Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2023, 23:35   #886
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Эта революция произошла совсем недавно. Осенью или в начале зимы 2022? Может, в курсе, когда точно?
В ноябре. А Яндекс свою нейросеть выпустил в доступ в июне, вроде. YaLM 100B называется.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
ело в чем. ИИ был создан и развивался уже давно.
Конечно давно ) Даже ChatGPT это четвертая итерация. Хотя они далеко не первые начали. Чего только ELIZA стоила, которая косила под психотерапевта ))
Мы тогда и слова-то такого не знали. Компьютер... ИИ... Хотя мне простительно - я еще не родился )


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но общаться с ним, давать задания можно было только через программный код. Это мог далеко не каждый.
Через текстовый интерфейс можно было общаться. Но именно общаться. Первые программы другого не умели. Стихи и дисеры не писали )

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А вообще машинки могут служить долго в щадящем режиме. Если обороты по минимуму и температура воды по достаточному минимуму, без кипячения. Накипь как раз от кипячения и тены быстрее перегорят.
Я ставлю отжим 200-400, температура 40-60 (иногда 30, если ткань требует).

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Безупречно, но формально
Большинство безымянных рецензий на сайтах о кино такие и есть. Бот и сам говорит - что нет у него авторского языка и видения.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.02.2023, 01:12   #887
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

А кто смотрит Большую игру? Наши аналитики вроде уже все перетерли, что можно. Каких только чудных пророчеств и глубокомысленных идей не излагали. А воз и ныне там. Но существует лишь один способ остановить эту геополитическую шизофрению. Правда об этом способе нельзя говорить по ящику и на сайтах. И поэтому неясно, когда наши руководители на это решатся. Это похоже на то, как дети безуспешно решают уравнение на математической олимпиаде. И так и эдак к нему подойдут, здесь посопят, тут почешут репу, но никак не могут найти икс. А оно решается лишь одним способом. Но о нем нельзя говорить.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 21.02.2023, 01:41   #888
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Это похоже на то, как дети безуспешно решают уравнение на математической олимпиаде. И так и эдак к нему подойдут, здесь посопят, тут почешут репу, но никак не могут найти икс. А оно решается лишь одним способом. Но о нем нельзя говорить
Нет таких уравнений и способов. Говорю как человек участвовавший и выигрывавший разные олимпиады, включая математическую )))) Правда не выиграл я больше чем выиграл, но то такое )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.02.2023, 08:44   #889
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Наши аналитики вроде уже все перетерли, что можно. Каких только чудных пророчеств и глубокомысленных идей не излагали. А воз и ныне там.
Как орал один хрипой аналитик, когда связь с очередным экспертом оборвалась и надо было чем то заполнить пустоту в эфире:
"Надо спросить у них: "А чего вы хотите"? Может, они ничего не хотят! А может, они хотят вообще черти что!!"
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 21.02.2023, 22:34   #890
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
К слову, глядя на работу чат-бота, я начинаю понимать почему исчезли заказы на копирайт. Зачем платить за то, что бот сделает бесплатно? )
Бот может сделать только простые тексты. Он не может делать сложные технические тексты. Не может сделать тексты на темы, где множество нюансов, терминов, цифр, таблиц, графиков, и нужно знание, практика, "фишки" , логика (такие тексты и далеко не все копирайтеры могут сделать).
Итого: помните появление калькуляторов? Какая то фигня может считать как человек, но даже быстрее человека! Это была фантастика, но не помню какого то особенного "вау!!" по поводу их появления.
Так вот все эти боты - просто текстовые "калькуляторы". Не более того.
Сложнее то, что нейросети не только тексты пишут, но и рисуют, музицируют, ставят диагнозы и так далее.
Однако пока они разрознены и действуют по отдельности друг от друга, цивилизация идиотов может расслабиться. И продолжать убивать друг друга. Героически.
Задуматься придется, когда локальные боты объединятся в единую сеть и начнут сами для себя создавать программы. А писать программы они уже могут.
Но и это пока не будет означать крах хомо, так сказать, сапиенс.
Караул кричать будет пора в другом случае.
П.С. А заказы на копирайт исчезли про другой причине. Внутренний рынок в РФ просто убит, нет активности, не создаются и не развиваются сайты.
Кстати, иностранные компании повалили из РФ вовсе не из-за санкций, как нам орут, а из-за хронических убытков и полного отсутствия перспектив. Из-за убитого тотальным безденежьем и закредитованностью масс внутреннего рынка.
ОБи - перед уходом миллионные убытки последние 2 года.
Икеа - миллионные убытки последние 2-3 года..
Авто бренды - общее падение продаж новых авто на 60%.
итак далее.
кстати, и у Индезита, который обсуждали выше, были забитые готовой продукцией склады.
"Продукция на складе - предприятие банкрот".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 21.02.2023 в 22:54.
адекватор вне форума  
Старый 21.02.2023, 22:57   #891
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Выше реальность. А с точки зрения футурологии и Science fiction - иной разум уже на Земле, рядом с нами, развивается отчасти и благодаря нам и уже выходит на прямое общение с нами. И жалости, сочуствия, сострадания к нам у него примерно столько же, сколько у нас к, например, электромагнитным полям.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 21.02.2023 в 23:00.
адекватор вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:04   #892
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Он не может делать сложные технические тексты. Не может сделать тексты на темы, где множество нюансов, терминов, цифр, таблиц, графиков, и нужно знание, практика, "фишки" , логика (такие тексты и далеко не все копирайтеры могут сделать.
Может, конечно. Только не этот. И графики и картинки, если нужно. С цифрами и таблицами работает лучше людей уже давно )
Правда этот бот платный. И на русском, вроде, нет. Но будет.
А простые тексты, на уровне того что генерит большая часть копирайтеров, этот бот делает лучше. Ер есть нюанс... О нем рассказывать не буду, ибо он о том, как одни роботы защищают людей от других роботов )))

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это была фантастика, но не помню какого то особенного "вау!!" по поводу их появления.
Было вау когда они стали маленькими. Я часы с калькулятором на контрольных использовал ))) Ну а на программируемых мы игры делали и контрольные. И от счет отказались, хоть и не сразу.
Но вы сравниваете теплое с мягким. Калькулятор это умные счеты. И счеты они вытеснили.
Как мобильный телефон вытеснил стационарные, а потом смартфон сильно потеснил фотоаппараты и видеокамеры. Но все они сами ничего не делают. А бот - делает.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А заказы на копирайт исчезли про другой причине. Внутренний рынок в РФ просто убит, нет активности, не создаются и не развиваются сайты
С чего бы? А... Все ушли в соцсети. Логично.


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Кстати, иностранные компании повалили из РФ вовсе не из-за санкций, как нам орут, а из хронических убытков и полного отсутствия перспектив. Из-за убитого тотальным безденежьем масс внутреннего рынка
С чего бы у низ были хронические убытки в богатой России, но не было их в бедной Грузии, нищих странах Прибалтики и даже в Казахстане? ) К тому-же не все свалили. А китайцы так и вовсе заходят.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Авто бренды - падение продаж новых авто на 60%.
После ухода компаний? )))

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
ОБи - перед уходом миллионые убтки.
Икеа - миллионные убытки
Откуда сведения? Икеа стала прибыльной в 2007-м году, кажется. И дальше была прибыльной, а убытки из-за ухода понесла, а не ушла из-за убытков.
Еще несколько лет назад Оби отвечала по поводу слухов об уходе
Цитата:
«Мы не планируем прекращать деятельность в России, так как видим на российском рынке для себя много возможностей и не хотели бы их упустить. Мы планируем и далее укреплять наш бизнес в России», - говорит в своем комментарии для СМИ Серджио Джирольди, генеральный директор OBI Group Holding.

«С момента выхода на российский рынок в 2003 году компания ОБИ является успешным игроком на российском DIY-рынке. Сейчас в России открыто 27 гипермаркетов в 13 городах, где работают порядка 6 000 сотрудников. Россия по-прежнему остается одним из приоритетных направлений для развития компании. Расширение и экспансия на российском рынке являются ключевыми элементами стратегии OBI» - также прокомментировали в московском офисе компании OBI данную информацию.
А в прошлом году таки ушли, ну да, не из-за санкций )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:20   #893
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Но сценаристы, пока могут расслабиться.
Задача - напиши сценарий десятисекундного фильма в стиле Тонино Гуэрра
Сценарий бота
Цитата:
Заголовок: "Жизнь на грани"

Сцена: Мужчина в костюме сидит за столом в кабинете, держа в руках документы. За окном слышен шум города.

Действие: Он выглядит напряженным и усталым. Камера сменяет планы - на стоп-кадры с его лицом, взглядом на грани срыва, на бумаги, на телефон, который звонит, но его не берут.

Заключительный кадр: Он вздыхает и закрывает глаза, затем встает, берет пальто и выходит из кабинета. За ним остается только непроизносимый звук города.

Конец.
Сценарий Тонино Гуэрра
Цитата:
«Женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты. Идёт обратный отсчёт: 10… 9… 8… Мы видим её лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она берёт телефон, набирает номер… 7... 6... 5... 4... 3... 2... 1… и со стартом ракеты произносит в трубку: «Приезжай, он улетел!»
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:30   #894
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А в прошлом году таки ушли, ну да, не из-за санкций
Считайте как хотите. Мне известно, что и ОБИ, и ИКЕА перед уходом имели постоянные многомиллионные убытки и не имели перспектив на рынке РФ. А вы можете оставаться при своем мнении.
И автобренды ушли потому, что машины просто перестали покупать. У меня младший сын работал менеджером в Мицубиси много лет. Машины и были весь 2022 год, и сейчас есть. Продаж нет.
Ушел оттуда, заработка нет, голый нищенский оклад.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:36   #895
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Сценарий бота
Нейросеть делает анимационный сериал. Сама пишет сценарий и рисует.
Это писздецъ.
Два героя, с виду мужики, живут вместе, видимо модные трансы.
- Ты не поверишь, что я сегодня сделал в супермаркете! (завязка вроде правильная, интрига)
- И что, скажи же!
- Я купил одну порцию шоколадного мороженого!
- И где оно?
- Я его съел!
- А почему ты не купил два?
- Да, зря я не купил два! А мне ещё продавец сказал - покупай два, а то пожалеешь!
И вот такая муть весь сериал. И картинка мутная, рваная. Но показывает "в режиме реального времени". Сразу придумывает сценарий, делает анимацию и транслирует.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:50   #896
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Считайте как хотите. Мне известно, что и ОБИ, и ИКЕА перед уходом имели постоянные многомиллионные убытки и не имели перспектив на рынке РФ
Я видел отчеты Икеа за 21-й. Убытков у сети не было. Вы не путаете с их совместным банком? По Оби я отчеты не искал, но могу поискать.
Но объясните, почему в более бедных странах у них таких убытков нет? )

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Машины и были весь 2022 год, и сейчас есть. Продаж нет.
Он рассказал на сколько цены поднялись? )
Заодно объясните почему продажи авто у вас упали? Ладно, у нас падение 60 процентов, тут причина понятно. А у вас-то с чего? Все же хорошо и даже лучше чем раньше.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Два героя, с виду мужики, живут вместе, видимо модные трансы.
- Ты не повершиь, что я сегодня сделал в супермаркете! (завязка вроде правильная, интрига)
- И что, скажи же!
- Я купил одну порцию шоколадного мороженого!
- И где оно?
- Я его съел!
- А почему ты не купил два?
- Да, зря я не купил два! А мне ещё продавец сказал - покупай два, а то пожалеешь!
и вот такая муть весь сериал. И картинка мутная, рваная
Это точно нейросеть? )) Я такие сценарии читал и не мало. А уж сколько было снято по подобным сценариям...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:53   #897
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это точно нейросеть? ))
Да, фрагмент показывали по телеканалу РБК. Я его смотрел, диалог привел по памяти, но практически дословно.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А уж сколько было снято по подобным сценариям...
Да, есть такое. Я даже сначала подумал, что нейросеть стебается (издевается), как бы пародирует....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:54   #898
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Все же хорошо и даже лучше чем раньше.
Пожалуй, экономику опустим. За скобки. Нейросеть проанализует, кому надо будет.....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 21.02.2023, 23:59   #899
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Нейросеть проанализует, кому надо будет
Чатбот не сможет. Его знания заканчиваются 2021-м годом )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 23.02.2023, 17:34   #900
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 187

Тут давеча про Лукьянченко вспоминали. Пошел искать и сразу наткнулся на комментарий.
http://fantasy-worlds.org/author/id168/
Цитата:
Лет 10 назад я прочла все книги этого автора, моя любимая Спектр, хотя Черновики и осенние визиты, линия грез дайвер все тоже отлично. Сейчас я не могу понять, как автор Спектра повелся на пропаганду. Все равно чтобы Оруэл топил за войну...
Полез, прочитал "Спектр". Пожалуй, соглашусь с комментарием.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Закрытая тема

Метки
а потом трахнуть, декстер - няшка, и мы его членом, издал 5 минироманов, кассу рвали в клочья, концлагерь вам не грозит, кто является иудой, лютая субъективщина, местночтимый святой, мне цитат не нужно, народ не бывает дурак, обновленный инфотренд, обязан быть счастлив, плохо быть дураком, принцип раборты асдл, проклясть или убить?, проститите тупого, рад идти на костер, сидеть и не рыпаться, спираль молчания, только за деньги, царство реакционеров, частное мнение леди, я сегодня не в духе, ящик для бабла каждому


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru