Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2012, 13:09   #91
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Алексей Волошин Посмотреть сообщение
Я не пойму Вас не устраивает логлайн или сценарий? У меня герой не совершает поступок а отказывается от действия под действием внешних факторов. Я, так понимаю, такой сценарий не имеет право быть? А горожу я для того, что бы было понятно о чем сценарий. Не любил, убил, закопал, а немного иначе.
Ну смотрите. В сценарии должна быть завязка, развитие действие и развязка. Например, героя обижают хулиганы - это завязка; он покупает оружие и их выслеживает - развитие; в самой концовке он передумывает и их отпускает - это развязка. Так вот, в вашем логлайне вы должны отразить развитие действия (ведь оно занимает бОльшую часть фильма). При этом о развязке можно и умолчать, оставив открытый конец. А действие развивается почему - потому что герой совершает определенные поступки, которые влекут за собой определенные последствия. И, дабы жизнь медом не казалась, что-то ему мешает. таким образом создается интрига.
А вы, насколько я понимаю, как раз развязку описываете.
Стрелка вне форума  
Старый 28.11.2012, 13:32   #92
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
При этом о развязке можно и умолчать, оставив открытый конец.
Я обратил внимание на неправильное понимание термина "открытый конец". Открытый, пардон, конец, не предполагает замалчивание развязки. Конец должен быть в любом случае - закрытый он или открытый. Открытый конец все равно является концом, то есть третьей частью трехчастной структуры.
Надеюсь, все меня правильно поняли.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 28.11.2012, 13:36   #93
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фаранг Посмотреть сообщение
Попытаюсь зайти с другой стороны:
Это только начало. Дальше-то что? Придумал он как сообщить помощнику и что? Сообщил или нет? А тот что? И что в итоге?
Цитата:
Сообщение от Алексей Волошин Посмотреть сообщение
У меня герой не совершает поступок а отказывается от действия под действием внешних факторов.
Уголовный Кодекс ставит рядом действие и бездействие как уголовно наказуемое деяние. Полагаю, следует придерживаться общепринятых понятий.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 28.11.2012, 13:42   #94
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Вячеслав Киреев, я имела в виду открытый конец в логлайне. То бишь, в логлайне не обязательно сообщать чем, собственно, все закончилось. Открытый конец в самом тексте - это иное дело, да.
Стрелка вне форума  
Старый 28.11.2012, 13:55   #95
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
в логлайне не обязательно сообщать чем, собственно, все закончилось. Открытый конец в самом тексте - это иное дело, да.
Гм. наверное вы правы
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 28.11.2012, 14:33   #96
Фаранг
Читатель
 
Аватар для Фаранг
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Фаранг, на мой взгляд, уже куда лучше, но не нужно этого "придумывает", пусть герой действует.
Чтобы не дать наёмникам конкурентов уйти со сфабрикованным компроматом (цель), политик-популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие), хитрым способом сообщает о своём положении помощнику (поступок).

Так лучше?
Фаранг вне форума  
Старый 28.11.2012, 14:46   #97
Фаранг
Читатель
 
Аватар для Фаранг
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Это только начало.
Так ведь если разобраться, даже логлайн истории про врача, считающийся в данной ветке эталоном, можно раскритиковать таким образом.

Главный герой: Известный врач... (нет претензий)
Проблема: ...ошибочно осуждённый за убийство жены... (разве это не предыстория, которые в логлайне запрещены?)
Поступок: ... совершает побег из заключения (получается, это тоже только начало: разве фильм о том, как герой совершает побег большую часть фильма? Ну убежал, и дальше что? Что в итоге?
Цель: чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу. (две цели вместо одной)

Последний раз редактировалось Фаранг; 28.11.2012 в 15:05.
Фаранг вне форума  
Старый 28.11.2012, 17:31   #98
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фаранг Посмотреть сообщение
Так лучше?
Лучше. Но Вы опять просто пытаетесь подогнать под предложенную кальку, а не думаете.

Цитата:
Сообщение от Фаранг Посмотреть сообщение
политик-популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие)
Это хорошо. С определением препятствия справились.
Над остальным работать. Цель опять уплыла. Ему же не просто так надо не допустить всплытия компромата.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 28.11.2012, 18:03   #99
Фаранг
Читатель
 
Аватар для Фаранг
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Это хорошо. С определением препятствия справились.
Над остальным работать. Цель опять уплыла. Ему же не просто так надо не допустить всплытия компромата.
Согласен, с целью немного не то стало...
Изменил:

Чтобы не дать наёмникам конкурентов распространить накануне выборов сфабрикованный компромат (цель), политик–популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие), хитрым способом сообщает о своём положении помощнику (поступок).
Фаранг вне форума  
Старый 28.11.2012, 18:18   #100
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фаранг Посмотреть сообщение
Чтобы не дать наёмникам конкурентов распространить накануне выборов сфабрикованный компромат (цель)
Ничего не изменилось, к сожалению. Ну не знаю как еще подсказывать. Перечитайте тему, вспомните, что говорилось об альтернативных факторах. Дайте понять ( желательно коротко), что распространения компромата для ГГ - это...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 28.11.2012, 18:38   #101
Фаранг
Читатель
 
Аватар для Фаранг
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Чтобы помешать наёмникам конкурентов распространить компромат, способный погубить его политическую карьеру (цель), политик–популист (герой), находящийся в их полной власти (препятствие), использует хитрость, сообщая о своём положении помощнику (поступок).
Фаранг вне форума  
Старый 28.11.2012, 18:48   #102
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Забудьте о помощнике. Либо сделайте помощника главным героем.
Это антоганисту помогают помощники и счастливые случаи. А Герой всё сам.

Чтобы спасти политическую карьеру кандидат в мэры, похищенный конкурентами... (ну, предположим, расшибает головой стену и улетает на Луну, где доказывает теорему Ферма.)
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 28.11.2012, 18:54   #103
Фаранг
Читатель
 
Аватар для Фаранг
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Так в том и дело, что герой сам ничего не может сделать, а спасти его удаётся лишь помощнику, который знает о герое больше, чем остальные. Поэтому естественная фраза, сказанная политиком с ножом у горла, дала понять помощнику (находящемуся за дверью), что он в беде. Разве обязательно герой должен оказаться именно "героем"? По моему сценарию как раз мнение о главном герое должно кардинально поменяться по ходу действия...

Последний раз редактировалось Фаранг; 28.11.2012 в 18:58.
Фаранг вне форума  
Старый 28.11.2012, 19:09   #104
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Фаранг, не затруднит ли вас почитать учебники? Поверьте, на это уйдет меньше времени, чем составление логлайна к вашей истории. И обратите внимание на сообщение Фикуса за нумером 102. Очень верно говорит товарищ-господин. Очень.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.11.2012, 19:46   #105
Фаранг
Читатель
 
Аватар для Фаранг
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Несколько учебников я прочитал пару лет назад, сейчас перечитываю.
Я так понимаю, мне все тут просто пытаются доказать, что история, где главный герой в силу каких-то причин пассивен, нее имеет ни малейшего шанса пройти на конкурс, поэтому стоит на неё забить и придумать что-то новое, шаблонное.
Возможно, так и стоит сделать. Но ИМХО было бы более правильно, если бы на конкурс нужно было готовить не логлайн, а синопсис, ибо даже правильный логлайн совсем не гарантирует интересной истории...
Фаранг вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru