Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 12:12   #16
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Это что же, до сих пор на плёнку снимают?
Снимают, и много.

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Оказывается, во ВГИКе не только дефицит плёнки, но и режиссёров=)
Дефицита режиссеров нет, мой оператор их просто не искал.


Насчет качества сценария. Подозреваю, что не одной Маняше он мог не понравиться, поэтому прокомментирую этот вопрос.

Я вижу недостатки скрипта. В первую очередь - затянутая экспозиция. Ведь это все, что происходит до падения чашки.
Мы видим, что Профессор физик, завален работой, что он легко теряет мысль от малейшего звука, иногда сидит с застывшим взглядом, а его лицо иногда кривится (для последующего "обмана" жены), что падает брошюра, заявлен пузырек с лекарством.
В принципе, можно было сократить до одного случая "сбивания с мысли" Профессора. Так оно и было вначале.

Теперь посмотрим с практической точки зрения.
Многим ли актерам интересно играть роль мертвого тела? Смогла бы я найти такого среди актеров 50-60 лет, у которых за плечами 30-40 лет опыта? Нет, и мне лично предлагать такую роль даже стыдно.

Я развила роль Профессора до настоящей мини-истории.
Это дало и дополнительный плюс: стало понятно, почему Профессор умирает именно сейчас. И без того расшатанные нервы в эту ночь разошлись до предела.

С точки зрения режиссера (а я встала на эту точку зрения) минусом является необходимость дважды заставлять зрителя читать с экрана (название брошюры и надпись на листе). Не смертельно, но не очень гуд.

Пафосная надпись в конце - на грани. Но на тот момент не смогла придумать подходящую замену.

А главный плюс этой истории, на мой взгляд - настоящая история взаимоотношений двух людей, разделенных вначале и соединенных в конце. Их человеческие отношения.
Они оба испытывают сильные и разнообразные чувства, адекватные моменту, и смею надеяться, они понятны для читателя/зрителя.

Это одна из причин, по которой я все-таки решила взяться за экранизацию этого сценария.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 13:41   #17
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, если не секрет, во сколько вам обошлась эта короткометражка?
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 14:09   #18
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Многим ли актерам интересно играть роль мертвого тела? Смогла бы я найти такого среди актеров 50-60 лет, у которых за плечами 30-40 лет опыта? Нет, и мне лично предлагать такую роль даже стыдно.
сценарий требует переработки.
За столом сидит не профессор. а его мумия, роль которой играет Манекен.
Далее все по вашему оригинальному сценарию. С тем отличием. что в конце раздается звонок в дверь, почтальон приносит Огромную Ветеранскую пенсию профессору, умершему семь лет назад.
Почтальон пытается просунуть мурло в комнату, но Жена захлопывает дверь, чуть не оторвав нос любопытному почтальону.
Далее Жена возбужденно и ловко пересчитывает многочисленные купюры, круто говорит "Ага", кладёть бабки в карман и удаляется на кухню.
Тоже херня, но это хотя бы фильм о мошеннице.
А ваш сценарий вообще фигпроймешь о чём.
Впрочем, ваш сценарий - это феминистский ролик о загубленной карьере женщины-физика, посвятившей себя бездарному мужу, эдакая Мария Кюри, таковой не ставшая. Всю жизнь подносила мужу пробирки с радиоактивным материалом, вся светилась, но Марией Кюри не стала.

Как говорится - "летят паровозы - привет перельманам"....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 14:23   #19
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
За столом сидит не профессор. а его мумия, роль которой играет Манекен.
Далее все по вашему оригинальному сценарию. С тем отличием. что в конце раздается звонок в дверь, почтальон приносит Огромную Ветеранскую пенсию профессору, умершему семь лет назад.
Почтальон пытается просунуть мурло в комнату, но Жена захлопывает дверь, чуть не оторвав нос любопытному почтальону.
Далее Жена возбужденно и ловко пересчитывает многочисленные купюры, круто говорит "Ага", кладёть бабки в карман и удаляется на кухню.
Секрет китайского долголетия))
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:35   #20
ЕгорМолотов
Студент
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Shangri La
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Идея сценария в целом не плохая, но вот ее реализация сценария на 3 балла из 10.
сцены очень надуманные. Видно, что вы далеки от современных реалий вашей отечественной науки.
ЕгорМолотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 20:59   #21
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Бо, если не секрет, во сколько вам обошлась эта короткометражка?
Не секрет.
За мой счет были: оплата труда актеров, включая небольшой бонус (12 т.р.), оплата реквизита (около 7 т.р.), еда и напитки для съемочной команды (около 1 т.р.), плюс еще некоторые расходы. Итого порядка 20 т.р.


Цитата:
Сообщение от ЕгорМолотов Посмотреть сообщение
вы далеки от современных реалий вашей отечественной науки.
Дело в том, что наука здесь очень косвенно затрагивается. Это история о людях.

адекватор, браво.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
посвятившей себя бездарному мужу
Талантливому. Никакое обслуживание не поможет бездарю стать светилом.
Но чересчур нервному, не способному без определенных условий сосредоточиться на деле.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:02   #22
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Итого порядка 20 т.р.
Ничего себе! И это всё ты оплачивала? А оператор? Это же он искал сценарий. Да, и для чего ему он - для диплома или курсовой?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:26   #23
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Не секрет...
Т.е. за пленку вы не платили?
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:54   #24
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Оператор платил 87 т.р. за этюд (думаю, это не закрытая информация, ее может узнать любой желающий поступить на платное отделение).

В эту цену входят:
- аренда павильона,
- аренда камеры и приспособлений к ней (стедикам, оптика, рельсы, тележка, возможно, что-то еще),
- аренда осветительного оборудования,
- оплата труда персонала, обслуживающего технику,
- пленка,
- обработка пленки,
- бесценные советы мастера (которые, впрочем, нашему оператору не особо достались),
- возможность для получения престижного диплома.

Еще он оплатил дополнительно хорошую камеру. Та, что предоставляется (Конвас) устарела и доставляет много проблем.

С учетом этого, я взяла остальные расходы на себя. Все-таки я нематериальные бонусы тоже получаю.
Могло бы получиться дешевле, если бы не дорогой халат.

Последний раз редактировалось Бо; 23.05.2011 в 00:57.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 01:38   #25
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, успеха вам! Конечно, не всё сразу получается, но вы молодец.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 01:54   #26
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

ЛавсториЛТД, спасибо на добром слове.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 02:10   #27
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Глава 2

В последнее утро накануне съемок я проснулась… и тут же заснула обратно: надо было хорошенько выспаться перед новым, сложным для меня делом.
Второй раз проснулась уже днем, часов в 12. Предстояло позавтракать, прогулять собаку и съездить во ВГИК, чтобы выбрать мебель и мелкий реквизит. Время я рассчитала так, чтобы не спешить.

На случай, если бы какого-то реквизита во ВГИКе не хватило, у меня оставался в запасе вечер, чтобы докупить необходимое. Все запасные варианты уже присмотрела.
Эх, узнать бы заранее все в цехе реквизита, да мой оператор из другого города (и даже из другой страны), приезжает к съемкам. А так посторонних в институт не пускают.

Люблю горячий чай на завтрак… Он настраивает на верный лад. Но не успела я его допить, как позвонил оператор и сказал: «Юлия, у нас новости». Оказалось, что павильон уже освободили, мы должны прямо сейчас заезжать.
А как же книги, одежда, договоренности с актерами? А если чего-то нужного не окажется в цехе реквизита? Не говоря о собаке, моих сборах и необходимости добираться почти 2 часа.
Это еще не все. Оператор выяснил, что у них нет кресла с подголовником, а нам нужно именно такое, чтобы поза Профессора была естественной.

Делать нечего, пришлось быстро решать все эти вопросы.
Актер согласился подъехать к полшестого-шести вечера, муж обещал поговорить с начальством и перенести отгул, чтобы привезти книги (к счастью, они лежали у него в машине) и взять с работы кресло.
Я бегом разделалась с животным. Прикинула, что понадобится в первый вечер съемок из реквизита, лежавшего у нас дома. Нагрузила тяжелый рюкзак и помчалась во ВГИК.

Первым рубежом во ВГИКе, который мне предстояло преодолеть, неожиданно оказалась проходная. Я забыла паспорт.
Конечно, чего еще ждать, когда собираешься впопыхах. Привыкла, что паспорт всегда со мной, в сумочке, и не подумала про него, когда собирала рюкзак.
Стыдно было до невозможности: первый день на съемках, и показать себя такой неорганизованной.
Оператор за меня поручился, со скрипом пропустили.

Бегом в мебельный цех, только закинуть рюкзак в павильон. По пути оператор сказал, что письменных столов нет ВООБЩЕ. Только кабацкие, журнальные и т.п. Он разыскал где-то в коридорах поломанный стол без ножек с одной стороны, прислонил его той стороной к стене.
Ужас! На покупку стола я не рассчитывала.

Вот и павильон. Стол… Нет слов, чтобы отозваться о нем цензурно. Оператор нашел ткани, чтобы накрыть стол. Шило на мыло.
Стены в декорации испещрены дырками от шурупов и следами скотча. Ведь каждый студент обставляет декорацию: вешает полки, натягивает веревки, приклеивает картины, эт сетера. Пол дощатый, с дырками, отлупившейся краской, уделан скотчем.
В общем, нормальная такая профессорская квартира. Быстро подумала – ладно, пусть это будет дача. Может, еще вытянем картинку.

Дальше новости посыпались, как горох.
Выяснилось, что в павильоне не та стенка съемная, о которой оператору говорили. Надо быстро пересматривать раскадровки, оценивать, сможем ли мы вообще все кадры снять, что надо переделать.
Для этого сценария важна ориентация право-лево, поэтому тупо переставить стол к другой стене было нельзя.
Прикинули – вроде, все получается. Не люблю я решения впопыхах. Но во всяком случае, можно было надеяться.

Пришла гримерша. Сказала, что они работают до пяти, если собираемся кого снимать, пусть приходят до этого времени. Напомню, с актером договорились на полшестого-шесть.
Звонить актеру уже не было смысла, т.к. он должен был уже быть в пути.

Градус внутреннего напряжения повышался.

Теперь мебельный цех. Люди, это катастрофа. Все обшарпанное, с битыми стеклами, годов выпуска эдак 20-х – 60-х прошлого века. Встретились шикарные экземпляры, типа кованых сундуков, старинных чемоданов высотой по пояс человека и телевизоров с малюсенькими экранчиками и лупами. Увы, это нам было ни к чему.
Из современных приличных вещей был только один шкафчик, который нам не дали, т.к. им распоряжается лично какая-то важная персона.
Оператор предложил взять шкаф с одним целым стеклом, а другим выбитым, мол, на пленке стекло не видно. Я не согласилась, т.к., во-первых, стекло заметно: оно чем-то намертво заляпано, - а во-вторых, на шкафу делался акцент в нескольких кадрах.

Однако мы не лыком шиты. Я полезла за кучи мебели, проверять, что там погребено. Нашла относительно приличные многоэтажные полки. Начальник мебельного цеха не обрадовался. Впрочем, мы и не рассчитывали на это, ведь ему пришлось многое переставлять.
Товарищ в просторечных выражениях оценил, что ему понадобится час на эту работу. Справился минут за 5. Оператор помог.
Вот так, язык матерится, а руки делают.


В цехе мелкого реквизита, как уже следовало ожидать, не было подходящих настольных ламп. Где кнопка вырвана, где плафон испорчен, где лампочка не работает. Все навалено вперемешку в одну коробку. Офисные лампы на кронштейнах не подходили по стилю к нашему несчастному столу.
Выбрали с горем пополам ту, что без кнопки.

Все было настолько фигово, что становилось уже весело. Ну и приключение.


Приехал актер, раньше, чем договаривались. Пяти еще не было. Ура! И хорошие новости тоже есть.
Актера повели в гримерную.

По возвращении нас ждала еще одна хорошая, даже отличная новость. Оказывается, все письменные столы забрали наши соседи по павильону, снимавшие в другой декорации. Не для съемок, а чтобы складывать одежду, еду и прочие, несомненно нужные, вещи. Так они и стояли, в тени, замаскированные пакетами и куртками.
Мы с ними по-быстрому поменялись. Теперь обстановка становилась уже не столь плачевной.

Мой муж привез книги и кресло (спасибо, дорогой!). Натаскались по всем тамошним лестницам и коридорам.
Я думала, это наш такой «подвиг». Ничего подобного! Очень многие везут на съемки свои вещи, даже объемные и тяжелые. Наши соседи по павильону, например, притащили кровать.


Итак, мы обставили декорацию, оператор с помощниками установил камеру и свет. Актер готов. Можно было снимать.


(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Бо; 23.05.2011 в 02:14.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 02:27   #28
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Хотела дополнить это сообщение, забыла. Исправляюсь.
Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я имел в виду то, что некорректно приглашать не конкретных артистов, а абы кого, даже не взглянув. Да еще через кого-то.

Соглашусь. Не очень корректно даже искать одновременно через несколько каналов. Вот я и попала в связи с этим в неловкую ситуацию...
Это, скорее было, не обычное приглашение, а просьба о помощи, любой. В общем, все всё поняли адекватно.

ЕгорМолотов, если надумаете дать реальную, конструктивную критику, велкам. Отзывы на уровне: "Все г...но", - не катят и даже не оставляют следа в моих эмоциях и разуме.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 03:33   #29
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Оператор платил 87 т.р. за этюд
Ого-го! И сколько ему таких этюдов ещё снимать? И сколько будет стоить диплом?

И стоит ради этого учиться на платном заочном во ВГИКе?

И зачем вообще учиться снимать на плёнку? Разве это не прошлый век?

Или тут так же как с фотографией?

Да, если сравнивать, то 20 тыс. - это ещё дёшево для такой авантюры

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Могло бы получиться дешевле, если бы не дорогой халат.
А сколько стоит халат?

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Я бегом разделалась с животным.
Что ты сделала с беднягой?=)

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Из современных приличных вещей был только один шкафчик, который нам не дали, т.к. им распоряжается лично какая-то важная персона.
Таинственный шкафчик?!

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Я забыла паспорт.
Конечно, чего еще ждать, когда собираешься впопыхах. Привыкла, что паспорт всегда со мной, в сумочке, и не подумала про него, когда собирала рюкзак.
Точно! У меня всегда так, стоит поменять сумку, паспорт забыт!=)

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
В цехе мелкого реквизита, как уже следовало ожидать, не было подходящих настольных ламп. Где кнопка вырвана, где плафон испорчен, где лампочка не работает. Все навалено вперемешку в одну коробку. Офисные лампы на кронштейнах не подходили по стилю к нашему несчастному столу.
Выбрали с горем пополам ту, что без кнопки.
Да, теперь, понятно почему наше кино в таком плачевном состоянии!

Бо, спасибо, порадовала рассказом=) В общем, это стоило затевать хотя бы ради того, что бы нам рассказать=)))

Жду продолжения=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 05:31   #30
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
И зачем вообще учиться снимать на плёнку? Разве это не прошлый век?
На цифру снимают для ТВ - низкобюджетные сериалы и прочую чепуху. Прокатное кино - только на пленку.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru