Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2007, 05:18   #1
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

"Мы не принимаем (за редкими исключениями) к рассмотрению синопсисы, заявки, тритменты. Сроки рассмотрения - 2-3 недели от даты получения текста по электронной почте. Если вы хотите передать свой сценарий лично - приезжайте в наш офис по адресу..."

Такое объявление я увидел у нескольких студиях. Почему они читают только готовые сценарии, а не синопсисы мне не очень понятно! Кто сможет объяснить. Заранее спасибо!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 09:45   #2
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Я считаю, что правильно делают.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 10:05   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Присоединяюсь к вопросу, причем желаю его обострить: не является ли данное требование признаком нездорового интереса компании к халявным сценариям?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 11:06   #4
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эко 1. не все студии принимают сценарии. наша рассматривает только синопсисы. 2. постораюсь доходчиво объяснить "+" и "-".

Читая сценарий, студия тратит больше времени, но зато не покупает "кота в мешке". По синопсису можно понять, что за история, но не факт, что автор напишет полноченный качественный сценарий. А тут - прочли все понятно... берем не берем... Вопрос исчерпан.

Когда студия читает синопсис, это конечно эконоит время, но мы очень рискуем потому что очень часто мы получаем слабый сценарий, с невыстроенной схемой, с ужасными диалогами... и начинаем заставлять автора переписывать. Автор считет свой сценарий гениальным... убедить его в обратном - не реально. Авторы часто не хотят писать без аванса. Мы раньше давали - сейчас нет. Потому что рассмотрев 3 версии автора, которые не приемлимы для экранизации, убив немыслимое колличество времени и 3 раза написав автору правки, которые в конечном итоге автор так и не смог сделать, выслушав кучу претензий. Мы имеем ситуацию - аванса нет, сценария нет, что делать не понятно....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 12:20   #5
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Так то лучше, леди Нора... ))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 12:38   #6
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Синопсис можно написать удачный, а получить потом от автора отличный сценарий проблематично. Он может оказаться провальным на уровне диалогов. Есть сценаристы, которые отлично разрабатывают идею, а воплотить ее не могут.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 12:39   #7
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Мы всё говорим о ситуации, когда есть синопсис, но нет сценария. А если есть и то, и другое - не логичнее ли начинать с синопсиса?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:01   #8
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Лала, а не думали объединить усилия не одного, а двух сценаристов
Если у одного с 3-х раз не получилось, то дали бы ему в помочь соавтора! Или хотя бы диалогиста! В амедиа давно разделение есть на сюжетников и диалогистов!
А может лучше вместе с синопсисом предоставлять только начало сценария. Так будет понятно что может автор! :friends:
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:07   #9
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

И вот ещё темка! Почему то в России пока не привыкли работать несколькими сценаристами (для фильма, а не сериала)! В США в этом плане всё схвачено, скольно не замечал в конце фильма - 2-3 сценариста всегда!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:10   #10
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Раньше я писала сценарий без всякого синопсиса и отсылала полный текст, не глядя на то, читают компании синопсисы или сценарии. Если просили прислать синопсис - писала. Если не просила - не писала. Сейчас все больше компаний требуют сначала только синопсис - поэтому стала сразу после написания сценария писать специально для таких и синопсис Но все равно, даже теперь отсылаю сразу и заявку, и синопсис, и сценарий - целый пакет документов. Пусть выбирают то, что им нужно и читают на здоровье Еще могу и характеристику героев предложить, несмотря на то, что у меня не сериал... Один синопсис отсылать не буду - тем более, если компания не проверенная... Не хочу, чтобы слямзили идею. Пусть видят, что сценарий уже написан и на него распространяется авторское право Вот так вот.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:17   #11
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Эгле, Круто! Не подскажешь, кстати, где тут в форуме тема про авторское право? А то я так и не нашёл. =)
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 13:27   #12
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Честно говоря, даже не знаю... Я ничего не делаю для защиты своего авторского права. Но выполняю всегда два пункта:

- отсылаю синопсис вместе со сценарием

- отсылаю в несколько компаний, в том числе в такую, с которой у меня хорошие отношения (редактор/продюсер). Тогда в случае недоразумения, они хотя бы смогут подтвердить, что я им давно высылала этот сценарий.

А так, я не очень заморачиваюсь на этот счет...

Еще кое-что забыла... У меня есть хороший опыт раскрутки идеи в интернете. При желании смогу потом весь интернет на уши поднять и очень подпортить репутацию компании, если они вздумают что-нибудь у меня свистнуть Денежки оплакивать не стану, но агиткомпанию против них разверну - мало не покажется
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 23:08   #13
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эко@16.08.2007 - 12:01
Лала, а не думали объединить усилия не одного, а двух сценаристов
Если у одного с 3-х раз не получилось, то дали бы ему в помочь соавтора! Или хотя бы диалогиста! В амедиа давно разделение есть на сюжетников и диалогистов!
А может лучше вместе с синопсисом предоставлять только начало сценария. Так будет понятно что может автор! :friends:
Эко... учить сценаристов писать сценарии и искать ему в помощь соавтора -знаешь, это не наша задача. В случае, когда автор не может написать сценарий, студия может отдать третьему лицу на написание, но в этом случае автор теряет в деньгах. А дать кого-то в помощь - извините, авторам помогает редактор тем что делает замечания, и если человек не может исправить свой сценарий по подробным правкам - то ему поможет только тот, кто напишет за него... а финансовый вопрос - очень щепитильный... и наш автор очень часто не хочет делиться ни с кем, даже если кто-то вытягивает его сценарий.
По началу сценария ничего не скажешь, ни то как автор пишет диалоги, если только это совсем не г..., ни как строит структуру... Поэтому у нас такой стиль работы - читаем синопсисы - интересно - просим автора прислать сценарий, ни каких написаниев под заказ - больше у нас не будет, за исключением тех авторов, с которыми мы уже работали... кто пишет только под аванс - не к нам... а что делать?!
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 00:51   #14
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

А я вам синопсис отправила.
Зря, значит
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 01:40   #15
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Я делаю так.
1. Отсылаю кучу синопсисов в кучу компаний одновременно, блоками. Блоки с интервалом в несколько дней.
2. Синопсис включает в себя полноценный синопсис (всегда органично вплетаю в него крошечные диалоги), а также в его конце я привожу страничку-полторы своих диалогов (какую-либо сценку), чтобы редакторы имели представление о моём стиле. В общем, так и пишу там открытым текстом. Всё равно, видно даже по одной сцене, каков вообще автор-диалогист в принципе. Ну, конечно, делаю небольшую подводку к данной сценке: мол ГГ и ГГ 2 находятся тут то, после того то. Из синопсиса редактору понятно, о какой части идёт речь. Потому что структура синопсисов у меня выстроена идеально (впрочем, как и сценарная). Данный форум, надо признать, реально помог с правильным оформлением синопсисов.
3. В конце делаю примечание: сам сценарий написан.
В итоге получается 5-7 страничек.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru