Понятно почему: женщины добывали преимущественно растительную пищу вблизи убежища, где легко могли скрыться, а бригады мужиков слонялись по открытой саванне, промышляя насчет мяса, и убежища не имели. Тут можно возразить: при чем тут этика, когда налицо простое разделение труда? И ответить можно так: этичное -- функционально. И наоборот.
Тут можно не просто возразить, а отсмеявшись предположить, шовинизм (причём в данном случае обоснованный). Типа, нафиг нам вместо добычи труп бабы.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 21.01.2016, 10:04   #990
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Типа, нафиг нам вместо добычи труп бабы.
"Она была так красива, что ее было стыдно есть!"
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Закрытая тема

Метки
разговоры обо всём


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru