Сценарист.РУ
Старый 08.12.2006, 20:09   #1
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Не нашел такой темы, поэтому решил создать Всегда интересно посмотреть какое-нибудь кино, которое посоветует другой человек, если оно ему очень понравилось.

Да и кроме чисто эстетического интереса, тут присутствует интерес сугубо профессиональный.

Цитата:
А буквы эти умеете? Нет, тоже не умеете? Мы же художники!
О чем тоже не надо забывать.

Так что давайте, советуйте хорошие фильмы, расширим свой кругозор маленько. Разговор, наверное, не идет о всем известной классике, а скорей о фильмах менее известных широкой публике, или уже подзабытых, хотя кое-что и из классики часто проходит мимо внимания.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 08.12.2006, 20:12   #2
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Лично мне очень понравился старый итальянский фильм "Похитители велосипедов".

Вот его описание:

Похитители велосипедов (Ladri di biciclette)

Студия: Produzioni De Sica

Жанр: Драма

Длительность: 1:29 мин.

Дата выхода: 1948 г.

Режиссер(ы): Витторио Де Сика /Vittorio De Sica/

Актеры: Ламберто Маджорани /Lamberto Maggiorani/, Энцо Стайола /Enzo Staiola/, Лианелла Карелл /Lianella Carell/, Элена Алтьери /Elena Altieri/, Витторио Антонуччи /Vittorio Antonucci/, Джино Сальтамеренда /Gino Saltamerenda/

Маджорани в роли бедного итальянского рабочего, чья радость по поводу нахождения работы сменяется отчаянием - у него украли велосипед, от которого и зависело его трудоустройство. Поиски велосипеда принимают эпический размах. Он ищет его вместе с младшим сыном. Все роли были сыграны не актерами, диалоги и разговоры свободны, как птицы, а резкое черно-белое операторское решение создает впечатление документального фильма.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 09.12.2006, 19:58   #3
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Так что давайте, советуйте хорошие фильмы, расширим свой кругозор
У меня три пожизненных хита, в том смысле, что эти фильмы запомнились на всю жизнь они уже довольно таки устарели, а все равно из памяти, почему та не вылезают я думаю все их знают очень хорошо:

1. Машина времени (трилогия)
2. Зловещие Мертвецы (из которых 3-ая часть "Армия тьмы" - ваще блокбастер прям какой то.
3. и сериал X-files.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 09.12.2006, 20:09   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Для девочек:
Я естественно тащусь от голливудских ромкомов Норы Эфрон и еще от тех, сценаристом которых выступает Ненси Мейерс.

Для мальчиков:
НЕ могу забыть "Гладиатора". Шедевр - психология фильма, режиссерская работа, игра актеров, съемки.
Еще была сражена наповал фильмом "Плохой, хороший, злой"
Нора вне форума  
Старый 09.12.2006, 20:15   #5
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@9.12.2006 - 20:09
Для мальчиков:
НЕ могу забыть "Гладиатора". Шедевр - психология фильма, режиссерская работа, игра актеров, съемки.
Еще была сражена наповал фильмом "Плохой, хороший, злой"
ХПЗ смотрел лет пять назад. Фильм отличный, классика. Жалко, нету хорошей версии.
А Гладиатора поленился смотреть, решил, что очередная голливудщина.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 09.12.2006, 21:02   #6
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

А мне гладиатор че та не понравился.
Иногда скучновато становиться.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 09.12.2006, 22:04   #7
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Для меня примером классного сценариста и режиссера является Камерон Кроу...("Почти знаменит", "Ванильное небо", "Элизабеттаун")

Еще бы из действительно крепких скринрайтеров выделил Шейна Блэка ("Смертельное оружие", "Последний бойскаут", "Долгий поцелуй на ночь")

Ну, а, эталоном продюсерства искренне считаю Джерри Брукхаймера ("Топ Ган", "Скала", "Перл-Харбор")...

__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 09.12.2006, 22:41   #8
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Элизабеттаун??????????????
Это где двое ненормальных влюбленных бегали с урной?
Я этому ромкому поставила 3.

Мои оценки романтическим комедиям:

Для девочек:

5 я бы поставила таким фильмам: Роман с камнем, Неспящие в Сиетле, Вам пиьмо, Чего хотят женщины, Клуб первых жен, Пока ты спал.

Привет семье - 3, (рождественское кино)
Молодой мужчина привозит на Рождество к своим родственникам подругу. Она им не нравится. И это все! Строить на этом весь фильм? (можно, но сценарист оплошал) Действие разворачивается вяло, юмора нет. Единственный плюс - игра маститых актеров.

Между небом и землей - 4-, (есть немного юмора, конфликт ГГ, снимал Стивен Спилберг)

Продавщица - 3 (в гл.роли Стив Мартин, он же сценарист и продюссер, слабое подобие "Красотки")

Должен любить собак - 3 (с пополневшим Кьюсаком)

Подальше от тебя - 4+ (с Камерон Диаз и Ширли Маклейн, харАктерные героини, трогательное кино про сестер)
Ссора сестер из-за мужчины. Одна девушка правильная, другая гулящая. Росли без матери, мачеха девушек не любит. Гулящая узнает, что у них есть бабушка в пансионате для престарелых и отправляется к ней.
Динамичный сюжет, хорошая игра актеров, отлично показана психология каждой сестры, их родственная связь. Юмор есть, но легкий.
Я даже в конце чуть не прослезилась.

Пригласи меня домой - 4 (франц., рождественский, про критика и писательницу, хороший конфликт, месть, юмор есть, но плоский, трогательный)
Элизабеттаун - 3 (ГГ - Орландо Блум, едет в другой город похоронить отца. Прекрасный сюжет для романтической комедии. Это я шучу. Некоторые сцены очень затянуты, сценарий посредственный)

Мой лучший любовник - 3, (молодая женщина 37 лет(Ума Турман) после развода влюбляется в 23 летнего еврейского юношу. Она посещает психолога(Мерил Стрип) маму этого человека и в доверительных беседах все той рассказывает. Ни юмора, ни динамики, только хорошая игра актеров)

Матч пойнт - 4- (реж.Вуди Ален)

Синоптик- 4 фильм с Николасом Кейджем приятно удивил. Это не комедия, как заявлено в ленте, а психологическая, филосовкая картина.

Лучший друг человека - 4- романтическая комедия. Не шедевр, но есть над чем посмеяться.
Нора вне форума  
Старый 09.12.2006, 23:27   #9
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Нора, а для мальчиков?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 10.12.2006, 11:43   #10
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Советую посмотреть фильм "Dream team", в русском переводе "Псикоманда".
Фильм, наверное середины 80 годов, в ролях Кристофер Ллойд, Майкл Китон. Найти его наверное трудновато буит, но это тот самый случай , когда можно сказать, что такое кино сейчас не снимают. Нигде!!! Комедька, уморительная страсть, и актеры)))

Ну и лично мои любимцы - братья Коэны!!! Смотрите все их фильмы и наслаждайтесь и учитесь. Что я и делаю

Посмотрите "Пророчество" - но только 1 часть, только 1.
Там такой Кристофер Уокен, в роли архангела Гавриила А тема небес, Бога и рая, кстати весьма популярна в сценариях на сайте.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума  
Старый 10.12.2006, 12:14   #11
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Алекс :friends:
Псикоманду и правда трудно найти.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 10.12.2006, 12:42   #12
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Не считая классику, поделюсь тем, что нравится из современного:

Все фильмы поставленные по сценариям лучшего сценариста (для меня) Эндрю Кевина Уокера:
Hideaway - Логово (по дину Кунцу)
Seven - Семь
The game - Игра
Event horizon - Горизонт событий
Stir of echoes - Отзвуки Эха
Fight club - Бойцовский клуб
8 ММ
Sleepy hollow - Сонная лощина

Имя этого сценариста в титрах - это знак качества. Поэтому эти фильмы я рекомендую по смотреть именно с точки того, какую составляющую играет почти нетронутый литературный сценарий. Потому что сценарии Уокера прописаны максимально четко и воплощаются режиссерами практически без изменений.

Если интересно могу порекомендовать ещё фильмы, которые мяня очень заинтересовали и как сценариста и сами по себе, как продукт киноиндустрии:

Mashinist - Машинист (с Кристианом Бейлом)
Frailty - Порок
Gangster no. 1 - Гангстер номер 1
Dead man's shoes - Башмаки мертвеца
25th hour - 25ый час
---------------------------------------------

вообще хороших фильмов конечно десятки - сотни, но это из того, что сразу приходит в память, как то что построенно либо не всегда за счет хорошего бюджета, иногда и без него вовсе, а построено с помощью качественного сценария.
Илья Куликов вне форума  
Старый 10.12.2006, 15:01   #13
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Вот посмотрите, мы, не задумываясь, перечисляем голливудские фильмы.
Когда мы будем жаждать смотреть отечественные????
Нора вне форума  
Старый 10.12.2006, 15:37   #14
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Недавно смотрел по втрому каналу наш фильм "Война" из новых 2004 г. выпуска. Понравилось. Неплохо неплохо, довольно таки.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 10.12.2006, 16:29   #15
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

А мне из наших "72 метра" ну очень понравился.
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru