Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2021, 17:19   #661
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
а эти дениги можно было купить полное собрание сочинений Казанцева и добавить еще нескольких авторов )))
От Казанцева меня просто выворачивало... Я бы его собрание сочинений и даром бы не взял...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.12.2021, 17:26   #662
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Я не знаю, что хуже: издавать коммунистических конъюнктурщиков - или ту безыдейную ахинею, что издается в последнее время.
Всегда хуже искусственно ограничивать. Ограничивали ведь не по литературной ценности ) Многие хорошие авторы и отличные произведения проходили мимо нас, так как чему-то там не соответствовали. Фенетези у нас практически не было. Как редакторы издевались над бедным Толкиеным вспомнить страшно, то в НФ превратить пытались, то сокращали вдвое и сюжет переписывали )

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Многим советским авторам в девяностые приходилось просто выживать - до конкуренции ли тут?
Выживать приходилось всем. Не только писателям. Но некоторые не просто выжили, но и взлетели, сделав себе имена, другие канули в Лету. Потому что одних читали, других - нет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 23.12.2021, 17:37   #663
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, еще некоторые журналы печатали...
Да Вокруг Света. Техника... Но у них, обычно, сокращенные варианты были.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да нет, конечно не только Планета, просто я для примера наиболее известную на мой взгляд вещь привел.
На самом деле Крыса более известный цикл, но в СССР не издавался, поэтому Гаррисон ассоциируется с Планетой.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Иногда, кстати, не в таких уж и плохих переводах...
Та да. Лучше чем в девяностых некоторые "профессиональные" )))

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
От Казанцева меня просто выворачивало...
Самый издаваемый автор. Ну или один из )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 23.12.2021, 17:43   #664
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Еще вопрос многих советских фантастов читали бы, если бы нормально издавалась зарубежная фантастика?
Даже при том, что иностранных фантастов издавали мало, советская фантастика у многих читателей не котировалась. Мой отец, например (а он очень много читал), однажды сообщил мне, что если я хочу узнать, что такое хорошая фантастика, надо читать американцев (да и то не всех), а сочинения наших фантастов можно просто пролистать, просмотреть. В хорошей фантастике не должно быть идеологии. Со временем я пришла к такому же выводу.
Подорожник вне форума  
Старый 23.12.2021, 17:45   #665
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
От Казанцева меня просто выворачивало... Я бы его собрание сочинений и даром бы не взял...
Казанцев придумал и ввёл в русский язык более 100 новых слов, среди них, например, инопланетяне и (по одной из версий) вертолёт...
Хильда вне форума  
Старый 23.12.2021, 17:46   #666
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
В хорошей фантастике не должно быть идеологии.
Американцы тогда сразу минус. И Лем тот же тоже.
Хильда вне форума  
Старый 23.12.2021, 17:47   #667
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение

Выживать приходилось всем. Не только писателям. Но некоторые не просто выжили, но и взлетели, сделав себе имена, другие канули в Лету. Потому что одних читали, других - нет.
Полностью согласна, но сформулировала бы иначе.
Выживать приходилось всем, но в разной степени. Некоторые писатели оказались в нужное время в нужном месте. Их продвигали. Как следствие, читали. И потому они взлетели. Маринина и Донцова - прекрасные примеры.
Подорожник вне форума  
Старый 23.12.2021, 17:51   #668
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Американцы тогда сразу минус. И Лем тот же тоже.
Многих американцев в минус, согласна. Перекидывая на кино, Чужой - отличная фантастика. А плохую не могу в пример привести - не помню названий). Так вот, Чужой (первый, естественно) мог появиться только там, где мощный фантастический фундамент. В СССР Чужой появиться не мог, и сейчас не может.

Последний раз редактировалось Подорожник; 23.12.2021 в 17:58.
Подорожник вне форума  
Старый 23.12.2021, 18:13   #669
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Перекидывая на кино, Чужой - отличная фантастика.

Ни одного не видела.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
В СССР Чужой появиться не мог, и сейчас не может.
Сейчас-то как раз может и даже что-то такое сняли про космическую станцию с подселением. А вот в СССР не мог. И вовсе не по причине отсутствия мощного фантастического фундамента (советскую кинофантастику Голливуд вовсю копировал, начиная с 20-х годов). Посмотрите нашу фантастику - у нас люди почти с самого начала в преимуществе, они выигрывают, помогают, побеждают. Если наши находят неизвестный космический корабль, то на нем не Чужой, убивающий направо и налево, а манекенщица с Кузнецкого моста, которой нужна помощь и которой люди ее (помощь) охотно оказывают. Даже более могучая и могущественная хрень (Солярис) вовсе не враждебна людям сама по себе.

Тут, в том числе, отображение англосаксонской (протестантской) и православно-католической (прозелитской) традиции колонизации. Прозелитизм подразумевает обращение (были язычники, стали христиане), протестантизм подразумевает истребление (хороший индеец - мертвый индеец).
Хильда вне форума  
Старый 23.12.2021, 18:27   #670
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Перекидывая на кино, Чужой - отличная фантастика.

Ни одного не видела.


Сейчас-то как раз может и даже что-то такое сняли про космическую станцию с подселением. А вот в СССР не мог. И вовсе не по причине отсутствия мощного фантастического фундамента (советскую кинофантастику Голливуд вовсю копировал, начиная с 20-х годов). Посмотрите нашу фантастику - у нас люди почти с самого начала в преимуществе, они выигрывают, помогают, побеждают. Если наши находят неизвестный космический корабль, то на нем не Чужой, убивающий направо и налево, а манекенщица с Кузнецкого моста, которой нужна помощь и которой люди ее (помощь) охотно оказывают. Даже более могучая и могущественная хрень (Солярис) вовсе не враждебна людям сама по себе.

Тут, в том числе, отображение англосаксонской (протестантской) и православно-католической (прозелитской) традиции колонизации. Прозелитизм подразумевает обращение (были язычники, стали христиане), протестантизм подразумевает истребление (хороший индеец - мертвый индеец).
Отчасти согласна. Даже с тем, что сейчас у нас может появиться хорошая фантастика. Но это только если Шойгу заказчиком будет. Тогда да, автора достойного найдут.
Лично я считаю, что без развития прорывных технологий развития фантастики не может быть. Самое-самое всегда у армейцев, так что если они захотят, то будет фильма, интересная и зрелищная. Кассовая к тому же, так как у нас армию любят, а за бугром нашу армию боятся. Интерес обеспечен.)

Последний раз редактировалось Подорожник; 23.12.2021 в 18:32.
Подорожник вне форума  
Старый 23.12.2021, 18:33   #671
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да Вокруг Света. Техника... Но у них, обычно, сокращенные варианты были.
Ну еще Юный техник с его приложением Искатель, Химия и жизнь, там кое что из зарубежки печатали...

З.Ы. Там выживший и ставший в последствии мегапопулярным Виктор Пелевин начинал...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На самом деле Крыса более известный цикл, но в СССР не издавался, поэтому Гаррисон ассоциируется с Планетой.
Так я специально именно известный в СССР цикл взял...

Это как с кино - для нас Сталлоне был прежде всего Рембо, а для американов - Рокки...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Та да. Лучше чем в девяностых некоторые "профессиональные" )))
100% Я даже кое что благодаря связям знакомых в оригинале из-за этого перечитывал.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Самый издаваемый автор. Ну или один из )
Более того - корифей советской фантастики.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.12.2021, 18:35   #672
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Казанцев придумал и ввёл в русский язык более 100 новых слов, среди них, например, инопланетяне и (по одной из версий) вертолёт...
Не спорю. Но лично я совершенно не мог читать то, что он пишет...

Ну, вот, сейчас Головачев мне его чем-то напоминает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.12.2021, 18:36   #673
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
И потому они взлетели. Маринина и Донцова - прекрасные примеры.
Не всех же продвигали как их ) Многие выдвинулись естественным путем. Перумов пошел по простому пути, завоевав популярность на волне популярности Толкиена своим "ответом". Сработало. Лукьяненко просто "зашел" читателю. "продвинул" его фильм, впрочем он уже был популярен, фильм просто поднял популярность на новый уровень. Панов вовремя включился в набирающую популярность нишу городского фентези и прочно в этой нише закрепился. Тут важно успеть ) В общем путь к популярности у всех был свой.А конкуренция была - ого-го. Мотни авторов издавались в девяностые. И девяносто процентов из них исчезли с падением спроса. Остались наиболее популярные.
Хотя, признаюсь, я даже не в курсе кого последние лет десять публикуют, поскольку перестал интересоваться нашей фантастикой )
Да и западную я читаю не часто.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Посмотрите нашу фантастику - у нас люди почти с самого начала в преимуществе, они выигрывают, помогают, побеждают. Если наши находят неизвестный космический корабль, то на нем не Чужой, убивающий направо и налево, а манекенщица с Кузнецкого моста, которой нужна помощь и которой люди ее (помощь) охотно оказывают. Даже более могучая и могущественная хрень (Солярис) вовсе не враждебна людям сама по себе.
Люди как Боги Снегова ) И враг силен и люди не сильнее. Если не считать коммунистических идей, то вполне американское произведение )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 23.12.2021, 18:40   #674
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Даже более могучая и могущественная хрень (Солярис) вовсе не враждебна людям сама по себе.
Да "Солярис" вообще-то часть трилогии !Эдем", "Солярис" и "непобедимый", то, что у нас печатали как предисловие к "Солярису" было предисловием ко всей трилогии.

Хотя из всей трилогии "Солярис", пожалуй, самая сильная вещь.
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Тут, в том числе, отображение англосаксонской (протестантской) и православно-католической (прозелитской) традиции колонизации.
Иногда их пробивает... Например, два исключительно православных фильма - "Револьвер" и "запрещенный прием"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.12.2021, 18:42   #675
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не всех же продвигали как их )
Как их - не всех). Я так поняла, что ваша основная мысль в том, что кто-то пробился сам. Мне такие примеры не известны. По стечению обстоятельств - да, бывает, но случайной популярности надолго - нет, не бывает. То есть бывает, конечно, но не в условиях, когда книжный рынок монополизирован. Так что тут как с крупными собственниками. Изначально - назначенцы.

Последний раз редактировалось Подорожник; 23.12.2021 в 18:55.
Подорожник вне форума  
Закрытая тема

Метки
2241 синоним, без контакта с телом, вы наш анус, вы явно глупы, глубинный народ, енот и грут, и лем тот же тоже, итог космооперы, к вопросу о дебилизме, как тот чукча, какая-то тарабарщина, клубничные маточники, кровь с мочой, на белом носороге, о комбайнёрах, пицца вместо коленки, потому что говно, продам бесплатно, сраспинание, средство от диареи, тебя посадят, тупость народа, хуль мелочиться, чукчи писатели, шутки жмеринки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru