Сценарист.РУ
Старый 27.01.2017, 02:03   #796
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тут, понимаете, в чём дело. В основе любой нормальной истории всегда конфликт. Драматургия это конфликт. Если его нет, рассказ ни о чём. Зритель такое смотреть не будет 100%, потому что авторам нечем его увлечь Полтора часа наблюдать за тем, как герои сами с собой занимаются, э-э... ну, вот чем кот занимается, когда ему скучно Удовольствие ниже среднего.

Я понимаю, что у вас внутренние конфликты и всё такое. Но они должны проявляться строго во внешних, в столкновениях характеров, интересов, в противостоянии. Иначе нет драматургии, в движущихся картинках нечего показать, а актёрам нечего играть, разве что пытаться лицом изобразить некое бурление чувств... это не кино, это ни рыба, ни мясо.

Может, я слишком резко, это самое... Но тут одно из двух, либо писать нормальный сценарий, опираясь на основы ремесла, или бросить это дело сразу, ибо ничего хорошего не выйдет.
Не, не резко, всё в порядке Я понимаю, что Вы хотите сказать. Мне сложно оценивать драматургию того, что я написала. Конфликты у меня есть, куда без них, картинка тоже не статична. Мне реально было бы интересно мнение мужчины про весь сценарий целиком. На уровне цепляет-не цепляет. Потому что представители целевой аудитории (а именно, девушки от 30 до 50) сказали, что цепляет и нравится, хотя они читали сценарий с сырыми диалогами.

А насчёт бросить - поздно пить Боржоми Уже ж всё написано, осталось только диалоги пошлифовать и всякие мелочи поправить
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 02:08.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 02:09   #797
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Мне сложно оценивать драматургию того, что я написала
Так для этого и существует сайт, чтобы учиться Чем больше знаний, тем больше умения. Cо временем вопрос "что ж я, блин, написал?!" теряет актуальность - если написал фигню, то сам понимаешь, что фигню))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.01.2017 в 02:27.
Крыс вне форума  
Старый 27.01.2017, 02:39   #798
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так для этого и существует сайт, чтобы учиться Чем больше знаний, тем больше умения. И со временем вопрос "что ж я, блин, написал?!" теряет актуальность - если написал фигню, то сам понимаешь, что фигню))
Не, ну на самом деле, для меня вопрос "что ж я, блин, понаписала?!", не стоит (Мне уже можно в ветку "Я гений", да? ) Я-то как раз хорошо понимаю, что именно написала. Про драматургию же... Здесь на форуме часто упоминается фильм Мосты округа Мэдисон. Казалось бы, никаких таких особых конфликтов. Тем не менее, фильм, как по мне, очень сильный. В прокате он тоже был успешен.

Я, конечно, очень далека от мысли, что мой шЫдевр можно сравнить со сценарием Мостов. Это был просто пример того, что можно два часа, не отрываясь, смотреть тихую мелодраму, снятую в небольшом количестве локаций, и рыдать в конце. (Ну, для мальчиков последнее не актуально )
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 02:45.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 09:19   #799
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Инь-Янь, для вас это игра (вы сами сказали), мой вам совет от чистого сердца. Если вы не собираетесь изучать драматургию, чтобы попытаться сделать своей профессию сценариста, не нужно рассказывать и тем более показывать профессионалам свое творение. Вы получили свое громадное удовольствие от написания истории, вы подарите ее на ДР и оставите в памяти приятные моменты. А начнете разбираться или не дай бог выложите пару сцен на форум - можете узнать много каких-то неприятных вещей, которые насовсем испортят настроение. Оно вам надо?
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 27.01.2017 в 09:27.
Элина вне форума  
Старый 27.01.2017, 09:29   #800
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Основной акцент в этой сцене не на видеосюжет с Максимом, а на последующий рассказ
Это говорит каждый третий автор, пытаясь оправдать ту или иную проходную сцену. Но, где одна проходная сцена, там и другая. Да и что значит - последующий рассказ? Кино - это искусство показывать, а не рассказывать.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
нужно его представить
И ещё раз: представление - это не когда показывают фото и рассказывают сто раз использованный штамп, а ведают о персонаже что-то реально интересное и необычное. Без всяких скидок на акценты и прочее. В сценарии не должно быть пустых сцен.
Пересмотрите первого Поттера - там нет ни одного упоминания об де-Морте, про которое можно было бы сказать, что это не основной тут акцент. Там всё важно, любой кусок информации. И каждый этот кусок интригует, а не вызывает скучный зевок.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Потому что представители целевой аудитории (а именно, девушки от 30 до 50) сказали, что цепляет и нравится,
А это говорит вообще каждый первый автор. Но покупать у вас сценарий будут не эти девушки, и не читатели Прозы. ру и Живого журнала, а продюсер. Который ответит на этот аргумент одним из двух. Либо:
- Это не аргумент.
Либо
- Бесплатно почитать сценарий и отдать кровные деньги за просмотр в кинотеатре, разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Мосты округа Мэдисон. Казалось бы, никаких таких особых конфликтов.
Там внутренний конфликт. А это уже второй уровень драматургии. Если не третий. Тут бы для начала первый освоить.

Есть только один древнейший, дедовский способ проверить жизнеспособность вашего сценария тут и сейчас - выложить две страницы в теме "Критикуй". Сделайте это и возможно, вы узрите Великого Красного Дракона.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 27.01.2017 в 09:32.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 09:36   #801
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
поздно пить Боржоми Уже ж всё написано
Ничего подобного. Сценарии не пишутся, они - переписываются. По многу раз. "Секреты Лос-Анджелеса" глядели? Сценарист рассказывал, что в работу пошёл не то 15-й, не то 17-й вариант.
Я сейчас ради прикола пересчитал количество драфтов нынешнего своего сценария - 12-й. И от первого отличается чуть более чем абсолютно всем.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 09:53   #802
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
покупать у вас сценарий будут
Доброе утро. ) Это подарок на ДР, его не будут продавать.

Жестокие здесь люди.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 27.01.2017, 09:58   #803
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Доброе утро. )
Злое. Голая ледица на улице, мерзко и тошнотно.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это подарок на ДР
Лучший подарок на ДР - деньги (да, знаю, мама говорила - книжка, но мама ошибалась, на подаренные деньги можно десять книжек купить).

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Жестокие здесь люди.
Эт точно. Один я добрый. Иначе форум вообще потонул бы в жести.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 10:15   #804
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Под экспозицией обычно понимают короткую сцену в самом начале, нечто вроде введения. Главного героя там может и не быть.
Экспозиция это часть сценария от начала до провоцирующего события. Экспозиция -- это погружение зрителя в мир ГГ. Через экспозицию зритель знакомится с ГГ, узнает, чем он живет, чем дышит, какие у него проблемы. В учебниках пишут, что экспозиция дожна занимать где-то 20-25 минут сценария. Но, поскольку весь мир ускорился, то и экспозиция на 25-й минуте это слишком.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Это такая история трёх людей, которые сами себе злобные буратины
История про злобных буратин, грызущихся меж собой, вряд ли зацепит зрителя. Зритель должен кому-то сопереживать.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 27.01.2017, 10:38   #805
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Казалось бы, никаких таких особых конфликтов.
Романтичная итальянка, в душе которой фонтаны страстей, нерастраченных чувств, вынуждена жить в американской глуши, где благочестие да пуританские нравы. Внутри неё бурлит лава, а вокруг неспешная, полусонная жизнь. И ГГ должна сдерживать внутри себя эту лаву. Но однажды эта лава прорывается наружу.
Это не конфликт?
Или Вы под конфликтом подразумеваете исключительно махаловку и фингалы под глазами?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 11:01   #806
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Злое. Голая ледица на улице, мерзко и тошнотно.
Как будто у вас в Питере погода когда-то бывает приятной.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Лучший подарок на ДР - деньги (да, знаю, мама говорила - книжка, но мама ошибалась, на подаренные деньги можно десять книжек купить).
Еще говорила, что лучший подарок - изготовленный собственными руками. Ну и вот пришел человек сюда спросить, какими бантиками украсить, а вы ему про неправильный состав раствора, из которого он изготовлял подарок. Чистая доброта.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 27.01.2017, 11:02   #807
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Романтичная итальянка, в душе которой фонтаны страстей, нерастраченных чувств, вынуждена жить в американской глуши, где благочестие да пуританские нравы. Внутри неё бурлит лава, а вокруг неспешная, полусонная жизнь. И ГГ должна сдерживать внутри себя эту лаву. Но однажды эта лава прорывается наружу.
Это не конфликт?
Или Вы под конфликтом подразумеваете исключительно махаловку и фингалы под глазами?
Для меня это конфликт, внутренний, который мне лично более интересен, чем внешний. То моё сообщение, которое Вы процитировали - это ответ Крысу, который написал, что у меня только внутренние конфликты, и смотреть на них будет не интересно

Цитата:
История про злобных буратин, грызущихся меж собой, вряд ли зацепит зрителя. Зритель должен кому-то сопереживать.
Злобные буратины - это образно. У меня есть, кому сопереживать, правда Эта история - история очень многих женщин, на самом деле. Так же, как и история Франчески.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 11:09   #808
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Для меня это конфликт, внутренний
Он и есть внутренний.
Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
У меня есть, кому сопереживать, правда
Отлично, в таком случае.
Просто пока, судя по описанным Вами фрагментам истории, дело обстоит несколько иначе.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 27.01.2017, 11:17   #809
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Как будто у вас в Питере погода когда-то бывает приятной.
Еще говорила, что лучший подарок - изготовленный собственными руками. Ну и вот пришел человек сюда спросить, какими бантиками украсить, а вы ему про неправильный состав раствора, из которого он изготовлял подарок. Чистая доброта.

На самом деле, на форумах так обычно и бывает - приходишь на форум автомобилистов с вопросом "какое масло залить в машину", а уходишь под крики "Позор хреновому огороднику!"

Я не обижаюсь, правда, и критику воспринимаю нормально. Я же вижу, какую лажу написала изначально, и что поменяла, прочитав Митту, МакКи и Червицкого. Ещё про пятиактную парадигму читала, но тут мой мозг завис слегка. Объективно, сейчас стало в разы лучше, чем было изначально. Спасибо этому форуму однозначно. Но это не шедевр, кто же спорит Время пока есть, посмотрю, что ещё можно выжать
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 11:27   #810
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Он и есть внутренний.
Так я же тоже говорю, что внутренний, но от этого не менее интересный. Ну, мне, по крайней мере.

Цитата:
Отлично, в таком случае.
Просто пока, судя по описанным Вами фрагментам истории, дело обстоит несколько иначе.
У меня проблемы со сжатым изложением информации. Когда я читаю ветку про то, как написать логлайн, чувствую себя полной идиоткой

На самом деле, чтобы понять идею, нужно видеть сценарий целиком. Я не говорю сейчас про качество реализации, только про саму идею. У тех, кто видел, вопросов не возникает. Но они не профессионалы, конечно
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Закрытая тема

Метки
диалог, место действия, описание действия, оформление, помощь, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru