Сценарист.РУ
Старый 21.05.2011, 22:00   #1
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Как мы снимали короткометражку

Вот в этой теме я обещала рассказать, как прошли наши съемки и к чему все это привело.

Забегая вперед, скажу, что результат выкладывать не буду, т.к. он моим требованиям не удовлетворяет. Это можно сравнить с засветкой в начале пленки: эмоции очень яркие, а по факту брак.
Тем не менее, это был для меня колоссальный опыт. Следующая КМ, на мой взгляд, получается гораздо более профессионально. Покажу, когда будет готово.
Возможно, и для других это окажется познавательным и в чем-то полезным.

Итак.

Вдохновившись некоторыми положительными результатами работы над короткометражками, я стала активно искать способы для их постановки.

В конце декабря увидела объявление о поиске сценария для этюда с довольно строгими ограничениями: без диалогов, черно-белый, 2 персонажа (мужчина и женщина), обязательно несколько вариантов освещения, только одна декорация, минимум реквизита (некоторые из этих ограничений не были указаны в объявлении, выяснились в переписке).

Объявление давал оператор с заочного отделения ВГИКа. Я поискала информацию о нем, посмотрела сайт с его фотографиями и решила, что было бы интересно с ним сотрудничать: у человека есть интересные работы.


Ограничения подхлестывают фантазию, и у меня родился сценарий (он приложен к данному посту).

Сценарий понравился оператору, да вот беда: он не мог найти возрастных актеров (50-60 лет).
«Не пропадать же работе из-за такой мелочи», - подумала я и стала решать проблему сама. Раскидала объявления, попросила знакомую молодую актрису узнать, не согласится ли кто у них в театре, стала спрашивать советов здесь, на Скринрайтере. Кроме того, родилась мысль обратиться к одному товарищу, который частенько помогает тем, кто сам не ленится работать (назовем его Х, т.к. он просил имен не называть).

На объявления откликнулось несколько людей без образования, из массовки. Не наш уровень Я решила, что непрофессионалов в этом проекте и так хватает, актеры должны быть хорошие.
Еще пришло письмо от девушки с вопросом: «Нельзя ли переписать сценарий, чтобы подошел для актрисы 25 лет?». В моем случае, конечно, нельзя. Но девушка молодец: попытка не пытка, вдруг бы прокатило.

Х – добрая душа – дал мне возможность обратиться к его кастинг-директору, чтобы выбрать из базы подходящих актеров по типажу, а также посоветовал, как выбирать.

Кастинг-директор (вот что значит Профессионал!) к моему приходу уже подобрала несколько вариантов хороших профессиональных актеров, причем попала в точку. Они отвечали главному требованию: способность естественно передавать разные эмоциональные состояния, - и идеально попали в типаж.

Кастинг-директор была уверена, что они согласятся: актерам интересно играть, если есть что играть.
Она оказалась права: актеры согласились за символическое вознаграждение, и даже с удовольствием. Йес!


Стала собирать реквизит: притащили с дачи здоровенную коробку с научными книгами и рукописями (мой свёкр занимался физикой радиоволн в космосе, был знаменит в своем кругу). Занялись поиском одежды.
Неожиданной проблемой стал большой рост актера: найти хороший (да и вообще любой) домашний халат для него оказалось делом архи-сложным. Пришлось покупать довольно дорого в брендовом магазине постельных принадлежностей. Зато качество такое, что профессору надеть не стыдно
Остальной реквизит был простым: письменный стол, книжный шкаф, настольная лампа и еще по мелочи. Это оставили на ВГИКовский цех реквизита.


Х предложил подумать над тем, чтобы мне самой быть режиссером короткометражки (у оператора утвержденного на проект режиссера не было). Без Х я бы, конечно, не решилась на такую авантюру. Все-таки в драматургии набиваю шишки уже 2 года, а тут с наскоку.

Засела за книжки по режиссуре – Боже, как это интересно. Работа с командой, совместимость планов и ракурсов при монтаже, виды и назначение техники, особенности освещения в кадре и многое другое.
Я подумала, что даже если ничего не получится, то время все равно не потрачено даром: получу наслаждение и от изучения, и от работы.

Несколько человек с форума поделились опытом режиссуры, разъяснили некоторые неясные для меня моменты, дали оценки по сценарию. За что им большое человеческое спасибо!


Неожиданно пришли известия от знакомой молодой актрисы: согласился сниматься актер из ее театра. И кто – заслуженный артист России, преподаватель актерского мастерства! Вот это да.
Мне было очень неудобно, пришлось поблагодарить и извиниться: процесс уже был запущен. Но надеюсь, с тем актером еще поработаем как-нибудь, если он будет не против.


В эмоциональном плане подготовка к съемкам напоминала американские горки: радостные новости чередовались с удручающими, причем, в быстром темпе.
В очередной момент оператор сообщил: у нас очень мало пленки, нужно снимать максимум со второго дубля, поэтому придется отказаться от сложностей типа панорамы и проездов. И никакого перевода фокуса (а это бы украсило один из кадров, придало бы ему постепенно проявляющийся смысл). И вообще, надо сокращать количество кадров, а то не успеем.
Что ж… Плохо, конечно, но значит, так.


Я встретилась с моими актерами, мы познакомились, обсудили наше видение сюжета, ролей, и даже предысторию персонажей (я прикинула, как они дошли до жизни такой; кому интересно, можно почитать, приложено к посту). Конечно, предысторию на экране не видно, но я надеялась, что это придаст глубину игре актеров.
Практически сразу мы достигли консенсуса, как говаривал незабываемый генсек.


По мере приближения даты начала съемок у меня нарастал… не мандраж, нет, а скорее, общее возбуждение. На эмоциональном подъеме все делалось легко, сил было много, я рисковала и решалась на вещи, которые раньше показались бы слишком сложными. И все бы замечательно, кабы не внезапное пропадание способности засыпать. Увы, все имеет обратную сторону. И у меня был реальный шанс перегореть, если бы не старый добрый валокордин.
Это может показаться смешным для тех, кто давно в кинобизнесе, но для первого раза, думаю, простительно. Вторые съемки прошли уже гораздо более спокойно и конструктивно.


Эпопея с подготовкой к съемкам практически закончилась. Уф. И тут…

И тут во ВГИКе начали переносить сроки предоставления нам павильона. Сначала на день, потом еще на день, и еще на день, потом резко отыграли на полдня раньше, прямо на текущий вечер. И каждый раз я передоговаривалась с актерами, было жутко неловко. В последнем случае пришлось актера вызывать на площадку буквально через несколько часов. Слава Богу, что они были свободны в эту неделю.

Но как быть с доставкой реквизита посреди дня? Мой муж отпросился с работы только на следующее утро, чтобы подвезти вещи на машине.
Без реквизита снимать нельзя, а упускать полсмены (25% от 2-х смен, которые нам выделили) равносильно провалу проекта: не успеем все снять.

«Пипец», - подумала я (прошу прощения за сленг, но мысли редактуре не поддаются). Наивная, не знала, что настоящий пипец будет дальше.

Итак, начался первый день…

(продолжение следует)
Вложения
Тип файла: doc ДВОЕ сценарий7.doc (55.0 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: doc Суть героев и их взаимоотношений.doc (32.5 Кб, 23 просмотров)
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 22:26   #2
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
попросила знакомую молодую актрису узнать, не согласится ли кто у них в театре
Вообще-то, это форменное хамство.
Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
И у меня был реальный шанс перегореть, если бы не старый добрый валокордин.
Есть средства постарше, подобрее и понадежнее.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 22:33   #3
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вообще-то, это форменное хамство.
Вот видите, какие разные люди. Одни напрягаются, другие с воспринимают позитивно.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 22:44   #4
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Да, кстати.
Меня поначалу озадачил пост Афигена №2. Думаю, надо кое-что пояснить.

Я никому не врала, не представлялась матерым режиссером и сценаристом. Вся информация открыта. Хотели люди участвовать - согласились, не захотели бы - послали бы нафиг, их право. Но никто не послал.
Just for info.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 22:49   #5
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, спасибо вам за рассказ, лично мне это было интересно
И сценарий понравился.
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:20   #6
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Туукка, благодарю.
Это только начало, напишу дальше - выложу.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:29   #7
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, почитала сценарий... Очень извиняюсь, но вы правда считаете, что ЭТО дейстивительно стоило всех ваших вышеописанных хлопот?
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:31   #8
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Маняша, не думаю, что это шедевр. Но стоило.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:37   #9
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Как говорит мой знакомый венеролог: Пользуйтесь резинками.
Причем говорит он это уже лет тридцать. Всем и по любому поводу.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:43   #10
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

ТиБэг, глубокомысленно. Пожалуй, слишком глубоко, чтобы понять без
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
средства постарше, подобрее и понадежнее.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 00:03   #11
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Мне сценарий понравился. Продолжайте и у вас всё получиться
Подтверждение изображения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 00:07   #12
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
стоило
Тогда удачи и такой же энергии вам на будущее!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 00:13   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Меня поначалу озадачил пост Афигена №2. Думаю, надо кое-что пояснить.
Я никому не врала, не представлялась матерым режиссером и сценаристом.
Я имел в виду то, что некорректно приглашать не конкретных артистов, а абы кого, даже не взглянув. Да еще через кого-то.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 00:22   #14
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Подтверждение изображения,
Маняша,
Благодарю.
(жаль, здесь нет кнопки "спасибо")


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я имел в виду то, что некорректно приглашать не конкретных артистов, а абы кого, даже не взглянув. Да еще через кого-то.
Соглашусь. Не очень корректно даже искать одновременно через несколько каналов. Вот я и попала в связи с этим в неловкую ситуацию...

Оправданием могут служить только очень сжатые сроки для поисков. Тут или пан, или пропал, надо было решить вопрос во что бы то ни стало. И в результате он решился наилучшим образом.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 02:28   #15
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как мы снимали короткометражку

Бо, ты смелая, вязалась в такую авантюру=) Зато сколько эмоций, я тебя понимаю.

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
В очередной момент оператор сообщил: у нас очень мало пленки, нужно снимать максимум со второго дубля, поэтому придется отказаться от сложностей типа панорамы и проездов.
Это что же, до сих пор на плёнку снимают?

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Объявление давал оператор с заочного отделения ВГИКа. Я поискала информацию о нем, посмотрела сайт с его фотографиями и решила, что было бы интересно с ним сотрудничать: у человека есть интересные работы.
Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Х предложил подумать над тем, чтобы мне самой быть режиссером короткометражки (у оператора утвержденного на проект режиссера не было).
Оказывается, во ВГИКе не только дефицит плёнки, но и режиссёров=)

Бо, интересно, что было дальше?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .

Последний раз редактировалось Надия; 22.05.2011 в 02:34.
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru