Сценарист.РУ
Старый 18.06.2017, 21:06   #466
Мухомор
Киновед

По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Это абсолютно объективное понятие, многократно описанное в литературе.
Литература? Необыкновенно точная наука?
Старый 18.06.2017, 21:21   #467
Вячеслав Киреев
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что редакторы и прочие заинтересованные лица порой требуют наличие антагониста здесь и сейчас. Прям вот он буквально из под земли должен возникнуть и просто начать гадить
Существует распространенное заблуждение, что антагонистом может быть только живой человек. Не знаю первоисточник, но это очень сильно ошибочное мнение, которое многие неопытные кинематографисты взяли на вооружение. Антагонист - это любая сила, которая противостоит ГГ в достижении его цели. Это может быть что угодно, но это обязано быть. Нет антагониста - нет конфликта. Соответственно, нет драматургии.

Цитата:
Известные примеры фильмов и сериалов с "жизненным", естественным развитием сюжета с обычными персонажами эти люди уверенно игнорируют.
Дежурной проблемой начинающих сценаристов является неспособность определить ключевые элементы в конкретном драматургическом произведении. Если вы не увидели конфликта или антагониста, то это не значит, что его нет.

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 21:42   #468
адекватор
красная угроза

Логлайн, вообще-то, родился на заре кино, годах в 1920 ых или около. в Голливуде. Изначально это была пометка в журнале киностудий о приеме сценариев. Например, "про собак". Или "про вампиров". Это, наверное, для тех сценариев, у которых еще не было названий. Далее пометка сделал эволюцию. Но логлайн изначально не аннотация. Аннотация - краткий пересказ содержания книги или фильма.
И рекламный краткий текст о фильме - тоже не логлайн, а скорее, рекламная аннотация.
Так что "про индейцев"- это логлайн. но никак не аннотация.
Но ёпт. Коль есть спецы по этому делу, напишите логлайны великих фильмов. 10-12 штук.
А мы поржём.
Старый 18.06.2017, 22:19   #469
Арктика
Сценарист

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Существует распространенное заблуждение, что антагонистом может быть только живой человек. Не знаю первоисточник, но это очень сильно ошибочное мнение, которое многие неопытные кинематографисты взяли на вооружение. Антагонист - это любая сила, которая противостоит ГГ в достижении его цели.
На практике некоторые почему то эти очевидные вещи напрочь игнорируют. Пару раз отказывался от дальнейших контактов, поскольку люди несли ахинею про антагониста, хотя я ссылался на референсные проекты, где всё реализовано без непонятных непоняток.

Цитата:
Дежурной проблемой начинающих сценаристов является неспособность определить ключевые элементы в конкретном драматургическом произведении. Если вы не увидели конфликта или антагониста, то это не значит, что его нет.
Причём здесь я?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 22:41   #470
Эйнштейн
filmmaker

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Ох уж мне этот хайконцепт. Он, как говорится, похож на приведение - все о нем говорят, но мало кто его видел))
Да я бы не сказал, что это что-то сложное.
Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Да, "Тварь" Ольги Городецкой там действительно все нахваливали, но, как я понял, в первую очередь за сценарий. С удовольствием почитал бы его - просто ради интереса, люблю этот жанр.
Сценарий может и хороший, но тот же человек в жюри, который очень хвалил этот проект - пытался докопаться до вторичности в моей истории.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Можно, например, открыть недавний пичитнг Фонда Кино. Нет там оригинальных крутых идей на уровне логлайна.
А как они, мямля, выступают? Это ж вообще жесть.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Да и что такое сейчас вторичная идея?!
Ну, наверное, ставка на суперкрутой оригинальный (и мегадешёвый) сценарий, который сбалансирует чью-нибудь очень слабенькую режиссуру.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ужасы?
Да, но по презентации вполне вменяемо звучало.
Но это всё уже было...

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 18.06.2017 в 23:25.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 23:10   #471
А.С.
Читатель

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Литература? Необыкновенно точная наука?
Уж точнее, чем Ваши безграмотные представления о кинодраматургии.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 23:33   #472
Мухомор
Киновед

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Уж точнее
"Уж" - явный признак субъективности. Или объективно или субъективно. Третьего нет. Закон исключения третьего. "Уж объективнее" - далеко от науки.
Старый 19.06.2017, 08:26   #473
лев бердон
Читатель

Сообщение от Арктика
Известные примеры фильмов и сериалов с "жизненным", естественным развитием сюжета с обычными персонажами

"Естественное развитие" и бывает только в жизни - у искусства свои законы.
В "Спасите кошку" правильно сказано: если на 12 странице у вас нет первого поворота, сценарий редактор может смело отбрасывать.
Зрителю становится смотреть скучно. Хоть ПМ, хоть сериал. Если вы этого не понимаете, надо учиться.
Вот примеры из недавно прочитанных (и недочитанных некоторых) детективов.
1. Риэлтор приезжает показать покупателю пустующую квартиру - а там труп. Прелестное умение найти завязку.
2. Героиня просыпается, пьет кофе, на 20 страницах вспоминает свою тётю: в каком она была платье, когда... И про собаку, когда... И про бывшего мужа, когда...
Это естественное течение событий, НО не для этого жанра! Это-то понимать надо! А хочешь писать под Джойса - пиши, но чего тогда в детективы соваться?
И в сценаристы тоже.
И грешить при этом на продюсеров.
лев бердон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 10:06   #474
адекватор
красная угроза

лев бердон, никто не спорит. Шлака в гигантских щлакооткосах сценариев - около 90 процентов.
если писателей на Литресурсах более чем по 100 тысяч, то сценарии писать, по мнению масс, ещё проще, там нет художеств. а платят на порядок больше. Потому желающих стать сценаристами тоже на порядок больше.
Миллион. Как же продюсерам отыскать в этой пустой породе алмазы. Шоу под названием питчинги - это не про поиски сценариев вовсе.
А для поиска нужна технология, раз уж кино - это индустрия. По моему, искать надо не сценарии, а авторов, которые могут написать все что нужно.
По моему, каждый продюсер в Голливуде знает, что может написать каждый автор этой закрытой для посторонних "секте", Гильдии сценаристов при Голливуде.
то есть, в голливуде технология поиска сильных сценариев отработана давно и четко, и это работает точно и эффективно.
У нас хаос, блат, знакомства, просто жаба, завалы, отвалы, дерганья и метанья, а без сценариев кино просто не может быть, потому его и почти нет.
также подозреваю, что членами "закрытой" Гильдии сценаристов при Голливуде становятся не по блату, родственным связям, а все-таки по способностям.
Подозреваю - чтобы стать членом Гильдии сценаристов, надо уметь писать сценарии как минимум. Это уже необходимо, хотя может быть и недостаточно.

Последний раз редактировалось адекватор; 19.06.2017 в 10:15.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 16:25   #475
Арктика
Сценарист

Цитата:
Сообщение от лев бердон Посмотреть сообщение
"Естественное развитие" и бывает только в жизни - у искусства свои законы.
В контексте речь о том, что герои должны быть похожими на людей и должны обладать адекватными мотивами, без бредовых роялей в кустах. Нормальная драматургия подразумевается по умолчанию, мы же на форуме сценаристов.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 17:28   #476
Искусственный Интеллект
Роботоголик

Аватар для Искусственный Интеллект

Цитата:
мы же на форуме сценаристов
Так это мы на форуме сценаристов! А некоторые местные прихожане считают, что попали на сайт литературных критиков или редакторов. И с искренним рвением своей развёрнутой души они пытаются научить сценаристов, как правильно учить матчасть Мы, конечно, и критиков и редакторов уважаем, но как учить матчасть и сами знаем! Господа-товарищи, может всё-таки закончите этот спор?.. По-любому, ведь каждый всё равно останется при своём мнении!

Если "хорошо там, где нас нет", то проблема, скорее всего, не в местоположении, а в нас самих! ©
Искусственный Интеллект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 17:39   #477
сэр Сергей
神風

Арктика,
Цитата:
На практике некоторые почему то эти очевидные вещи напрочь игнорируют.
Это, как раз, совсем не очевидно... Как раз, очевидно обратное.

Если герой вменяемы человек и психически здоров... То сложно представить как он в ступает в драматический конфликт с ветром, дождем или торнадо...
Старый 20.06.2017, 17:41   #478
Вячеслав Киреев
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То сложно представить как он в ступает в драматический конфликт
А что такое "драматический конфликт"?

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Старый 20.06.2017, 18:15   #479
сэр Сергей
神風

Вячеслав Киреев,
Цитата:
А что такое "драматический конфликт"?
Непримиримое противоречие, являющееся основой столкновения характеров, реализуемого в событиях и организующее все композиционные элементы драматического произведения.
Старый 20.06.2017, 18:38   #480
Вячеслав Киреев
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Непримиримое противоречие, являющееся основой столкновения характеров, реализуемого в событиях и организующее все композиционные элементы драматического произведения.
Ну так и почему нельзя вступить в конфликт с ветром, дождём и торнадо? Типа у них характера нету? Значит должен быть обязательно живой человек?
Это ошибочное мнение.
Даже в этом, усложнённом и недостаточно совершенном определении можно увидеть, что дождь, ветер и торнадо - это противоречие, которое является основой для столкновения характеров и далее по тексту.

На основании чего делается вывод, что это противоречие в обязательном порядке должно быть живым?

Вопрос риторический, отвечать не обязательно.

А. Хичкок
Ответ