Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 01:26   #2551
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2009 - 01:22
Вот эти пункты тоже вызывают сомнение. Мне кажется, ВР, Вы сгущаете сказки. Зрительницами мелодрам являются, прежде всего, дамы. Нынешние дамы ценят нюансы и полутона - хотя бы в образах героев. Конечно, чем сильней закручены гайки сюжета - тем лучше. Но все же не пугайте нас однозначностью "черное - белое"!
Впрочем, я поняла. Ваш перечень относится к тому, что раньше называлось "жестокой мелодрамой". Отдельный поджанр. Не уверена, что ныне востребован в большом объеме. В качестве деликатеса - как сыр с плесенью, омуль с душком - пойдет. Но как основная пища - вряд ли.
опять же не буду спорить. но я говорю не о размытых сериалах в которых мелодрама перемешана с детективом и прочим - я говорю о КАНОНАХ.
вы правы - я несколько утрирую. но важно определить канон - а потом его на хрен разрушать!
и не лукавьте: в современных сериальных мелодрамах (и в киномелодрамах) НИКАКИХ таких полутонов нетути. герои ясны и просты как подштанники.
а круто сваренный сюжет - действительно ОЧЕНЬ важен для мелодрамы.
АЦЦКАЯ ИНТРИГА - вот реактивный двигатель мелодрамы!!!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:29   #2552
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

еще добавлю кой чаво.
я как то делал масовый спам - книгу бентли. судя по репликам некоторых моих оппонентов - эту книгу многие так и не прочитали. по крайней мере в части где бентли говорит о мелодраме.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:30   #2553
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@15.02.2009 - 01:14
Мария О


понимаете коллега МО - драма - это всегда МАСШТАБ. всегда на кону стоит не просто жизнь бедной лизы а судьбы государства/короны и тп. я вот пересмотрел "лев зимой" - понимаете о чем идет речь?

добавляю еще пункты:
- в мелодраме всегда в финале (и не только) есть мораль
- всегда ОЧЕНЬ сложная/отчасти нереальная/замысловатая фабула/сюжет/интрига
- положительных (очень) героев всегда жалко...
Ой, Веселый Разгильдяй... Вас что-то зашкаливает. Драма - да, масштаб, особенно если эпическая или фэнтезийная. А мелодрама - скорее, частный случай.
"Эрик Бентли в своей книге Жизнь драмы, посвященной жанрам театрального искусства, назвал мелодраму «трагедией для простых душ». Если обязательный структурный элемент трагедии – масштабность событий, то в мелодраме сюжет всегда представляет собой частный случай..."
http://www.krugosvet.ru/articles/111.../1011102a1.htm
Хорошая статья, кстати.
Мария О вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:31   #2554
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ха. Я Вам Бентли цитирую - а Вы мне его советуете.
Мария О вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:33   #2555
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ВР, для сериала, может и нужна АЦЦКАЯ интрига, чтобы привлекать зрителя к экранам. Вот с этим соглашусь.
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:33   #2556
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2009 - 01:31
Ха. Я Вам Бентли цитирую - а Вы мне его советуете.
(честно) я не понял из моей циататы и вашего поста - в чем я противоречу бентли???
вы лучше самого бентли прочтите а не статьи на тему бентли - получите огромное удовольствие (если не читали ранее).
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:36   #2557
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Нора
признаюсь - грешен: если я связываюсь с киномелодрамой - то интригу тоже стараюсь закрутить как можно круче. интерес то зрительский надо держать?!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:40   #2558
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Аццкая интрига и круто сварганенный сюжет - это ведь не относится к какому-либо конкретному жанру.
Основа мелодрамы - история про любофф. Двое влюбляются, преодолевают препятствия на пути друг к другу, одна из главных проблем - их собственные характеры. А уж фон для любовной истории может быть хоть эпическим ("Адмиралъ", не к ночи будь помянут), хоть кухонным, хоть криминальным, хоть каким.
Мария О вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:41   #2559
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

хорошо, будем по-другому..или попытаемяся это сделать:
"весна на заречной улице": простые историии? кто, если на полку пожить их вообще вспомнит??? герои и типаж? (фильм я смотрела) - и если вы так объектывны, то какго у вас до сих пор зощенко не в кадре??...извиняюсь
Райкин?.... в смыслеле сценариста несколько не до конца гениальных идей...но он игрой актерской все заьирает.... Еще есть "в бой идут одни страрики", "старикам здесь не место" и объектив: и давайте не будем здесь л. быковым
морозить - далеко не то это это
МолодейКа вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:46   #2560
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2009 - 02:40
А уж фон для любовной истории может быть хоть эпическим ("Адмиралъ", не к ночи будь помянут), хоть кухонным, хоть криминальным, хоть каким.
В 10!
Нора вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:56   #2561
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2009 - 01:40
Аццкая интрига и круто сварганенный сюжет - это ведь не относится к какому-либо конкретному жанру.
Основа мелодрамы - история про любофф. Двое влюбляются, преодолевают препятствия на пути друг к другу, одна из главных проблем - их собственные характеры. А уж фон для любовной истории может быть хоть эпическим ("Адмиралъ", не к ночи будь помянут), хоть кухонным, хоть криминальным, хоть каким.
ну вот - опять за рыбу гроши....при чем здесь фон?
я целый вечер талдычу о главном КОНФЛИКТЕ мелодрамы и ее главных ГЕРОЯХ (понимаете о чем речь?).

о том что в мелодраме по определению - это приземленный/с преувеличенно яркими и неправдоподобными чертами характера персонаж (маленький человек) и проблема/конфликт - тоже МЕЛКИЙ. мещанский если хотите.
поэтому то для меня "адмирал" (не сам исторический персонаж колчак) и есть чудовищная мещанская мелодрама в которой я смотрю на мудовые рыдания а не на лубочный "исторический" фон.

вы сами (да и аз, многогрешный) ваяем мелодрамы для тв. и что? где вы там видите слепок с реальной жизни и драму истинных героев - в греческом понимании драмы и трагедии???!
да мы с вами пишем ходульных пафосных и рвущих на себе покровы и без остановки страдающих героев которых ХОЧЕТ видеть в таком жанре/поджанре зритель.

в общем - не буду спорить.
я начал этот разговор с идеи сделать практические рекомендации. а все как всегда на этом форуме превратилось в мерянье...ну сами знаете чем (ничего личного коллега!) .
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 01:58   #2562
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МолодейКа@15.02.2009 - 01:41
хорошо, будем по-другому..или попытаемяся это сделать:
"весна на заречной улице": простые историии? кто, если на полку пожить их вообще вспомнит??? герои и типаж? (фильм я смотрела) - и если вы так объектывны, то какго у вас до сих пор зощенко не в кадре??...извиняюсь
Райкин?.... в смыслеле сценариста несколько не до конца гениальных идей...но он игрой актерской все заьирает.... Еще есть "в бой идут одни страрики", "старикам здесь не место" и объектив: и давайте не будем здесь л. быковым
морозить - далеко не то это это
(осторожно) коллега Молодейка! вы что курили? никак гидру? при чем здесь мелодрама и актерская игра???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 02:01   #2563
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2009 - 01:31
Ха. Я Вам Бентли цитирую - а Вы мне его советуете.
простите! я думал вы мне статью цитируете. виноват-с. целую ручки!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.02.2009, 02:07   #2564
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Из энциклопедии:
МЕЛОДР˜АМА
1) драматургический жанр, пьеса с острой интригой, резким противопоставлением добра и зла, преувеличенной эмоциональностью. Возникла во Франции в кон. 1790-х гг., достигнув расцвета в 1830-40-е гг.
.........
3) Традиционный драматургический жанр, ставший популярным в 20 в. в кино. Кинематографическая мелодрама отличается острой интригой, резким противопоставлением сил добра и зла, наличием идеального героя и страдающей героиней, оказывающихся под влиянием роковых обстоятельств, эмоциональным воздействием на чувства зрителей. Мелодрама прижилась во многих национальных кинематографах. К классическим мелодрамам можно отнести фильмы американских режиссеров Д. У. Гриффита, Ч. Чаплина. Звездой русской мелодрама в начале 20 в. стала В. Холодная. В современном российском кино в качестве примера мелодрамы можно назвать фильм В. В. Меньшова «Москва слезам не верит». В конце 20 в. в жанре мелодрамы были поставлены многочисленные телесериалы, снискавшие популярность у массовой зрительской публики.

От себя добавлю некоторые разновидности мелодрамы:
- лирическая ( для милых дам)
- остросюжетная
- детективная
- мистическая
- комедийная
- сатирическая
ВаДей вне форума  
Старый 15.02.2009, 02:08   #2565
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ВаДей
теперь будем копировать из инета статьи и ими друг друга лупить???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru