Сценарист.РУ
Старый 22.11.2006, 16:06   #1
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию Оцените пожалуйста Synopsis

Аннотация:

Название сценария «Дискотека 80-х», рабочее название «Андрей».
Сценарий выполнен по мотивам короткого рассказа «Избранный», который в свою очередь написан по реальным событиям происшедших в п. Белое Курской области в конце 80-х годов. Рассказ не печатался, но публиковался в сети Интернет. Вызвал интерес.
Достаточно жесткий и жизненный сюжет, креативно преподнесённый, с глубокой моралью и непредсказуемым финалом.
Предполагаемая аудитория молодёжь и люди, чья молодость прошла в 80-е годы. Много музыкальных композиций из Диско 80-х.

Logline:

«Жизнь – всего лишь Дискотека, где девушки – музыкальные композиции, а короткие с ними романы - танцы, но приходит время и вот доигрывает последняя композиция, выключается свет, и наступает время расплаты по счетам».

Synopsis:

Красивый, интересный парень. Смелый и подвижный, с прекрасным чувством юмора, он не знал что такое страх и стыд. Осознание своего превосходства над остальными лишь прибавляло ему шарма. Жизнь для него это Дискотека, где девушки это музыкальный композиции, а короткие с ними романы – его танцы.
Благодаря его обаянию, они давались ему легко, одна за другой.

Однажды глубокой провинции он случайно встречает очаровательную девушку. Она умна, она красива, она очень обаятельна. Но привыкшим к лёгким победам, он вдруг терпит перед ней сокрушительное поражение. Ему не удаётся её даже заинтересовать. Мысль об этой девушке не дает ему покоя всю зиму. И вот дождавшись весны, он делает первый серьёзный и не очень обдуманный шаг в своей жизни: он едет из города в провинциальный городок. И всё для того чтоб удовлетворить своё самолюбие и сделать её своей очередной жертвой.

К его большому сожалению, её там уже нет, а мосты назад сожжены. Спешить ему некуда, и жертв в этом посёлке хватает, для него начинается рутинная сельская жизнь маленького городка; девушки, драки, снова девушки и снова драки. И так продолжалось до тех пор, пока он опять случайно не встречает ЕЁ.

Увы, она искренне влюблена в другого, и этот «ДРУГОЙ» любит её, и он не последнее звено в этом городке.
Тем не менее, используя всё своё обаяние и не думая о грозящих последствиях, он кидается в бой, нагло вторгаясь в её маленький, но уже состоявшейся мирок.
Сначала он терпит провал за провалом, но, столкнувшись со стеной очаровательного и обаятельного ему противодействия со стороны девушки, он по настоящему влюбляется в свою жертву.
Первый раз в своей жизни.
Любовь будит в нём незнакомые доселе нотки восприятия мира.

И вот в какой-то момент он достигает симпатии с её стороны, но эта девушка не может покинуть своего парня, так как считает это предательством. Андрею нечего не остается, как провоцировать её парня на совершение проступка. Случай сам даёт ему эту возможность, но это даётся ему очень дорогой ценой - с тяжёлыми травмами он попадает в больницу. Тем не менее, он счастлив, потому что в больницу к нему приходит ОНА и произносит, ещё более для него счастливую фразу, что она рассталась со своим парнем.

И вот цель почти достигнута. Через два месяца он выходит из больницы и любовь уже почти готова праздновать свою победу над злом. Но подвыпивший герой решил усилить эффект своей победы, вместо того чтоб спокойно наслаждаться жизнью с НЕЙ, решает отомстить бывшему её парню за то, что тот помог ему оказаться на больничной койке.
Этот момент оказался переломным во всей его жизни.
Всё вдруг летит прахом и даже хуже. Так хуже, что дальше уже некуда. Он сам становится жертвой и попадает в наисложнейшую ситуацию.
Его решают жестоко наказать. Разыграв перед ним маленькую сценку, его увозят за город и там устраивают самый настоящий, и очень жестокий спектакль, где главным героем, сам не зная того, становится он. Герой не сумел отличить реальность от шутки и всё принимает за чистую моменту. Данная ситуация в которой он оказался, ломает не только его психику, но и гордый нрав.
В течение очень короткого времени переворачивается вся его жизнь, и выходит на тот финал, где его новой первостепенной задачей ставиться даже не на то, как выжить, а то, как умереть.
Увы, смерть выбирает его сама.
Следует запрограммированное развитие ситуации и герою в очередной раз достается, но он остаётся жить. Но жив ли он?
Он опустошён, он отрешен, и он опозорен…, и теперь все будут об этом знать. А ещё наш герой узнал часть реалий, о которых даже не догадывался. Всё это заставляет его морально страдать, и он уже даже не рад, что выжил.
Он отрешённо бредёт в свой поселок, чтоб собрать там вещи и уехать оттуда навсегда.
Но навсегда ли?


Ps: Мне говорят стоит убрать фразу "Ну навсегда ли?", говорят пафосно чтоль. Как ваше мниение?
И вообще ваше мнение, только пожалуйста объективно.

С уважением, Соник.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума  
Старый 22.11.2006, 16:33   #2
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Мне говорят стоит убрать фразу "Ну навсегда ли?", говорят пафосно чтоль. Как ваше мниение?
нельзя убирать.

Надо так:

вот после этого:
Цитата:
Разыграв перед ним маленькую сценку, его увозят за город и там устраивают самый настоящий, и очень жестокий спектакль, где главным героем, сам не зная того, становится он.
его там изнасиловали. он вдруг осознает свою латентную гомсексуальность и понимает, что на самом деле все его победы над девушками были не чем иным как подсознательной попыткой утвердится в своей правильной ориентации. Безуспешной. на самом деле он влюбился не в девушку, а в друга девушки, и увести хотел не ее от него от его от нее путем отбивания ее от него. И драться он снова пошел, чтобы опять встретится с ним.

В общем, он остается в городке навсегда с парнем девушки

вот это неожиданное развитие ситуации
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 22.11.2006, 16:35   #3
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

а ну да, название фильма "горбатая дискотека 80-х"
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 22.11.2006, 16:54   #4
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Сценарий выполнен по мотивам короткого рассказа «Избранный», который в свою очередь написан по реальным событиям происшедших в п. Белое Курской области в конце 80-х годов
Автобиография?

Цитата:
Достаточно жесткий и жизненный сюжет, креативно преподнесённый, с глубокой моралью и непредсказуемым финалом.
Скромность конечно украшает человека...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 22.11.2006, 16:54   #5
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

компилятор
Все шутки шутим... А вроде серьезный товарищ...компилируешь там чего-то...

Аквасоник
Мое мнение.
Такое чувство, что к концу синопсиса ты просто устал писать текст. Появились тайны, недомолвки и т.п. Ты ведь не другу рассказываешь фильм, который он очень хочет посмотреть. В синопсисе все должно быть точно и ясно. Что с героем сделали за городом? С чего он вдруг решает умереть? А так ты нарываешься на шутки коллег....

Можно начать со сцены, которая потом повторится ближе к финалу. Например, сцену в лесу с избиением. А потом весь фильм будет как один большой флэш-бек. Хотя это затасканный прием.

А сама история имеет право на жизнь по той простой причине, что она и есть кусочек жизни, вероятно, твоей. Если придать черты, например, "Евгения Онегина" и "Герой нашего времени". Плюс посмотреть некоторые американские фильмы на похожую тему... В итоге может получится log-line типа "А что если бы Онегин жил в СССР 80-х годов?"

Хм...причем тут Онегин?.. Почему-то напомнило... И еще советские молодежные фильмы конца 80-х начала 90-х.
Борис Гуц вне форума  
Старый 22.11.2006, 16:55   #6
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Хотя, конечно, сама история меня не зацепила...Но это уже мнение зрителя.
Борис Гуц вне форума  
Старый 22.11.2006, 17:01   #7
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Евгения Онегина" и "Герой нашего времени". Плюс посмотреть некоторые американские фильмы на похожую тему... В итоге может получится log-line типа "А что если бы Онегин жил в СССР 80-х годов?"
А мне вот всегда казалось интересным соединить Героя нашего времени и Портрет Дориана Грея, что-то в этих двух настроенческое общее есть.... вот бы интересная штука могла получится.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 22.11.2006, 17:37   #8
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@22.11.2006 - 16:33
В общем, он остается в городке навсегда с парнем девушки

вот это неожиданное развитие ситуации
Ржунемогу!
Титр вне форума  
Старый 22.11.2006, 17:41   #9
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц@22.11.2006 - 16:54
Что с героем сделали за городом?

Видимо сделали то, о чем выше писал компилятор.
Титр вне форума  
Старый 22.11.2006, 17:54   #10
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Соник, мне кажется нужно меньше использовать эмоционально-описательные моменты. Надо называть вещи своими именами, чтобы были видны конкретные эпизоды. В общем надо сделать более четко и конкретно.
Титр вне форума  
Старый 22.11.2006, 18:14   #11
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@22.11.2006 - 16:35
а ну да, название фильма "горбатая дискотека 80-х"
Если бы еще к этому веточку пальмовую, или хотя бы листочек, тогда почему нет?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 22.11.2006, 19:17   #12
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Тетя Ася
Цитата:
Цитата
Достаточно жесткий и жизненный сюжет, креативно преподнесённый, с глубокой моралью и непредсказуемым финалом.

Скромность конечно украшает человека...
Ну а как иначе?) Ты мне скажи, не слишком ли это пафосно звучит?

Титр
Цитата:
Соник, мне кажется нужно меньше использовать эмоционально-описательные моменты. Надо называть вещи своими именами, чтобы были видны конкретные эпизоды. В общем надо сделать более четко и конкретно.
Не знаю…. А как тогда можно заинтриговать читателя? Хочется его заинтриговать на прочтение сценария. А если я ему всё на блюдечке выложу, он скажет всё понятно, следующий. Это же не продюсер и не режиссер, которому, конечно же нужно выдавать всё и по полной.

Борис Гуц
Цитата:
Мое мнение.
Такое чувство, что к концу синопсиса ты просто устал писать текст. Появились тайны, недомолвки и т.п. Ты ведь не другу рассказываешь фильм, который он очень хочет посмотреть. В синопсисе все должно быть точно и ясно. Что с героем сделали за городом? С чего он вдруг решает умереть? А так ты нарываешься на шутки коллег....
Спасибо Борис! А то я уже подумал, что тут сплошной тупняк.)
Итак. Шутки коллег не волнуют, и даже радуют т.к. знаю, что это хорошо!.;)
А вот на счёт недомолвок в синопсисе... я уже чуть выше написал... На самом деле этот синопсис я составил из 4-х различных вариантов на скорую руку. Думал сегодня отослать, но решил с вами посоветоваться и, по-моему не зря. Ты уверен, что в синопсисе всё должно быть ясно и точно??
Мне всегда казалось, что нужно обязательно оставлять место для интриги.

Борис Гуц
Цитата:
Можно начать со сцены, которая потом повторится ближе к финалу. Например, сцену в лесу с избиением. А потом весь фильм будет как один большой флэш-бек. Хотя это затасканный прием.
Да ты Нострадамус.) Именно так и сделано… причём случайно.

И ещё... Это все проблемы моего синопсиса?) Или ещё есть?
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума  
Старый 22.11.2006, 19:40   #13
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Блин... А может назвать его "Онегин 80-х" ?)) Но вряд ли кто попрётся на фильм с таким названием.))

Титр
Цитата:
Цитата (компилятор @ 22.11.2006 - 16:33)
В общем, он остается в городке навсегда с парнем девушки

вот это неожиданное развитие ситуации



Ржунемогу!
Кстати, этой шутке в обед сто лет. Странно что ещё кто-то над этим смеётся.))) Очевидно мало читают голивудских критиков.)
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума  
Старый 22.11.2006, 19:41   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Ты мне скажи, не слишком ли это пафосно звучит?
Слишком. Лучше вообще никаких оценок с громкими эпитетами своим произведениям не давать, обозначить жанр, время действия и метраж просто. Вероятность того, что после прочтения подобной аннотации сразу в корзину выкинут весьма велика. Следует писать нечто вроде "остросюжетный фильм о жизни молодежи 80-х. " Все. А насколько он креативен ,непредсказуем и высокоморален будут решать редактор, продюссер, режиссер, исходя из синопсиса
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 22.11.2006, 20:11   #15
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
в синопсисе всё должно быть ясно и точно??
Да. В данном случае это не синопсис, а скорее похоже на заявку идеи для сериала, где предполагается работа нескольких авторов. Мол непрописанные моменты, еще коллективом продумаем. Вот компилятор и продумал "непредсказуемый поворот сюжета".
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru