Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2009, 16:26   #91
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Годбридер@27.10.2009 - 16:21
Опционом к/к столбит за собой права на период, который четко обозначается. Не иначе.
Если было бы так, как вы говорите, я наверное тихо-мирно подписал уже этот договор... Но там четко сказано, что по истечении срока опциона Лицензиат (то бишь кк) имеет приоритетное право заключения договора на отчуждение.
Я понимаю, что этот пункт неправильный, и спрашиваю, как его исправить.
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:30   #92
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@27.10.2009 - 14:58
Внести пункт, устанавливающий будущую сумму гонорара? Сложность в том, что к/к пока не знает, как поведут себя каналы в отношении сценария. То есть говорить о каких-то конкретных суммах они вряд ли могут.
В опционе оговариваются условия приобретения. Как поведут себя каналы не имеет значения. Если б данный момент был известен заранее, то заключался б уже не опцион. На то и опцион, чтоб к/к рисковать данной суммой, а не всей сразу. Опцион вовсе не отдельная плата, а лишь аванс всей стоимости вашего сценария. Когда будете продавать лицензию на сценарий, эту сумму у вас вычтут. Не переживайте.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:39   #93
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Годбридер@27.10.2009 - 16:30
В опционе оговариваются условия приобретения. Как поведут себя каналы не имеет значения. Если б данный момент был известен заранее, то заключался б уже не опцион. На то и опцион, чтоб к/к рисковать данной суммой, а не всей сразу. Опцион вовсе не отдельная плата, а лишь аванс всей стоимости вашего сценария. Когда будете продавать лицензию на сценарий, эту сумму у вас вычтут. Не переживайте.
Я переживаю за другое. Заключать договоры для меня дело непривычное. Извините, если я мыслю несколько сумбурно.
Мне странно, что после того, как действие опциона заканчивается, я остаюсь кому-то что-то должен. В моем случае надо мной будет довлеть их приоритетное право заключить со мной договор, а в случае отказа - штрафные санкции.
А если представить, что с каналами у кк не сложится, и мы разбежимся? Что получится? Я теперь смогу продать сценарий кому-то другому, только если верну свое опционное вознаграждение и прочие убытки?
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:14   #94
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Но там четко сказано, что по истечении срока опциона Лицензиат (то бишь кк) имеет приоритетное право заключения договора на отчуждение.
Вас разводят. "Лицензиат" означает, что с вами заключают не опцион, а лицензионный договор (на передачу части (или всех) прав на какой-то определенный срок).

Как я уже неоднократно писал, опцион - это промежуточный договор, согласно которому, одна сторона обязуется в течение оговоренного срока не передавать права на такой-то сценарий третьим лицам, а другая сторона - в течение этого срока изыскать возможности для производства фильма по такому-то сценарию и заплатить первой стороне определенную сумму (за упущенную выгоду).

Права по опциону не передают.

Но, с другой стороны, опционом можно назвать любой договор, т.к. такого юридического термина в нашей стране ОФИЦИАЛЬНО не существует.

Иными словами, сценарий у вас могут купить, как на следующий день после заключения опциона, так и в последний день срока действия промежуточного договора.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:15   #95
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Матроскин , может Вы просто неправильно читаете. Любой договор действителен на оговоренный период. Никто не вправе принуждать Вас действовать вне указанных временных рамок. Если ж все, как Вы говорите, то к/к недобросовестная сама по себе и от ведения с ними дел следует воздержаться. Пока советую все ж оценить ситуацию до конца - возможно это Вы чего-то неверно интерпретируете.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:19   #96
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@27.10.2009 - 17:14
Вас разводят. "Лицензиат" означает, что с вами заключают не опцион, а лицензионный договор (на передачу части (или всех) прав на какой-то определенный срок).
Сейчас я расстроюсь... Совсем не понял, чего я теряю (кроме оговоренного выше пункта), если подпишу?
Я передам им права на пару месяцев и? Чем они мне могут насолить?
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:21   #97
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@27.10.2009 - 16:39
Я теперь смогу продать сценарий кому-то другому, только если верну свое опционное вознаграждение и прочие убытки?
Опцион не возвращается. Пусть забудут.

Продать сценарий кому другому Вы сможете, когда закончится срок опционного договора. Отталкивайтесь от этого. Если что-то в договоре противоречит этому, без сожаления посылайте их и радуйтесь, что счастливо отделались.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:34   #98
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
чего я теряю (кроме оговоренного выше пункта), если подпишу?
Права на свое произведение.
Цитата:
Я передам им права на пару месяцев и?
И они имеют право снять фильм по вашему сценарию. Иными словами, вы продаете права на сценарий по цене опциона.
Цитата:
Опцион не возвращается.
Это правда. Вот если студия изыскивает возможность снять кино, тогда сумма опциона идет в счет гонорара.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:41   #99
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@27.10.2009 - 17:34
Иными словами, вы продаете права на сценарий по цене опциона.
Да не... не... Только не это...
Правда, почему вы так думаете?
А как же указанные сроки действия? И еще, следуя тексту, мне гарантируется наличие прав на произведение.
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:46   #100
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А как же указанные сроки действия?
У авторского договора тоже есть сроки действия. И что?
Цитата:
следуя тексту, мне гарантируется наличие прав на произведение.
Каких? Тех, которые вы передали по договору? Или тех, которые студии нах не нужны? Или неотъемлемых?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:48   #101
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@27.10.2009 - 17:46
У авторского договора тоже есть сроки действия. И что?
Речь идет о двух месяцах всего.
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:51   #102
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матроскин@27.10.2009 - 17:41
Да не... не... Только не это...
Правда, почему вы так думаете?
А как же указанные сроки действия? И еще, следуя тексту, мне гарантируется наличие прав на произведение.
Конечно ж нет. Не беспокойтесь. Если оговорены незначительные сроки, документ как угодно может называться - по истечению срока, если предположить, что даже фильм успели снять - в ваших правах наложить запрет на использования его в любом виде.
В течении опциона, чтобы снимать уже фильм с Вами заключают новый договор уже об лицензировании, т.е. то, после чего Вы можете хвастаться здесь, что сценарий продан.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:51   #103
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Речь идет о двух месяцах всего.
Это означает, что в течение этого срока студия имеет право делать с вашим сценарием все, что угодно. В том числе и снять по нему кино. А вот на отснятый материал вы уже претендовать не сможете, т.к. у фильма не один автор, а три: сценарист, режиссер и композитор.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:53   #104
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Если оговорены незначительные сроки, документ как угодно может называться - по истечению срока, если предположить, что даже фильм успели снять - в ваших правах наложить запрет на использования его в любом виде.
Если за это время по сценарию не сняли кино, то да. А если сняли, то нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:53   #105
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@27.10.2009 - 17:51
Это означает, что в течение этого срока студия имеет право делать с вашим сценарием все, что угодно. В том числе и снять по нему кино. А вот на отснятый материал вы уже претендовать не сможете, т.к. у фильма не один автор, а три: сценарист, режиссер и композитор.
А что произойдет через два месяца? Мне вернутся мои права на произведение, не так ли?
Афиген, обнадежьте меня уж чем-то...
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru