Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 19:04   #16
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Потом уже поздно, надо когда пишешь. Он форматируется во время- как бы свой макрос
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 20:06   #17
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Да ну Вас! Вы меня путаете какими-то дурацкими программами! Никогда ими не пользовалась и никто пока не жаловался на неправильное форматирование
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 09:43   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Гоша, насчёт Софокла. Если он у тебя есть, то надо просто "тыкать" и наблюдать.
Там ещё советы дня есть, они хоть и на английском, но перевести не сложно. Можно просто смотреть на предлагаемые сочетания клавиш и попробовать их нажать. Что из этого получится - увидишь.
Сначала непонятно (ну часок-другой), а потом - полное блаженство. Прога - супер. И весит мало.
Основные достоинства - почти не отвлекаешься, даже на специальные кнопки - программа сама "узнаёт" блоки и автоматически форматирует текст.

Например каждую строчку она начинает, как описание места действия, но если нажмёшь "Ентер", перебрасывает на имя "героя". Снова жмёшь "Ентер" - идёт форматная реплика, а если берёшь фразу в ковычки - автоматом делает ремарку.

Блок "место действия" надо настроить самому - есть вкладка, там пишешь кирилицей "нат." и "инт." - сохраняешь - всё. Как только нпишешь эти три буквы и поставишь точку - строка форматируется, как "место действия".

Есть ещё куча "примочек". Можно делить текст на какие угодно части, причём печататься будет только текст без примечаний. Все сцены отображаются слева, как древо в "справке". Их (сцены) можно менять местами, перемещая только их названия в этом вертикальном окошке, а не вырезать куски текста и т.п..

Есть только один недостаток - "Софокл" не сохраняет текст в расширении dok. Но эту проблему легко решить, сохранив в rtf. и открыть файл вордом. А чтобы текст был маленьким и легко пересылался по почте, его автоматически переделывает плагин "Писарь" доступный на этом сайте. Пересохраняем в Ворде файл сценария, полученного из "Софокла" с ресширением doc. и жмём кнопочку "Писаря" - "автоформат" - пять минут, и у вас идеальный текст.

Я пробовал нескоько программ, в том числе и "Финал-Драфт" - "софокл" - самая удобная и не глючная программа. Реально облегчает труд. Процентов на 30 ускоряет работу над сценарием, и не "жрёт" ресурсы. А процесс перевода в Вордовский файл на самом деле простой. Просто сначала может показаться замудрёным - это пока один раз не попробуешь.
А то, что она англоязычная - пугает только на первый взгляд. Разобраться там не сложно - немного настырности и всё. Это ж не 3D-SMax. Даже не "Ворд". Немножко сложнее "Блокнота".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 11:11   #19
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Кирилл, наконец-то, я все поняла! Спасибо огромное! Все понятным языком. Теперь хоть вижу смысл в этих программах...

Но все-таки решила поделиться, как я пишу сценарии ... Хи-хи... Открываю готовый сценарий в Ворде и просто заменяю диалоги и описания места действия. И все... И никаких программ по форматированию не нужно, потому что у меня основа - уже отформатированный сценарий Могу сказать, что писать выходить крайне быстро. Ну, может, я сама просто быстро пишу и это не связано с этой моей тактикой. Но для меня, для девушки, которая совсем не дружит с этими всякими программами, это отличный выход. Главное - элементарно просто!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 11:44   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я так тоже иногад делаю. Но это хорошо подходит, когда формат задан конкретной кинокомпанией по собственному шаблону (не секрет, что они у всех разные в России).
Для полнометражки со сложным сюжетом этот метод не очень спасает - слишком много приходится двигать, делать пометки, сохранять в отдельных файлах и т.д. и т.п.
Софокл, например, позволяет делать пометки хоть к каждой реплике причём она помечается в отдельном окошке, так что не забудешь и не упустишь (там напротив названия акта, главы, эпизода - появляется значек "флажок" или "листочек") и пока их сам не снимешь, пометки сохранятся. Но при распечатке остаётся только чистый текст.

Можно задавать все эти скрытые блоки (акты, главы и т.п.). Таким образом, разделять сценарий на нужные участки и при необходимость перемещать или копировать целыми блоками, выделив при этом только нужное слово, а не весь стостраничный текст.

Можно проследить все диалоги в отдельном окне, как конкретного персонажа, так и, например конкретной пары. Это полезно, когда нужно либо выдержать стилистику речи персонажа, либо проследить, как она меняется в зависимости от обстоятельств. Не надо искать по тексту - открыл окошко выбрал имя и всё: все диалоги отдельно выписаны. Можно менять, при этом они изменятся и в тексте сценария.

Так же и статистика разная доступна. Хронометраж. А о формате можно вообще забыть - всё автоматом, ни выделять, ни искать ничего не надо. Немножко муторно длитнные куски импортировать, если заметки были сделаны не в Софокле. Поскольку перед вставкой, необходимо каждой строке выбрать формат. Иначе всё будет вписано, как описание действия. Но это можно исправить уже в сценарии, если что.
А, вот ещё классная штучка: после того, как имя героя однажды было вписано, при печатании первой буквы, прога сразу подставляет имя целиком, если имена начинаются на одну и ту же букву, то следует набрать вторую букву имени. То же и с местом действия - сразу предлагаются уже написанные ранее места действия. остаётся только время подставить, день, там или утро...

В общем - блеск.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 19:54   #21
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Кирилл :friends: Согласна - многие фишки, наверное, очень помогают Полагаю, что когда мне придется по-настоящему трудиться над сценариями, я заведу себе такую программку. Пока у меня все настолько примитивно, что никаких особо доработок и нет. Взял, написал и все. Ну че там - мелодрама Но вообще, я уже соблазнилась
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:53   #22
Оохоо
Читатель
 
Аватар для Оохоо
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Эгг, я раньше тоже - садилась за комп и писала. А потом смотришь, и понимаешь, что это ни в какие ворота не лезет. Особенно после курсов Митты. Я читала и его книгу, и Червинского, и Волькенштейна... Тем не менее, после прямого контакта с лектором – открывается критический взгляд на свои работы. Довольно безжалостный взгляд. В поисках отправной точки ошибок – вывела организацию работы. А именно – организация идеи в СТРУКТУРУ. Когда это понимаешь – каждая сцена начинает работать на главное. Видишь воду и с легким сердцем (без сожаления) удаляешь ее.

Расклад, приведенный в первом посте - дисциплинирует, организовывает меня. Начинаешь задумываться о правильных вещах до, а не после того, как "напишется".
Надо просто попробовать. Начинаешь видеть более широко – целое. Целое - в структуре сценария, разделенного визуально на акты.

Прежний вопрос ко всем, что вам помогает в работе???
Повторяю, это не относится к форматированию текста на имя, реплики, диалог.

И, кому-нибудь удалось написать хоть один сценарий, например, без ПЛАНА (поэпизодника)???

Я не фокусник, я только учусь)
Оохоо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 00:48   #23
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Сценарии, которыми сейчас заинтересовались кинокомпании, были написаны практически без каких-либо планов и тем более поэпизодников
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 00:29   #24
Артемыч
Читатель
 
Аватар для Артемыч
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Кто-нибудь пользуется Final Draft'ом и есть ли его русская версия вообще.
Артемыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 01:35   #25
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
есть ли его русская версия вообще
нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 12:35   #26
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Кирилл так все классно описал. У меня "Писарь" не ставится, два раза пробовала. А как насчет Софокла? Где его взять? Подскажиете, люди добрые.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 12:39   #27
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леена@10.04.2007 - 11:35
Кирилл так все классно описал. У меня "Писарь"
Леенчик, что значить не ставится?
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 13:42   #28
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

А просто у меня программа в компе не русская, не все файлы расскрывает. Половина из "писаря" открылась, прочитать можно, а не работает. Так же к другим программам, например, русификатор не ставится. Я и так и сяк и боком и с наскоком... Не-а. А чтоб виндоуз менять или что-то еще - круче, на это меня не хватит. Да и не хочу заморачиваться.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:35   #29
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Кирилл :friends: Это класс, так и подписал - евангилие от Кирилла. Начнну, пожалуй помолясь....
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 16:01   #30
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леена@10.04.2007 - 12:42
А чтоб виндоуз менять или что-то еще - круче, на это меня не хватит. Да и не хочу заморачиваться.
Леенчик, если лень переустановить винду... русскую... то тогда мучайся
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru