Сценарист.РУ
Старый 28.11.2010, 21:31   #1
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Шахта

Ну просто не может не появиться такая ветка. Посмотрел две серии. Первое впечатление весьма благоприятное. А вот профессиональный комментарий оставлю кому поопытнее. Одно скажу сразу - интриги очень много, а после двух серий события все еще таинственны и непонятны. Так и задумывалось?
Илья, вижу, Вы на форуме, специально для вас повторюсь - впечатление очень благоприятное, Ваша команда на месте не стоит.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 28.11.2010 в 21:38.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 00:40   #2
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Шахта

Да, так и задумывалось. Атмосфера тайны будет сопровождать все время. Но и ответы начнем давать постепенно. Надеюсь всё удалось сбалансировать.

Сначала были определенные трудности в съемках, но дальше будет только лучше.

Спасибо.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (29.11.2010), кадет Биглер (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 17:41   #3
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Шахта

Честно скажу, что это значительно лучше "Башни", с которой все носятся. Совсем иной уровень.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 18:33   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Шахта

Илья Куликов,
Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Да, так и задумывалось. Атмосфера тайны будет сопровождать все время. Но и ответы начнем давать постепенно. Надеюсь всё удалось сбалансировать.
Так сказать, отечественный вариант "Твин Пикс", в хорошем смысле этого слова?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 18:35   #5
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

Кто знает, сегодня "Шахта" будет? Что-то программа ТВ не открывается.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 18:35   #6
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

Краткое описание сериало очень заинтересовало. Но интерес может и пропасть после ответа на вопрос: а сколько всего будет серий?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 18:39   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Кто знает, сегодня "Шахта" будет? Что-то программа ТВ не открывается.
Анатолий Борисов, сам не знаю! Вы по какому каналу смотрели?

Поглядите тут, пожалуйста. У меня на работе сложно листать!

http://tv.online.ua/channels/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 18:43   #8
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Шахта

16 серий. По субботам-воскресениям на Украине.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Ого (29.11.2010), сэр Сергей (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 18:46   #9
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

Сэр, Суббота - 22 00, воскресенье - 18 00, трк "Украина". Валерия - спасибо!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (29.11.2010)
Старый 29.11.2010, 18:59   #10
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

Количество приемлемо. А время показа не очень. Придется с компа смотреть.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 02:14   #11
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Шахта

Посмотрел обе серии.
Первая порадовала. Много событий, отличная картинка. Даже подумал: "Вот и у нас стали снимать сериалы как большое кино".
Вторая разочаровала.
1 В ней как раз визуально полезло дешевое сериальное убожество.
2 Шизофренизм происходящего. Авторы, после того, как основополагающее событие - авария на шахте - произошло, надо было включать мозги и стараться производить нечто хотя бы приблизительно похожее на реализм.
Город остался отрезанным от всего света. Ага, и никому он во внешнем мире не интересен. Линии связи порваны, высоковольтная ЛЭП оборвана и никому во внешнем мире до этого дела нет? Вы думаете, что об обрыве ЛЭП сетевые службы узнают по звонку: "Знаете, а у нас тут свет погас!"? Это крупная авария, отслеживаемая через секунду-другую после обрыва. Меры по ее устранению принимаются немедленно. Если требует обстановка, с большим количеством техники и людей.
Нет внятного правдоподобного (в которое зритель бы поверил) объяснения почему город остался брошенным на произвол судьбы. Естественно, проще "включить дурака" и ничего никому не объяснять.
3 Профессор с секретным изобретением. Гнилее и затасканнее этого штампа только штамп: после распада СССР была утеряна, украдена, вышла из под контроля какая-нибудь штуковина из ВПК.

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Но и ответы начнем давать постепенно. Надеюсь всё удалось сбалансировать
Очень опасаюсь, что эти ответы были просто натырены из других фильмов, сериалов и книжек. Буду рад, если ошибся.

Последний раз редактировалось Август; 01.12.2010 в 02:16.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 18:18   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Шахта

Август, ответы на все эти вопросы Вы получите в следующих сериях. Не переживайте.

Да простит меня Илья, но мне не всё понравилось.

Судить объективно не могу. Хвалить не буду. Но кое что скажу, покритикую.

Мне показалось в этих 2-х сериях излишне много суеты. Имеется в виду суета не та, что должна отражать хаос в городе, а именно драматургическая рваность. Такое ощущение, что повырезали целые сцены. Ну, например сцена с пожаром, где герой спасает мальчика и вдруг мать мальчика не может его найти и ничего не знает о его состоянии, мечется по больницам. Мне показалось, что всё спасение происходило на её глазах и все видели спасённого мальчишку. Куда мама делась в этот момент? Почему она не поехала на скорой с мальчиком и т.п.? Не понятно и почему она оставила мальчика в доме, когда сама от пожара спаслась, просто выбежав на улицу. Этим, на мой взгляд суета, от динамики отличается – динамика – быстрое развитие логически стройных событий. Суета – непонятное мельтешение в кадре.

Вообще излишне много совпадений: одни и те же персонажи постоянно сталкиваются друг с другом, попадают в аварии и т.п. (только герой не справился с управлением, тут же сестра с другом улетела в кювет, только встала на ноги - тут же попадает под машину друга героя и т.д. и т.п.)

Для меня не хватает логики в мелочах (в целом суть глобальных событий, я понимаю ). Ну, вроде той, что "начальница" суперкрутая и засекреченная. Её вроде как никто не знает, даже звание засекречено, но в то же время - все без исключения, особенно военные ей подчиняются. Она командует всеми войсками и операцией вообще, в одиночку. И никого лучше в помощники себе не нашла, как дембельнувшегося, вчера приехвашего в город нашего героя, которого увидела впервые в толпе шахтёров и безошибочно определила, что он спецназовец - как раз тот, что ей нужен!

Или как-то сцена обыграна невнятно про аварию машины с сестрой и её парнем. Не знаю, как кто, но я не поверил в такую ситуацию от начала до конца. Подробности опускаю.
Не понятно, что там делают МЧС-ники, если в машине никого нет. Обычно, да ещё в такой ситуации, эта машина провалялась бы там, пока и не поржавела бы совсем. А тут полномасштабная операция по вытаскиванию груды железа из оврага. Непонятно. Как непонятны и действия самой сестрёнки - вылезла из канавы и спокойно укатила. Никому и дела нет, что там парень в машине остался. И она, похоже, не меньше суток даже не вспоминала о нём.
Потом вдруг сама побежала тело вытаскивать, чтобы звери не изглодали. Ну, как-то не клеится. ИМХО.

Ну и таких моментов неубедительных для меня слишком много. Очевидно, потому что событий тоже на минуту времени очень много.
Мне кажется, динамики прибавило бы не перенасыщение несчастными случаями, а саспенс. На мой взгляд, вовлечённости было бы больше, а суеты - меньше. А то ведь события порою, не успев развиться, уже завершаются.
Например, было бы логичнее вообще сестру в машину не сажать к другу - просто пропал парень и всё. Потом она могла бы подбить на поиски кого-нибудь. Нашли машину - вся в крови, внутри никого…

Как-то так.

Я думаю дальше будет более стройно всё. Не может не быть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 18:43   #13
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

Осилил я две серии. Конечно, так быстро выявить недостатки, как Илья, не смог, но от себя и Козьмы Пруткова хочется отметить и повторить: нельзя объять необъятное. Слишком много лирического отступления от интересных событий. Впрочем, это мое мнение, того, кто мелодрамы не любит. Другие может в этом найдут как раз достоинство.
Есть у меня знакомый. Сам чё-то пишет. И вот раз дал ему своей знакомой роман почитать. Он читал до того места, как возник образ засекреченного главного военного, о котором известно лишь то, что он главный. Обращались к нему не по званию, а по имени отчеству. Дочитал он до такого героя и бросил. Сказал :"Вопросом девушка не владеет". Наверное, он и про это кино сказал бы аналогичное.
Но мне смотреть почти комфортно. Главным образом из-за множество загадок, которые интригиуют. Правда, часть второй серии не было звука, но так даже загадочности больше.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 01.12.2010 в 19:13.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 18:53   #14
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Шахта

Кирилл, знаете что мне еще очень не понравилось - знаменитый стивен-кинговский туман. Примитивнейшее "лобовое" цитирование, которое даже не пытаются как-то завуалировать.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я думаю дальше будет более стройно всё. Не может не быть
Я думаю, дальше будет пышный букет элементарно натыренного из разных источников.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 00:19   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Кирилл, знаете что мне еще очень не понравилось - знаменитый стивен-кинговский туман.
Меня это не огорчает. Во-первых, он не совсем кинговский и это потом станет понятно. А, во-вторых, сегодня невозможно без заимствований в таких жанрах. Я вот одно время очень мало смотрел кино, потом понял, что смотреть его нужно не для того, чтобы заимстсовать, а чтобы понять, в чём тебя потом будут обвинять. Потому что, чтобы ты ни придумал, кто-то это уже как-то да снял. Мой "Остров Мецената" всем напоминает кучу фильмов, типа "Адвоката дьявола", "Шоу Трумена", "10 негритят", "Игру" и т.д. и т.п. - все эти фильмы я посмотрел гораздо позже того, как написал эту историю. Скорее всего, если бы видел их раньше, то вообще бы не написал ничего, боясь обвинений в плагиате и т.п.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.12.2010)
Ответ

Метки
мелкая энергоштуковина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru