Сценарист.РУ
Старый 24.09.2015, 16:09   #151
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
А я заметила всего несколько конфликтов на протяжении всего фильма:
Вы слишком узко рассматриваете конфликт. А разве запрет его мамы не ездить с незнакомыми людьми в автобусе, не является конфликтом?
Уже в первых минутах фильма мама очень строго требует от Гампа быть таким, как все! Она почти приказывает ему "не смей считать себя хуже других!" Но он ведь отлично понимает, что он идиот. И вот с этим он живёт каждый день, двадцать четыре часа в сутки! Да, выглядит он простовато, но он действует в условиях, когда нормальный человек спасовал бы и растерялся. Он ищет выход и находит самый неожиданный. Он идиот и супергерой одновременно! Потому что нормальные так не смогли бы. Идеальный герой. Хрестоматийный. )

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
В остальное время Форрест не борется с миром, он просто живет.
Он весьма не просто живёт. Он ежеминутно сталкивается с непреодолимыми для него конфликтами. Но то, как он с ними справляется и побеждает выглядит просто. Но вы же драматург, вы должны видеть и чувствовать, насколько ему тяжело даётся каждый шаг. Если бы он не осознавал свою умственную отсталость, а просто жил, как животные, инстинктами - тогда да. Но он ведь осознаёт свою ущербность! С каким трепетом он воспитывает своего сына. А ведь он больше всего боялся, что его сын будет таким же идиотом, как он сам. Если бы это не было для Гампа грузом, он бы об этом даже не думал. Но он страдал и страдает от этого. Однако находит в себе силы делать невозможное, ради памяти матери, ради любимой женщины, ради сына.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.09.2015 в 16:12.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:17   #152
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А, по-моему, всё ясно, как при свете. Он нравится Джени, но она ведь видит (как и все, между прочим!), что он идиот. В Вашем дворе не было такого парня, который милый и добродушный, но Вам хочется с нормальным человеком встречаться, а не с дурачком?! А любовь - штука многоликая. Любить по-разному можно.
Знакома с такими или подобными, даже не с одним.
Должна заметить, что мало кто из них способен так ловко анализировать события и людей, как Форрест. Думаю, либо автор не знаком был близко с такими людьми, либо сценарий сделан так, чтобы была возможность доступно донести до зрителя.
И еще, такие люди, с низким ай-кью или слабоумные, на что делается намек в фильме, часто фантазируют на пустом месте. Да и создатели фильма неоднократно намекают, что половина из рассказа Форреста додумана им самим, даже вероятно, большая его часть.
Но финал-то не его россказни. И в финале присутствует и Джени, и сын, и л-т Дэн на новых ногах, да еще с девушкой.
То есть, как в одном известном советском фильме: хотите верьте, хотите нет.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:56   #153
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Он весьма не просто живёт. Он ежеминутно сталкивается с непреодолимыми для него конфликтами. Но то, как он с ними справляется и побеждает выглядит просто. Но вы же драматург, вы должны видеть и чувствовать, насколько ему тяжело даётся каждый шаг. Если бы он не осознавал свою умственную отсталость, а просто жил, как животные, инстинктами - тогда да. Но он ведь осознаёт свою ущербность! С каким трепетом он воспитывает своего сына. А ведь он больше всего боялся, что его сын будет таким же идиотом, как он сам. Если бы это не было для Гампа грузом, он бы об этом даже не думал. Но он страдал и страдает от этого. Однако находит в себе силы делать невозможное, ради памяти матери, ради любимой женщины, ради сына.
Про сына я с вами, скорее, соглашусь.
Но вот вспомните сцену, когда умирающая в кровати материДжени спрашивает у Форреста, страшно ли ему было на войне. Что он говорит? Это объясняет многое. Он сначала говорит, что страшно, а потом, вспоминая свои ощущения, добавляет, "а вообще, не знаю" и ..рассказывает о звездах и небе...
Он воспринимает мир гораздо проще, не заморачивается на сложном, короче, не усложняет жизнь. пожалуй, да в фильме он заморачивается только на любви к близким ему людям. Может, это и правильно.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:05   #154
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А ведь он больше всего боялся, что его сын будет таким же идиотом, как он сам.
Самый душещипательный момент в фильме. Как он боялся "прикоснуться" своей "ненормальностью" к сыну, будто где-то внутри оберегал его от самого себя, хотя знал, что это не нужно, что мальчик здоров.

Нет. Форрест, конечно, уникален. Потрясающий.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:08   #155
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
А Форрест тоже имеет объемный характер?
Напротив, он чрезвычайно примитивно устроен, прост или простодушен, кому как ближе.
Конечно, да, объемный. То, что он прост, бесхитростен и простодушен - и мы это увидели - говорит о том, что авторами показан объем. Живой человек показан.
Вычислитель смотрела? Живых там нет, к сожалению.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:10   #156
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы слишком узко рассматриваете конфликт. А разве запрет его мамы не ездить с незнакомыми людьми в автобусе, не является конфликтом?
Уже в первых минутах фильма мама очень строго требует от Гампа быть таким, как все! Она почти приказывает ему "не смей считать себя хуже других!" Но он ведь отлично понимает, что он идиот. И вот с этим он живёт каждый день, двадцать четыре часа в сутки! Да, выглядит он простовато, но он действует в условиях, когда нормальный человек спасовал бы и растерялся. Он ищет выход и находит самый неожиданный.
Понимаете, он же не совсем нормальный, поэтому не все качества нормального ему присущи. Он как ребенок, такой , что еще не научился обманывать и во всем доверяться матери, безусловно верить ей и для которого самое ужасное - это огорчить любимую маму. При этом он уже усвоил признанную мораль, понял, что хорошо и что плохо на очень примитивном уровне, не разделяя на оттенки. Мы все были такими, но мы выросли и изменились, а Форрест вырос только внешне, внутренне он остался ребенком.
Кроме этого он умеет концентрироваться на конкретной цели, не думая, а значит не отвлекаясь ни на что другое. Это уже больше к аутизму, наверное. Но он не похож на аутиста, он вполне социален. Но это его качество помогает добиваться ему неслыханных результатов в беге, в армии, в спорте.
Короче , у него нет наших страхов, нет кучи ненужных знаний, которые как раз и способствуют лишним страхам. Поэтому у него мощное преимущество перед нормальными людьми на пути к конкретной цели. Любой, кроме любви.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (24.09.2015)
Старый 24.09.2015, 19:13   #157
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Конечно, да, объемный. То, что он прост, бесхитростен и простодушен - и мы это увидели - говорит о том, что авторами показан объем. Живой человек показан.
Вычислитель смотрела? Живых там нет, к сожалению.
Про вычислитель ничего не хочу говорить.))
А про характер, да, ошиблась, спутала объемный и сложный. Конечно, герой объемный.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:14   #158
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Думаю, либо автор не знаком был близко с такими людьми, либо сценарий сделан так, чтобы была возможность доступно донести до зрителя.
Думаю, у него было какое-то "секретное оружие". Что-то он знал. Либо наблюдал и изучал поведение подобных. Хотя и этого не достаточно. Может, внутри автора живёт комплекс под названием "Форрест Гамп", который заставляет его чувствовать себя идиотом на фоне других, хотя ничего плохого не совершает.

Таких людей много, которые хотят уступить место в автобусе, но не делают этого, потому что на них сразу же обращают внимание, которого они боятся, как огня. А все считают, что они - говно на палочке. А, нет! Комплексы... Так же и тут: не стал драться - трус, а хорошего в этом мало. Так и живут в душе чистыми,а в жизни трусами...

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
И еще, такие люди, с низким ай-кью или слабоумные, на что делается намек в фильме
Мне кажется там не просто намёк, там крик.
Слишком спутано в современном мире понимание добра и зла.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 24.09.2015 в 19:16.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:28   #159
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
А вот Элине и Нюша гг не нравится. Предположу, что из-за того, что глупому везет гораздо более остальных
Нет, я ему не завидую. Не считаю везучестью умение выйти живым-невредимым из передряг. Считаю, что везучий - это тот, кто в них не попадает.
А не нравится потому... долго думала почему, так и не смогла назвать эту черту. И не нравится внешность.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:57   #160
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И не нравится внешность.
А каким Вам видится Форрест внешне?
Надеюсь, не со свисающей слюной изо рта...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 20:20   #161
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
А вот Элине и Нюша гг не нравится. Предположу, что из-за того, что глупому везет гораздо более остальных, то бишь успех падает на него не за что (я не согласна с этим), эту позицию в фильме озвучивает лейтенант, который близок даже к ненависти к Форресту из-за подобной , как ему кажется, несправедливости. но в результате, л-т Дэн тоже привязывается к заботливому простачку, как к родному.
Совсем не поэтому - мне не сам гг не нравится - мне не нравится посыл этого фильма. Я где-то писала об этом.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 20:26   #162
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А каким Вам видится Форрест внешне?
Надеюсь, не со свисающей слюной изо рта...
Не поняла вопрос. Внешность - это внешность сыгравшего его актера. Если бы Гампа сыграл Депардье или Ришар - то, возможно, это был бы понравившийся мне Гамп.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 20:38   #163
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не поняла вопрос. Внешность - это внешность сыгравшего его актера.
Ясно. Мне показалось, что Вам не хватило в персонаже чего-то. Не по фильму, а вообще.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 12:32   #164
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Ясно. Мне показалось, что Вам не хватило в персонаже чего-то. Не по фильму, а вообще.
С персонажем всё хорошо, даже мысли не было воскликнуть "не верю". Вполне реальный парень, "который живет где-то по-соседству".
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 13:25   #165
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Может, внутри автора живёт комплекс под названием "Форрест Гамп", который заставляет его чувствовать себя идиотом на фоне других, хотя ничего плохого не совершает.
Не знаю, по-моему, фильм не о комплексе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru