Сценарист.РУ
Старый 24.12.2020, 12:29   #916
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Мухомор, есть два процесса очень похожих- анализ и абстрагирование.
Причина трагедии - абстрагирование.
То, как это случилось - анализ.

Тот же Пуаро без Гастингса часто не находит причины преступления, а потому не может завершить анализ.

Анализ может состоять из отдельных элементов.
Например:
1. Была ли группа Дятлова;
2. Шла ли она тем маршрутом;
3. Спали ли все в палатке№;
4. На каком времени остановились часы - время трагедии, днем или вечером;
и так далее.
Сергей Титов вне форума  
Старый 24.12.2020, 12:29   #917
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Сергей Титов, пожалуйста, прочтите "простынку", которую я сюда перекопировала.
Хильда вне форума  
Старый 24.12.2020, 12:35   #918
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Хильда, читаю и все-таки мои предположения не совсем подтверждаются, - то есть, хочется точного ответа - был ли виден ручей, когда шли туристы, куда они там шли. Судя по всему не в гору, а в обратную сторону. Зачем?
Всех ответов нет, как я думаю.
Хочется верить, что это не моя мания величия, - попытка придумать причину и заставить всех это подтвердить.
Мысль возникла, что могли провалиться потому, что ранее представлял, прочитав другую статью, что обрушение снега было сверху на туристов, а теперь предположил, что они шли по верху ручья.
Сергей Титов вне форума  
Старый 24.12.2020, 12:58   #919
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Волкер. Вам это о чем-нибудь говорит?
Его тоже в лес не пускать.
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 13:06   #920
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Его тоже в лес не пускать.
То есть, в ваши отмороженные мозги даже картинки не попали. Бывает.

Сергей Титов, отдельные ваши слова понятны, а смысл всего вашего сообщения - нет. Какие у вас могли быть предположения в условиях незнания матчасти? Какой именно ручей? В какую обратную сторону? Как оползень на склоне мешает проваливанию в ручье? Не могли бы вы развернуть подробнее?
Хильда вне форума  
Старый 24.12.2020, 13:27   #921
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
То есть, в ваши отмороженные мозги даже картинки не попали. Бывает.
Зачем мне картинки?
Цитата:
Скорее всего, решение быстро спуститься вниз, не тратя время на бессмысленные в данных условиях раскопки и обеспечив ориентир для возвращения засветло
Ладно. Вы ушли в несознанку и вместо ответа начали постить картинки.
Вот почему дуреет мировая общественность. Чтобы остановиться на одной из версий надо выбрать один из вариантов - ты идиот или дятловцы идиоты. Оба сложны для принятия.
Волкер смалодушничал и принял для себя версию, что дятловцы идиоты. Волкера в лес не пускать. Не хватает морально-волевых.

Последний раз редактировалось Мухомор; 24.12.2020 в 13:31.
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 13:32   #922
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Зачем мне картинки?
Да вам вообще ничего не нужно, у вас и головной, и спинной мозг отсутствуют. Идите ешьте хвою в ротовое отверстие, ЖКТ у вас пока на месте.
Хильда вне форума  
Старый 24.12.2020, 13:38   #923
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Даже без этого там было ничего нигде не спрятать. Более того, в походе даже курить не разрешалось, не то что пить.
Для бухла местечко всегда найдется. Вот только незачем было его прятать, никаких надзирателей над ними не было.


Они в шутку сказали, а не бросить ли нам курить, раз уж спортсменами заделались. Сигареты у них были.


Цитата:
Не было. Но рюкзаки при нем перетряхивались, потому что надо было его груз распределить между остальными.
И он все 9 тщательно осматривал? Мы знаем, что нет.


Цитата:
После Юдина - не могли.
1. Он утром поехал за камнями, и даже знать не мог, чем занимаются оставшиеся.
2. Он же не до тайги их проводил.



[QUOTE]В тайге ни аборигенов, ни сельпо им не встретилось.
Ну и как-то так:


В середине пути встретили стоянку манси.


Могли и еще встретить, например охотника, о котором ничего не написали. Может, чтобы не афишировать, что бухло у него взяли. А может, потому что это было в день трагедии, а писали о вчерашнем дне на следующий.


Цитата:
Юдин емнип не на допросе говорил, что спирта не было, а много позже. Поэтому это "дополненное воспоминание".
Я считаю, что одежда и снаряжение участников вполне удовлетворяли требованиям, пред'являемым к участникам зимних походов. Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта, но это никакими инструкциями не предусмотрено.


Это из протокола допроса. Я проверил скан - там так же.



При этом фляжка со спиртом была. Точнее без спирта. А рядом фляжка с какао (запивон), сгущенка (тоже) и нарезанное сало. Тут уж все понятно. В том числе и Юдину:


А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко.


Все говорит о том, что они бухали как минимум в вечер трагедии. Наверняка и до этого. Уж в поезде всяко не по трезвяку орали во всю глотку сначала песни, а потом всякую херню про любовь.


А вот еще:

После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни.
Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь.
Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку.
Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагаемся мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка,пролежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.
---------------------


Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.


Хамил - это ведь домогался? Иначе с чего бы она решила в адское пекло перебраться.


Дятлов был настолько одноклеточным, что по трезвяку от гормонов башню напрочь снесло?



Цитата:
Это вы что именно так истолковываете?

У Дубининой - месячные? Возможно, но это было бы глупо. а) нагрузка б) отсутствие гигиены. Она бы воняла на всю палатку.
Разбудили, не дав по-настоящему выспаться. Рустику сказала, что не буду умываться, ибо нет условий. Согласился.

В общем, мне очень и очень тяжело.

После кино все очень устали и захотели спать. С Зиной расположились на кровати с панцирной сеткой. Мечта. А ребята все на полу. Настроение плохое и, наверное, будет еще дня два. Зла как черт.

А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены. Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина).


Все говорит об этом.


Не у всех женщин месячные вонючие. У здоровых никакой вони вроде не должно быть. Но может и вонючкой была, но вонь сквозь все слои одежды не пробивалась. А может и воняла, но там от одних только носков какой фан мог быть.


Цитата:
А вы список продуктов видели? Там была тушенка в жестяных банках.
Подтверждаю, пожрать там очень даже чего было. А главное защита от ветра и дрова живительные. Но пошли немного не туда.
хочется вне форума  
Старый 24.12.2020, 14:30   #924
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Для бухла местечко всегда найдется. Вот только незачем было его прятать, никаких надзирателей над ними не было.
Они в шутку сказали, а не бросить ли нам курить, раз уж спортсменами заделались. Сигареты у них были.
У одного были сигареты и официально он не курил.

Насчет бухла не могу согласиться - это противоречит всем известным мне фактам. И это несмотря на явный габитус Золотарева. )))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
И он все 9 тщательно осматривал?
Да зачем ему их было "осматривать", когда их перед ним вытряхнули? Он, конечно, испытывал потом известные трудности при соотнесении вещей (которые скопом запихнули из палатки в общие мешки, не сортируя) конкретным людям, но за спирт-то, по идее, именно он и должен был отвечать, он же был "медиком" группы.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
1. Он утром поехал за камнями, и даже знать не мог, чем занимаются оставшиеся.
2. Он же не до тайги их проводил.
1. Не "поехал", а "пошел", вместе с остальными, после перераспределения груза. И этими "камнями" он забил свой опустошенный рюкзак.
2. До тайги.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Могли и еще встретить, например охотника, о котором ничего не написали.
Не-а, манси их не встречали. А охотник, по следу которого они шли какое-то время (по лыжне) был там парой дней раньше.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Это из протокола допроса. Я проверил скан - там так же.
Значит, все-таки на допросе. Ну, у него теперь не спросишь, хотя можно спросить у общавшихся с ним - чего это он вдруг стал отрицать спирт. Возможно, именно чтобы на корню зарубить версию с "перепились". Хотя имевшимся у них количеством спирта "перепиться" девяти человекам всего, из них семи парням, было невозможно.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
При этом фляжка со спиртом была. Точнее без спирта. А рядом фляжка с какао (запивон), сгущенка (тоже) и нарезанное сало. Тут уж все понятно.
Кто выпил спирт и подкинул фляжку назад в палатку, я уже писала. Какао у них было с собой "на вечер" (относительно горячее), сгущенки в палатке емнип не было, нарезанная корейка якобы была, но тут я думаю - это опять же дело рук Шаравина и ко.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Уж в поезде всяко не по трезвяку орали во всю глотку сначала песни, а потом всякую херню про любовь.
Не знаю, мы всегда орали по трезвяку.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Хамил - это ведь домогался? Иначе с чего бы она решила в адское пекло перебраться.
Не-а, это ревновал и именно что хамил, как первоклассник. Там склался адский треугольник - "бывший-небывший" Колмогоровой - Дорошенко ("не знаю, вместе мы или уже нет, он уже под ручку с другой ходит") + неравнодушный к Колмогоровой Дятлов + (возможно) положивший на нее глаз Золотарев. Накануне Колмогорова устроила концерт с варежками (свои порвала или еще что, не помню, Дорошенко ей предложил взять его запасные, она не хотела брать, уговаривала вся группа, уговорил емнип Золотарев).

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не у всех женщин месячные вонючие.
У всех. Это же все-таки выделения с примесью крови, а кровь разлагается с очень характерным запахом. Хорошая личная гигиена помогает избежать запаха, но тут-то деушка даже умываться не пожелала.

Да, мы в свое время эту запись разбирали (про "еще два дня"). Похоже, но смэ ничего такого емнип не отмечает.

Про ДР Колеватова просто забудьте, это из какого-то другого похода. У них 2 февраля был ДР Золотарева (то есть он погиб в свой день рождения), в январе были еще у троих ДР, но в эти дни - ни у кого, а конкретно Колеватов родился вообще в ноябре.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Но пошли немного не туда.
Хуже всего даже не то, что пошли не туда, - если бы поняли и обошли отрог к лабазу, имели бы шанс, - а то, что не сразу въехали, что попали не туда. Это стоило им времени и сил (а то и жизней Юр).
Хильда вне форума  
Старый 24.12.2020, 14:54   #925
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Я не знаю, что вы имеете в виду под "лавинной версией"?
Я ещё её называю "лавинно-лабазной". Она отталкивается от умственного допущения, что последствия снежного завала были столь катастрофичны, что единственным выходом было "бежать до лабаза", даже не взяв жизненно необходимое. Собственно, все тайны начинаются с вопроса: зачем они побежали??? У людей были силы ночевать в палатке без печки при минус 25 с ветром и бежать в носках 2 км по глубокому снегу. Однако, откопать (хотя бы, частично) палатку и так необходимые вещи сил почему-то не нашлось.

(Меня, честно говоря, немного удивило, что, предположительно, одна из участниц дожила до утра. Это, кстати, можно было бы обыграть в сериале: забрезжил рассвет, в сердце вновь вспыхнула погасшая было искра надежды, но - поздно...)

Кое-что о вещах в брошенной палатке:

Цитата:
Палатка группы Дятлова была установлена штатно, однако дальние от входа растяжки были сорваны, отчего северную часть палатки некоторое время, видимо, трепало ветром. Впрочем, к моменту появления поисковиков она уже была присыпана слоем снега толщиною 20-30 см. Под днищем палатки оказались уложены 8 пар лыж, внутрь были внесены 9 рюкзаков, уложенные для придания большей устойчивости на дно.
Южный конёк палатки (там, где был вход) был закреплён на лыжной палке, северный конёк был завален и лыжной палкой не фиксировался. Поверх рюкзаков были расстелены 2 одеяла, ещё 7 одеял оказались либо сложены, либо скомканны и образовали смёрзшуюся груду. Сверху одеял были беспорядочно навалены ватные куртки-телогрейки числом 6 шт.
У самого входа (т.е., там где конёк был закреплён на лыжной палке, наименее пострадавшая от предполагаемого завала часть палатки, обратите на это внимание, особенно те, кто утверждает, что "ничего нельзя было откопать" - М.Б.) по левую руку (если смотреть от входа) оказалась найдена практически вся обувь, имевшаяся в распоряжении группы : 7 валенок (т.е. 3,5 пары) и 6 пар лыжных ботинок. Обувь выглядела беспорядочно сваленой. Ещё 2 пары ботинок лежали в центральной части палатки по правую руку. Также по правую руку, но ближе к входу, помещались вещи, которые условно можно назвать хозинвентарём - топоры (два больших и один маленький), пила в чехле, два ведра (внутри одного из них первоначально находилась фляга со спиртом, которую прихватил накануне Борис Слобцов), два котелка, а также цилиндрическая печка. Состояние печки разные свидетели описывали по-разному: одни утверждали, что та была набита щепками и наколотыми дровами, другие же говорили, будто внутри находились части разобранного дымохода. Для нас важно сейчас отметить, что печка в момент ЧП явно не использовалась группой по назначению. Здесь же, рядом с хозинвентарём лежали 2 или 3 мешочка с сухарями (в протоколе осмотра ещё упоминалась сгущёнка, сахар, концентраты, о количествах, правда, ничего не говорилось - М.Б.).
Если бы они извлекли из палатки хотя бы половину, хотя бы треть указанных вещей, я думаю, всё сложилось бы иначе.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А главное защита от ветра
О ветре и утверждении "в лесу ветра нет". Тут вот фотографии приводят. Смотрю - всё какое-то тощее редколесье (или, может быть, фотографии не те?). Ну, в самом деле - какая там такая особая защита от ветра???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 24.12.2020, 14:58   #926
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Меня, честно говоря, немного удивило, что, предположительно, одна из участниц дожила до утра.
Откуда почерпнули такую ценную инфу?
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 15:02   #927
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Откуда почерпнули такую ценную инфу?
Кажется, из постов Хильды. Она цитировала Волкера.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 24.12.2020, 15:04   #928
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кажется, из постов Хильды. Она цитировала Волкера.
Не слушайте их. Они соврут не дорого возьмут. И в поход с ними не ходите.
Мухомор вне форума  
Старый 24.12.2020, 15:07   #929
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Собственно, все тайны начинаются с вопроса: зачем они побежали?
Не побежали. Отошли. А что бы вы сделали на их месте, при условии, что вы в походе?

И как вам старая статья Волкера?
Хильда вне форума  
Старый 24.12.2020, 15:08   #930
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Не слушайте их. Они соврут не дорого возьмут.
Вас тем более слушать нельзя, вам думать совсем нечем. Ешьте хвою.
Хильда вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru