Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 11:33   #901
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
3. Ждал, что будет обыграна затертая фраза: "Предателей не любит никто - ни те, кого он предал, ни те - в пользу кого он предал." Этого не дождался.
Там, где снимался фильм, данное утверждение не распространено - разница культур, поэтому ждать собсна было нечего...
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 14:33   #902
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А к тому что мне показалось слабоватым, я бы отнес следующее. 1. Планета Земля не показана никак.
Странная претензия. А зачем она там?
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
2. ГГ не может ходить. Приехал на Пандору зарабатывать деньги на лечение. Хотя мне ближе вариант, просто хочет доказать себе, что и в этом состоянии он способен на многое.
Никак не могу понять, почему слабостью чужой истории считают то, что она не совпадает с личными фантазиями критика? Вы бы хотели так, Кэмерон захотел этак. Почему Ваше обязательно лучше?
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Конечно, финальная битва действительно делает из него героя, а не преспособленца,
Вообще-то у героя мотивов было гораздо больше и они были гораздо существеннее, чем перечисленые Вами. Что делает трактовку его поведения, как "приспособленца" неуместной. Оставаясь верным полковнику, герой получал возможность вернуть себе возможность ходить без всяких проблем и рисков. Значит это не было главным. Имено осознание той трагедии, которую уготовили Пандоре работники корпорации и заставляют героя действовать и рисковать всем. Ни о каком малодушии и речи идти не может.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
3. Ждал, что будет обыграна затертая фраза: "Предателей не любит никто - ни те, кого он предал, ни те - в пользу кого он предал." Этого не дождался.
Герой фильма предатель лишь в глазах полковника. Это уже обсуждалось сотню раз. Не хочу повторяться снова. Обвинение в предательстве - это совершеннейшая глупость (по фильму - лукавство).


Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
и, так понимаю, объединяться с ним мыслями, чувствами и т.д.
В фильме нет подтверждения этой мысли. Мысли могла почувствовать лишь Эйва и её летающие семена. Семена подсказали, что помыслы героя чисты. И об этом было сказано. Поэтому его и не убили. Остальное - обычные эмоции.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
5. Ни единого промежуточного героя. Или плохие, или хорошие.
Неправда. Даже антагонист достаточно мотивироан, а не действует лишь потому, что плохой. Я и об этом уже писал. Он не плохой - он просто вояка. Его понимание жизни вступает в противовес с мотивами героя.
Откровенно плохой лишь один персонаж - руководитель колонии на Пандоре. Но такие персонажи встречаются и в произведениях признанных классков, которых никто не сможет упрекнуть в однобокости. У того же Достоевского - помните персонаж, подкинувший деньги Сонечке? Да же старуха - довольно гадкая личность без "примесей". Глубоких копаний в душах, как в душе Раскольникове не предусматривает жанр. В рамках жанра - всё вполне допустимо и достаточно глубоко.


Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
6. Кроме объединения племен, ГГ не предложил никакого другого варианта бороться с землянами. А ведь мог бы и придумать, рассказать хотя бы другим, о б уязвимых местах кораблей. Или лук какой соорудить помощнее, или хоть камнеметалку.
Он что - инженер? Я вот 8 лет прослужил на военной службе. Открою страшную тайну - я не сумею сделать лук, лучше пигмея. А уж камнеметалку, сбивающую Су или Ми - и подавно. А Вы сами, будучи образованным современным человеком, сможете хотя бы добыть огонь в лесу?
В предлагаемых обстоятельствах я не вижу ничего лучшего, чем то, что сделал герой фильма. Почему он должен быть невообразимо находчивее? Это ж не про Бэтмена кино.



Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но хочется написать Кириллу Юдину.
Напишите.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я не видел ни единой серии "Кармелиты". Более того, никто из моих знакомых ее не смотрит и мне даже не у кого распросить о сериале. Но Вы так настойчиво хулите этот фильм везде и всюду, что аж захотелось увидеть.
Не расстраивайтесь. Чтобы получить полнейшее представление о сериале более 15 минут просмотра не понадобится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.01.2010 в 14:39.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 16:09   #903
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Я тут упоминал про мульт "Атлантида: затерянная цивилизация". На одном форуме, посвященном анимации, человек провел небольшой сравнительный анализ (пост в самом низу, датированный Вт янв 12, 2010 2:16 am)
http://www.prodisney.ru/phpBB2/viewt...4352&start=120

Не разобрался, как подписывать каждую картинку отдельно - поэтому просто приведу цитаты одним куском. Думаю, разобраться, какое совпадение иллюстрирует те или иные кадры, несложно.

"В обоих фильмах есть:
- Прекрасная туземка, знающая обычаи и все такое, которая показывает ГГ свой мир;
- Главный герой который поражается красоте мира, воюет со своими, а затем после победы остается в новом мире;
- Эйва Мать всего - тут её роль выполняет кристалл который питает жизней атлантиду и ее жителей;
- Злобный полковник который хочет это жизненную силу уничтожить;
- Отец главной героини, который сначала гонит пришельцев, потом погибает от их рук
и тд и тп
сходств полно, куда больше чем с покахонтас"
Изображения
Тип файла: jpg 30ec90b8bc36.jpg (134.3 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg e9fa52c0f258.jpg (50.2 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg e7e939b9eb0d.jpg (13.2 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg def7f1606dd5.jpg (129.6 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg 53a3c23ea9f8.jpg (108.0 Кб, 54 просмотров)
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 16:22   #904
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

С "Эйс Вентура" тоже много похожего. С "Аэлитой" Толстого. "Земля Санникова" и т.д. и т.п. Чего-то никто не вспоминает "Трудно быть богом" есть моменты похожие. Ну Фенимор Купер - так вообще весь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.01.2010 в 16:25.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 17:11   #905
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С "Эйс Вентура" тоже много похожего. С "Аэлитой" Толстого. "Земля Санникова" и т.д. и т.п. Чего-то никто не вспоминает "Трудно быть богом" есть моменты похожие. Ну Фенимор Купер - так вообще весь.
Кирилл, а если по существу?
Поясню: мой предыдущий пост - всего лишь ответ на восхищения "гениальностью сценария Аватара" (проскальзывали тут в теме такие заявления). Мое мнение (которое вполне доказывает приведенная цитата с другого форума) - сценарий Кэмерона абсолютно вторичен. Ни одного действительно непредсказуемого поворота, ни одного сложного (нового) характера!
По сути фильм - шикарный рекламный ролик прекрасного мира, заселенного очаровательными созданиями. Тем нелепее, на мой взгляд, рассуждения о предательстве Родины, борьбе видов и прочее. Помилуйте, о каких высоких материях вообще может идти речь? Когда я играю в компьютерную игру на стороне пришельцев - воюя против землян - я предатель своего вида?
Аватар - это та же игра. Здесь нет землян и не-землян, здесь есть плохие и хорошие. И ГГ должен достичь строго определенной цели - спасти хороших и обрести простое человеческое счастье. А зритель - получить от всего этого моральное удовлетворение.
Важен для компьютерных игр сценарий? Да. Но далеко не первичен. Гораздо важнее - графика и геймплей. И тут Кэмерон выложился на все сто!
И раз зрители продолжают вновь и вновь покупать жетончики на аттракцион "Аватар" - значит аттракцион удался.
И, в общем-то, черт с ним, со сценарием...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Дарья Лецко (16.01.2010), Дельта Бета (17.01.2010), Таис (17.01.2010), Тетя Ася (16.01.2010)
Старый 16.01.2010, 18:46   #906
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
По сути фильм - шикарный рекламный ролик прекрасного мира
Это ты так считаешь, я считаю иначе. Ты увидел лишь красивую картинку, а у меня вызвала кучу эмоций и сама история, в отличие от тысяч других похожих. Мне как-то всё равно, кто пкрвый придумал какие-то элементы и откуда они перекочевали. И я не считаю, что миллионы зрителей ходят на этот фильм исключительно из-за картинки - слишком простое объяснение. Ведь картинкой сегодня сильно не удивишь, как и 3Д. Усиливает эффект - да, но что в этом плохого?
История похожа на другие - чем-то да. Но любая история похожа на другие. На какие-то больше, на какие-то меньше.
Я приводил пример с АК. Так вот там ничего нового нет - такой же ствол, нарезка, такие же патроны, принцип действия - всё работает так же, как и в миллионах образцов стрелкового оружия. Но есть очень простой механизм запирания, которого нет в лругих конструкициях и именно он делает это автомат - гениальным изобретением.
Ставить в пику автомату, что он ещё и изготовлен из хорошего металла, который превосходит мировые аналоги (читай графику в Аватаре) - смешно. Это лишь добавляет ценности изделию, а не принижает достоинств.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.01.2010 в 18:50.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:36   #907
ДеньКа
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Re: Аватар

Аватар - лучший приключенческий фильм года по мнению америк.кинокритиков.
Ну что ж, вполне так приключения удались!
ДеньКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:49   #908
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Аватар

Ребята, "Аватар" я по-прежнему не видел, в вашу пленительную дискуссию не лезу, но, возможно, вам это будет интересно...

http://rus.delfi.lv/news/entertainme....d?id=29292769

"Фанатам блокбастера "Аватар" пообещали вставить сцены внеземного секса "синих", когда фильм выйдет на DVD.

Секс-сцена была снята, но затем вырезана из кино версии трехмерного приключенческого фильма, снятого режиссером Джеймсом Камероном. О том, что такая сцена есть, и она обязательно появится в DVD-версии, режиссер рассказал в ходе пресс-конференции.

В указанной сцене гигантский синий аватар морского пехотинца Джейка Салли сплетет свои волосы с возлюбленной Нейтири.

"Нам пришлось сокращать картину, но сцена внеземной любви появится в специальном издании DVD, так что вы сможете увидеть, как они занимаются сексом", — отметил Камерон.

Актриса Зои Салдана, который играет Нейтири, говорит, что секс строится на тех же процессах, которыми раса пользуется для общения со своей планетой.

В фильме общение происходит путем сцепления волосами с флорой и фауной, в ходе процесса, известного как "синхронизация".

"Если вы синхронизируетесь с деревом, то почему бы не синхронизироваться с человеком? Во время съемок это была очень смешная сцена, потому что там было использовано очень много технических прибамбасов", — поделилась своими впечатлениями актириса.

Актриса говорит, сцену пришлось вырезать из версии картины, предназначенной для сетевого проката, потому что фильм был ориентирован на семейную аудиторию, в том числе на детей..."

Только не ссорьтесь по поводу внеземного секса.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:55   #909
Эрли
Читатель
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Откровенно плохой лишь один персонаж - руководитель колонии на Пандоре.
Не соглашусь по поводу героя Рибизи: он не "плоский", и он не злодей. Был бы злодей - не было колебаний в принятии решений о разрушении деревни, и полковнику не надо было бы говорить ему, что постарается обойтись минимальными жертвами.
Перед нами стандартный менеджер среднего звена, кстати очень интересный сам по себе типаж (не путать с офисным планктоном).
Будь на его месте любой-другой управленец - история в целом повторилась бы. В реальном мире это даже симпатичные люди в любых вопросах, кроме бизнеса. Они могут быть хорошими друзьями, нежными родителями, интересными собеседниками. Или как Сэлфридж немного чудаковатыми. А вот в бизнесе при принятии решений считаются только с парой факторов: минимум затрат - максимум прибыли.
Обратите внимание: в самом начале фильма, когда шаттл только заходит на посадку, видно, что колония расположена рядом с карьером. По картинке уже понятно, что идет добыча каких-то полезных ископаемых. Позже мы узнаем каких именно. То есть корпорация, на которую работает Сэлфридж, уже получает определенную прибыль от добычи анобтаниума на этой планете, поэтому кстати может позволить себе не только военных, но и дорогостоящий научный проект. Но Сэлфридж был бы плохим управленцем, если бы не думал об увеличении дохода, поэтому ему нужно не просто месторождение, а самое крупное на планете. К тому же подавляющее большинство менеджеров подобного типа получает проценты от прибыли - Нави действительно сидят на его бабках. Трагедии в желании подвинуть аборигенов он тоже не видит: "кругом одни деревья - им есть куда переехать". А попутное точечное разрушение экосистемы - ну кого из нас на Земле этим удивишь?

Меня лично глубоко зацепил следующий момент: триада "корпорация- ученые-военные", которая просто неразделимым целым стала на современном этапе развития человечества. Мы смотрим на мир или через микроскоп, попутно "препарируя" живое или неживое, или через прицел автомата, причем и то, и другое как правило способ извлечения прибыли. Где наивная наука с ее чистым стремлением к познанию? Где армия с неоспоримым чувством правоты в защите своей родины? А еще говорят, человечество почти не меняется.

Последний раз редактировалось Эрли; 16.01.2010 в 20:11.
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:32   #910
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
Не соглашусь по поводу героя Рибизи: он не "плоский", и он не злодей. Был бы злодей - не было колебаний в принятии решений о разрушении деревни, и полковнику не надо было бы говорить ему, что постарается обойтись минимальными жертвами.
Тут, я просто не могу не взять свои слова обратно и не согласиться с Вами. Тем более...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 21:19   #911
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
секс
Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
строится на тех же процессах, которыми раса пользуется для общения со своей планетой.
Радует, что это - не очередная вариация на тему челевеческого "обмена жидкостями".
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 21:42   #912
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Захарыч,вот про секс, пожалуйста по подробнее!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 21:45   #913
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Аватар

Сэр Сергей, я за Захарыча:
Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
что секс строится на тех же процессах, которыми раса пользуется для общения со своей планетой. В фильме общение происходит путем сцепления волосами с флорой и фауной, в ходе процесса, известного как "синхронизация". "Если вы синхронизируетесь с деревом, то почему бы не синхронизироваться с человеком?
Красота!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 21:51   #914
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Секс-сцена была снята, но затем вырезана
Вот!
Я ж говорил, что они там в первую брачную ночь, хвостами не сплетались!!!
А мне в ответ: протри глаза, протри глаза!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 21:55   #915
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Маняша,Однако очень поэтичный и не сексуальный секс!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru