Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 01:25   #91
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
моя подруга, которая работает в школе тоже говорит, что интеллектуальный уровень наших школьников год от года ниже.
Согласитесь, это слабый аргумент. Во-первых, я могу сослаться на своих знакомых преподавателей, которые думают иначе. И говорят об этом вполне аргументировано.
Во-вторых, оценки навскидку недостаточно. Исследования проводились? (хотя и результатам различных исследований доверия маловато).
В-третьих, что подразумевается под интеллектуальным уровнем? IQ, послушание, добросовестное выполнение заданий.
Короче, фигня все это.
В школе иногда практиковался отбор хороших учеников. Что в 1 класс, что после начальной школы, и т.д., каждый учитель стремился хапнуть только хороших учеников. Случалось такое, что отличники оказывались в одном классе, а двоечники - в другом. И что было потом? В обоих классах происходила новая дифференциация: выделялись отличники и двоечники.
Опыт на крысах и на людях показал, что в обществе примерно сохраняется процент людей, готовых на безоговорочное самопожертвование ради, скажем так, будущего Человечества, независимо от того в каких объемах они гибнут по тем или иным причинам.
К чему я все это.
Существуют механизмы, о которых мы не знаем, которые не дадут нам погибнуть от низкого интеллекта. Тем более жизнь сейчас так усложнилась, что это просто невозможно. Мои дети вырастают в таких сложных условиях, что я затрудняюсь сказать, что бы делал на их месте даже со своим опытом, который вряд ли им может пригодиться.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 09:47   #92
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Все правильно. Но вы забываете искусственный отбор во время войн. На фронт призывались самые крепкие, самые здоровые и самые умные. Они погибали на этих самых фронтах. А оставшиеся в тылу давали потомство, наделенное не лучшими чертами. И сначала шло поколение, рожденное до войны, потом от тех, кто рождался в войну - а там голод, который не способствовал генетике. А дальше пошло послевоенное поколение, чьи генетические характеристики ухудшались с каждым годом. Это все называется отдаленные последствия войны. И это уже не учителя говорят, а биологи и демографы.
И еще: вы не задумывались а почему педагогический стаж 25 лет? Не 20, не 30, а 25 лет? Да потому что смена поколений, требующих новых учителей и новые методики преподавания происходит как раз через 25 лет. Приходят другие дети. И приходят они уже с определенным генетическим материалом изуродованным войной. А еще вспомните сколько полноценных генов уехало в эмиграцию, а расстрелянных? А потому вполне логично, что идет снижение интеллектуального уровня.
Это логично. И такой искусственный отбор был зарактерен не только для советских времен. В павлоградский полк при царе отбирались парни с чисто русскими чертами (высокие, белокурые и курносые), после первого боя в нем осталось 7% личного состава. Вопрос на засыпку: а сколько из погибших успели оставить свое потомство?
Все компенсировалось отчасти высокой рождаемостью. Реалии соврмености таковы, что женщины делают карьеру, квартиру, а потом рожают. И рожают поздно. И как говорят врачи: беда не в том, что рожают поздно, а беда в том, что так много женщин рожают поздно и передают уже бракованные гены своему потомству. Думаю, что для всех не открытие, что все яйцеклетки закладываются до рождения девочки и любое вредное воздействие в виде табака, излучений и т.д. сказывается на всех яйцклетках сразу. А еще раннее начало половой жизни... Это тоже не способствует генетически полноценному потомству. Только не надо мне кивать на наших прабабок, которые рожали с 15 лет. У них и продолжительность жизни была за редким исключением 40 лет.
Так что снижение интеллектуального уровня поколения - это сугубо научный термин. И тому есть объективные популяционные причины.
НО какое это имеет отношение к форуму сценаристов?
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:27   #93
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Самое главное, коллеги- кого-то пригласили на работу в РТР? Интересно же?
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:30   #94
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию

согласна с тиграша
А вообще беседа не по теме. Тут про поиск авторов говорится, если кто не заметил
Додо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:05   #95
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

тиграша
Вы забыли про 17-й год и "гражданскую"! :nono:
Тогда тоже вырезали массу достойных людей. Так что все мы - сто раз падонки...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:26   #96
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Герус
Цитата:
В-третьих, что подразумевается под интеллектуальным уровнем?
А двавйте расскажу, я ж действующий педагог всё же.
Низкий интеллектуальный уровень - это когда 11-классник на уроке не может не то что выполнить - прочитать и понять задание для самостоятельной работы. Задание при этом - максимально детализировано, с иллюстрациями, с алгоритмом действий, проработанным вплоть до указаний вроде "для выбора нужного пункта меню по нему надо щёлкнуть левой кнопкой мыши один раз".
И у нас таких детей целый класс, на секундочку, выпускной. Дети начала 90-х.
Психолого-медицинскую экспертизу в то время, увы, не проводили, теперь мал-мало начали вводить, в результате - в одном из наших пятых классов половина детей учится по программам седьмого и восьмого вида (для тех, кто не в курсе - это означает, что они критично отстают в развитии). Ровно половина!
Вторая половина класса при этом - вполне себе отличники.
Цитата:
НО какое это имеет отношение к форуму сценаристов?
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:33   #97
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
И у нас таких детей целый класс, на секундочку, выпускной. Дети начала 90-х.
а мой второклашка программу третьего класса изучает...
в смысле, все вторые классы в его школе.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:40   #98
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
согласна с тиграша
Цитата:
Так что все мы - сто раз падонки...
Я даже больше скажу - выходит, что все дебилы, недочеловеки.
Ну, спорить со знающим человеком не стану, одно меня успокаивает - оба моих деда, воевали, то есть относились к элите нации. И мои родители были рождены до Войны, что на "научной" основе мне позволяет считать себя - элитой нации. То-то я смотрю идиотов вокруг тьма. Теперь понятно.
Ок!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:49   #99
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Низкий интеллектуальный уровень - это когда 11-классник на уроке не может
Если не может - это одно, если не хочет - это совсем другое и к интеллекту отношения не имеет. Многие дети учиться не хотят, спасибо школе и родителям.
Второе, одни говорят об интеллекте, другие - о голубоглазости. Генетическая обусловленность интеллектуального уровня не доказана, хотя попытки есть. Поэтому можно говорить либо об интеллекте, либо об эволюции (или мутации) нашего ДНК.
И, наконец, свойство интеллекта состоит в том, чтобы понимать написанное другими. А здесь у нас не все ОК. Становится скучно. Действительно, пора заканчивать эту тему. Все равно ни к чему не придем.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:50   #100
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
а мой второклашка программу третьего класса изучает...
Вот-вот, в отличие от нас нынешнее "поколение дебилов" идёт в 1-й класс, уже умея читать, писать, считать, а часто и зная уже основы английского. В наше время, на минуточку, мы начинали учит инглиш только в 4-ом классе, а сейчас в 4-ом уже 2-й язык вводят.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:06   #101
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Иванка
Цитата:
а мой второклашка программу третьего класса изучает...
Так ведь я об этом же
Цитата:
Вторая половина класса при этом - вполне себе отличники
- вот это та самая половина, которая училась в начальной школе по "продвинутым" программам, дети более-менее успешных родителей, которые уделяют внимание ребёнку. А вторая половина - это дети... ммм... населения. Часто - пьющего. И таких вот детей "второго типа" становится больше с каждым годом.
Герус
Цитата:
Если не может - это одно, если не хочет - это совсем другое и к интеллекту отношения не имеет.
О, да, конечно - интеллект и работоспособность не вырабатываются годами задротства, а падают нам готовые с неба. Да, да, я вам верю
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:09   #102
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
На фронт призывались самые крепкие, самые здоровые и самые умные.
Самые умные сидели в лагерях (шютка), а на фронт отправлялись все остальные. В том числе, слабые, больные, дети и женщины.
Цитата:
А оставшиеся в тылу давали потомство, наделенное не лучшими чертами.
Что за говноевгеника, нах!
Цитата:
голод, который не способствовал генетике.
А обжорство генетике способствует? А ботанике?
Цитата:
А дальше пошло послевоенное поколение, чьи генетические характеристики ухудшались с каждым годом.
С какого это ...уя они ухудшались? В процессе старения организма?
Цитата:
И это уже не учителя говорят, а биологи и демографы.
Тоже, наверно, кореша ваши?
Цитата:
Приходят другие дети. И приходят они уже с определенным генетическим материалом изуродованным войной.
Цитата:
А еще вспомните сколько полноценных генов уехало в эмиграцию, а расстрелянных?
Ну, Тиграша дала жару... Гены-эмиранты? А Чебурашки-эмигранты? Про них вы забыли упомянуть.
Цитата:
В павлоградский полк при царе отбирались парни с чисто русскими чертами (высокие, белокурые и курносые)
У меня приятель есть такой, татарин.
Цитата:
после первого боя в нем осталось 7% личного состава. Вопрос на засыпку: а сколько из погибших успели оставить свое потомство?
Ваша подружка-училка своим ученикам на уроках такие задачки задает?
Цитата:
Все компенсировалось отчасти
П...ц! Тиграша, вы - мой литературный кумир.
Цитата:
женщины делают карьеру, квартиру
Из говна, как ласточки?
Цитата:
И как говорят врачи: беда не в том, что рожают поздно, а беда в том, что так много женщин рожают поздно и передают уже бракованные гены своему потомству.
Ага, с врачами, по всей видимости, вы тоже дружите?
Цитата:
Думаю, что для всех не открытие, что все яйцеклетки закладываются до рождения девочки и любое вредное воздействие в виде табака, излучений и т.д. сказывается на всех яйцклетках сразу.
Куда закладываются? И где в это время остальная девочка?
Цитата:
А еще раннее начало половой жизни... Это тоже не способствует генетически полноценному потомству.
А позднее начало способствует? И кто решает, когда рано, а когда поздно? Тетя в загсе?
Цитата:
Только не надо мне кивать на наших прабабок, которые рожали с 15 лет. У них и продолжительность жизни была за редким исключением 40 лет.
Моя лет до 90 прожила.
Цитата:
Так что снижение интеллектуального уровня поколения - это сугубо научный термин.
Ну, после этого вашего научного трактата - без базара.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:30   #103
Иван Умный
Читатель
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Низкий интеллектуальный уровень - это когда 11-классник на уроке не может не то что выполнить - прочитать и понять задание для самостоятельной работы.
Если ученик ничего не умеет (и при этом его развитие не отклоняется от нормы), то это не столько его вина, сколько вина неграмотных педагогов. Но педагоги всё извращают - пытаются снять вину с себя и перевалить её на детей.

Педагоги не могут обучать, им не хватает квалификации, да и просто желания нет напрягаться за такую зарплату. И потому мы всё время слышим: "Ваши дети тупые!" Но это миф - ребёнок всего-навсего ребёнок, исключительно от него нельзя требовать, надо требовать и от тех взрослых, которые приставлены к детям и обязанностью которых является формирование знаний в рамках школьной программы. А если они не в состоянии справиться со своими обязанностями, то это их проблемы, а не проблемы детей, к которым нерадивый педагог не нашёл подхода. Беда не в детях, беда во взрослых.
__________________
Грядущее общество соотносится не столько с ньютоновской антропологией (как-то структурализм или теория систем), сколько с прагматикой языковых частиц. Существует много различных языковых игр - в силу разнородности их элементов. Они дают возможность своего учреждения только через места сбора и распределения информации - это локальная детерминация.
Ж.-Ф. Лиотар. Состояние постмодерна
Иван Умный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:41   #104
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Вообще не нужно сводить всё к поискам козлов отпущения... Здесь целый комплекс проблем, включающий в себя всё вышеперечисленное...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:43   #105
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
Низкий интеллектуальный уровень - это когда 11-классник на уроке не может не то что выполнить - прочитать и понять задание для самостоятельной работы. Задание при этом - максимально детализировано, с иллюстрациями, с алгоритмом действий, проработанным вплоть до указаний вроде "для выбора нужного пункта меню по нему надо щёлкнуть левой кнопкой мыши один раз".
И у нас таких детей целый класс, на секундочку, выпускной. Дети начала 90-х.
У скольки детей из этой группы дома есть неограниченный доступ к компьютеру?
несс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru