Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 20:23   #136
Папа Новак
Мизантроп-любитель
 
Аватар для Папа Новак
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 84
Отправить сообщение для Папа Новак с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Сериал - вертикальный. Комедия. Минимум на 1 год. 120 серий+. Поэтому писать синопсисы - это дело бригады сценаристов. И эта бригада должна получать за работу лавандосики. Мне не нравится игра в одни ворота. Вы нам пишите, а мы вам ничего не должны! Будет встречный интерес, хоть чем-то подкрепленный, я напишу. А так - это действительно: просто слить кому-то свои идеи без внятной перспективы.

Последний раз редактировалось Папа Новак; 17.10.2010 в 21:20.
Папа Новак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 00:12   #137
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Папа Новак Посмотреть сообщение
но потребовала еще синопсисы нескольких серий, "чтоб продюсеру было понятно".
Папа Новак, а "нескольких" - это сколько? Не все же 120+! К тому же, если вы отправили заявку, то в ней наверняка был изложен в общих чертах сюжет. Ну а написать синопсис нескольких серий вертикального сериала (серия = абзац) не так уж сложно, по-моему.
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
И посмотрю, сколько времени потребуется компании, чтобы нажать на кнопочку.
Нора, у меня как-то был случай - одна украинская компания "нажала на кнопочку" спустя полгода после того, как я отправила им синопсис. (вежливый отказ) Через месяц - еще раз, хотя я ничего им больше не посылала. Еще через месяц - то же письмо, слово в слово. Я уж хотела им написать, типа Но руки не дошли - я к тому времени уже заключила договор на этот сценарий.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:29   #138
ДеньКа
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение

Не хочу. Принципиально не буду.
Сущность принципа понятна
Нора,

Последний раз редактировалось ДеньКа; 18.10.2010 в 08:32.
ДеньКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:46   #139
Папа Новак
Мизантроп-любитель
 
Аватар для Папа Новак
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 84
Отправить сообщение для Папа Новак с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

ЛавсториЛТД, А Вы вообще за кого? За наших или за редакторов?!!
Папа Новак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:51   #140
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

ЛавсториЛТД, зачем балвать компании бесплатной работой? Мало ли - сложно автору сделать ее или просто. Сюжеты - это ценность. Если автор зантересовал контору, то пусть присылают договор, оплачивают эти синопсисы. Либо заключают договор хотя бы на один сценарий - и там уже по качеству работы принимают решение о сотрудничестве с данным автором. А то - ну некрасиво требовать синопсисы (и побольше, побольше), ничего не предолжив взамен. Сразу выдает либо непрофессионализм конторы, либо - априори - неуважение к авторам, готовность легко кинуть.

PS. я про эту студию ничего не знаю, ничего туда не посылала, так что - никакой личной заинтересованности.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:33   #141
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Начнём с синопсиса! Им и закончим.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:37   #142
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
ЛавсториЛТД, зачем балвать компании бесплатной работой? Мало ли - сложно автору сделать ее или просто. Сюжеты - это ценность.
Сюжеты - это ерунда. Любой талантливый автор за сутки сотню сочинит - не поперхнется. И дело не в них. Компанию интересует стадия разработки проекта. Одно дело - если существует лишь куцая аннотация, другое - если есть полнокровный сценарий, десятки раз вычитанный и правленный. Если ничего кроме краткого синопсиса нет, надо так и отвечать редактору, а не вставать в позу: мол гоните денежки.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:08   #143
Папа Новак
Мизантроп-любитель
 
Аватар для Папа Новак
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 84
Отправить сообщение для Папа Новак с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Свен, читайте внимательно посты. Не играйте в испорченный телефон.
Папа Новак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:17   #144
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Я так задумал. Если кто-то напишет, что его синопсисом заинтересовалитсь, тогда и я свои пошлю. Видать, не дождусь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:28   #145
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Любой талантливый автор за сутки сотню сочинит - не поперхнется. И дело не в них.
Ага, и вся сотня вот таких, за сутки сочиненных, обычно летит в корзину. Потому что сляпаны они левой ногой, на шару.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Одно дело - если существует лишь куцая аннотация, другое - если есть полнокровный сценарий, десятки раз вычитанный и правленный. Если ничего кроме краткого синопсиса нет, надо так и отвечать редактору, а не вставать в позу: мол гоните денежки.
Тут речь идет о заказных сериалах, так что по определению никаких сценариев, написанных и выправленных, быть не может. Именно синопсисы студия хочет.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:01   #146
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Сюжеты - это ерунда. Любой талантливый автор за сутки сотню сочинит - не поперхнется.
Хорошие сюжеты на дороге не валяются и посещают сценариста не так часто, как хотелось бы. Мария права:
Цитата:
Ага, и вся сотня вот таких, за сутки сочиненных, обычно летит в корзину. Потому что сляпаны они левой ногой, на шару.
И вот в этом тоже:
Цитата:
Сюжеты - это ценность. Если автор зантересовал контору, то пусть присылают договор, оплачивают эти синопсисы. Либо заключают договор хотя бы на один сценарий - и там уже по качеству работы принимают решение о сотрудничестве с данным автором. А то - ну некрасиво требовать синопсисы (и побольше, побольше), ничего не предолжив взамен. Сразу выдает либо непрофессионализм конторы, либо - априори - неуважение к авторам, готовность легко кинуть.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:24   #147
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Что-то я слегка запуталась

Цитата:
Сообщение от Папа Новак Посмотреть сообщение
Сериал - вертикальный. Комедия. Минимум на 1 год. 120 серий+
Это как? Комедия в виде мыльной оперы, что ли? При том, что главный потребитель мыла, телеканал Россия, от комедий шарахается?

и почему

Цитата:
Тут речь идет о заказных сериалах, так что по определению никаких сценариев, написанных и выправленных, быть не может.
тут же вроде грозились, что все хотят, главное, чтоб интересным было
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:26   #148
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Сериал - вертикальный. Комедия. Минимум на 1 год. 120 серий+
Это как?
Ситком, видимо.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:22   #149
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Папа Новак Посмотреть сообщение
А Вы вообще за кого? За наших или за редакторов?!!
Папа Новак, я за наших! За красных! Или мы белые? В общем, неважно - за нас!
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
зачем балвать компании бесплатной работой?
Мария, я не считаю, что написать синопсисы 3-5 серий вертикального (!) сериала, где синопсис серии = 1абзац, - это такой уж большой труд.
Ладно бы еще, речь шла о горизонтальном сериале - там сюжет позаковыристей.
Я расцениваю это как "показать товар лицом". Под товаром я в такой ситуации понимаю не только предлагаемый продукт, но и свои профессиональные качества. Т.е. свой потенциал, которого хватит не только на пилотную серию. А то может ведь оказаться, что автор классно придумал 1 серию, а что будет дальше - представляет в самых общих чертах. (Папа Новак, это я не про вас)
Я думаю, что синопсисы нескольких серий (все-таки "несколько" - это сколько?) нужны были не для того, чтобы "украсть креатив".
К тому же общую концепцию Папа Новак наверняка изложил в заявке. Так что "украсть" и так уже можно, если вдруг кто-то задастся такой целью - ведь хорошая идея вертикального сериала гораздо ценнее, чем сюжеты "нескольких серий".
А вообще, если вы опасаетесь кражи, (и вполне обоснованно), то почему бы не позаботиться о защите авторских прав?

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 18.10.2010 в 16:31.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:33   #150
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Начнем с синопсиса!

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ага, и вся сотня вот таких, за сутки сочиненных, обычно летит в корзину. Потому что сляпаны они левой ногой, на шару.

Тут речь идет о заказных сериалах, так что по определению никаких сценариев, написанных и выправленных, быть не может. Именно синопсисы студия хочет.
Как я понял, речь о заявках на сериалы, направленных в "Новеллу". Т.е. это не заказ. Просто редактор хочет получить как можно больше информации, прежде чем идти к продюсеру.

Насчет же корзины я уверен, что у каждого человека такая есть, не только у редакторов. Причем, в этой корзине у многих лежит классика, признанная другими в качестве шедевра.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru