Сценарист.РУ
Старый 28.02.2009, 02:47   #1
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вот читаю семинар Бальсе. Встретила интересное мнение с которым согласна.

"Природа вовлеченности телезрителя в проект не такая, как у зрителя кино. Зритель возвращается к вашему сериалу каждую неделю не потому, что его интересуют придуманные вами ситуации, а потому, что его интересует ваш персонаж. Именно герой сериала становится магнитом для публики. "

А ведь и правда.
Большинство современных русских сериалов, несмотря на разнообразие хитроумных перипетий, кажутся одинаковыми. Может, проблема именно в недостатке хорошо разработанных, интересных персонажей?
Кто-то здесь уже говорил, что сюжет должен работать на раскрытие психологии героя, а не герой должен существовать для раскрытия истории.
Это для сериала.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 08:53   #2
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Кандализа, хорошая мысль, буду ее думать, читайте дальше, а что это за семинар?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 12:31   #3
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Может, проблема именно в недостатке хорошо разработанных, интересных персонажей?
ура! наконец то вы коллега К. поняли одну из самых главных проблем нынешнего русского телепроизводства.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 12:52   #4
Ярослав
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

а как быть с таким сериалами как Скользящие, Закон и Порядок(иже с ними), да даже Пуаро интересны именно сюжетами... Видимо зрительский интрес не столь однозначен))
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 13:12   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
а как быть с таким сериалами как Скользящие, Закон и Порядок(иже с ними), да даже Пуаро интересны именно сюжетами...
А теперь представьте, что в каждой серии перечисленных вами сериалов разные герои: в одной - Пуаро, в другой - Орауп, в третьей - Упора и т.д. А все остальное то же самое. Стали бы вы смотреть такой сериал? Зритель привыкает к героям, на них у него срабатывает рефлекс. Вот я, например, когда вижу Пуаро, сразу переключаю, и плевать мне на сюжет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 17:54   #6
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Большинство современных русских сериалов, несмотря на разнообразие хитроумных перипетий, кажутся одинаковыми.
Да, особенно, когда показывают сериалы с одними и теми же "магнитами". Они слишком быстро надоедают, особенно, когда их игра во всех проектах однотипна.
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 18:01   #7
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Ярослав , если зрителя не зацепит личность героя, то плевать ему, выкарабкается этот герой или нет.
Кстати, героев может быть много и не обязательно, чтобы зритель симпатизировал именно ГГ. Вкусы и предпочтения публики могут разделиться. Мне, например, всегда больше нравился Атос чем Дартаньян.

Афиген , а чем вас Пуаро так зацепил? Очень своеобразный персонаж получился.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 18:04   #8
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Рамзес, да у нас любят эксплуатировать успешных персонажей. Пока не размагнитятся.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 18:17   #9
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Рамзес, да у нас любят эксплуатировать успешных персонажей. Пока не размагнитятся.
Кандализа, вы правы :friends: . Просто есть люди, у которых изначально отсутствует тот самый "магнит", в смысле и размагничиваться нечему. Соответственно и сам сериал становится менее интересным, потому как они играют во всех проектах один и тот же типаж или играть не умеют совсем.
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 22:17   #10
Ярослав
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Я приводил пример сериалов где не имеет значения для зрителей личность и переживания ГГ... Только сюжет интересует. В наших сериалах я как раз не могу найти такие примеры, может быть МЕНТЫ? Хотя нет, и там все завязано на человеческих отношениях. Майор такой то влюблен в капитана такого-то...
Мелодраматичность как главная составляющая российского сериала
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 22:27   #11
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@28.02.2009 - 02:47
Вот читаю семинар Бальсе. Встретила интересное мнение с которым согласна.

"Природа вовлеченности телезрителя в проект не такая, как у зрителя кино. Зритель возвращается к вашему сериалу каждую неделю не потому, что его интересуют придуманные вами ситуации, а потому, что его интересует ваш персонаж. Именно герой сериала становится магнитом для публики. "

А ведь и правда.
Не совсем. Все сложнее. сценарист и режиссер, плюс остальные должны сгенерировать мир, который интересен зрителю. Это как в играх. В игру играют, хотя со временем это становится во многом повторением одним и тех же действий. Люди убивают дни, недели, хотя заранее знают, что на смену одним монстрам придут другие, появится пара новых видов оружия, будут новые локации и т.д.
Так и в сериалах. Интересен мир героя или героев. А когда он становится неинтересным, как допустим в "фонарях", то зрителя уже никакими старыми популярными героями не заманешь.
Так что Бальсе - ни есть гут. Не авторитет в последней инстанции.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 22:48   #12
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Обьясню еще.
В играх все характеристики выражаются через взамоотношения с окр. миром.
Можно нарисовать супер- качка, у которого будет характеристика силы - 5 ( для примера). И он вначале не сможет забить ни одного монстра без приличного оружия.
Можно нарисовать какую - нибудь дамочку с характеристикой силы 25. И она вначале будет забивать нескольких монстров голыми руками.
так вот эту дамочку юзеры назовут сильным персонажем, качка слабым.
Так и в сериале. Герой может кучу серий изображать из себя супер - пупер, а все равно тянуть на слабака.
Как, например, в "Зверобое".
Нужен мир и обстоятельства, где проявлись бы его характеристики.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:10   #13
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

иванн , а ни кто и не говорит, что нужно рисовать супер-героя.

Цитата:
Нужен мир и обстоятельства, где проявлились бы его характеристики.
С этим тоже ни кто не спорит.
Но эти характеристики часто не проявляются, герой остаётся невыразительным.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:11   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген , а чем вас Пуаро так зацепил?
Да не, мне просто эти пенсионерские детективы скучно смотреть.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:15   #15
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , а Мисс Мрпл?
Это же классика!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru