Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2014, 21:49   #331
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мастера драматургии говорят, что это ошибка - смотреть свое кино, нужно смотреть то, что показывают.
И то сказать, мастера драматургии так говорят, потому что не знакомы со схемой восприятия человеком информации, какая до попадания в кору головного мозга проходит обработку на нескольких стадиях. Поэтому у каждого свое кино, как бы нам не хотелось
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (04.05.2014)
Старый 04.05.2014, 21:49   #332
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

я думала, здесь кино обсуждают, а не свои диагнозы...
Личная вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (04.05.2014), сэр Сергей (05.05.2014)
Старый 04.05.2014, 21:52   #333
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Хотите поговорить об этом?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:52   #334
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Арктика,

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вот вам сильное утверждение: это квинтэссенция западного индивидуализма скатывающегося к самораспаду.
Да, я тоже так думаю. Просто я считаю, это закономерно.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Капитуляция перед традиционными (архаичными) обществами
На этот счет не уверена, все-таки история развивается спирально, а не циклично. Не представляю себе возврат к феодализму при нынешнем уровне технологий. Разве что роботов эксплуатировать

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
на её землях будут жить негры и арабы
Меня этот факт не огорчает. Поскорей бы уже все нации смешались до стирания генетических признаков, было бы замечательно. Такая себе генетическая утопия

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Хотя на западе за поднятие подобных проблем даже министров выгоняют, например, недавний министр финансов германии - Тило Зарацин.
Ну почему, регулярно проводят конференции на тему противостояния глобализации. Прост овсе они заканчиваются ничем, т.к. противостоять прогрессу невозможно
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:53   #335
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
И то сказать, мастера драматургии так говорят, потому что не знакомы со схемой восприятия человеком информации, какая до попадания в кору головного мозга проходит обработку на нескольких стадиях. Поэтому у каждого свое кино, как бы нам не хотелось
Вообще то разбираться в психологии для драматурга - данность. Хотя в наших реалиях..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:54   #336
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Арктика,

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Хотите поговорить об этом?


Личная,

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
я думала, здесь кино обсуждают, а не свои диагнозы...
Кино - отражение действительности. В том числе и чьих-то диагнозов.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:54   #337
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Арктика,

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вообще то разбираться в психологии для драматурга - данность. Хотя в наших реалиях..
Время, все упирается во время. Ну, и в интерес. Там же тоже, чтобы через того же Коха продраться, который интереснейшие вещи по сути пишет, надо глаза и голову сломать. Проблема большинства психологов в том, что они любят свою терминологию. Проще надо быть Но вот ту же МакВильямс о психологии патологий очень хорошо бы почитать всем. Очень интересно, кратко, доступно.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 04.05.2014 в 21:57.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:55   #338
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
я думала, здесь кино обсуждают, а не свои диагнозы...
Я был бы более точен: свою медкарту.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:56   #339
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я был бы более точен: свою медкарту.
Мудрый человек спасибо бы сказал, что чужие люди приложили свои знания и показали вам другую точку зрения. Но где уж вам...
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Дед Мазай (05.05.2014), Ого (04.05.2014)
Старый 04.05.2014, 22:06   #340
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
На этот счет не уверена, все-таки история развивается спирально, а не циклично. Не представляю себе возврат к феодализму при нынешнем уровне технологий. Разве что роботов эксплуатировать
На примере кавказских республик видно, что скатиться в угрюмое средневековье - раз плюнуть. У меня есть хороший приятель родом с кабардино-балкарии. Он живёт в Москве, окончил кажется МГУ юристом, сейчас стажируется в германии. Так он родину называет "сайлент хил" и стремится откосить от посещения родственников, на чём каждый сезон настаивает отец. Я от этого "сайлент хила" до сих пор офигиваю. Это он сам сказал))

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Меня этот факт не огорчает. Поскорей бы уже все нации смешались до стирания генетических признаков, было бы замечательно. Такая себе генетическая утопия
Это всё всегда кончается геноцидом и прочей жестью, внутривидовая агрессия детектед.. Всё по Конраду Лоренцу: хоть гусей бери, хоть рыбок..


Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Ну почему, регулярно проводят конференции на тему противостояния глобализации. Прост овсе они заканчиваются ничем, т.к. противостоять прогрессу невозможно
Это просто болтовня. А вот конкретная книга упомянутого деятеля за два дня привела к отставке. Что из этого следует? Транснациональная олигархия не меряет национальными интересами, а меряет только цифрами бюджетных отчётов. За красивыми цифрами, скажем, в $20млд. кроется 100000 жизней в Ираке. Ну и так далее. Так миграция нужна только для бизнеса - дешёвая рабочая сила повышает маржу. И плевать, что местные теряют рабочие места, рушится инфраструктура, культура и т.д. Скора европа будет одним большим гарлемом или шанхаем или каким нить африканским "сайлент хилом".
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 23:18   #341
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
И то сказать, мастера драматургии так говорят, потому что не знакомы со схемой восприятия человеком информации, какая до попадания в кору головного мозга проходит обработку на нескольких стадиях. Поэтому у каждого свое кино, как бы нам не хотелось
Я думаю, что мастера в курсе схемы восприятия. Они всего лишь предостерегают от поиска черной кошки в темной комнате, которой там нет.

Противопоставление поколений, ага. ) Географ с дочкой стоит за забором. Это сцена - развязка, где всего лишь показано, что конфликт географа разрешился: он уже не презирает своих учеников, он дышать с ними одним воздухом не отказывается.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 04.05.2014 в 23:22.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 23:48   #342
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Арктика,

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
На примере кавказских республик видно, что скатиться в угрюмое средневековье - раз плюнуть.
По-моему, они не то, чтобы когда-либо из него окончательно выбирались. В центрах еще ничего, а в аулах дремучесть.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это всё всегда кончается геноцидом и прочей жестью,
Ну так, утопия же

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Транснациональная олигархия не меряет национальными интересами, а меряет только цифрами бюджетных отчётов.
Тоже своего рода политкорректность

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Противопоставление поколений, ага. )
Ага. Это то, что увидела я. Я ж не навязываю вам.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это сцена - развязка, где всего лишь показано, что конфликт географа разрешился: он уже не презирает своих учеников, он дышать с ними одним воздухом не отказывается.
Ах, какое облегчение! А то ученики спать ночью не могли, все переживали, что о них учитель географии думает
Нет там никакого разрешения конфликта. Был бы, если бы географ изменился и остался работать в школе, включив воспитание молодежи в свою систему ценностей. А так, был непутевым, таким и остался. Сказать он может что угодно, я поступков не вижу, которые продемонстрируют, что отношение географа к ученикам изменилось.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 04.05.2014 в 23:50.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 12:43   #343
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Нет там никакого разрешения конфликта. Был бы, если бы географ изменился и остался работать в школе, включив воспитание молодежи в свою систему ценностей.
Это если бы в фильме был заявлен конфликт про систему ценностей. Но в фильме, который мы здесь обсуждаем, заявлен совсем другой конфликт.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
я поступков не вижу, которые продемонстрируют, что отношение географа к ученикам изменилось
Сцена на пригорке, с которого географ и Маша наблюдают за ребятами, проходящими порог - кульминация. В этой сцене произошло изменение отношения географа к ученикам. Вы или на перемотке смотрели фильм, или постоянно отвлекались, или просто не видите того, что вам показывают. Кульминация четкая и ясная, однозначная. Вы или пересмотрите, или просто не о чем говорить. Вы не помните, что в фильме было, а мнение тем не менее высказываете, основанное на "мне так запомнилось".
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 05.05.2014 в 13:22.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 13:01   #344
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
в фильме, который мы здесь обсуждаем, заявлен совсем другой конфликт.
И какой же с вашей точки зрения?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 14:43   #345
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет, в кино атипические ) Вот первый Рэмбо. Я верю, но таких знакомых нет. О них - интересно. О соседях - не очень.
Это и для нас, уже не атипическое. Мы не знали что такое "Вьетнамский синдром". А, вот, я вспоминаю 90-е, когда у нас городе афганец начал решать проблемы, как на войне... Даже на фоне всеобщего бандитизма это было что-то.

А, потом, я ддаже докменталку видел - герои ее - бывшие афганские ветераны, не выдержавшие мирной жизни и совершившие преступления.

Так что, "Рэмбо", особенно для американов, весьма актуальный был фильм.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru