Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 19:43   #3901
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
неплохо создать "базу" стандартных договоров, которые учитывают интересы автора...
Неплохо, но невозможно. Ведь как бывает? Автору присылают договор, а он вносит в него правки. Потом ищется компромисс.
Цитата:
обязуют продюсера запускать купленный сценарий
Как можно обязать запустить? Можно (и нужно) предусмотреть вариант, при котором, если запуск в определенный договором срок не случился, переданные имущественные права возращаются автору. Мне известны случаи, когда авторы продавали один и тот же сценарий по 2-3 раза.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.07.2009, 19:54   #3902
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Афиген
да, кстати, забыл совсем...
опцион предполагает не передачу имущественных прав, а "представительство".
т. е. - никто, кроме того, с кем подписан договор, не имеет право "продвигать" сценарий (искать инвестора).
это значит, что в течение срока, определённого договором, автор не имеет права поручать подобные действия какой-либо третьей стороне.
иногда (у нашей студии так) автор не имеет права даже предоставлять сценарий для прочтения другим студиям/продюсерам/редакторам.

Цитата:
Мне известны случаи, когда авторы продавали один и тот же сценарий по 2-3 раза.
в данном случае речь, видимо, шла именно о передаче имущественных прав, а не об опционе?

там сроки, по стандарту, оговариваются (закон требует) ... а после - можно продавать ещё и ещё...

P.S. прошу прощения. запутался маленько в глаголах...
"...в прошедшем будущем и прошлом настоящем..."
Танцующий Дым вне форума  
Старый 27.07.2009, 20:08   #3903
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
в данном случае речь, видимо, шла именно о передаче имущественных прав, а не об опционе?
Про опцион я вообще не говорю. Прошел срок, деньги продюсеры не нашли и досвидос.
Цитата:
там сроки, по стандарту, оговариваются (закон требует)
В нашем законодательстве вообще отсутствует термин "опцион". Есть понятие "предварительный договор", опционом называют именно его. Стандартов никаких не существует.
Цитата:
опцион предполагает не передачу имущественных прав, а "представительство".
т. е. - никто, кроме того, с кем подписан договор, не имеет право "продвигать" сценарий (искать инвестора).
Это ничтожный пункт. Автор может не знать, что кто-то продвигает его сценарий. А недобросовестная студия может под эту сурдинку вернуть свои денежки, "случайно узнав", что некое третье лицо сценарий продвигает.
Цитата:
это значит, что в течение срока, определённого договором, автор не имеет права поручать подобные действия какой-либо третьей стороне.
Поручать - это как? Имеется в виду договор об оказании агентских услуг? И почему? Какие основания у студии требовать это от автора? Автор обязуется не продавать права на сценарий в течение действия опциона - вот и все. Срок истек - эта студия не купила, а другая купила. Нормально. Автор и так попал на упущенную выгоду. Именно за это он и получает вознаграждение, которое, при позитивном исходе, зачитывается в сумму гонорара, а при негативном - остается автору.
Цитата:
иногда (у нашей студии так) автор не имеет права даже предоставлять сценарий для прочтения другим студиям/продюсерам/редакторам.
Это фуфло полное. Допустим, я написал сценарий, дал его своему другу почитать, потом подписал опцион, а мой друг, не зная об этом, отдал сценарий на студию, с которой сотрудничает. Или я сам разослал это на 200 студий, а потом уже подписал опцион.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 27.07.2009, 20:16   #3904
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Это фуфло полное
:friends:
согласен.
пусть этим юристы занимаются. это их хлебушек.
Танцующий Дым вне форума  
Старый 28.07.2009, 08:41   #3905
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым@27.07.2009 - 20:16
пусть этим юристы занимаются. это их хлебушек.
Юристы обязаны все внятно разъяснить автору! А продюсер - почему молчит?
Драйвер вне форума  
Старый 28.07.2009, 10:43   #3906
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Танцующий Дым и Афиген!
Огромное спасибо за ваши комментарии. Надеюсь, что пригодится. :friends:
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 30.07.2009, 13:50   #3907
Александр Доронин
начинающий
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: МО
Сообщений: 5
По умолчанию

здравствуйте! ребята, посоветуйте пожалуйста, как мне быть.
Не новичок (правда не сценарист, а прозаик, окончил ВЛК при литинституте им. Горького; есть публикации)
1. пишу повести в жанре боевик-приключения, по отзывам сведующих людей, по ним можно сделать неплохое кино.
2. сейчас работаю над приключенческой повестью, которая задумана как первая в серии об одном герое. Так как писательство на данный момент не является моей основной профессией (я юрист), работа растянулась на годы.
в связи с этим передо мной стоит ряд вопросов:
а) Как мне сделать писательство основной профессией, т.е. получать за него регулярную зарплату;
б) стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
в) стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Спасибо! )))))
Александр Доронин вне форума  
Старый 30.07.2009, 13:51   #3908
Александр Доронин
начинающий
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: МО
Сообщений: 5
По умолчанию

здравствуйте! ребята, посоветуйте пожалуйста, как мне быть.
Не новичок (правда не сценарист, а прозаик, окончил ВЛК при литинституте им. Горького; есть публикации)
1. пишу повести в жанре боевик-приключения, по отзывам сведующих людей, по ним можно сделать неплохое кино.
2. сейчас работаю над приключенческой повестью, которая задумана как первая в серии об одном герое. Так как писательство на данный момент не является моей основной профессией (я юрист), работа растянулась на годы.
в связи с этим передо мной стоит ряд вопросов:
а) Как мне сделать писательство основной профессией, т.е. получать за него регулярную зарплату;
б) стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
в) стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Спасибо! )))))
Александр Доронин вне форума  
Старый 30.07.2009, 14:10   #3909
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Саня
Приветствую, однокашник! (Литинститут, 1995 год выпуска, правда, не ВЛК, а заочное - проза).
Поехали по пунктам, правда, в моем порядке:
Цитата:
Как мне сделать писательство основной профессией, т.е. получать за него регулярную зарплату;
Никак. Не бывает писателей "на окладах". Но можно стать редактором или журналистом (как автор этих строк), а свободное от основной работы время посвятить внедрению на рынок востребованной литературы. Выстоив систему, выпустив несколько романов и выйдя на оптимальное соотношение "труд - кайф - гонорар", можно по этому мостику окончательно уйти на "вольные хлеба". Но это отдельная тема и весьма сложная.
Цитата:
стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Не стоит. Сценаристика - отдельная профессия, ею надо, прежде всего, заболеть, как заболел я, навсегда удрав в сценаристику из прозы.
Цитата:
стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
Только на уровне хороших личных контактов. А иначе "материал для будущего фильма" неизбежно отправится в корзину, если он не оформлен профессионально, как заявка (синопсис). А вот с хорошим корешем из синематографии (желательно продюсером) за рюмкой чая можно обсудить ваши идеи, как основу для дальнешей разработки.
Таково мнение "дебютанта с пятилетним стажем". Возможно, мэтры меня поправят. В любом случае -
УДАЧИ :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 30.07.2009, 14:11   #3910
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня@30.07.2009 - 13:51
в) стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
А. Червинский по этому поводу говорит следующее:

"Будьте крайне осмотрительны, экранизируя свою собственную прозу или пьесу. Все учебники настоятельно не рекомендуют этого делать. Особенно если она еще не поставлена и не напечатана. Если вы сперва написали вашу историю как прозу или пьесу — значит в такой форме она вам видится и для вас это лучшая форма ее изложения. Если вы хотите написать сценарий — ищите другую идею, более подходящую для кино."
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 30.07.2009, 14:31   #3911
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Драйвер
Цитата:
Юристы обязаны все внятно разъяснить автору! А продюсер - почему молчит?
юрист объяснит, если он "свой", авторский. а если студийный - ждите-ждите
а продюсер... ну, думаю, Вы уже догадались, почему....
Танцующий Дым вне форума  
Старый 30.07.2009, 14:48   #3912
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым@30.07.2009 - 14:31
юрист объяснит, если он "свой", авторский. а если студийный - ждите-ждите
а продюсер... ну, думаю, Вы уже догадались, почему....
Не встречал еще такого юриста. В жизни. Они где-то все при КК. А вообще договоров в жизни видел немало. Все они были по-разному написаны... Приходилось даже стихи продавать, эх!
Драйвер вне форума  
Старый 30.07.2009, 16:11   #3913
Иван Умный
Читатель
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
стоит ли мне обращаться в кинокампании со своими работами как материалом для будущих фильмов;
Кажется у СТВ были специальные предложения для авторов прозы, которая потенциально могла быть экранизирована. Поищите на их сайте.
Впрочем, писали, что эта идея развития не получила.

Цитата:
стоит ли мне вообще интересоваться кинематографом, если я чувствую себя прозаиком?
Есть такой прозаик - Гарсиа Маркес, в своё время зарабатывал на жизнь сочиняя сценарии для мексиканских сериалов.
__________________
Грядущее общество соотносится не столько с ньютоновской антропологией (как-то структурализм или теория систем), сколько с прагматикой языковых частиц. Существует много различных языковых игр - в силу разнородности их элементов. Они дают возможность своего учреждения только через места сбора и распределения информации - это локальная детерминация.
Ж.-Ф. Лиотар. Состояние постмодерна
Иван Умный вне форума  
Старый 30.07.2009, 16:22   #3914
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Умный@30.07.2009 - 16:11
Впрочем, писали, что эта идея развития не получила.
Её, по моему и не развивали.
Всё ограничилось тем, что сделали длиннющий список авторов (смахивающий на расстрельный), да на том всё и кончилось.
Список этот и поныне можно лицезреть на их сайте.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 30.07.2009, 19:20   #3915
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@30.07.2009 - 16:22
Список этот и поныне можно лицезреть на их сайте.
Да, там почти половина наших форумчан.
Драйвер вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru